покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Угол.дело № 1-91\2011 (Приговор вступил в законную силу 26.07.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 27 апреля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,

защитников – адвокатов:

Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 142 от 11.04.2011 года,

Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 25 от 11.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Решетова Игоря Викторовича, <.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Коноваловой Ларисы Алексеевны, <.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Решетов И.В. и Коновалова Л.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, Решетов И.В., с целью извлечения прибыли, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств - героином на территории г. <.....>. Для чего решил вовлечь в преступную деятельность Коновалову Л.А.. Для этого, Решетов, находясь по адресу: <адрес>, предложил Коноваловой заняться совместным сбытом наркотического средства- героин. Коновалова ответила согласием. В соответствии с совместной договоренностью Решетов должен был приобретать партии наркотического средства – героин и передавать его на хранение Коноваловой, а также договариваться о незаконном сбыте наркотиков и продавать его наркозависимым лицам, а вырученные денежные средства передавать Коноваловой на хранение в целях приобретения новых партий героина. Коновалова же в свою очередь, согласно распределения ролей, осуществляла хранение наркотического средства героин и денежных средств, вырученных с продажи наркотиков, делила героин на дозы, упаковывала и непосредственно через Решетова или самостоятельно сбывала наркозависимым лицам.

<дата>, примерно в <.....>, Решетов И.В., действуя во исполнение предварительной договоренности с Коноваловой Л.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта, находясь <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 2,470 грамма, которое перенес по адресу: г. <адрес>, где передал Коноваловой для незаконного хранения.

Впоследствии часть наркотического средства – героин Решетов и Коновалова, действуя совместно, по предварительному сговору незаконно сбыли при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в <.....>, Решетов договорился с <.....> о незаконном сбыте наркотических средств по месту своего жительства.

<дата>, примерно в <.....>, Решетов и Коновалова, находясь в <адрес>, встретились с <.....>, которому, согласно распределения ролей, Коновалова отделила из общей массы наркотических средств - героин массой не менее 0,034 грамма, упаковав в 2 свертка из фрагментов бумаги, после чего передала их <.....>. Денежные средства в сумме 1000 рублей, за приобретенный наркотик, <.....> передал Решетову, который в свою очередь передал их Коноваловой на хранение.

<дата>, в период времени с <.....> до <.....>, находясь в помещении <.....>, по адресу: <адрес>, <.....>. добровольно выдал наркотическое средство – героин массой 0,034 грамма упакованное в 2 свертка из фрагментов бумаги, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<дата>, примерно в <.....>, Решетов, продолжая осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, вновь созвонился по мобильному телефону с <.....>, договорившись о незаконном сбыте последнему героина.

<дата>, примерно в <.....>, Решетов и Коновалова, находясь в <адрес>, встретились с <.....>, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В соответствии с договоренностью, Коновалова отделила из общей массы наркотического средства героин массой не менее 0,043 грамма, упаковав в 1 сверток из фрагмента бумаги, и передала <.....>. Денежные средства в сумме 500 рублей за приобретенный наркотик, <.....> передал Решетову, который в свою очередь передал их Коноваловой на хранение.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 2,470 грамма, Решетов и Коновалова до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата>, в период времени с <.....> до <.....>, находясь в помещении <.....>, по адресу: г. <адрес>. <.....>., действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – героин массой 0,043 грамма упакованное в 1 сверток из фрагмента бумаги.

Кроме этого, <дата>, примерно в <.....>, Решетов и Коновалова были задержаны сотрудниками <.....>, и в период времени с <.....> до <.....>, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: <адрес>, сотрудниками <.....> у Решетова и Коноваловой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,393 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Решетов И.В. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Решетова И.В. (т. 1 л.д. 114-117) следует, что <дата>, он предложил Коноваловой Л.А. заняться совместным сбытом наркотического средства героин на территории г. <.....>. При этом он, должен был приобретать партии наркотического средства – героин, передавать его на хранение Коноваловой, а также договариваться о незаконном сбыте наркотиков с наркозависимыми лицами, получать от них за проданный наркотик денежные средства, которые должен был передавать на хранение Коноваловой для приобретения им по необходимости новых партий героина. Коновалова же, согласно распределения ролей, должна была осуществлять хранение наркотических средств и денежных средств, вырученных с продажи наркотиков, делить героин на дозы, упаковывать и непосредственно сбывать его наркозависимым лицам как сама так и через Решетова. Коновалова ответила согласием.

