Уг. дело № 1-177/2011 Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 город Апатиты 13 июля 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Угрюмовой И.А., при секретаре Костыриной Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Апатиты Демина В.С., защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 и ордер № 272 от 13 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульянова Александра Олеговича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ульянов А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с <дата> до <дата> Ульянов А.О., находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство метамфетамин общей массой не менее 1,7999 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578) составляет крупный размер. Приобретенный наркотик Ульянов А.О. в целях личного употребления с использованием ножа и электронных весов разделил на части, одну из которых общей массой не менее 0,5539 грамма, в пакетике из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной и на поверхности весов, без цели сбыта спрятал и незаконно хранил в своей квартире <адрес> в г.Апатиты, а другую часть наркотического средства метамфетамин массой не менее 1,246 грамма, расфасованного на дозы в три бумажных свертка Ульянов А.О. без цели сбыта незаконно хранил при себе во внутреннем кармане одетой на нем куртки до момента своего задержания сотрудниками полиции, которые <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. у <адрес> в г.Апатиты, задержали Ульянова А.О. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и при личном досмотре Ульянова А.О. и при обыске в его квартире по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли из незаконного оборота 1,246 грамма и 0,5539 грамма наркотического средства метамфетамин. Подсудимый Ульянов А.О. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Ульянова А.О. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Ульянов А.О. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке особого производства. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ульянов А.О., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ульянова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Ульяновым А.О. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Подсудимый <.....>. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ульянова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, в течение которого Ульянов Александр Олегович должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного Ульянова Александра Олеговича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Обязать Ульянова Александра Олеговича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы. Меру пресечения Ульянову Александру Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - вещество общей массой 1,763 грамма, содержащее наркотическое средство метамфетамин, пакетик из прозрачной синтетической пленки, три отрезка бумаги, электронные портативные весы, нож и колпачок к ножу, хранящиеся в Межмуниципальном УВД «Апатитское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий И.А. Угрюмова