незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело № 1-170/2011 (приговор вступил в законную силу 26.07.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер № 125 от 07.07.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Супиченко Александра Михайловича, <.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супиченко А.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Супиченко A.M., находясь в парке, расположенном между адрес1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта наркозависимым лицам и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, встретился с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства героин. После этого Супиченко A.M. проследовал в гаражный кооператив «<.....>», расположенный по дороге ведущей от адрес2, где через тайник приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,467 грамма. Незаконно приобретенный наркотик Супиченко A.M. перенес по адресу: адрес3, где разделил на примерно равные дозы и расфасовал в 3 свертка из бумаги, после чего незаконно хранил наркотическое средство - героин в карманах своей одежды, приготовив для последующего незаконного сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, Супиченко A.M. впоследствии сбыл наркотическое средство - героин ФИО1 при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Супиченко A.M., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, встретился с ФИО1 возле дома адрес4, где незаконно сбыл последнему наркотическое средство – героин, общей массой 0,467 гр., в 3 свертках из бумаги на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Супиченко A.M. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Супиченко A.M. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Супиченко A.M. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Супиченко A.M., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Супиченко A.M. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное подсудимым Супиченко A.M. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Супиченко A.M. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие <.....>.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Супиченко A.M. содержится опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание Супиченко A.M.

Супиченко A.M. <.....>.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Супиченко A.M. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Супиченко А.М. в совершенном им преступлении, наличие ряда обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяют признать их исключительными. Суд в отношении Супиченко А.М. назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено статьей, по которой он признан виновным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным Супиченко A.M. не назначать.

Основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит. При этом суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, количества сбытого им наркотического средства и его личности, имеет <.....>, поэтому суд считает невозможным исправление Супиченко A.M. без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только применением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Супиченко A.M. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку он <.....> и совершил преступление в условиях рецидива.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,461 гр. после экспертиз и исследований, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№> по факту незаконного сбыта в один из дней <.....> года, не позднее <дата>, в г.Апатиты Мурманской области неустановленным лицом наркотического средства героин, массой 0,481гр., Супиченко А.М.;

3 фрагмента глянцевой бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства героин, 1 медицинский шприц, изъятый у ФИО1, 2 медицинских шприца, изъятые у ФИО2, 12 фрагментов глянцевой бумаги, стеклянная емкость со следами нагара и фрагментами ваты, 2 металлические чайные ложки со следами нагара и фрагментами ваты, зеркало, отрезок липкой ленты «скотч» со следом пальца руки (изъятый с зеркала), изъятые <дата> при осмотре места происшествия по адресу: адрес3, находящиеся в камере хранения в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Супиченко Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Супиченко Александру Михайловичу исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание Супиченко А.М. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 15.06.2011 по 17.06.2011 и содержание под стражей в период с 17.06.2011 по 12.07.2011.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Супиченко А.М. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,461 гр. после экспертиз и исследований, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№> по факту незаконного сбыта в один из дней <.....> года, не позднее <дата>, в г.Апатиты Мурманской области неустановленным лицом наркотического средства героин, массой 0,481гр., Супиченко А.М.;

3 фрагмента глянцевой бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства героин, 1 медицинский шприц, изъятый у ФИО1, 2 медицинских шприца, изъятые у ФИО2, 12 фрагментов глянцевой бумаги, стеклянная емкость со следами нагара и фрагментами ваты, 2 металлические чайные ложки со следами нагара и фрагментами ваты, зеркало, отрезок липкой ленты «скотч» со следом пальца руки (изъятый с зеркала), изъятые <дата> при осмотре места происшествия по адресу: адрес3, находящиеся в камере хранения в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов