незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уг. дело № 1-146/2011 (Приговой вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 05 июля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника адвоката Мончегорского филиала МОКА Кельманзона М.А., представившего удостоверение № 161 от 20.11.2002 и ордер № 932 от 05.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марковой Наталии Игоревны, <.....>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркова Н.И. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

<.....> года, не позднее <.....> года, Маркова Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в неустановленном месте на территории г.<.....> незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 2,132 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство героин Маркова Н.И. упаковала в <.....> и в один из дней <.....> года, не позднее <.....> года, отправила почтовым отправлением в г.<.....> на имя <.....> <.....> года в период времени с <.....>. до <.....>. наркотическое средство героин, массой 2,132 гр., было изъято у <.....> в ходе осмотра квартиры по адресу: г. Апатиты, <.....>.

В судебном заседании подсудимая Маркова Н.И. вину в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Марковой Н.И. следует, что <.....> года ей на мобильный телефон позвонил <.....>., отбывающий наказание в ФБУ <.....> УФСИН России по <.....> области, который попросил ее выполнить просьбу его знакомого. В телефонном разговоре знакомый <.....> попросил встретиться в г.<.....> с гражданами, которые передадут ей героин, а она должна отправить его почтовым отправлением до востребования на имя <.....>. в г.<.....>. Через несколько дней ей на телефон позвонила женщина, и они договорились о встрече. Женщина передала ей сверток с героином и объяснила, что перед отправлением его следует упаковать в <.....>. Героин она приобрела за <.....> руб. Вес приобретенного героина не знает.

После этого, <.....> года по месту своего жительства по адресу: г.<.....> она поместила в <.....> указанный сверток с героином, затем в почтовом отделении упаковала <.....> и отправила его почтовым отправлением в г.<.....> на имя <.....> до востребования.

( т.2 л.д.6-7)

Оглашенные показания подсудимая Маркова Н.И. подтвердила в полном объеме. Дополнительно показала, что преступление совершила по просьбе <.....>, материальной выгоды для себя не извлекала.

Вина подсудимой в совершении преступления помимо ее признательных показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля <.....> следует, что <.....> около <.....> часов она получила в центральном почтовом отделении г.<.....>, отправленную Марковой Н.И., бандероль до востребования, в которой находился <.....> с героином, массой 15гр. Одну часть героина она употребила, вторую часть героина просыпала, а третью часть героина расфасовала в 23 бумажных свертка и положила их в металлическую коробку, которую хранила по месту жительства в квартире <.....> дома <.....> по <.....> г.Апатиты. <.....> года 23 бумажных свертка были изъяты сотрудниками наркоконтроля при осмотре ее квартиры. В качестве оплаты за героин, полученный <.....>, она должна была отправить Марковой Н.И. в г.<.....> денежный перевод в сумме <.....> руб.

(т.1, л.д. 116-117)

Свидетель <.....> в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность <.....> к незаконному обороту наркотических средств. В <.....> года <.....> была задержана. При осмотре квартиры <.....> было изъято наркотическое средство героин, который она получила от Марковой Н.И. <.....> года в г.<.....> почтовым отправлением на свое имя из г.<.....>.

Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными и вещественными доказательствами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия квартиры <.....> дома <.....> по <.....> г.Апатиты, согласно которому у <.....> изъято наркотическое средство героин, упакованное в 23 свертка, находящееся в металлической коробке, и коробка из-под ДВД диска (т.1 л.д.73-74);

- заключением эксперта №697 от 15.10.2010, согласно которому вещество, общей массой 2,126гр., в 23 свертках и одной металлической коробке является наркотическим средством героин (т.1 л.д.144-145);

- заключением эксперта №699 от 20.10.2010, согласно которому обнаруженное на поверхности пластиковой коробки из-под ДВД диска вещество, массой 0,006гр., является наркотическим средством героин (т.1 л.д.148-149);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полимерная коробка из-под ДВД диска с названием «Наши любимые мультфильмы», металлическая коробка из-под конфет «Пирамидки», 23 фрагмента глянцевой бумаги, наркотическое средство героин, изъятые <.....> у <.....>. при осмотре места происшествия по адресу: г.<.....>

(т.1 л.д.214-215);

- протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены телефон Марковой Н.И. «<.....>», распечатка телефонных соединений с телефона <.....>. №<.....> на 198 листах, где зафиксированы соединения с телефоном Марковой Н.И. №<.....>

(т.1 л.д.231)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой деяние по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Квалификация действий Марковой Н.И. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Как следует из показаний подсудимой и свидетелей, <.....> года, не позднее <.....>, в г.<.....> Маркова Н.И. незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 2,132 гр., которое упаковала <.....> и не позднее <.....> отправила почтовым отправлением в г.<.....> на имя <.....>. Впоследствии наркотическое средство героин, массой 2,132 гр., было изъято у <.....>. при осмотре квартиры <.....> дома <.....> по <.....> г.Апатиты.

Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют незаконное приобретение ею наркотического средства героин, массой не менее 2,132 гр., последующее сокрытие приобретенного героина <.....> и отправление его <.....> в г.<.....>. Преступление Маркова Н.И. совершила по просьбе <.....>.

При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому диацетилморфин (героин) включен в Список 1. Крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет свыше 0,5 гр. до 2,5 гр.

Определение наркотического средства и его размеров подтверждается указанными заключениями экспертов, которые сомнений у суда не вызывают, поскольку они научно обоснованы и согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Данные доказательства и обстоятельства произошедшего позволяют суду сделать вывод о виновности Марковой Н.И. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Маркова Н.И. <.....>

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд считает необходимым назначить Марковой Н.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимой, которая <.....> учитывая ее поведение, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, осознание своих действий, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении Марковой Н.И. наказания подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, которая работает, зарабатывает около <.....> рублей в месяц, суд считает необходимым применить в отношении Марковой Н.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений с телефона №<.....> на 198 листах, находящуюся при деле, следует хранить при уголовном деле.

Судьба остальных вещественных доказательств (коробка из-под ДВД диска, наркотическое средство героин, массой 2,06 гр., массой 0,119 гр., массой 3,275 гр., телефон «<.....>»), приобщенных к уголовным делам №<.....> подлежит разрешению при принятии решения по этим уголовным делам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркову Наталию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марковой Наталии Игоревне наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Марковой Наталией Игоревной возложить на УИИ №25 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Возложить на Маркову Наталию Игоревну обязанности:

-встать на учет в УИИ №25 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области»;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-в срок до 01 сентября 2011 года зарегистрироваться по месту жительства;

-не менять места жительства и работы без уведомления УИИ №25 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области»;

-в течение испытательного срока работать или состоять на учете в ЦЗН.

Назначенное Марковой Н.И. наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Марковой Наталии Игоревне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- распечатку телефонных соединений с телефона №<.....> на 198 листах, находящуюся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов