Вымогательство, совершенное с применением насилия



Уг. дело № 1-171/2011 (приговор вступил в законную силу 26.07.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 14 июля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Апатиты Демина В.С.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 года и ордер № 130 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаперина Романа Александровича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаперин Р.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <.....> до <.....>, Шаперин Р.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества путем вымогательства, действуя из корыстных побуждений, решил, используя надуманный повод, с применением насилия добиться от <.....> незаконной передачи денежных средств.

Реализовывая задуманное Шаперин Р.А., находясь в указанной квартире, <дата> в период времени с <.....> до <.....> предъявил <.....> незаконные требования о передаче ему в собственность денежных средств в сумме 20 000 рублей, угрожая в случае отказа физической расправой. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, <.....> был вынужден согласиться с незаконными требованиями Шаперина Р.А. и пообещал передать последнему денежные средства в сумме 20 000 рублей.

После этого, <дата>, в период времени с <.....> до <.....>, <.....>., под давлением Шаперина Р.А., находясь на территории г. <.....>, попытался оформить кредит, с целью передачи денежных средств Шаперину Р.А., однако в выплате кредита <.....> отказали. Продолжая реализовывать задуманное, находясь у <адрес>, с целью дальнейшего вымогательства денежных средств Шаперин Р.А. завладел паспортом <.....>., высказав требования о передаче ему денежных средств в сумме 20 000 рублей и, поставив условие, согласно которому он вернет паспорт <.....>., после выплаты ему денежных средств в сумме 20 000 рублей.

Не желая выплачивать Шаперину Р.А. незаконно требуемые им денежные средства в сумме 20000 рублей, <.....> стал скрываться от него.

В свою очередь, Шаперин Р.А., убедившись, что предпринятые им ранее действия не привели к желаемому результату и <.....>. продолжает уклоняться от выполнения требований о передаче денежных средств в сумме 20000 рублей, неоднократно совершал звонки на абонентский номер его мобильного телефона, продолжая выдвигать незаконные требования, угрожая в случае отказа физической расправой.

<дата>, в период времени с <.....> до <.....>,
Шаперин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на
завладение денежными средствами <.....>., встретился с ним у <адрес>, предложив проследовать в г.<.....>, для решения вопроса о возврате незаконно требуемых у него денежных средств. Получив согласие, Шаперин Р.А. и <.....> проследовали в г. <.....>, после чего прошли в 4-й подъезд <адрес>, где, находясь на лестничной площадке пятого этажа Шаперин Р.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью окончательно сломить волю и решимость <.....> к сопротивлению, и добиться скорейшей выплаты незаконно требуемых денежных средств, избил <.....>., нанеся ему не менее трех ударов рукой по лицу, и не менее трех ударов ногой по различным частям тела. Убедившись, что воля <.....> к сопротивлению окончательно сломлена, Шаперин Р.А. предъявил потерпевшему незаконные требования о передаче ему в собственность денежных средств уже в сумме 50 000 рублей, угрожая в случае отказа физической расправой и назначив дату передачи на <дата>

Опасаясь того, что в случае отказа от выполнения незаконных требований со стороны Шаперина Р.А. процесс вымогательства может повлечь негативные последствия для его жизни и здоровья, <.....> был вынужден согласиться передать ему требуемую сумму денежных средств <дата>.

В результате преступных действий Шаперина Р.А. потерпевшему <.....> был причинен легкий вред здоровью, в виде закрытой <.....>.

Подсудимый Шаперин Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шаперина Р.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Шаперин Р.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего <.....> также имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаперин Р.А., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Шаперина Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шаперин Р.А. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаперину Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом материального положения подсудимого, <.....>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ на имя <.....>., подлежит возвращению потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаперина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаперину Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3(три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Шапериным Романом Александровичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Шаперина Романа Александровича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- в период испытательного срока работать или состоять на учете в Центре занятости населения.

Меру пресечения Шаперину Роману Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина <.....> на имя <.....>, находящийся при уголовном деле, возвратить <.....>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов