Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение грабежа



Уг. дело № 1-163/2011 Приговор вступил в законную силу 18.07.2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 05 июля 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Апатиты Демина В.С.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 402 от 05 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тютюнкова Максима Николаевича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютюнков М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> около <.....> часов <.....> минут, Тютюнков М.Н., находясь в помещении магазина <.....> филиала <.....>, расположенного в г.Апатиты Мурманской области, <адрес>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, открыто похитил с товарной стойки велокуртку «Active Convert 193624/2383/36-S» фирмы Craft стоимостью 1493 руб. 40 коп., принадлежащую ФИО1. После чего, несмотря на законные требования продавца ФИО2. вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму 1493 руб. 40 коп.

Подсудимый Тютюнков М.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Тютюнкова М.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Тютюнков М.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО3. в письменном заявлении выразили согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тютюнков М.Н., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тютюнкова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, имеющие значение для назначения вида и размера наказания, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины и добровольное возвращение похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Тютюнков М.Н. <.....>.

<.....>.

В течение испытательного срока подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным сохранить Тютюнкову М.Н. условное осуждение по предыдущему приговору от <дата> и, назначив подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютюнкова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Тютюнков Максим Николаевич должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Тютюнкова Максима Николаевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Тютюнкова Максима Николаевича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы.

Настоящий приговор и приговор <.....> от <дата> в отношении Тютюнкова М.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тютюнкову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велокуртку «Active Convert 193624/2383/36-S» фирмы Craft, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3., оставить в пользовании владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова