уклонение от призыва на военную службу, приотсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Уг. дело № 1-167/2011 (Приговор вступил в законную силу 26.07.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 13 июля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В, представившего удостоверение №491 от 06.03.2008 и ордер № 73 от 13.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ригина Алексея Валентиновича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ригин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ригин А.А., <.....> года рождения, зарегистрированный по адресу: Мурманская область, г.<адрес>, в период времени с <.....> часов <дата> до <.....> часов <дата> уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 (в редакции Федерального закона от 21.12.2009) Ригин А.В. состоит на воинском учете в <.....>, расположенном по адресу: г.Апатиты, ул<адрес>, как призывник.

С <дата> по <дата> на основании Указа Президента РФ №1191 от 30.09.2010 проходил призыв на военную службу граждан не пребывающих в запасе.

<дата> Ригин А.В., находясь на призывном пункте <.....>, по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывной комиссией г.Апатиты протокол №5/22/91 был признан годным по состоянию здоровья к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123.

<дата> Ригину А.В. под личную подпись была вручена повестка серии МА №511000868 для прибытия <дата> к <.....> часам на контрольную явку в <.....> и <дата> к <.....> часам на сборный пункт, расположенный на площади у <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Ригин А.В. жалоб и заявлений не подавал, с принятыми решениями был согласен, заявлений от него о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес <.....> не поступало. Законных оснований для предоставления отсрочки или освобождения от прохождения срочной военной службы Ригин А.В. не имел. Кроме того, Ригин А.В. лично был ознакомлен с положениями ч.1 ст.328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Ригин А.В., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч.2 ст.59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно без уважительной причины не явился на контрольную явку <дата> и сборный пункт <.....> <дата>, о причинах неявки в <.....> не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При неоднократном посещении места жительства Ригина А.В. сотрудниками <.....> в период с <дата> по <дата> выяснить местонахождение Ригина А.В. и причины его неявки по повестке <.....> не представилось возможным, так как по месту регистрации тот не проживал, скрывался от работников <.....>, злостно уклоняясь от призыва на военную службу.

Подсудимый Ригин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ригина А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Ригин А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ригин А.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Ригина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Преступление, совершенное Ригиным А.В., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ригину А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, <.....>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ригиным А.В. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

По мнению суда, исправлению и перевоспитанию Ригина А.В. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: не менять без согласия УИИ места жительства, в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, трудоустроиться в срок до 01.09.2011 или встать на учет в Центр занятости населения, в ночное время с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой.

Вещественное доказательство: отрывной лист повестки на имя Ригина А.В. серии МА №511000868, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ригина Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Ригину Алексею Валентиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ригину Алексею Валентиновичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Обязать Ригина А.В. в период испытательного срока: не менять без согласия УИИ места жительства, в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, трудоустроиться в срок до 01.09.2011 или встать на учет в Центр занятости населения, в ночное время с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой.

Вещественное доказательство: отрывной лист повестки на имя Ригина А.В. серии МА №511000868, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов