Угол.дело № 1-95\2011 (Приговор вступил в законную силу) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апатиты 04 мая 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Костыриной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И., защитников – адвокатов: Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 и ордер № 26 от 27.04.2011 года, Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 38 от 27.04.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Плахотника Эдуарда Николаевича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, Плахотник Елены Михайловны, <.....>: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней <.....> г., неустановленное лицо, имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Апатиты, с целью получения материальной выгоды, находясь в г. Апатиты Мурманской области, решило привлечь к совершению указанных преступлений своих знакомых и доверенных лиц, а именно Плахотник Е.М. и Плахотника Э.Н. Реализуя свой преступный умысел, неустановленное лицо, заведомо и достоверно зная, что его знакомые Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н., склонны к наживе, кроме того употребляют наркотические средства, путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а также возможности личного употребления наркотиков по заниженной стоимости, привлек указанных граждан к участию в сбыте наркотиков. При этом неустановленное лицо распределило роли указанных лиц следующим образом. Неустановленное лицо обязалось передавать под реализацию на территории г. Апатиты Мурманской области наркотическое средство- героин для дальнейшего сбыта Плахотник Е.М. и Плахотнику Э.Н. по цене 3000 руб. за 1 грамм наркотика, контролировать вышеуказанных лиц и получать от них денежные средства, вырученные от продажи наркотиков с целью личного обогащения, а так же приобретения новых партий наркотических средств. Плахотник Е.М., согласно отведенной ей роли, должна была получать для дальнейшего сбыта от неустановленного лица, под реализацию, наркотики, и, используя связи <.....> Плахотника Э.Н. среди наркозависимых лиц, совместно с последним, сбывать героин указанным гражданам. При этом, неустановленное лицо, достоверно зная, что Плахотник Э.Н. является наркозависимым и может большую часть поставляемого для сбыта наркотика употребить лично, дал указание Плахотник Е.М., после вовлечения ею в преступную деятельность Плахотника Э.Н., осуществлять контроль за действиями последнего, направленные на сбыт героина лицам, потребляющим наркотики. В связи, с чем вырученные с продажи наркотических средств денежные средства Плахотник Е.М. должна была аккумулировать у себя, а впоследствии передавать их неустановленному лицу взамен новой партии наркотических средств. Согласно разработанного неустановленным лицом плана, в тот же период времени Плахотник Е.М. вовлекла в преступную деятельность, направленную на сбыт наркотиков, <.....> - Плахотника Э.Н., определив ему, согласно указаний неустановленного лица, роль сбытчика наркотиков разовыми дозами. Следуя условиям преступного сговора, Плахотник Е.М., в один из дней <.....> г., не позднее <.....> года <.....>, находясь в г. Апатиты Мурманской области, незаконно получила для последующего сбыта от неустановленного лица, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,506 гр., которое перенесла в свое жилище по адресу: г. Апатиты ул. <.....>, где совместно с Плахотником Э.Н. разделили героин на дозы в зависимости от цены, упаковав их в фольгированные свертки, приготовив наркотическое средство, таким образом, для дальнейшего сбыта, которое незаконно хранили в своем жилище. Впоследствии, Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н., выполняя условия преступного сговора, часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин сбыли при следующих обстоятельствах: <.....> года, около <.....>, <.....>. созвонился с Плахотником Э.Н. и договорился с ним о приобретении героина для личного потребления на 1000 рублей. После чего <.....> прошел к кВ. <.....> д. <.....> по ул. <.....> г. Апатиты, где около <.....>, Плахотник Е.М. незаконно сбыла ему за 1000 рублей 0,103 гр. наркотического средства - героин, упакованный в 2 свертка. После этого, <.....> года, примерно в <.....>, <.....> был задержан сотрудниками наркоконтроля у д.<.....> по ул. <.....> г. Апатиты, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, <.....> года около <.....> <.....> созвонился по мобильному телефону с Плахотник Е.М. и договорился с ней о приобретении героина на 1000 рублей. После чего <.....> прошел к кВ. <.....> д. <.....> по ул. <.....> г. Апатиты, где около <.....>, Плахотник Е.М. незаконно сбыла ему за 1000 рублей 0,157 гр. наркотического средства - героин, упакованный в 2 свертка. После этого, <.....> года в <.....>, <.....> был задержан сотрудниками наркоконтроля в районе гаражного кооператива, расположенного у д.<.....> по ул. <.....> г. Апатиты, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства – героин, Плахотник Е.М., Плахотник Э.Н. и неустановленное лицо до конца не смогли по причинам от них не зависящим, так как <.....> года, примерно в <.....>, Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а 0,246 гр. наркотического средства - героин, расфасованного в 3 фольгированных свертка, было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска жилища последних по адресу: г. Апатиты ул. <.....>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плахотник Э.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Плахотника Э.Н. (л.д. 172-175) следует, что он со своей <.....> Плахотник Е.М. проживают по адресу: г. Апатиты ул. <.....>. Они оба длительное время употребляют наркотическое средство- героин. С начала <.....> года и до <.....> года он занимался сбытом героина, который ему поставлял <.....>., но так как большую часть наркотика он и его <.....> Плахотник Е.М. употребляли лично, то в результате у него образовался денежный долг за наркотики перед <.....>. Со слов своей <.....> Плахотник Е.М. ему известно, что в конце <.....> года <.....> предложил ей заниматься сбытом героина в счет возмещения денежного долга, на что она согласилась. Кроме того, Плахотник Е.М., по рекомендации <.....>, предложила ему так же помогать сбывать поставляемый последним наркотик, поскольку у него большой круг знакомых, употребляющих героин. Он на предложение своей <.....> согласился. После чего он и Плахотник Е.М. с конца <.....> года и до <.....> года занимались сбытом героина по месту своего жительства. Ему известно, что <.....> поставлял Плахотник Е. для дальнейшего сбыта героин весом около 1 грамма за 3000 рублей. О том, что героин можно приобретать у него или у его <.....> он (Плахотник Э.) известил своих знакомых. С тех пор с ним созванивались с целью приобрести героин, о чем он извещал Плазхотник Е., которая выдавала ему требуемую дозу героина в свертках, которую он сбывал, а деньги с продажи передавал Плахотник Е. Когда же он находился на работе, то, по предварительной договоренности с Плахотник Е., советовал обратиться к ней, давая номер ее телефона, предварительно ставя <.....> в известность о лице желающем приобрести героин. Иногда он помогал Плахотник Е.М. делить героин по дозам. <.....> года, около <.....>, Плахотник Е.М. встретилась с <.....>, у которого приобрела очередную партию героина. В тот же день, примерно с <.....> и до <.....> ему позвонил <.....>. который намеривался приобрести героин. По его указанию <.....> пришел в их квартиру, где Плахотник Е. сбыла <.....> героин в свертках. После этого, в этот же день, около <.....>, с ним созвонился <.....>, которому также требовался героин, и который он продал за 500 рублей, передав сверток с героином <.....>, а деньги с продажи передал Плахотник Е.. После этого, вечером, находясь на работе ему звонил <.....>., который просил продать ему героин. По этому поводу он порекомендовал обратиться к своей <.....>. Впоследствии от Плахотник Е. узнал, что она сбыла <.....> героин. <.....> года после <.....>, когда он находился у себя дома, в квартиру зашли Плахотник Е.М. и сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых предъявили ему и Плахотник Е.М. постановление о производстве обыска их жилища и предложили добровольно выдать наркотики и предметы их содержащие. После этого он и Плахотник Е.М. выдали спичечный коробок с 3 фольгированными свертками, в котором находился героин, а так же 500 рублей, фрагменты фольгированной бумаги, пластиковую карту, фрагменты полимерных пакетов, шприцы и ложки. Оглашенные показания подсудимый Плахотник Э.Н. подтвердил в полном объеме, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пдахотник Е.М. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Плахотник Е.М. (л.д. 180-183) следует, что в <.....> года узнала, что ее <.....> занимается сбытом наркотических средства, поставляемых ему <.....> Однако в связи с тем, что Плахотник Э. употреблял большое количество героина лично у него образовался долг перед <.....>. Сама она также стала систематически употреблять героин внутривенно с <.....> года. В последних числах <.....> года <.....> предложил ей заняться сбытом героина, в целях погашения долга, а также в целях возможности употреблять бесплатно героин лично. Она согласилась с этим предложением. С <.....> они договорились, что <.....> будет поставлять ей для реализации по 1 грамму героина, а она ему будет должна отдавать после сбыта по 3000 рублей. При этом <.....> рекомендовал ей привлечь к сбыту своего <.....> – Плахотника Э., поскольку последний знал лиц, употребляющих героин, что облегчало сбыт. Сама она должна была хранить весь наркотик, выдавая его для продажи дозами. Вернувшись домой она обо всем рассказала Плахотнику Э., который ответил согласием на ее предложение вместе заняться сбытом героина. Впоследствии Плахотник Э. помогал ей делить героин на дозы, упаковывая их в свертки. Обычно потребители героина звонили Плахотнику Э., договаривались о встрече и Плахотник Э. сбывал им героин, передаваемый ей, а деньги с продажи передавал ей. Иногда, если Плахотник Э. был занят, героин сбывала она. Если Плахотник Э. находился на работе и не мог сбыть героин, то он лиц, интересующихся приобретением наркотиков, адресовал ей, извещая ее, и тогда она назначала место встречи, где продавала героин. Когда заканчивался героин, то она созванивалась с <.....> и при встрече получала новую партию героина, отдавая деньги за предыдущую. Сбытом героина они занимались по месту своего жительства: г. Апатиты ул. <.....>. <.....> года, около <.....>, созвонившись с <.....>., она приобрела у него очередную партию героина, общей массой примерно 1 грамм, часть которого сбыла с Плахотником Э. своим знакомым, а часть - употребила с <.....>, а еще одну часть расфасовала в три свертка, которые спрятала в коробок из под спичек.. <.....> года, около <.....>, она продала героин <.....>., который сперва, по поводу покупки наркотика, созвонился с Плахотником Э.. В этот же день она продала героин еще <.....>. <.....> года около <.....>, на лестничной площадке 5-го этажа она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые предъявили ей и Плахотнику Э. постановление о производстве обыска их жилища и предложили добровольно выдать наркотики и предметы их содержащие. После этого она и Плахотник Э. выдали спичечный коробок с 3 фольгированными свертками, в котором находился героин, а так же 500 рублей, фрагменты фольгированной бумаги, пластиковую карту, фрагменты полимерных пакетов, шприцы и ложки. Оглашенные показания подсудимая Плахотник Е.М. подтвердила в полном объеме, дополнив, что раскаивается в содеянном. Вина подсудимых в совершении преступления помимо их признательных показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель <.....> <.....>, показал, что в <.....> году в ходе ОРМ была получена информации, что семья Плахотников занимается совместным сбытом наркотических средств на территории г. Апатиты, которое они приобретали у гр. <.....>. <.....> года, сотрудниками наркоконтроля был задержан <.....>., который выдал в ходе личного досмотра фольгированные свертки с героином, пояснив, что о приобретении наркотика он договорился с Плахотником Э.Н., а непосредственно сам сверток с героином ему передала Плахотник Е.М. по месту своего проживания: г. Апатиты, ул. <.....>. После этого, но в этот же день, сотрудниками наркоконтроля был задержан <.....>., который так же выдал свертки с героином, пояснив, что приобрел наркотик у семьи Плахотника Э.Н. и Плахотник Е.М. по месту их жительства. <.....>, в ходе обыска в квартире Плахотников, и в присутствии последних, были обнаружены наркотические средства, расфасованные в свертки, находящиеся в спичечном коробке и приготовленные к сбыту, шприцы, деньги, карта, при помощи которой Плахотники делили наркотические средства на дозы. Плахотник Э. и Плахотник Е. подтвердили совместное занятие сбытом героина. Свидетель <.....>. допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля <.....>.. Свидетель <.....>., чьи показания были оглашены в подрядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 22) показал, что ему известно, что Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М., проживающие по адресу: г. Апатиты ул. <.....>, занимаются сбытом наркотиков, у которых он с <.....> г. и до <.....> года неоднократно приобретал героин для личного употребления. <.....> года, примерно в <.....> он созвонился с Плахотником Э.Н. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении героина на 1000 руб. После чего он прошел в квартиру к Плахотник Э.Н., где Плахотник Е.М. сбыла ему 2 фольгированных свертка с героином за 1000 руб. После чего, он прошел к д. <.....> по ул. <.....> г. Апатиты, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым выдал наркотики. Оглашенные показания свидетель <.....><.....> подтвердил в полном объеме. Свидетель <.....>. показал, что с <.....> года и до <.....> года неоднократно приобретал героин для личного употребления у Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М., проживающих по адресу: г. Апатиты ул. <.....>. В первых числах <.....> года вечером он созвонился с Плахотник Е.М., с которой договорился о приобретении героина на 1000 руб. После чего он прошел по указанному адресу, где Плахотник Е.М. сбыла ему 2 фольгированных свертка с героином за 1000 руб. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым выдал наркотики. О том, что у Плахотников можно приобрести наркотики узнал из беседы с Плахотником Э., который пояснил ему, что он (Плахотник Э.) и его <.....> занимаются сбытом героина. Если Плахтник Э. находился на работе и не мог сбыть ему героин, то он созванивался с Плахотник Е., которая уже сбывала ему наркотики. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <.....>. (л.д. 37-38) следует, что ему известно, что его знакомые Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М., проживающие по адресу: г. Апатиты ул. <.....>, занимались совместно сбытом наркотического средства- героин. С <.....> года и до <.....> года, он неоднократно, приобретал у указанных граждан героин для личного употребления, в том числе <.....> года, поздно вечером. Для этого он созвонился с Плахотником Э., который находился на работе, и от которого узнал, что героин ему сбудет Плахотник Е.. После чего, созвонившись с Плахотник Е., он приобрел у нее в подъезде за 500 рублей сверток с героином, который впоследствии употребил. После этого, <.....> года, примерно в <.....>, предварительно созвонившись по мобильному телефону с Плахотник Е.М., он встретился с ней в подъезде д.<.....> по ул. <.....> г. Апатиты, где передал последней 500 руб. После этого Плахотник Е.М., попросив его обождать ушла в квартиру за наркотиком. Однако наркотик он приобрести не успел, поскольку Плахотник Е.М. была задержана сотрудниками наркоконтроля. Оглашенные показания свидетель <.....>. подтвердил в полном объеме. Допрошенный в порядке ст. 271 УПК РФ в качестве свидетеля <.....>. показал, что в ходе расследований уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств Плахотник Е.М. в ходе обыска сама выдала спичечную коробку с 3 –мя свертками с героином. Факт совместного сбыта героина с самого начала подтвердили и Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами уголовного дела: - рапортом о задержании <.....> г., в <.....> у д. <.....> по ул. <.....> г. Апатиты, который в ходе личного досмотра выдал 2 фольгированных свертка с 0,103 гр. наркотического средства - героин (л.д. 10); - протоколом личного досмотра <.....>., в ходе которого <.....> выдал 2 фольгированных свертка с 0,103 гр. наркотического средства- героин, приобретенное у Плахотника Э.Н. и Плахотник Е.М. (л.д. 12-13); - рапортом о задержании <.....> г., в <.....> у д. <.....> по ул. <.....> г. Апатиты, который в ходе личного досмотра выдал 2 фольгированных свертка с 0,157 гр. наркотического средства – героин (л.д. 24); - протоколом личного досмотра <.....>., в ходе которого <.....> выдал 2 фольгированных свертка с 0,157 гр. наркотического средства - героин (л.д. 25); - рапортом сотрудника Апатитского МРО о задержании <.....> г. в <.....> на лестничной площадке в подъезде д.<.....> по ул. <.....> г. Апатиты, Плахотник Е.М. (л.д. 45); - протоколом обыска кв. <.....> д. <.....> по ул. <.....> г. Апатиты, согласно которого Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. выдали спичечный коробок с 3 фольгированными свертками, в котором находился героин, 500 рублей, фрагменты фольгированной бумаги, пластиковую карту, фрагменты полимерных пакетов, шприцы и ложки и 2 мобильных телефона с сим-картами. Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М. пояснили, что полимерные пакеты являются первоначальной упаковкой героина, который им поставлял <.....>., при помощи пластиковой карты Плахотник Е.М. делила героин на дозы и упаковывала их в фрагменты фольгированной бумаги, а при помощи шприцев они употребляли героин (л.д. 49-54); - заключением эксперта № 59 от 04.02.2011 года, согласно которого вещество, массой 0,236 гр., выданное Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. <.....> г., в ходе обыска их жилища, является наркотическим средством- героин, фототаблицей к нему (л.д. 136-138); - заключением эксперта № 57 от 03.02.2011 г., согласно которого вещество, массой 0,094 гр., выданное <.....> г., в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героин, фототаблицей к нему (л.д. 139-141); - заключением эксперта № 58 от 03.02.2011 г., согласно которого вещество, массой 0,136 гр., выданное <.....> г., в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героин, фототаблицей к нему (л.д. 142-144); - заключением эксперта № 60 от 04.02.2011 г., согласно которого наркотическое средство - героин, выданное <.....> г., наркотическое средство- героин, выданное <.....> г., и наркотическое средство- героин, выданное Плахотник Е.М. <.....> г., в ходе обыска, могли ранее составлять единую массу (л.д. 145-146); - заключением эксперта № 92 от 16.02.2011 г., согласно которого 2 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся первоначальной упаковкой наркотического средства- героин, выданного <.....> г., 2 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся первоначальной упаковкой наркотического средства- героин, выданного <.....> г., 3 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся первоначальной упаковкой наркотического средства- героин, выданного <.....> г. Плахотник Е.М. в ходе обыска <.....>, могли ранее иметь единый источник происхождения, т.е. являться отдельными частями единого целого, фототаблицей к нему (л.д. 151-157); - заключением эксперта № 94 от 07.02.2011 г., согласно которого на поверхности 5-ти из 6-ти п\пакетов, выданных Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. <.....> г., в ходе обыска, обнаружены следовые количества наркотического средства- героин, фототаблицей к нему (л.д. 125-127); - заключением эксперта №9 5 от 07.02.2011 г., согласно которого на поверхности одного из 6-ти п\пакетов, выданных Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. <.....> г., в ходе обыска их жилища, обнаружен след пальца руки, принадлежащий Плахотник Е.М., фототаблицей к нему (л.д. 119-122); - заключением эксперта № 93 от 02.02.2011 г., согласно которого на поверхности пластиковой карты, выданных Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. <.....> г., в ходе обыска их жилища, обнаружены следовые количества наркотического средства- героин, фототаблицей к нему (л.д. 128-130); - заключением эксперта №89 от 07.02.2011 г., согласно которого на поверхности 2 шприцев и 2 металлических ложек, выданных Плахотник Е.М. и Плахотник Э.Н. <.....> г., в ходе обыска их жилища, обнаружены следовые количества наркотического средства- героин, фототаблицей к нему (л.д. 131-133); - результатами медицинского освидетельствования, согласно которых в моче Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М. обнаружены вещества, свидетельствующие об употреблении наркотических средств (л.д. 86,87); - ведомостями телефонных соединений, согласно которых Плахотник Е.М., используя свой мобильный телефон, зарегистрированный на ее имя, в период с <.....> г. до <.....> г. неоднократно связывалась с поставщиком наркотиков, <.....> Плахотник Э.Н., а так же приобретателями наркотиков <.....>., <.....>., <.....> - протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу наркотические средства, изъятые у <.....>., <.....>. и Плахотник Е.М., а т.ж. пластиковая карта, п\пакеты, 2 мобильных телефона с симкартами оператора сотовой связи «<.....>», принадлежащие Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М., в записных книжках которых имеются телефоны <.....>. записанные как «<.....>» и «<.....>)», <.....>. записанный как «<.....>» и «<.....>», <.....> записанный как «<.....>», <.....> записанный как «<.....>» и <.....>. записанные как «<.....>», «<.....>»; деньги в сумме 500 рублей, фрагменты фольгированной бумаги, пластиковая карта, фрагменты полимерных пакетов, шприцы и ложки (л.д. 164-166). Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимых в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия подсудимых Плахотник Е.М. и Плахотника Э.Н. квалифицированы по: - ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимых, данную на предварительном следствии. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Плахотник Е.М. и Плахотника Э.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Требования п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которого когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, соблюдены. Как установлено в судебном заседании, Плахотник Э.Н. и Плахотник Е.М., действуя совместно и с единой целью, а также согласно предварительного сговора с неустановленным лицом, реализуя свой замысел на сбыт всего наркотического средства в крупном размере, сбыли первоначально наркотическое средство – героин, массой: 0,103 гр. <.....>; 0,157 гр. <.....>, а оставшееся у них и приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство – героин, массой: а 0,246 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Помимо этого, при квалификации действий подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ суд учитывает, что об умысле подсудимых на покушение к сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют изученные доказательства: результаты обыска в жилище подсудимых, где были изъяты: наркотическое средство – героин в свертках; шприцы, фрагменты бумаги, используемые для расфасовки наркотиков на дозы и последующей их продажи, ложки, денежные средства, вырученные с продажи наркотиков; результаты личных досмотров <.....> и <.....>, которые выдали наркотические средства приобретенные ими у Плахотников по месту жительства последних, показания свидетелей <.....>, а также показания и действия самих подсудимых по приобретению наркотических средств в целях их реализации и получения таким образом материальной выгоды и возможности бесплатно употреблять внутривенно героин. При этом, данные доказательства в совокупности с показаниями подсудимых, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, и признанных судом допустимыми и достоверными, указывают на то, что свой преступный умысел Плахотник Э.Н., Плахотник Е.М. и неустановленное лицо до конца реализовать не смогли по независящим от них обстоятельствам. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению их совместных действий, направленных на реализацию наркотических средств, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей, до совершения ими инкриминируемого им преступления. Каждый из участников выполняя объективную сторону преступления, был заинтересован в конечном результате, и зависел от действий другого соисполнителя. Кроме этого, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин признается масса 0,5 гр. и выше, а наркотическое средство - героин, приобретенное и приготовленное к сбыту, а затем изъятое составило в общем массу 0, 506 гр., то есть подпадает под признаки крупного размера. Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, семьи. Плахотник Э.Н. <.....>. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и общественную значительность совершенного Плахотником Э.Н. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ. В то же время, при назначении наказания, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства судом не установлены. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Плахотнику Э.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Плахотник Е.М. <.....>. Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плахотник Е.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ей своей вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>. Обстоятельств, отягчающих наказание Плахотник Е.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенного Плахотник Е.М. преступления, ее роль в совершении данного преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях Плахотник Е.М. суд не находит. В то же время, при назначении наказания, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства судом не установлены. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершенное преступление, подсудимой суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Плахотник Е.М. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Плахотник Е.М., имеющей на воспитании несовершеннолетнего ребенка – <.....> года рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до <.....> года. При назначении наказания Плахотнику Э.Н. и Плахотник Е.М. за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотические средства, а также сопутствующие им принадлежности подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Плахотника Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему, с применением ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плахотнику Эдуарду Николаевичу в виде «подписка о невыезде» изменить на «заключение под стражу». Взять Плахотника Эдуарда Николаевича под стражу в зале суда. Меру пресечения Плахотнику Эдуарду Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить - «заключение под стражу». Срок наказания Плахотнику Эдуарду Николаевичу исчислять с 04 мая 2011 года. Плахотник Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ, сроком на 5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 82 УК РФ в отношении Плахотник Елены Михайловны реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнка – <.....>, четырнадцатилетнего возраста, а именно до <.....> года. Контроль за поведением осужденной Плахотник Елены Михайловны возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области. Меру пресечения Плахотник Елены Михайловны - «подписку о невыезде» отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по МО – конфисковать в собственность государства, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин массой 0,029 гр. и 0,122 гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области» (квитанция № 2091 от 22.03.2011) - уничтожить; - 7 использованных шприца; 2 ложки; 7 фрагментов полимерной пленки; 12 фрагментов фольгированной бумаги; извещение об оплате телефона; пластиковую дисконтную карту; спичечный коробок; 2 сим- карты «<.....>» (номер стерт), находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по МО – уничтожить, - мобильный телефон «<.....>»; мобильный телефон «<.....>», находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по МО – выдать и оставить в собственности Плахотник Е.М., - распечатки телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле в течении всего срока хранения последнего, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий В.М. Горюнов