<дата>, примерно <.....>, он <адрес> приобрел у малознакомого ему мужчины партию наркотического средства героин, который перенес по месту своего жительства, по адресу: г. <адрес>, где передал на хранение Коноваловой.

<дата> примерно в <.....> он созвонился с <.....> и так как нужны были деньги, договорился о сбыте героина.

<дата>, примерно в <.....>, Коновалова Л.А., находясь в <адрес>, действуя с соответствии с его указаниями, отделила из общей массы наркотическое средство - героин, упаковала в 2 свертка из фрагментов бумаги, которые передала <.....>. Деньги в сумме 1000 рублей за наркотик <.....> передал ему. Он в свою очередь деньги передал Коноваловой.

<дата>, примерно в <.....>, он вновь созвонился с <.....> и договорился о сбыте последнему наркотика на 500 рублей.

<дата>, примерно в <.....> Коновалова, находясь в <адрес>, действуя в соответствии с его указаниями, отделила из общей массы наркотическое средство- героин, упаковала в 1 сверток из фрагмента бумаги, после чего передала его Гунькову. Денежные средства в сумме 500 рублей за приобретенный наркотик, <.....> передал ему, а он эти деньги передал Коноваловой.

<дата>, примерно в <.....> он и Коновалова были задержаны сотрудниками <.....> по месту своего жительства, где ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», были обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое он и Коновалова приготовили к незаконному сбыту, а также иные предметы, в том числе медицинские шприцы, упаковочный материал, денежные средства, полученные от <.....> за наркотики. Кроме того, сотрудники <.....> обработали его руки и руки Коноваловой, денежные средства, полученные от <.....>, проявителем метящего вещества. В ультрафиолетовом свете на его руках, руках Коноваловой, денежных средствах, полученных от <.....>, было обнаружено свечение ярко-зеленого цвета.

Оглашенные показания подсудимый Решетов И.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коновалова Л.А. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Коноваловой Л.А. (т. 1 л.д. 154-157) следует, что в <дата>, Решетов И.В. предложил ей заняться совместным сбытом наркотических средств - героин на территории г. <.....>. Она согласилась. Согласно договоренности, Решетов должен был приобретать наркотические средства, передавать ей на хранение, а также договариваться о незаконном сбыте наркотиков с наркозависимыми лицами, получать за проданный наркотик денежные средства, которые также передавать ей на хранение для приобретения нового героина. Она же, должна была осуществлять хранение наркотического средства героин и денежных средств, вырученных с продажи наркотиков, делить героин на дозы, упаковывать и непосредственно сбывать его наркозависимым лицам как сама так и через Решетова.

<дата>, Решетов И.В., приобрел для сбыта наркотическое средство - героин, которое передал ей на хранение.

<дата> примерно в <.....>, Решетов созвонился с <.....>. и договорился о сбыте последнему героина.

<дата> примерно в <.....>, она, находясь в <адрес>, действуя с соответствии с указаниями Решетова, отделила из общей массы наркотическое средство героин, упаковав его в 2 свертка из бумаги, после чего передала их <.....>. Денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретенный наркотик, <.....> передал Решетову, который в свою очередь передал деньги ей на хранение.

<дата> примерно в <.....>, Решетов снова договорился с <.....> о сбыте последнему наркотика.

<дата> примерно в <.....>, она, находясь в <адрес>, выполняя указания Решетова, отделила из общей массы наркотическое средство- героин, упаковала в 1 сверток из фрагмента бумаги и передала <.....>, который расплатился с Решетовым денежными средствами в размере 500 рублей, которые Решетов передал ей на хранение.

<дата>, примерно в <.....>, она и Решетов были задержаны сотрудниками <.....>. В ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», в их квартире, сотрудники <.....> обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, которое она и Решетов приготовили к незаконному сбыту, а также иные предметы, в том числе медицинские шприцы, упаковочный материал, денежные средства, полученные от <.....> за наркотики. Кроме того, в ходе ОРМ «Обследование помещений…», сотрудники <.....> обработали ее руки, руки Решетова и денежные средства, полученные от <.....>, проявителем метящего вещества. В ультрафиолетовом свете на ее руках, руках Решетова и денежных средствах, полученных от <.....>, было обнаружено свечение ярко-зеленого цвета.

Оглашенные показания подсудимая Коновалова Л.А. подтвердила в полном объеме, дополнив, что раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых в совершении преступления помимо их признательных показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель <.....> <.....>, показал, что <дата> в ходе ОРМ были установлены Решетов И.В. и Коновалова Л.А., занимающиеся совместно незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. <.....>.

При этом Решетов приобретал героин, который передавал на хранение Коноваловой, договаривался с покупателями о незаконном сбыте наркотиков. Коновалова же хранила героин и деньги с его продажи, а также сама делала на дозы и осуществляла сбыт наркотиков по указанию Решетова. Затем Коновалова передавала Решетову собранные с продажи наркотиков деньги, на которые Решетов приобретал новую партию наркотических средств.

<дата>, в <.....> обратился <.....>., который в этот же день по месту жительства Решетова и Коноваловой приобрел за 1000 рублей 2 свертка с героином. Эти свертки ему сбыла Коновалова, а деньги он передал Решетову. <.....> выдал 2 свертка с героином и добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», для чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей).

<дата>, примерно в <.....>, <.....>., предварительно созвонившись и договорившись с Решетовым о приобретении наркотического средства героин, встретился с Решетовым и Коноваловой по месту их жительства: <адрес>, где последние сбыли ему 1 сверток с героином за 500 рублей. Данный сверток с наркотическим средством Гуньков добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

После этого, <дата> в <.....> Решетов и Коновалова были задержаны. В ходе ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства Решетова и Коноваловой были обнаружены и изъяты: наркотическое средство героин, денежные средства, которые выдавались <.....> в рамках ОРМ «Проверочная закупка», медицинские шприцы, иные вещества и предметы, свидетельствующие о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотиков. Руки Решетова и Коноваловой были в краске, которой помечались купюры для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель <.....> допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля <.....>

Свидетель <.....> показал, что длительное время употребляет наркотическое средство героин, путем внутривенных инъекций, которое приобретал у Решетова И. и Коноваловой Л., проживающих по адресу: г. <адрес>.

При этом, о приобретении наркотиков он договаривался по мобильному телефону с Решетовым, которому отдавал денежные средства за полученный наркотик, а непосредственный сбыт героина осуществляла Коновалова.

<дата>, днем, ему позвонил Решетов и предложил купить у них на 1000 рублей героина. Он согласился. Приехал к ним в квартиру, где 1000 рублей передал Решетову, который сказал, что героин ему передаст Коновалова, что последняя и сделала. Коновалова сбыла ему героин, упакованный в двух свертках. Данный героин он выдал сотрудникам <.....>, так намеривался покончить с употреблением наркотических средств.

Затем он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Около <.....> он созвонился с Решетовым, который сказал, что может продать ему героин на указанную сумму. Он встретился с Решетовым и Коноваловой в их квартире, где последняя сбыла ему за 500 рублей героин, упакованный в 1 сверток. После этого он выдал приобретенный в ходе проверочной закупки героин сотрудникам <.....>.

Свидетель <.....>., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 87) показал, что длительное время употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, который неоднократно приобретал у Решетова И. и Коноваловой Л., которые занимались совместным незаконным сбытом героина, по адресу: г. <адрес> Деньги за героин он передавал Решетову, а сам героин, расфасованный в свертки, ему передавала Коновалова. Деньги полученные за наркотик Решетов передавал Коноваловой, которая осуществляла хранение героина, приобретенного Решетовым.

Последний раз он, таким образом, приобретал у Решетова и Коноваловой героин <дата>.

Свидетель <.....> показал, что ему известно, что Коновалова Л. и Решетов И. употребляют наркотическое средство – героин, который он иногда приобретал у Решетова, созваниваясь с последним. Иногда его Коновалова и Решетов угощали героином.

<дата>, вечером, в его присутствии было проведено ОРМ «Обследование жилища», в ходе которого Коновалова указала на место нахождения героина в пакетике. Были изъяты также шприцы, фрагменты бумаги (упаковочный материал).

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами уголовного дела:

- рапортом о том, что <дата>, в <.....> обратился <.....> с заявлением о том, что <дата>, Решетов И.В., Коновалова Л.А. незаконно сбыли ему за 1000 рублей наркотическое средство героин в 2-х свертках (т. 1 л.д. 13);

- протоколом устного заявления о преступлении <.....>., что <дата> Решетов И.В., Коновалова Л.А. незаконно сбыли ему за 1000 рублей наркотическое средство героин в 2-х свертках, которое он желает добровольно выдать (т.1 л.д. 14);

- заявлением <.....>, что <дата>, Решетов И.В., Коновалова Л.А. незаконно сбыли ему за 1000 рублей наркотическое средство героин в 2-х свертках, которое он желает добровольно выдать. (т. 1 л.д. 15);

- протоколом добровольной выдачи <дата> <.....>., в помещении <.....>, по адресу: <адрес>, 2 свертков из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое со слов <.....> является наркотическим средством героин, приобретенное им у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А., фототаблицей к нему (т.1 л.д. 16-17);

- рапортом, что <дата>, Решетов И.В. и Коновалова Л.А. по месту своего жительства: <адрес>, незаконно сбыли <.....>., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин в 1-ом свертке (т.1 л.д. 29);

- заявлением <.....> от <дата>, что желает добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Решетова И.В. и Коноваловой Л.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1 л.д. 30);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 31);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому <дата>, <.....>., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей- 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, обработанные метящим идентификатором, отобраны образцы для сравнительного исследованиями; светокопиями денежных купюр (т.1 л.д. 34-36);

- протоколом добровольной выдачи <.....>., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героином, приобретенным им у Решетова и Коноваловой по месту их жительства (т.1 л.д. 37);

- рапортом, что <дата> в <.....>, Решетов И.В. и Коновалова Л.А. были задержаны по подозрению в совершении преступления в <адрес>, у которых в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», были обнаружены: наркотическое средство героин, иные предметы, свидетельствующие об их причастности к незаконному обороту наркотиков (т. 1 л.д. 47-48);

- протоколом ОРМ «Обследование помещений….» согласно которого <дата>, в период времени с <.....> до <.....>, в жилище Решетова И.В. и Коноваловой Л.А., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: наркотические средства - героин; 1 фрагмент фольгированной бумаги, 1 фрагмент полимерной пленки; 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой, 1 фрагмент полимерной оберточной пленки- первоначальная упаковка наркотических средств- героин; 10 медицинских шприцев, 10 упаковок от медицинских шприцев, канюля с иглой и защитным колпачком; 2 металлические чайные ложки, 2 фрагмента ваты; 41 фрагмент фольгированной бумаги- упаковочный материал; денежные средства в сумме 500 рублей 5-ю купюрами достоинством 100 рублей каждая (выданные <.....> в ходе ОРМ «Проверочная закупка»); сухие смывы с рук Решетовой И.В., Коноваловой Л.А.. Кроме того в ходе ОРМ «Обследование помещений…» руки Решетова И.В.. Коноваловой Л.А., изъятые денежные средства были обработаны проявителем метящего идентификатора и, в ультрафиолетовом свечении, на них было обнаружено свечение ярко-зеленого цвета; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 50-57);

- заключением эксперта № 16 от 14.01.2011 года, согласно которого жидкость массой 0,336 грамма (массой 0,014 грамма в перерасчете на сухой остаток), обнаруженная в шприце, изъятая у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин; фототаблицей к нему (т.1 л.д. 176-178);

- заключением эксперта № 20 от 24.01.2011 года, согласного которого люминесцирующие вещества, обнаруженные на поверхности фильтровальной бумаги (образцы для сравнительного исследования, сухие смывы с рук Решетова И.В. и Коноваловой Л.А.) и на поверхности 5-ти денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес>, однородны по своему химическому составу; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 179-185);

- заключением эксперта № 22 от 21.01.2011 года, согласно которого вещество массой 0,165 грамма, изъятое у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 189-191);

- заключением эксперта № 23 от 18.01.2011 года, согласно которого вещество массой 2,210 грамма, изъятое у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 192-194);

- заключением эксперта № 24 от 21.01.2011 года, согласно которого вещество массой 0,034 грамма, выданное <.....>., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», <дата> года, является наркотическим средством героин, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 195-197);

- заключением эксперта № 25 от 18.01.2011 года, согласно которого вещество массой 0,030 грамма, добровольно выданное <.....> <дата>, является наркотическим средством героин, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 198-200);

- заключением эксперта №21 от 20.01.2011 года, согласно которого на внутренней поверхности черпаков ложек, изъятых у Решетова И.В., Коноваловой Л.А. <дата>, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 186-188);

- заключением эксперта № 26 от 25.01.2011 года, согласно которого фрагменты фольгированной бумаги, являвшиеся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, выданного <.....> <дата>, в том числе в рамках ОРМ «проверочная закупка», фрагменты фольгированной бумаги- упаковочный материал, изъятые у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 201-214);

- заключением эксперта № 53 от 31.01.2011 года, согласно которого на поверхности прозрачной оберточной пленки, являвшейся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, изъятого у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: <адрес>, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен средним пальцем левой руки Решетова И.В., фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 215-218);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 09.02.2011 года:

а\ наркотическое средство героин массой 0,024 грамма после экспертиз и исследований; 2 фрагмента фольгированной бумаги- первоначальная упаковка наркотического средства героин; выданные <.....> <дата> в помещении <дата>;

б\ 1 фрагмент чистой фильтровальной бумаги, 1 фрагмент фильтровальной бумаги, обработанной метящим идентификатором «Люмограф- 3Е» и проявленный аэрозольным баллончиком - образцы для исследования, полученные 16.12.2010 года, в ходе производства осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, в помещении <.....>;

в\ наркотическое средство героин массой 0,025 грамма после экспертиз и исследований; 1 фрагмент фольгированной бумаги- первоначальная упаковка наркотического средства героин, выданные <.....> <дата> в помещении <.....>;

г\ наркотическое средство героин массой 0,146 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 2,061 грамма после экспертиз и исследований; 1 фрагмент фольгированной бумаги, 1 фрагмент полимерной пленки; 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, 1 фрагмент полимерной оберточной пленки, на котором имеется след пальца руки Решетова И.В.;

д\ первоначальная упаковка наркотического средства героин; 10 медицинских шприцев, 10 упаковок от медицинских шприцев, канюлю с иглой и защитным колпачком; 2 металлические чайные ложки, 2 фрагмента ваты; 41 фрагмент фольгированной бумаги- упаковочный материал; денежные средства в сумме 500 рублей 5-ю купюрами достоинством 100 рублей каждая: №<.....>, (выдававшиеся <.....>. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»); сухие смывы с левой руки Решетова И.В., полученные на 1 фрагмент фильтровальной бумаги; сухие смывы с правой руки Решетова И.В. полученные на 2 фрагмента фильтровальной бумаги; сухие смывы с левой руки Коноваловой Л.А., полученные на 1 фрагмент фильтровальной бумаги; сухие смывы с правой руки Коноваловой Л.А. полученные на 1 фрагмент фильтровальной бумаги, изъятые <дата>, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: <адрес>, у Решетова И.В., Коноваловой Л.А.. (т. 1 л.д. 221-223,224).

Показания свидетеля <.....> о том, что наркотики, а именно героин, приобретал только у Решетова, не зная о роли Коноваловой в незаконном обороте наркотических средств, а также, что оглашенные показания в порядке ст. 281 УПК РФ не подтверждает, так как это были лишь его домыслы, суд находит неубедительными и расценивает их как недостоверные.

При постановлении приговора суд отдает предпочтение оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям <.....>., так как его показания преступной деятельности Решетова и Коноваловой подробны, последовательны, полностью подтверждаются исследованными доказательствами, согласуются с показаниями свидетелей, в том числе <.....> и самих подсудимых, результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении подсудимых; вышеперечисленными письменными доказательствами; результатами ОРМ «Обследование…», заключениями экспертов.

Нарушений при проведении допроса <.....>. в качестве свидетеля судом не установлено: он был ознакомлена с содержанием протокола допроса и подтвердил правильность изложенных в них показаний, сделав об этом собственноручные записи. Каких либо замечаний или жалоб на неправомерность действий сотрудников правоохранительных органов в вышестоящие инстанции не поступало. Перед допросом <.....> был предупрежден, что его показания могут быть использованы как доказательства по уголовному делу в случае его последующего отказа от этих показаний, что удостоверено его подписью. Данных, кроме голословного утверждения <.....>, что записаны были его высказанные мысли в слух, а не факты, которые он излагал следователю, суду не представлено. В связи с чем, первоначальное утверждение <.....> о том, что таких показаний он при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении подсудимых не давал, своего подтверждения не нашло.

Изменение свидетелем <.....> своих показаний в судебном заседании суд расценивает как желание помочь своими знакомым Решетову и Коноваловой избежать уголовной ответственности за содеянное.

В связи с чем, суд признает оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания <.....> допустимыми и достоверными, и кладет их в основу приговора.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимых в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. квалифицированы по:

- ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимых, данную на предварительном следствии.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При квалификации действий подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ суд учитывает, что об умысле подсудимых на покушение к сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют изученные доказательства: результаты ОРМ «Проверочная закупка», ОРМ «Обследование помещений, жилищ..», где были изъяты: наркотическое средство – героин в свертках; шприцы, фрагменты бумаги, используемые для расфасовки наркотиков на дозы и последующей их продажи, чайная ложка, 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 рублей) на которые <.....> приобрел у Решетова и Коноваловой героин в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; след пальца левой руки Решетова на поверхности прозрачной оберточной пленки, являвшейся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, изъятого у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…»; люминесцирующие вещества, обнаруженные на поверхности фильтровальной бумаги и на поверхности 5-ти денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых у Решетова И.В. и Коноваловой Л.А. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», которые однородны по своему химическому составу; на денежных средствах в сумме 500 рублей, выданных <.....> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и сухих смывах с рук Решетовой И.В., Коноваловой Л.А. обнаружено свечение ярко-зеленого цвета; показания свидетелей <.....>, а также показания и действия самих подсудимых по приобретению наркотических средств в целях их реализации и получения таким образом материальной выгоды и возможности бесплатно употреблять внутривенно героин, которые Решетов после приобретения передавал на хранение Коноваловой, подыскивал наркозависимых лиц, получал от них деньги, а Коновалова по его указаниям отмеряла необходимое количество героина, который упаковывала в свертки и передавала данным лицам, после чего получала от Решетова на хранение деньги, и которые в последующем вновь выдавала Решетову для приобретения новой партии наркотических средств. Так установлено, что <дата> Решетов приобрел 2,470 гр. героина, который согласно предварительной договоренности и распределения ролей передал на хранение Коноваловой, то есть подсудимые приготовили героин к реализации. Часть героина, массой 0,0434 гр., подсудимые сбыли из общей массы Гунькову, а оставшуюся часть приготовленного к сбыту наркотического средства, Коновалова продолжала хранить. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт всего наркотического средства и получения таким образом материальной выгоды, Решетов и Коновалова вновь сбыли, из оставшейся массы наркотических средств, Гунькову, действующему в ОРМ «Проверочная закупка», 0,043 гр. героина. Наркотические средства весом 0,034 и 0,043 гр. были выданы <.....> сотрудникам <.....>, то есть изъяты из незаконного оборота. Оставшуюся часть героина массой 2,393 гр. Коновалова и Решетов продолжали хранить при себе и своем жилище. В ходе ОРМ «Обследование..» данная часть наркотических средств, приготовленная к дальнейшему сбыту была изъята. В связи с чем наркотическое средство героин общей массой 2,470 гр. полностью было изъято из незаконного оборота, то есть реализовать свой преступный умысел Решетов по предварительному сговору с Коноваловой до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Требования п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которого когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, соблюдены.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению их совместных действий, направленных на реализацию наркотических средств, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей, до совершения ими инкриминируемого им преступления.

Кроме этого, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин признается масса 0,5 гр. и выше, а наркотическое средство - героин, приобретенное и приготовленное к сбыту, а затем изъятое составило в общем массу 2,470 гр., то есть подпадает под признаки крупного размера.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, семьи.

Решетов И.В. <.....>.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Решетова И.В. содержится <.....>.

В силу ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и общественную значительность совершенного Решетовым И.В. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие <.....>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Решетову И.В. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Решетову И.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Коновалова Л.А. <.....>.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коноваловой Л.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ей своей вины; раскаяние в содеянном; <.....>; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенного Коноваловой Л.А. преступления, ее роль в совершении данного преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях Коноваловой Л.А. суд не находит.

В то же время, при назначении наказания, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, за совершенное преступление, подсудимой суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Коноваловой Л.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Коноваловой Л.А., имеющей на воспитании малолетнего ребенка – <.....>., <дата> года рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до <.....>.

При назначении наказания Решетову И.В. и Коноваловой Л.А. за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотические средства, а также сопутствующие им принадлежности подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Решетову Игорю Викторовичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Решетову Игорю Викторовичу исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Решетову Игорю Викторовичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 26 апреля 2011 года включительно.

Коновалову Ларису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ, сроком на 5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ в отношении Коноваловой Ларисы Алексеевны реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнка – <.....>, <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до <.....>.

Контроль за поведением осужденной Коноваловой Ларисы Алексеевны возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения Коноваловой Ларисе Алексеевне - «подписку о невыезде» отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть Коноваловой Л.А. в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, с 16 декабря 2010 года по 18 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, находящиеся в камере хранения <.....> - сдать финансовое подразделение (ФИНО) УФСКН РФ по Мурманской области, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 2,261 грамма, находящееся в <.....>» (квитанция № 2074 от 02.03.2011) - уничтожить;

- 4 фрагмента фольгированной бумаги; 1 фрагмент чистой фильтровальной бумаги, 1 фрагмент фильтровальной бумаги, 1 фрагмент полимерной пленки, 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, 1 фрагмент полимерной оберточной пленки; первоначальную упаковку наркотического средства героин; 10 медицинских шприцев, 10 упаковок от медицинских шприцев, канюлю с иглой и защитным колпачком; 2 металлические чайные ложки, 2 фрагмента ваты; 41 фрагмент фольгированной бумаги- упаковочный материал; сухие смывы с левой руки Решетова И.В., полученные на 1 фрагмент фильтровальной бумаги; сухие смывы с правой руки Решетова И.В. полученные на 2 фрагмента фильтровальной бумаги; сухие смывы с левой руки Коноваловой Л.А., полученные на 1 фрагмент фильтровальной бумаги; сухие смывы с правой руки Коноваловой Л.А. полученные на 1 фрагмент фильтровальной бумаги, находящиеся в камере хранения <.....> – уничтожить,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий В.М. Горюнов