растрата, совершенная лицом с использованием своегго служебного положения



Уг. дело № 1-151/2011 (Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 29 июня 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 151 от 28 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширипина Дениса Евгеньевича, <.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.2 ст.327, ч.1 ст.187, ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширипин Д.Е. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В последних числах <.....> года в <.....>, Ширипин Д.Е., являясь на основании приказа № 1 от <.....> генеральным директором ООО «<.....> «<.....>», офис которого расположен по адресу: <.....>, являясь <.....>, используя свое служебное положение вопреки интересам <.....>, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду имущественного характера, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил оформить в ООО «<.....>» на должность <.....>., с целью хищения и растраты денежных средств, начисленных <.....>. в качестве заработной платы, достоверно зная, что она никаких работ в указанной организации выполнять не будет.

Реализуя свой преступный умысел, Ширипин Д.Е., <.....>, на­ходясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<.....>», по адресу: г. Апатиты <.....>, попросил <.....>. написать заявление от имени <.....> о приеме ее на работу. <.....> не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., написал от имени <.....> заявление о приеме на работу на должность <.....>, в котором Шири­пин Д.Е. поставил подпись от имени <.....> и резолюцию «<.....>». На основании указанного заявления Ширипин Д.Е. с помощью оргтехники изготовил подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № <.....>, в котором поставил подпись от имени <.....> утвердил приказ своей подписью и передал в бухгалтерию ООО «<.....>» документы, подтверждающие прием <.....> на должность <.....> в указанную организацию, необходимые для начисления <.....>. заработной платы, среди которых был подложный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № <.....>, о приеме <.....> <.....>. на работу, а также дал указание подчиненным ему сотрудникам оформить <.....> на должность <.....> и начислять ей ежемесячно заработную плату.

После чего, Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....> в <.....> не выходила и своих служебных обязанностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, относительно законности своих действий, <.....> дал ему указание при подготовке табель - календаря за <.....> года, внести в него сведе­ния о том, что <.....> отработала в <.....> года <.....> рабочий день. <.....>., не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в ООО «<.....> указал в табель - календаре за <.....> года, что <.....> отработала <.....> рабочий день. На основании указанного документа <.....>. была начислена заработ­ная плата за <.....> года в размере <.....> рублей, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....> который вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....> в <.....>, <.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....> на сумму <.....> рублей, о том, что <.....> якобы получила в <.....>» денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, впоследствии передав <.....> <.....> растратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....>» в <.....> <.....> года не выходила и своих служебных обязан­ностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, относи­тельно законности своих действий, <.....>., дал ему указание при подготовке табель - календаря за <.....> <.....> года, внести в него сведения о том, что <.....> отработала в <.....> года <.....> рабочих дня. <.....> не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязан­ности в ООО «<.....>», указал в табель - календаре за <.....> года, что <.....> отработала <.....> рабо­чих дня. На основании указанного документа <.....> была начислена заработная плата за <.....> года в размере <.....> рублей, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>., который вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....> на сумму <.....> руб­лей, о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав <.....> растратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные на­мерения, Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....>» в <.....> <.....> года не выходила и своих служебных обя­занностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, от­носительно законности своих действий, <.....>, дал ему указание при подготовке табель - ка­лендаря за <.....> года, внести в него сведения о том, что <.....> отработала в <.....> го­да <.....> рабочих дня. <.....>., не подозревая о преступных намерениях Ши­рипина Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в <.....>, указал в табель-календаре за <.....> года, что <.....> отра­ботала <.....> рабочих дня. На основании указанного документа <.....> была начислена заработная плата за <.....> года в размере <.....> руб­лей, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>., который вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....> на сумму <.....> руб­лей, о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав <.....> рас­тратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в <.....> года не выходила и своих служебных обя­занностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, от­носительно законности своих действий, <.....>., дал ему указание при подготовке табель-календаря за <.....> года, внести в него сведения о том, что <.....> отработала в <.....> года <.....> рабочих дня. <.....> не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., считая, что <.....> <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в <.....>, указал в табель - календаре за I - II половину <.....> года, что <.....> отработала <.....> рабочих дня. На основании указанного документа <.....> была начислена заработная плата за <.....> года в размере <.....> рублей, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>., который вместе с де­нежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....> на сумму <.....> руб­лей, о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав <.....>., рас­тратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные на­мерения Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....>» в <.....> <.....> года не выходила и своих служебных обя­занностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, от­носительно законности своих действий, <.....>., дал ему указание при подготовке табель-календаря за <.....> внести в него сведения о том, что <.....> отработала в <.....> года <.....> рабочий день. <.....>., не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в ООО «<.....>», указал в табель-календаре за <.....> года, что <.....> отработала <.....> рабочий день. На основании указанного документа <.....> была начислена заработная плата за <.....> года в размере <.....> рублей, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>., который вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....>, <.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>. на сумму <.....> рублей, о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписъю, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав <.....> рас­тратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....>» в <.....> <.....> года не выходила и своих служебных обязанностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, от­дельно законности своих действий, бухгалтера <.....>., дал ему указание при подготовке табель - календаря за I <.....> года, внести в него сведения о том, что <.....> отработала в <.....> года <.....> рабочий день. <.....>., не подозревая о преступных намерениях Ширипинa Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в ООО «<.....>», указал в табель-календаре за <.....> года, что <.....> отработалa <.....> рабочий день. На основании указанного документа <.....> была начислена заработная плата за <.....> года в размере <.....> рублей, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>., который вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....>, <.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....> на сумму <.....> руб­лей, о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав <.....>., рас­тратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные на­мерения Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....>» в <.....> году не выходила и своих служебных обязанностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, относительно законности своих действий, <.....>., дал ему указание выплатить <.....> премию в размере <.....> рублей. <.....>., не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в <.....> начислил премию в связи празднованием Нового года в размере <.....> рублей, для выдачи которых <.....> оформил платежную ведомость № <.....>, которую вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....>, <.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - платежную ведомость № <.....> о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав своему брату <.....>., растратив их, таким образом.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения Ширипин Д.Е., достоверно зная, что <.....> на работу в ООО «<.....>» в <.....> <.....> года не выходила и своих служебных обязанностей в указанной организации не выполняла, введя в заблуждение, относительно законности своих действий, <.....>., дал ему указание при подготовке табель-календаря за <.....> года, внести в него сведения о том, что <.....> отработала в <.....> года <.....> рабочих дня. <.....>., не подозревая о преступных намерениях Ширипина Д.Е., считая, что <.....> действительно исполняла свои служебные обязанности в ООО «<.....>», указал в табель- календаре за <.....> года, что <.....> отработала <.....> рабочих дня. На основании указанного документа <.....> начислена заработная плата за <.....> года в размере <.....> рубля, для выдачи которых <.....> оформил расходный кассовый ордер № <.....> на имя <.....>., который вместе с денежными средствами передал Ширипину Д.Е., для выдачи <.....>

