покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



Угол.дело 1-114/2011 (приговор вступил в законную силу 12.07.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,

защитников – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 г., выданное Министерством юстиции РФ по Мурманской области и ордер № 200 от 03 мая 2011 г.,

-адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 371 от 03 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луненкова Павла Сергеевича, <.....>,

Сидоровой Екатерины Владимировны, <.....>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луненков П.С. и Сидорова Е.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Луненковым П.С. и Сидоровой Е.В. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В <.....> года, Луненков П.С., имея возможность приобретать партии наркотического средства- героин, решил заняться незаконным сбытом наркотиков на территории г. Апатиты Мурманской области. С целью извлечения большей прибыли, Луненков П.С. решил вовлечь в преступную деятельность свою знакомую Сидорову Е.В.. С этой целью, Луненков П.С., в ходе разговора, предложил Сидоровой Е.В. заняться совместным сбытом наркотического средства- героин. В соответствии с разработанным Луненковым П.С. преступным планом, он должен был приобретать партии наркотического средства – героин, приносить их по месту жительства по адресу: адрес1, где совместно с Сидоровой Е.В. делить наркотик на дозы, упаковывать, после чего совместно с последней сбывать его наркозависимым лицам в г. Апатиты.

На предложение Луненкова П.С. заняться совместным незаконным сбытом наркотического средства героин, Сидорова Е.В., в целях извлечения материальной выгоды, согласилась.

<дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Луненков П.С., в соответствии с ранее разработанным преступным планом, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта совместно с Сидоровой Е.В. и получение, таким образом, материальной выгоды, находясь в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,407 грамма. Указанный наркотик Луненков П.С. и Сидорова Е.В. совместно разделили на дозы и упаковали не менее чем в 7 свертков из фрагментов тетрадного листа, после чего незаконно хранили по месту жительства, по адресу: адрес1. Таким образом, Луненков П.С. и Сидорова Е.В. приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин массой не менее 0,407 грамма.

Впоследствии часть наркотического средства – героин Луненков П.С. и Сидорова Е.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из материальной выгоды, незаконно сбыли при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Сидорова Е.В. созвонилась по мобильному телефону со своей знакомой, являющейся потребителем наркотического средства- героин, ФИО1 и договорилась о незаконном сбыте последней наркотика по месту своего жительства. О данном разговоре Сидорова Е.В. сообщила Луненкову П.С. и попросила его продать наркотическое средство- героин ФИО1 за нее, на что Луненков П.С. согласился.

<дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Луненков П.С., находясь в кв. адрес1, встретился с ФИО1, которой, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, незаконно сбыл наркотическое средство- героин массой 0,058 грамма, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа, за 500 рублей.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства- героин массой 0,407 грамма, Луненков П.С. и Сидорова Е.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

<дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, ФИО1 была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области возле д. адрес2. <дата>, в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, в ходе производства личного досмотра, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у ФИО1 наркотическое средство- героин массой 0,058 грамма, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа.

<дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Луненков П.С. и Сидорова Е.В. были задержаны сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области возле д.адрес3. <дата>, в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: адрес1, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В. наркотическое средство героин массой 0,349 грамма, упакованное в 6 свертков из фрагментов тетрадного листа.

Подсудимый Луненков П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не стал свидетельствовать против себя лично. Показания Луненкова П.С., данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Луненкова П.С. следует, что в <.....> года, он предложил Сидоровой Е.В. заняться совместным сбытом наркотического средства-героин наркозависимым лицам, на что она согласилась.

<дата>, он получил от неустановленного лица партию наркотического средства героин для продажи. Указанный наркотик он и Сидорова Е.В. разделили на дозы и упаковали не менее чем в 7 свертков из фрагментов тетрадного листа, после чего незаконно хранили по месту жительства, по адресу: адрес1.

Впоследствии часть наркотического средства – героин он и Сидорова Е.В. продали ФИО1.

<дата>, примерно в <.....> час., Сидорова Е.В. созвонилась по мобильному телефону с ФИО1 и договорилась о незаконном сбыте последней наркотика по месту своего жительства. О данном разговоре она сообщила ему и попросила продать наркотическое средство-героин ФИО1 за нее, на что он согласился.

<дата>, он продал, по просьбе Сидоровой Е.В., ФИО1 наркотическое средство героин, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку за 500 рублей.

<дата>, примерно в <.....> час., возле д.адрес3, он с Сидоровой Е.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

<дата>, в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: адрес1, он и Сидорова Е.В. выдали сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, упакованное в 6 свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку, которое они совместно приготовили для последующего сбыта, а также иные предметы, имеющие отношение к их преступной деятельности (л.д.83-86).

Подсудимая Сидорова Е. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ виновной себя признала полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не стала свидетельствовать против себя лично. Показания Сидоровой Е. В., данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Сидоровой Е. В. следует, в <.....> года, Луненков П.С. предложил ей заняться совместным сбытом наркотического средства-героин наркозависимым лицам, на что она согласилась.

<дата>, Луненков П.С. получил от неустановленного лица партию наркотического средства героин для продажи. Указанный наркотик она и Луненков П.С. разделили на дозы и упаковали не менее чем в 7 свертков из фрагментов тетрадного листа, после чего незаконно хранили по месту жительства, по адресу: адрес1.

Впоследствии часть наркотического средства – героин она и Луненков П.С. продали ФИО1.

<дата>, примерно в <.....> час., она созвонилась по мобильному телефону с ФИО1 и договорилась о незаконном сбыте последней наркотика по месту своего жительства. О данном разговоре она сообщила Луненкову П.С. и попросила его продать наркотическое средство- героин ФИО1 за нее, на что Луненков П.С. согласился.

<дата>, Луненков П.С. продал, по ее просьбе, ФИО1 наркотическое средство героин, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку за 500 рублей.

<дата>, примерно в <.....> час., возле д.адрес3, она и Луненков П.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

<дата>, в ходе производства личного досмотра у нее было обнаружено и изъято 3 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины- упаковочный материал наркотиков.

<дата>, в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: адрес1, она и Луненков П.С. выдали сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, упакованное в 6 свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку, которое они совместно приготовили для последующего сбыта, а также иные предметы, имеющие отношение к их преступной деятельности (л.д.69-71).

Виновность Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В. в совершении инкриминируемого им преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что Луненков П.С., Сидорова Е.В. занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства героин.

<дата>, примерно в <.....> час., Луненков П.С., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: адрес1, встретился с неустановленным лицом, от которого получил для продажи партию наркотического средства героин. Указанный наркотик Луненков П.С. и Сидорова Е.В. совместно разделили на дозы и упаковали не менее чем в 7 свертков из фрагментов тетрадного листа, после чего незаконно хранили по месту жительства, по адресу: адрес1, приготовив к последующему незаконному сбыту.

<дата>, примерно в <.....> час., Сидорова Е.В. созвонилась по мобильному телефону со своей знакомой ФИО1 и договорилась о незаконном сбыте последней наркотика по месту своего жительства. О данном разговоре Сидорова Е.В. сообщила Луненкову П.С. и попросила его продать наркотическое средство- героин ФИО1 за нее, на что Луненков П.С. согласился.

<дата>, примерно в <.....> час., Луненков П.С., находясь в кв. адрес1, встретился с ФИО1, которой незаконно сбыл наркотическое средство-героин, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа, за 500 рублей.

<дата> ФИО1 была задержана сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота.

<дата>, примерно в <.....> час., возле д.адрес3, были задержаны Луненков П.С. и Сидорова Е.В..

<дата>, в ходе производства личного досмотра у Сидоровой Е.В. было обнаружено и изъято 3 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины.

<дата>, в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: адрес1, у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,349 грамма, упакованное в 6 свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств;

показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что она является потребителем наркотического средства героин. С <.....> года она неоднократно приобретала для личного употребления указанный вид наркотика у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В., которые занимались его совместным сбытом.

<дата>, в дневное время, она созвонилась с Сидоровой Е.В. и договорилась о приобретении наркотического средствам героин на 500 рублей.

<дата>, примерно в <.....> час., находясь по адресу: адрес1, Луненков П.С., по договоренности с Сидоровой Е.В., продал ей 1 сверток с наркотическим средством героин.

<дата>, примерно в <.....> час., возле д.адрес2, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное во фрагмент тетрадного листа в клетку, которое ей незаконно сбыли Луненков П.С., Сидорова Е.В., а также 2 медицинских шприца, при помощи, которых она употребляла героин;

показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что она, являясь потребителем наркотического средства героин, неоднократно приобретала указанный вид наркотика для личного употребления у Луненкова П.С.. Сидоровой Е.В., которые занимались совместным сбытом героин;

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она, являясь потребителем наркотического средства героин, неоднократно приобретала указанный вид наркотика для личного употребления у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В., которые занимались совместным сбытом героина (л.д.52);

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, он, являясь потребителем наркотического средства героин, неоднократно приобретал указанный вид наркотика для личного употребления у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В., которые занимались совместным сбытом героина (л.д.53);

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, он, являясь потребителем наркотического средства героин, неоднократно приобретал указанный вид наркотика для личного употребления у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В., которые занимались совместным сбытом героина (л.д.55).

Также виновность Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что Луненков П.С. и Сидорова Е.В. <дата>, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО1 наркотическое средство героин.

<дата>, примерно в <.....> час., с целью документирования преступной деятельности Луненкова П.С., Сидоровой Е.В., возле д.адрес2, была задержана ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,058 грамма, упакованное во фрагмент тетрадного листа в клетку, 2 медицинских шприца без упаковки. (л.д.6)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от <дата>, из которого следует, что у ФИО1 было изъято порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, 2 медицинских шприца без упаковки. В ходе производства личного досмотра ФИО1 пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством героин, которое ей сбыли Луненков П.С. и Сидорова Е.В., проживающие по адресу: адрес1 (л.д.7);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что <дата>, примерно в <.....> час., возле д.адрес3, были задержаны Луненков П.С. и Сидорова Е.В..

<дата>, в ходе производства личного досмотра у Сидоровой Е.В. было обнаружено и изъято 3 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины.

<дата> в период времени с <.....> час. до <.....> час., в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: адрес1, у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,349 грамма, упакованное в 6 свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств (л.д.17-18);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе производства которого Луненков П.С. заявил, что у него и Сидоровой Е.В. по месту жительства, по адресу: адрес1, хранится наркотическое средство героин, упакованное в свертки из фрагментов тетрадного листа в клетку, которое он и Сидорова Е.В. приготовили для последующего сбыта. Кроме того, Луненков П.С. заявил, что <дата> он продал наркотическое средство героин, упакованное в 1 сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, за 500 рублей ФИО1.(л.д.19-20);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе производства которого у Сидоровой Е.В. было обнаружено и изъято 3 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины (л.д.21-22);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, по адресу: адрес1, с приложенной фототаблицей, в ходе производства которого у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие о причастности последних к незаконному обороту наркотиков, а именно: наркотическое средство героин массой 0,306 грамма (после экспертиз и исследований), приготовленное Луненковым П.С., Сидоровой Е.В. для продажи; пластиковая емкость, 6 фрагментов тетрадного листа в клетку- первоначальная упаковка наркотического средства героин, 71 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, 22 фрагмента тетрадного листа, тетрадь в клетку- упаковочный материал; 3 фрагмента картона, использовавшихся для разделения наркотика на дозы и его расфасовки, 7 медицинских шприцев, стеклянная емкость с фрагментом ваты.

В ходе осмотра места происшествия Луненков П.С. и Сидорова Е.В. пояснили, что наркотическое средство героин, расфасованное и упакованное ими в 6 свертков из фрагментов тетрадного листа, они приготовили к последующему незаконному сбыту (л.д.28-36);

справкой об исследовании <№> от <дата>, с приложенной фототаблицей, из которой следует, что вещество массой 0,058 грамма, изъятое <дата> у ФИО1 в ходе производства личного досмотра, является наркотическим средством героин (л.д.9-10);

справкой об исследовании <№> от <дата>, с приложенной фототаблицей, из которой следует, что вещество массой 0,349 грамма, изъятое <дата> у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. в ходе производства осмотра места происшествия, по адресу: адрес1, является наркотическим средством героин (л.д.38-39);

заключением эксперта <№> от 18.03.2011 года, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что вещество массой 0,041 грамма (после исследований), изъятое <дата> у ФИО1 в ходе производства личного досмотра, является наркотическим средством героин (л.д.117-119);

заключением эксперта <№> от 18.03.2011 года, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что вещество массой 0,331 грамма (после исследований), изъятое <дата> у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. в ходе производства осмотра места происшествия, по адресу: адрес1, является наркотическим средством героин (л.д.120-122);

заключением эксперта <№> от 14.03.2011 года, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что на внутренней поверхности 2-х медицинских шприцев, изъятых <дата> у ФИО1 в ходе производства личного досмотра, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.135-137);

заключением эксперта <№> от 14.03.2011 года, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что на внутренней поверхности 2-х полимерных пакетов, изъятых <дата> у Сидоровой Е.В. в ходе производства личного досмотра, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.129-131);

заключением эксперта <№> от 15.03.2011 года, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что на поверхности медицинского шприца, изъятого <дата> у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес1, содержится наркотическое средство 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

На внутренней поверхности стеклянной емкости, изъятой <дата> у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес1, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.123-125);

заключением эксперта <№> от 17.03.2011 года, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что на внутренней поверхности 2-х полимерных пакетов и на поверхностях 3-х отрезков картона, изъятых <дата> у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес1, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.126-128);

протоколом осмотра предметов (документов) от 31.03.2011 года, в ходе производства которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство героин массой 0,033 грамма после экспертиз и исследований; 1 фрагмент тетрадного листа в клетку-первоначальная упаковка наркотического средства героин, 2 медицинских шприца, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра;

- 3 полимерных пакета- упаковочный материал, изъятые у Сидоровой Е.В. <дата> в ходе производства личного досмотра;

- наркотическое средство героин массой 0,306 грамма после экспертиз и исследований; пластиковая емкость, 6 фрагментов тетрадного листа в клетку- первоначальная упаковка наркотического средства героин, 71 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, 22 фрагмента тетрадного листа, тетрадь в клетку- упаковочный материал, 3 фрагмента картона, 7 медицинских шприцев, стеклянная емкость с фрагментом ваты, изъятые у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. <дата> в ходе производства ОМП по адресу: адрес1 (л.д.155-156,157).

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В. в инкриминируемом им преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.

При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В.

-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению их совместных действий по возмездной реализации наркотического средства гр. ФИО1, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей, при которых Луненков П.С. создал все необходимые условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства ФИО1, и это охватывалось их умыслом.

На предварительный сговор между Луненковым П.С. и Сидоровой Е.В. указывают также то, что с целью извлечение имущественных выгод, а также создания для обоих благоприятных условий, направленных на постоянное употребление наркотических средств без материальных затрат, подсудимые достигли устного соглашения друг с другом, в котором оговорили свои совместные действия и распределили роли, до совершения инкриминируемого им преступления.

Назначая наказание Луненкову П.С. и Сидоровой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, которые по <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья подсудимого Луненкова П.С., который <.....>, наличие у Сидоровой Е.В. <.....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в совершении, которого Луненков П.С. и Сидорова Е.В., признаны виновными, относится согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок соответственно от 5 до 12 лет.

При назначении наказания Луненкову П.С. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность виновного, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, и полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для постановления условного наказания Луненкову П.С. в соответствии со ст.73 УК РФ, о чем просила защитник суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, которое представляет повышенную общественную опасность.

Луненков П.С. ранее не отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Сидоровой Е.В. в совершенном преступлении, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступлений, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и позволяют признать указанные обстоятельства исключительными. Суд назначает наказание в отношении Сидоровой Е.В. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено статьей, по которой она признана виновной, с учетом материального положения подсудимой без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для постановления условного наказания Сидоровой Е.В. в соответствии со ст.73 УК РФ, о чем просил её защитник суд не усматривает, поскольку подсудимая совершила особо тяжкое преступление, которое представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем учитывая, что Сидорова Е.В. имеет <.....>, и осуждается к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания <.....>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,033 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 0,306 грамма после экспертиз и исследований направленные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области (л.д.159) после вступления приговора в законную силу суд считает возможным уничтожить;

- 1 фрагмент тетрадного листа в клетку-первоначальная упаковка наркотического средства героин, 2 медицинских шприца, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра; 3 полимерных пакета, изъятые у Сидоровой Е.В. <дата> в ходе производства личного досмотра; пластиковая емкость, 6 фрагментов тетрадного листа в клетку- первоначальная упаковка наркотического средства героин, 71 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, 22 фрагмента тетрадного листа, тетрадь в клетку- упаковочный материал, 3 фрагмента картона, 7 медицинских шприцев, стеклянная емкость с фрагментом ваты, изъятые у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. <дата> в ходе производства ОМП по адресу: адрес1, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области (л.д.157) после вступления приговора в законную силу суд считает возможным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луненкова Павла Сергеевича и Сидорову Екатерину Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Луненкову П.С. наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Луненкову П.С. исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Луненкову П.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Луненкова П.С. под стражу в зале суда.

Назначить Сидоровой Е.В. наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.82 УК РФ в отношении Сидоровой Е.В. реальное отбывание наказания отсрочить <.....>.

Контроль за поведением осужденной Сидоровой Е.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидоровой Е.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,033 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 0,306 грамма после экспертиз и исследований направленные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- 1 фрагмент тетрадного листа в клетку-первоначальная упаковка наркотического средства героин, 2 медицинских шприца, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра; 3 полимерных пакета, изъятые у Сидоровой Е.В. <дата> в ходе производства личного досмотра; пластиковая емкость, 6 фрагментов тетрадного листа в клетку- первоначальная упаковка наркотического средства героин, 71 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, 22 фрагмента тетрадного листа, тетрадь в клетку- упаковочный материал, 3 фрагмента картона, 7 медицинских шприцев, стеклянная емкость с фрагментом ваты, изъятые у Луненкова П.С., Сидоровой Е.В. <дата> в ходе производства ОМП по адресу: адрес1, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Луненковым П.С. и Сидоровой Е.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Луненков П.С. и Сидорова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Луненкова П.С. и Сидоровой Е.В., осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 12 июля 2011 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 12 мая 2011 года в отношении Сидоровой Екатерины Владимировны изменить:

Дополнить резолютивную часть приговора указанием об отбывании Сидоровой Е.В. наказания, назначенного ей за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.3 ст.30 п. «А» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор, в том числе и в отношении Луненкова Павла Сергеевича, оставить без изменения, кассационное представление помощника прокурора г. Апатиты Мурманской области Голубева А.А. удовлетворить частично. Кассационную жалобу осужденного Луненкова П.С. оставить без изменения.

Судья Ю.Ю. Воронцов