Уг. дело № 1-128/2011 (приговор вступил в законную силу 12.07.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И., потерпевшего ФИО1, защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 и ордер № 333 от 12 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скок Алены Сергеевны, <.....> <.....> <.....>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Скок А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кроме того, Скок А.С. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> час <.....> минут, Скок А.С., находясь в квартире адрес1, достоверно зная, что в помещении ООО «<.....>», расположенного по адресу адрес2 находится большое количество мобильных телефонов решила совершить их тайное хищение, после чего примерно в <.....> часа <.....> минут <дата> она, одев на себя кроссовки, принадлежащие ФИО2 и перчатки с целью скрыть свое преступление, покинула квартиру адрес1 и проследовала к дому адрес2. После этого, примерно в <.....> часа <.....> минут <дата> Скок А.С., прошла за дом адрес2 к окну помещения ООО «<.....>», где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, забралась на сугроб, и далее, схватившись за раму окна, на подоконник и держась за раму окна правой рукой, левой рукой вырвала вентилятор со стеклом внешней форточки окна, а затем выбила стекло внутренней форточки окна, тем самым обеспечив доступ в помещение, после чего незаконно проникла в помещение ООО «<.....>», откуда тайно из корыстных побуждений похитила, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно мобильный телефон «Nokia N 73» с поврежденным дисплеем стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Nokia N 73» с поврежденным дисплеем и трещиной на передней панели корпуса стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6288» с поврежденным дисплеем стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6085» с поврежденным соединительным шлейфом стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Nokia Е 51» в разобранном состоянии стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Nokia Е 50» с неисправной функцией включения стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Nokia 5130» с неисправным аккумулятором стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Samsиng Х 530» с поврежденным соединительным шлейфом стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Samsung F 400» IMEI <№> стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsung Duos D 880» с поврежденным соединительным шлейфом стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Samsung i 560» с поврежденным соединительным шлейфом без крышки АКБ стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsиng S 5200» с поврежденным соединительным шлейфом стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Samsung С 3010» в заблокированном состоянии стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsung Е 760» IMEI <№> стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Samsung L 811» IMEI <№> стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Samsung Е 950» в рабочем состоянии без крышки АКБ стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 710i» с неисправным динамиком стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 580i» в рабочем состоянии стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson Z 520i» IMEI <№> стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 508i» с неисправной клавиатурой при наличии сим-карты в мобильном телефоне стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson Z 750i» в рабочем состоянии стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 205» с неисправной функцией включения стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Fly» с неисправным аккумулятором стоимостью 300 рублей и цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share V 610» серийный номер <№> стоимостью 500 рублей, находившийся в верхнем ящике рабочего стола ФИО3, после чего с похищенным имуществом покинула место совершения преступления. Похищенным имуществом Скок А.С. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час <.....> минут, Скок А.С., находясь в квартире адрес1, достоверно зная, что ФИО4, проживающий по адресу адрес3, отсутствует по месту своего жительства, согласилась на предложение неустановленного лица (в отношении которого предварительным следствием выделено уголовное дело <№> в отдельное производство) совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4. После этого, Скок А.С. действуя по предварительному сговору и совместно, с неустановленным лицом, в ходе телефонного разговора путем обмана вынудила свою знакомую ФИО5, находившуюся вместе с ФИО4 по адресу адрес4, похитить из кармана куртки последнего ключи от его квартиры, которые ФИО5, добросовестно заблуждаясь в легитимности действий Скок А.С. и неустановленного лица, примерно в <.....> часа <.....> минут <дата> предала неустановленному лицу. Реализуя свой преступный замысел, Скок А.С. и неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, примерно в <.....> часа <.....> минут <дата>, прошли к квартире адрес5, где Скок А.С., имеющимися у них ключами открыла входную дверь указанной выше квартиры, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Скок А.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, совместно с последним незаконно проникли в квартиру адрес5, откуда тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащее ФИО4 имущество, находившееся на компьютерном столе, установленном в комнате возле окна, а именно: системный блок «Intel P 4 Celeron 420» серийный номер <№> стоимостью 5000 рублей, жидкокристаллический монитор «Acer 1716 Fs» серийный номер <№> стоимостью 3000 рублей, акустическую сиcтему «Dialog 104 BF» серийный номер <№> в комплектации из пяти музыкальных колонок и одного сабвуфера стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Мегафон T261L» IMEI <№> стоимостью 300 рублей и портмоне для документов стоимостью 500 рублей, после чего Скок А.С. и неустановленное лицо с похищенным имуществом покинули место совершения преступления. Похищенным имуществом Cкок А.С. и неустановленное лицо распорядились совместно и по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 13800 рублей. Кроме того, <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут, Скок А.С., находясь рядом с магазином «<.....>», расположенном по адресу адрес6, достоверно зная, что ФИО1, проживающий по адресу адрес7, отсутствует по месту своего жительства, согласилась на предложение неустановленного лица (в отношении которого предварительным следствием выделено уголовное дело <№> в отдельное производство) совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. После этого, Скок А.С. и неустановленное лицо, вооружившись монтировкой, примерно в <.....> час <.....> минут <дата> прошли по месту жительства ФИО1, где находясь на лестничной площадке второго этажа указанного дома, неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору и совместно со Скок А.С., отжало имеющейся при нем монтировкой входную дверь квартиры адрес7, в то время как Скок А.С. наблюдала за окружающей обстановкой и в случае опасности должна была предупредить об этом неустановленное лицо, после чего последний действуя по предварительному сговору со Скок А.С., совместно с последней незаконно проникли в указанную выше квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: плазменный телевизор «Panаsonic PR42C10» серийный номер <№> стоимостью 29 999 рублей, находившийся на тумбе, установленной в комнате возле окна, и музыкальный центр «Panаsonic SC-VK960EE-K» серийный номер <№> в комплектации из пяти музыкальных колонок и двух сабвуферов стоимостью 6000 рублей, находившийся в мебельной стенке, установленной в той же комнате, после чего Скок А.С. и неустановленное лицо с похищенным имуществом покинули место совершения преступления. Похищенным имуществом Cкок А.С. и неустановленное лицо распорядились совместно и по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35999 рублей. Подсудимая Скок А.С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Скок А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Скок А.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО4., будучи надлежащим образом, уведомленными о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. Вышеуказанные потерпевшие представили в судебное заседание заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Суд выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших ФИО3, ФИО4. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Скок А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Скок А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту совершения преступления от <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. по факту совершения преступления от <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимой. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные, характеризующие личность виновной. Совершенные подсудимой Скок А.С. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшим, частичное возмещение вреда, наличие <.....>. Обстоятельств, отягчающих наказание Скок А.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает данные, характеризующие личность виновной Скок А.С., которая <.....>. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, наличие непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости по приговору от <дата> назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы и считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Суд назначает Скок А.С. наказание в пределах санкции статей по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в действиях подсудимой суд не находит. При назначении наказания по совокупности преступлений подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний. Окончательное наказание Скок А.С. суд назначает по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию наказание по приговору от <дата>, поскольку преступления за совершение, которых она осуждается настоящим приговором, совершены подсудимой до вынесения приговора от <дата>. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Скок А.С. отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung F 400» IMEI <№>, мобильный телефон «Samsung L 811» <№>, мобильный телефон «Sony Ericsson Z 520i» IMEI <№>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share V 610» серийный номер <№> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3.; паспорт гражданина РФ серии <.....>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№>, водительское удостоверение серии <.....>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <.....>, талон техосмотра серии <.....> гарантийный талон с договором <№> купли-продажи товара в кредит на системный блок «Intel P 4 Celeron 420» с/н <№>, гарантийный талон жидкокристаллический монитор «Acer 1716 Fs» с/н <№> с кассовым чеком к нему, гарантийный талон на акустическую сиcтему «Dialog 104 BF» с/н <№>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4; гарантийный талон на музыкальный центр «Panаsonic SC-VK960EE-K» с/н <№>, гарантийный талон на телевизор «Panаsonic PR42C10» с/н <№>, музыкальный центр «Panаsonic SC-VK960EE-K» с/н <№>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, суд считает возможным после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в собственности потерпевших; монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить; одну пару кроссовок «Zonggi 100% hand made 40», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», суд считает возможным после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности собственнику ФИО2. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скок Алену Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ). Назначить Скок А.С. наказание в виде лишения свободы: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) на срок 2 (два) года, за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Скок А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию наказание по приговору от <дата> и окончательно назначить Скок А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Скок Алене Сергеевне исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22 января 2010 года по 25 марта 2010 года и в период с 27 января 2011 года по 24 марта 2011 года и часть отбытого срока наказания, по приговору суда от <дата>, в период с 25 марта по 11 мая 2011 года. Меру пресечения Скок А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Скок А.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung F 400» IMEI <№>, мобильный телефон «Samsung L 811» <№>, мобильный телефон «Sony Ericsson Z 520i» IMEI <№>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share V 610» серийный номер <№> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3; паспорт гражданина РФ серии <№>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№>, водительское удостоверение серии <№>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <№>, талон техосмотра серии <№> гарантийный талон с договором <№> купли-продажи товара в кредит на системный блок «Intel P 4 Celeron 420» с/н <№>, гарантийный талон жидкокристаллический монитор «Acer 1716 Fs» с/н <№> с кассовым чеком к нему, гарантийный талон на акустическую сиcтему «Dialog 104 BF» с/н <№>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4; гарантийный талон на музыкальный центр «Panаsonic SC-VK960EE-K» с/н <№>, гарантийный талон на телевизор «Panаsonic PR42C10» с/н <№>, музыкальный центр «Panаsonic SC-VK960EE-K» с/н <№> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, суд считает возможным после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в собственности потерпевших; монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу уничтожить; одну пару кроссовок «Zonggi 100% hand made 40», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности собственнику ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копий приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов