Уг. дело № 1-164/2011 Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 город Апатиты 06 июля 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Угрюмовой И.А., при секретаре Костыриной Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И., защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 и ордер № 123 от 06 июля 2011 года, а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаськовой Нины Анатольевны, <.....>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаськова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> часа <.....> минут Гаськова Н.А., находясь в квартире <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решила причинить последнему тяжкий вред здоровью. Непосредственно после возникновения преступного умысла <дата> примерно в <.....> часа <.....> минут Гаськова Н.А., находясь в коридоре указанной квартиры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., взяла в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанесла им потерпевшему два удара в область живота. В результате преступных действий Гаськовой Н.А. потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения <.....>. Данные повреждения причинили ФИО1. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Гаськова Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Гаськовой Н.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Гаськова Н.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гаськова Н.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гаськовой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Гаськовой Н.А. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаськовой Н.А., суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие <.....>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гаськова Н.А. <.....>. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Гаськовой Н.А. наказание в виде лишения свободы и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаськову Нину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Гаськова Нина Анатольевна должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденной Гаськовой Н.А. в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Обязать Гаськову Нину Анатольевну являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы. Меру пресечения Гаськовой Нине Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: – футболку красного цвета с пятнами бурого цвета, рубашку красного цвета с пятнами бурового цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1., оставить в пользовании владельца; - три марлевых тампона с пятнами бурового цвета, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий И.А. Угрюмова