<.....> Ширипин Д.Е., действуя из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в платежный документ - расходный кассовый чек № <.....> на имя <.....> на сумму <.....> рублей, о том, что <.....> якобы получила в <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей, поставив в указанном документе подпись от имени <.....> и утвердив его своей подписью, а денежные средства в указанной сумме Ширипин Д.Е. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, передав <.....>., растратив их, таким образом.

Всего, <.....> Ширипин Д.Е., используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам Общества, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении из­влечь выгоду имущественного характера, похитил денежные средства в общей сумме <.....> рубль, которыми распорядился по своему усмотрению, передав <.....>., растратив их, таким образом, причинив ООО «<.....>» ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Ширипин Д.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Ширипина Д.Е. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Ширипин Д.Е. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Представитель потерпевшего <.....> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Согласно письменному заявлению, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, по ходатайству подсудимого и его защитника, вынесено постановление от 29.06.2011 о прекращении уголовного дела в отношении Ширипина Д.Е. по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.327 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии ч.1 ст.187 УК РФ, в связи отсутствием в его действиях состава указанных преступлений.

Отказ от обвинения мотивировал тем, что Ширипин Д.Е., являясь <.....> платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, никому не сбывал, изготавливал их не в целях их сбыта, а целью хищения денежных средств Общества им самим, путем получения заработной платы на фиктивно трудоустроенного им сотрудника Общества.

Суд соглашается с обоснованным мнением государственного обвинителя по тем же основаниям. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, судом вынесено постановление от 29.06.2011 о прекращении уголовного дела в отношении Ширипина Д.Е. по семи преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи отсутствием в его действиях состава указанных преступлений, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ширипин Д.Е., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ширипина Д.Е. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, поскольку в данной редакции исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ширипин Д.Е. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширипину Д.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширипину Д.Е., не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимый не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: расходно-кассовые ордера, табель-календари, приказы и ведомость, заявления, переданные представителю потерпевшего <.....>., подлежат оставлению в распоряжении ООО «<.....>».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширипина Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширипину Денису Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Ширипиным Денисом Евгеньевичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Ширипина Дениса Евгеньевича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Меру пресечения Ширипину Денису Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера № <.....>, ведомость № <.....> на 2-х листах, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № <.....>, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнение) № <.....>, заявление об увольнении по собственному желанию от <.....>, заявление о приеме на работу от <.....>, табель-календари за <.....> года, переданные представителю потерпевшего <.....>., оставить в распоряжении ООО «<.....>».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов