хранение перевозка ц елях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ организованной группой



Уг. дело № 1-150/2011 (приговор вступил в законную силу 19.07.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретарях Земской З.В., Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А., помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника-адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер № 95 от 10 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осягина Виктора Леонидовича, <.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осягин В.Л. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, организованной группой.

Преступление Осягиным В.Л. совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее <дата>, Осягин В.Л. имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с целью извлечения незаконного дохода, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица не менее 200 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ аналогичного номинала.

После чего, Осягин В.Л., решил создать организованную преступную группу, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на территории Мурманской области, для чего не позднее <дата> привлек в состав преступной группы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (приговор в отношении которых за совершение данного преступления вынесен <дата>, и вступил в законную силу) и вместе с ними на автомобиле «<.....>» государственный регистрационный знак <.....>, направился из г.Выборга, г.Санкт-Петербурга к месту совершения преступления—в г.Мурманск.

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 дали согласие Осягину В.Л. объединиться с ним для совершения совместного сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в организованную преступную группу за денежное вознаграждение. В частности ФИО2 было обещано за участие в совершении преступления 20000 рублей.

Осягин В.Л. обеспечивал участников организованной преступной группы бензином для автомашины «<.....>», жильем и питанием на территории Мурманской области.

Мотивами вступления в организованную группу её членов, а также совершенных ею преступлений были: отсутствие постоянного легального источника дохода, материальная неудовлетворенность.

Устойчивость и организованность преступной группы определяется периодом существования группы и совершенных ею преступлений (в период времени с <дата> до <.....> час. <дата>, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками милиции), стабильностью ее состава на протяжении всей ее преступной деятельности, планированием преступления: предварительным выбором места, времени и способа совершения преступления; наличием выработанных мер безопасности при совершении преступления: при использовании в качестве платежа заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в магазинах и других торговых точках все члены организованной преступной группы для того, чтобы не вызывать подозрение у кассиров в обмене заведомо поддельных денег, сбывали их по очереди, создавая видимость того, что они незнакомы между собой, также подъезжая к магазину или торговому павильону, ФИО1, согласно распределенным ролям, в целях конспирации по указанию Осягина В.Л. останавливал автомобиль за торговыми точками, для того, чтобы кассиры и продавцы не могли увидеть государственный регистрационный знак автомашины, и, соответственно члены организованной преступной группы не могли быть задержанными, разработкой типового плана совершения преступлений, четким распределением функций каждого участника группы, ее сплоченностью и согласованностью действий, внутренней дисциплиной, постоянством форм и методов противоправных действий и наличием четкого руководства группой Осягиным В.Л.

Так, ФИО1 на автомобиле <.....> государственный регистрационный знак <.....>, попеременно с Осягиным В.Л. <дата> доставили всех участников организованной преступной группы из г. Выборг и г. Санкт-Петербург в г. Мурманск. При этом Осягин В.Л. непосредственно лично осуществил хранение и перевозку не менее 200 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 руб. Всего на территории Мурманской области Осягин В.Л. и члены организованной группы сбыли не менее 52 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 руб.

Находясь на территории Мурманской области в г.Кола и г. Апатиты, ФИО1 по указанию Осягина В.Л. останавливал автомобиль в местах где планировался сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ и ожидал пока остальные участники организованной преступной группы поочередно совершат сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, перевозя их от одного места сбыта до другого торгового объекта. Кроме того, ФИО1 сам непосредственно совершил сбыт не менее одного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.

Реализуя преступный умысел организованной преступной группы, Осягин В.Л., в период с <.....> час. <дата> до <дата>, находясь в гостинице «<.....>» <адрес>, передал участникам организованной преступной группы - ФИО3 и ФИО2 заведомо поддельные билеты ЦБ РФ, а затем по мере сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ дополнительно передавал им для сбыта заведомо поддельные билеты ЦБ РФ.

Вырученные деньги, в виде сдачи от оплаты за различный товар в магазинах, в тот же день вечером, все участники организованной преступной группы сдавали Осягину В.Л.

Так, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата>, реализуя цели преступной группы, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 прибыли к месту планируемого преступления - магазину «<.....>» ООО «<.....>» и «<.....>» ООО «<.....>», расположенным в д. адрес1.

Согласно распределенным ролям, ФИО1 остался в автомашине, а Осягин В.Л. и ФИО3 сбыли в магазине «<.....>» ООО «<.....>», два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер аМ 2402401, аМ 2437475, передав их кассирам в качестве оплаты за приобретенный товар.

После чего, Осягин В.Л. продолжая преступные действия, зашел в магазин <№> ООО «<.....>», где сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер аМ 2437455, передав его кассиру в качестве оплаты за приобретенный товар.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3., ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата>, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, сбыли в торговом павильоне ООО «<.....>», расположенном у д. адрес2, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ьН 3702832, образца выпуска 1997 года.

Указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ серии/номер ьН 3702832 был выявлен <дата> в ОАО КБ «<.....>», расположенном по адресу: адрес3 при пересчете денежной выручки ООО «<.....>».

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата> продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, в торговом павильоне ИП «ФИО5», расположенном у д. адрес4, сбыли не менее двух заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также сбыли на территории <.....> округа г. Мурманска в неустановленные торговые объекты 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ. После чего, семь поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467, ьН 3761847, аМ 2402411, аМ 2437459, аМ 2402444 были переданы торговому представителю ООО «<.....>» ФИО4 в качестве оплаты за ранее поставленную табачную продукцию в ИП «ФИО5» и еще 24 торговых объектах на территории <.....> округа г. Мурманска и <дата> были выявлены кассиром ООО «<.....>» в д. адрес5. <дата> указанные купюры были изъяты сотрудниками милиции в д. адрес5.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата>, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, в торговом павильоне ИП «ФИО6», расположенном у д. адрес6, сбыли заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер аМ 2437462.

Указанный поддельный банковский билет в качестве оплаты за ранее поставленную табачную продукцию в ИП «ФИО6» получил торговый представитель ООО «<.....>» ФИО4.

<дата> поддельный банковский билет ЦБ РФ серии/номер аМ 2437462 был выявлен при проверке на подлинность и пересчете денежной наличности кассиром ООО <.....>» в д. адрес5 и <дата> изъят по указанному адресу сотрудником милиции.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата>, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, сбыли в магазине «<.....>» ООО «<.....>», расположенном в д. адрес7 два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер: оП 9137548, аМ 2437468, передав их кассирам в качестве оплаты за приобретенный товар. <дата> они были выявлены кассиром ОАО «<.....>», расположенном в д. адрес8 при внесении на расчетный счет в указанном банке.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. до <.....> час. <дата>, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 прибыли к магазину «<.....>» ООО «<.....>», расположенному в д. адрес9, торговому киоску ИП «ФИО7», расположенному у указанного дома.

Осягин В.Л., с целью конспирации предложил ФИО1 остановить автомашину невдалеке от указанного магазина и ожидать остальных членов группы. После Осягин В.Л. и ФИО2, каждый сбыли в указанный торговый киоск ИП «ФИО7» по одному заведомо поддельному банковскому билету ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер: аМ 2437457, тЛ 5723281 достоинством 1000 рублей каждый, передав их кассирам в качестве оплаты за приобретенный товар.

Поддельные банковские билеты ЦБ РФ имеющие серию/номер: аМ 2437457, тЛ 5723281 были выявлены и изъяты у ФИО7 <дата> в помещении МУВД «Апатитское».

После чего, продолжая преступные действия, ФИО3 и Осягин В.Л., <дата> в период с <.....> час. до <.....> час. <дата>, зашли в магазин «<.....>» ООО «<.....>», расположенный в д. адрес9, где сбыли два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер: тЛ 5723284, аМ 2402431 достоинством 1000 рублей каждый, передав их кассирам в качестве оплаты за приобретенный товар.

Поддельные банковские билеты ЦБ РФ серия/номер: тЛ 5723284, аМ 2402431 были выявлены и изъяты <дата> в Апатитском отделении <.....> <№>, расположенном в д. адрес10.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 <дата> в период времени с <.....> час. до <.....> час., продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 прибыли к месту планируемого преступления - магазину «<.....>» ООО «<.....>», расположенному в д. адрес11 и магазину «<.....>» ООО «<.....>», расположенному в этом же доме.

После чего Осягин В.Л., сбыл в магазине «<.....>» ООО «<.....>», заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер тЛ 5723207, передав его кассиру в качестве оплаты за приобретенный товар. Поддельный банковский билет серии/номер тЛ 5723207 был выявлен и изъят в указанном магазине <дата>.

Продолжая преступные действия, ФИО2 и ФИО3, действуя в составе организованной преступной группы, согласно распределенным ролям, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, <дата> зашли в магазин «<.....>» ООО «<.....>», где согласно заранее разработанного плана ФИО3 с целью конспирации, создавая видимость, что они незнакомы, прошел в торговый зал магазина, а ФИО2 подошел к продавцу – кассиру ФИО8, которой в период с <.....> час. до <.....> час. сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, передав его ФИО8 в качестве оплаты за приобретенный товар – пачку сигарет «Кент №8» стоимостью 46 руб. 50 коп. Получив товар и сдачу в сумме 943 рубля 50 коп. ФИО2 с места преступления скрылся.

После чего, ФИО3, в период с <.....> час. до <.....> час. сбыл ФИО8 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, передав его ФИО8 в качестве оплаты за приобретенный товар.

Будучи осведомленным о том, что сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ у ФИО2 и ФИО3 в указанном магазине состоялся, Осягин В.Л., продолжая преступные действия организованной преступной группы в период с <.....> час. до <.....> час. в этот же день, в магазине «<.....>» ООО «<.....>» сбыл кассиру ФИО8 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, передав его ФИО8 в качестве оплаты за приобретенный товар.

<дата> три заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ имеющих серию/номер тЛ 5723247, аМ 2402428, аМ 2437418, достоинством 1000 рублей каждый, были выявлены и изъяты в указанном магазине.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 <дата> в период с <.....> час. до <.....> час., продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 прибыли к месту планируемого преступления - магазину «<.....>» ООО «<.....>», расположенному в д. адрес12.

После чего, ФИО3 и ФИО2 действуя в составе организованной преступной группы, зашли в указанный магазин, где ФИО3 подошел к продавцу магазина ФИО9, которой в период с <.....> час. до <.....> час. этого же дня сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, передав его ФИО9 в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 930 рублей, ФИО3 с места преступления скрылся.

Одновременно с этим, реализуя цели организованной преступной группы, ФИО2 подошел к другому продавцу этого же магазина ФИО10 которой в период с <.....> час. до <.....> час. этого же дня сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, передав его ФИО10 в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 900 рублей 10 копеек, ФИО2, ФИО1, Осягин В.Л., и ФИО3 на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1, с места преступления скрылись.

При этом, Осягин В.Л., пользуясь тем, что сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ участниками организованной преступной группы ФИО2 и ФИО3 в период с <.....> час. до <.....> час. прошел успешно, запланировал вернуться в этот же магазин для последующего сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Продолжая преступные действия, находясь на территории г. Апатиты, <дата> Осягин В.Л., дал указание ФИО1 вновь подъехать к магазину «<.....>» ООО «<.....>», расположенному в д. адрес12 с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. После чего, ФИО1, реализуя цели организованной преступной группы, прошел в магазин, где подошел к продавцу ФИО10, которой в период с <.....> час. до <.....> час. этого же дня сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, передав его ФИО10 в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, ФИО1 с места преступления скрылся.

Одновременно с этим Осягин В.Л. также реализуя цели организованной преступной группы, прошел в магазин «<.....>», где в период с <.....> час. до <.....> час. сбыл продавцу магазина ФИО9, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, передав его ФИО9 в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 952 рубля, Осягин В.Л., с места преступления скрылся.

После чего, продолжая преступные действия организованной преступной группы, в период с <.....> час. до <.....> час. этого же дня, ФИО2 сбыл продавцу ФИО9 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ аналогичного номинала, передав его ФИО9 в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 953 рубля, ФИО2, Осягин В.Л., ФИО3 и ФИО1 на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1, с места преступления скрылись.

Сбытые организованной преступной группой <дата> в магазине «<.....>» ООО «<.....>» заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ имеющие серию/номер: тЛ 5723287, тЛ 5723254, аМ 2402426, аМ 2402416, аМ 2402405 достоинством 1000 рублей, были выявлены и изъяты в указанном магазине <дата>.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата>, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, из корыстных побуждений, согласно разработанного плана, на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 прибыли к месту планируемого преступления городскому рынку на адрес13, где ФИО1 по указанию Осягина В.Л., остановил автомашину у д. адрес14.

После чего, Осягин В.Л., ФИО2 и ФИО3 сбыли в торговый киоск ИП «ФИО11», расположенный у д. адрес15, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер аМ 2437480, передав его продавцу - кассиру в качестве оплаты за приобретенный товар.

Продолжая свои преступные действия, Осягин В.Л., ФИО3 и ФИО2 в этот же период времени сбыли в магазине «<.....>» ИП «ФИО12», расположенном в д. адрес16, восемь заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, передавая их кассирам в качестве оплаты за приобретенный товар.

Получив товар и сдачу, Осягин В.Л., ФИО2 и ФИО3 на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 с места преступления скрылись.

Сбытые организованной преступной группой в магазине «<.....>» ИП «ФИО12» восемь заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ имеющих серию/номер: тЛ 5723217, тЛ 5723288, тЛ 5723240, аМ 2402443, аМ 2437406, аМ 2437454, оП 9161573, оП 9161562 достоинством 1000 рублей каждый, были выявлены и изъяты <дата> в банке «<.....>», расположенном в д. адрес17.

Кроме того, <дата> в период времени с <.....> час. до <.....> час., ФИО2, находясь в магазине автозаправочной станции ООО «<.....>» филиал г. Апатиты, расположенной в д. адрес18, подошел к продавцу – кассиру ФИО13 и сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, серии/номер: тЛ 5723205, передав его ФИО13 в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и Осягин В.Л., на автомашине <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением ФИО1 с места преступления скрылись.

Кроме того, Осягин В.Л., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата>, реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, находясь на территории г. Мурманска и Мурманской области сбыли в торговые объекты еще не менее 15 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, которые были введены в денежный оборот на территории г. Мурманска и Мурманской области и изъяты из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

Так, <дата> в Мурманском <.....> России <№>, расположенном по адресу: адрес19, был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер аМ 2402407, образца выпуска 1997 года, при пересчете денежной выручки, поступившей из ООО «<.....>», расположенного по адресу адрес20 и в этот же день изъят в указанном банке.

Кроме того, <дата> в ЗАО «<.....>», расположенном по адресу: адрес21 был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер аМ 2402424, образца выпуска 1997 года, при внесении на счет ФИО14 по просьбе ФИО15 и в этот же день изъят в указанном банке.

Кроме того, <дата> в ЗАО «<.....>», расположенном по адресу: адрес22, был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер аМ 2437476, образца выпуска 1997 года, при внесении на счет ФИО16 по просьбе его отца – ФИО17 и в этот же день изъят в указанном банке.

Кроме того, <дата> в дополнительном офисе Мурманского <.....> России <№>, расположенном по адресу: адрес23 был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер аМ 2402412, образца выпуска 1997 года, при внесении на счет ФИО18 и в этот же день изъят в указанном банке.

Кроме того, <дата> в Апатитском отделении <.....> банка России <№>, расположенном в д. адрес10 при инкассации выручки ООО «<.....>», офис которого расположен в д. адрес5, полученной из торговых объектов в г. Апатиты, были выявлены и <дата> в указанном банке изъяты поддельные банковские билеты серии/номер тЛ 5723222, тЛ 5723215, тЛ 5723230, аМ 2437416, аМ 2437407, аМ 2402423, аМ 2437438, аМ 2402446, аМ 2402437, оП 9137550.

Кроме того, <дата> в Апатитском отделении <№> <.....> России, расположенном в д. адрес10 при инкассации выручки из магазина «<.....>» ИП ФИО19, расположенного в д. адрес24 был выявлен и в этот же день в указанном банке изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ серии/номер тЛ 5723226.

Согласно заключению эксперта № 823, 1004-1066, представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей выпуска 1997 года каждый серий соответственно аМ 2402411, ьН 3761847, аМ 2402444, аМ 2437459, аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467; аМ 2437454, аМ 2437406, оП 9161562, оП 9161573, тЛ 5723240, тЛ 5723288, тЛ 5723217, аМ 2402443; оП 9137550, аМ 2402437, аМ 2402446, аМ 2437438, аМ 2402423, аМ 2437407, тЛ 5723230, тЛ 5723215, аМ 2437416, тЛ 5723222; тЛ 5723205; тЛ 5723207; аМ 2402405, аМ 2402416, аМ 2402426, тЛ 5723254, тЛ 5723287; аМ 2402431, тЛ 5723226, тЛ 5723284; тЛ 5723247, аМ 2437418, аМ 2402428; аМ 2437480; аМ 2437457, тЛ 5723281; аМ 2437462; аМ 2402407; ьН 3702832; оП 9137548; аМ 2437455; аМ 2402424; аМ 2437476; аМ 2402412; аМ 2437468; аМ 2437475, аМ 2402401 изготовлены не производством Гознака и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с денежными билетами, изготовленными производством Гознака.

Подсудимый Осягин В.Л. в судебном заседании виновность в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что он признает себя виновным в части сбыта не менее 52 поддельных купюр достоинством 1000 рублей на территории Мурманской области.

По существу обвинения показал следующее, в <.....> году в ресторане между сиденьями он обнаружил в черном полиэтиленовом пакете денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 200 штук. Дома купюры рассмотрел, они были поддельные. В тот период у него были проблемы в криминальном мире, тяжелое финансовое положение, с него требовали денег. Найденные им поддельные деньги подтолкнули его на совершение преступления, он решил эти поддельные купюры сдать в магазины. Создал план по реализации поддельных банкнот. Он предложил знакомому ФИО3 поехать с ним в г. Апатиты для сбыта поддельных банкнот. В Санкт-Петербурге это делать опасно, т.к. часто проверяют денежные банкноты. Ранее в <.....> году они с ФИО3 уже приезжали в г. Апатиты, поэтому он знал дорогу. Когда они с ФИО3 поехали в г. Апатиты, он знал, что они едут сбывать поддельные банкноты. ФИО2 тоже его знакомый, они с ним часто встречались. Он ему тоже предложил участвовать в сбыте поддельных денежных банкнот, и тот сам согласился участвовать в этом мероприятии. У него не было денег, <.....>. ФИО1 это его <.....>, он ему позвонил и сказал, что едет на Север и ему нужен в машину сменщик, т.е. подменять водителя. На такое предложение, ФИО1 согласился. Он ему сказал, с какой целью он едет в г. Апатиты и в г. Мурманск, но это было еще в дороге. ФИО1 дал молчаливое согласие. Автомобиль он взял у родственника ФИО20. Сначала они все вчетвером <дата> приехали в г. Мурманск. Остановились в гостинице <.....> в <адрес>. Купили 4 СИМ карты, покушать. В Коле вечером пошли в магазин, сдали 3 – 4 штуки поддельных купюр. Переночевали в гостинице. После обеда <дата> поехали в г. Апатиты. ФИО3 и ФИО2 он выдал по 15 штук поддельных купюр достоинством 1000 рублей, для сбыта. Разбрелись по городу. Созванивались по мобильному телефону. ФИО2 сказал, что сдал купюры, нужно уезжать. ФИО3 тоже сдал купюры. В магазине «<.....>» сдали все трое по купюре. Все подтверждает, что было оглашено. Хотели уже уезжать из города Апатиты. В одном из ларьков женщина заметила поддельную купюру. <дата> уехали в г. Мурманск, т.к. у них там находились вещи. Переночевали. <дата> в гостинице <.....> выпивали. Вечером снова поехали в г. Апатиты. После обеда ему на мобильный телефон позвонил ФИО20 и сказал, что для него есть работа, и нужно приехать. Он был с похмелья, и выезд запланировали на завтра. Когда поехали в Апатиты вечером, у ФИО1 с женщинами проблемы, ему нужно было оплатить услуги женщины легкого поведения. Эта девушка помогла им найти квартиру на ул. адрес25, номер квартиры не помнит. Приехали в Апатиты, остановились на заправке «<.....>», заправились, купили продуктов. ФИО2 стоял у кассы, хотел расплатиться фальшивой купюрой, но он этого делать не стал и расплатился нормальными деньгами. От «<.....>» они отъехали. Поехали на квартиру, расплатились с хозяином квартиры нормальными деньгами. Снова поехали на «<.....>», ФИО2 сдал поддельную купюру. После этого он сразу сказал: «Все мы приехали». Они поехали на квартиру, собрали все банкноты, пересчитали. Оставалось около 140 штук купюр достоинством по 1000 рублей. Он понимал что «подставил» своего <.....> ФИО1. ФИО3 и ФИО1 он отправил на вокзал, чтобы ФИО1 купил билет и уехал домой на поезде. Они уехали на вокзал. Звонили, что подъезжают к вокзалу, а потом тишина. Через 20 – 30 минут он вышел из квартиры на улицу. За гаражами сжег банкноты. Когда вернулся в квартиру, увидел, что в автомобиле сидят люди. После этого, к квартире он не подходил. Когда телефон выключился, он понял, что ФИО3 и ФИО1 задержаны. Он всю ночь проходил мимо квартиры, мимо милиции. Спал на лестничной клетке. Еще день проболтался. Позвонил ФИО20, сказал, что у него проблемы, денег нет, как можно выбраться. Через некоторое время ему позвонил человек, назначил встречу на ул. <.....>. Он ему пояснил, что нужно уехать. Он ему в предоставлении автомобиля отказал. Автостопом он доехал до Санкт-Петербурга, до дома и скрылся. После полутора лет скитаний его взяли в пос. Рощино Ленинградской области.

Вину признает полностью. Сбывал поддельные купюры с остальными, но только в количестве 52 штук, а не 200 штук как ему вменяют, оставшиеся купюры он сжег после задержания ФИО2, ФИО1 и ФИО3. Остальное признает в полном объеме. С организованной группой согласен. Основную массу денежных купюр поддельных сбыли в г. Апатиты. Денежное вознаграждение предлагал ФИО3, ФИО1 и ФИО2 по 15000 рублей каждому.

ФИО20 просил его передать 130000 рублей своей дочери <.....> в г. Мурманск. Но передать деньги не смог, и ФИО2 по его просьбе отправил переводом на его имя за два раза по 60000 руб. и 70000 руб. В содеянном раскаивается.

Виновность Осягина В.Л. в совершении преступления, помимо признательных показаний подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <.....> года <.....> Осягин В.Л. предложил поехать в Мурманскую область, подменять его в качестве водителя, пообещав заплатить по приезду домой. Он согласился. Утром <дата> он, Осягин, ФИО2 и ФИО3 на автомобиле «<.....>» выехали в Мурманскую область. <дата> вечером они остановились в гостинице «<.....>» в двух смежных номерах. Осягин расплачивался за все: за проживание, за питание, за бензин. Вечером этого же дня Осягин и ФИО2 куда-то уехали. Вернулись уже с продуктами и, Осягин сказал, что уже сбыл одну купюру. <дата> примерно в <.....> часов Осягин достал пачку купюр толщиной около 1 см и раздал ФИО3 и ФИО2. Затем они поехали в Мурманск, где он возил их около 4 часов, а они сбывали фальшивые деньги, а в машину приносили пакеты с сигаретами, пивом. Он был за рулем, подвозил Осягина, ФИО3 и ФИО2 к ларькам, при этом машину ставил так, чтобы продавцы не обращали на нее внимания, за ларьками. Вечером, когда они вернулись в гостиницу, Осягин забрал у них сдачу. На следующий день они поехали в Апатиты. Осягин раздал ФИО3 и ФИО2 фальшивые деньги, при этом он записывал их в блокнот. В Апатитах Осягин, ФИО3 и ФИО2 сбывали фальшивые деньги. К вечеру они вновь вернулись в Мурманск в гостиницу «<.....>». <дата> они опять поехали в Апатиты. В Апатитах они заехали на заправочную станцию «<.....>», а затем на квартиру, которую снял Осягин. Он и ФИО3 поехали на железнодорожный вокзал, т.к. ФИО3 хотел уехать, но их на вокзале задержали сотрудники милиции (т.16 л.д. 95-102);

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <.....> года, он Осягин и ФИО1 и ФИО3 и поехали в Мурманскую область. По дороге Осягин сообщил, что они едут сбывать фальшивые денежные купюры. Осягин обещал ему за работу 20000 рублей, поэтому он согласился. Они вчетвером остановились в гостинице «<.....>» в двух смежных номерах. Осягин платил за все: за проживание, питание, бензин. Вечером этого же дня Осягин купил продукты питания на поддельную купюру, о чем сказал им. На следующий день Осягин выдал ему поддельные банковские билетов ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей каждый. Такую же пачку купюр он видел и у ФИО3. В течение дня они сбывали фальшивые деньги в ларьках в г.Мурманске. ФИО1 останавливал автомобиль у ларьков, и он шли сбывать фальшивые деньги. ФИО1 оставался в машине. Осягин также вместе с ним и ФИО3 сбывал фальшивые деньги. Вечером Осягин забрал у него все деньги, фальшивые и настоящие. Переночевав в гостинице они вчетвером поехали в г.Апатиты, где также сбывали фальшивые деньги, которые выдавал Осягин. Они делали мелкие покупки, в основном сигареты и пиво. Считает, что деньги были выручены от сбыта фальшивых денег. <дата> они вчетвером вновь поехали в Апатиты, где хотели переночевать после чего уехать домой. В магазине на заправочной станции «<.....>» он сбыл одну фальшивую купюру, в подлинности которой усомнилась продавец, но товар ему продала. Из-за этого случая Осягин ругал его. В Апатитах они остановились в какой-то квартире, которую снял Осягин. Затем ФИО3 и ФИО1 уехали, а он выпил водки и уснул. Куда делся Осягин, он не знает, все деньги Осягин забрал (т.16 л.д.86-93).

Доказательствами сбыта 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в магазине «<.....>» ООО «<.....>» и 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ в магазине <№> ООО «<.....>», являются:

показания свидетеля ФИО21, директора ООО «<.....>», г. Мурманск, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что утром <дата> в торговой выручке предприятия за предыдущий день была выявлена одна фальшивая купюра достоинством 1000 рублей. ООО «<.....>» был причинен имущественный вред на сумму 1000 рублей (т.4 л.д. 235-236);

- протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО22 сообщила о том, что <дата>, после инкассации магазина «<.....>», расположенного по адресу: адрес1, она внесла в центральную кассу ООО «<.....>», денежные средства за продажу товаров. При проверке их на подлинность были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей имеющие признаки подделки (т.4 л.д. 90);

- протокол осмотра места происшествия – офисного помещения ООО «<.....>» в д. адрес 26, в ходе которого были изъяты две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, серия аМ № 2402401, серия аМ № 2437475 (т. 4 л.д. 93-96);

- рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, о том, что <.....> из ГРКЦ г.Мурманска, расположенного в д. адрес27 был выявлен сомнительный денежный знак достоинством 1000 рублей серия/номер аМ 2437455, который поступил из ОАО «<.....>», расположенном в д. адрес3 и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных знаков, поступивших от ООО «<.....>» магазина <№>, расположенного в д. адрес1 в инкассаторской сумке <№>.

( т. 5 л.д. 35);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от <дата>, согласно которому в ГРКЦ г. Мурманска эксперт ФИО23 осуществила передачу в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска денежного знака, имеющего признаки подделки, согласно описи. Признаки подделки установлены исследованием (справка <№> от <дата>). Согласно описи передан билет банка России номиналом 1000 рублей серии аМ №2437455, который поступил <дата> из ОАО «<.....>» (т. 5 л.д. 37);

- протокол проверки показаний на месте с участием ФИО2 и фототаблица к нему. В ходе проверки показаний ФИО2 указал на магазин «<.....>», расположенный в д. адрес1 и показал, что Осягин В.Л. и ФИО3 сбыли в этом магазине поддельные купюры. Также указал на магазин «<.....>», расположенный в д. адрес1 и показал, что видел как Осягин выходил из этого магазина. После чего ФИО2 предложил проехать в г. Мурманск и остановить машину у рынка за кинотеатром «<.....>» у рынка, где он, Осягин, ФИО3 сбывали поддельные купюры, но он не может назвать конкретные точки сбыта поддельных денег. Показал, что также он, ФИО1, ФИО3 и Осягин В.Л. ездили по другим торговым точкам, но где они находятся, он вспомнить не может (т.15 л.д. 212-215. 216-219).

Доказательствами сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в павильоне ООО «<.....>» адрес28, являются:

– рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, о том, что <дата> из ГРКЦ г.Мурманска было получено сообщение о выявленном сомнительном денежном знаке достоинством 1000 рублей серия/номер ьН 3702832, который поступил из ОАО «<.....>» и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных средств, поступивших от ООО «<.....>», расположенного в д. адрес29 ( т. 4 л.д. 214).

Доказательствами сбыта 7 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в павильоне ИП «ФИО5» и на территории <.....> округа г.Мурманска, являются:

- показания свидетеля ФИО24, оглашенными в соответствии с ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> около <.....> часов заместитель директора по безопасности ФИО25 сообщил ему, что <дата> в вечернее время, при пересчете торговой выручки от реализации табачных изделий торговым представителем ФИО26 кассиром ФИО27 были выявлены 7 поддельных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Он сообщил о данном факте в милицию, и поддельные денежные купюры были изъяты. На следующий день, <дата> около <.....> часов, ФИО25 вновь сообщил ему, что <дата> в вечернее время при сдаче выручки ФИО26 за реализованный товар, кассиром ФИО27 была выявлена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей. Эта купюра также была изъята сотрудникам милиции. Торговый представитель ФИО26 осуществляет свою работу согласно маршрутному листу, выдаваемому ежедневно. <дата> и <дата> ФИО26 обслуживал территорию <.....> административного округа г. Мурманска и соответственно выручка за реализованный товар поступила с территории <.....> административного округа г. Мурманска.

В результате того, в ООО «<.....>» были выявлены восемь поддельные купюр, достоинством 1000 рублей каждая, то ООО «<.....>» был причинен имущественный вред на сумму 8000 рублей. ООО «<.....>» (т. 2 л.д. 190-191);

- справка о причиненном ущербе генерального директора ООО «<.....>» о том, что в результате действий неустановленного лица, распространившего <дата> и <дата> поддельные денежные знаки Банка России с/н аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467, аМ 2402411, аМ 2437459, аМ 2402444, аМ 3761847, аМ 2437462 достоинством 1000 рублей, выявленные при проверке денежной наличности инкассируемой торговым представителем ООО «<.....>» ФИО26 полученные от реализации товара за <дата> и <дата>, ООО «<.....>» был причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей (т. 2 л.д. 192);

- акт, составленный в ООО «<.....>» в присутствии кассира ФИО27, торгового представителя ФИО26, заместителя генерального директора по безопасности ФИО25 о том, что при сдаче торговой выручки за <дата> торговым представителем ФИО26 в кассе организации были обнаружены фальшивые купюры номиналом 1000 рублей: аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467, ьН 3761847, аМ 2402411, аМ 2437459, аМ 2402444 (т. 2 л.д. 243);

- приложение к акту, составленное кассиром ООО «<.....>» ФИО27, согласно которому при визуальном осмотре купюры не содержат признаков фальшивости. Имеют водяные знаки, цвет, совпадающий с подлинными купюрами. Однако при проверке на инфракрасном детекторе подлинности валют серии PRO-1500 денежные знаки номиналом 1000 рублей в количестве 7 штук оказались неплатежеспособными (т. 2 л.д. 244);

- протокол осмотра места происшествия - помещения кабинета <№> в д. адрес5 с участием ФИО27, в ходе которого были изъяты семь купюр по 1000 рублей со следующими номерами: аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467, ьН 3761847, аМ 2402411, аМ 2437459, аМ 2402444 (т. 2 л.д. 237-239).

Доказательствами сбыта 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ в павильоне ИП «ФИО6», являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата> с участием ФИО27 помещения кассы офиса <№> в д. адрес5, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с/на аМ 2437462 серии 1997 года с признаками подделки (т. 2 л.д. 177-178);

- справка о причиненном ущербе генерального директора ООО «<.....>» о том, что в результате действий неустановленного лица <дата> и <дата> распространившего поддельные денежные знаки Банка России с/н аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467, аМ 2402411, аМ 2437459, аМ 2402444, аМ 3761847, аМ 2437462 достоинством 1000 рублей, выявленных при проверке денежной наличности инкассируемой торговым представителем ООО «<.....>» ФИО26 полученных от реализации товара за <дата> и <дата>, ООО «<.....>» был причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей (т. 2 л.д. 192).

Доказательствами сбыта 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в магазине «<.....>» ООО «<.....>», являются:

– рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> из ГРКЦ г.Мурманска, расположенного в д. адрес27 было получено сообщение о выявленном сомнительном денежном знаке достоинством 1000 рублей серия/номер аМ 2437468, который поступил из ОАО «<.....>», и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных средств, поступивших от ООО «<.....>» магазин «<.....>», расположенного в д. адрес7

(т. 4 л.д. 133);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от <дата>, согласно которому в ГРКЦ г. Мурманска эксперт ФИО23 в присутствии ведущего экономиста ФИО28 осуществили передачу в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска денежного знака, имеющего признаки подделки, согласно описи. Признаки подделки установлены исследованием (справка <№> от <дата>). Согласно описи передан билет банка России номиналом 1000 рублей серии аМ № 2437468, который поступил <дата> из ОАО «<.....>» (т. 4 л.д. 135);

– рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по г.Мурманску ФИО29 о том, что <дата> из ГРКЦ г.Мурманска, расположенного в д. адрес27 было получено сообщение о выявленном сомнительном денежном знаке достоинством 1000 рублей серия/номер оП 9137548, который поступил из ОАО «<.....>» и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных средств, поступивших от ООО «<.....>» магазин «<.....>», расположенного в д. адрес7 (т. 4 л.д. 193);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от <дата>, согласно которому в ГРКЦ г. Мурманска эксперт ФИО23 в присутствии ведущего экономиста ФИО28 осуществили передачу в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска денежного знака, имеющего признаки подделки, согласно описи. Согласно описи передан билет банка России номиналом 1000 рублей серии оП № 9137548, поступил <дата> из ОАО «<.....>» (т. 4 л.д. 195).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в магазине «<.....>» ООО «<.....>» и в торговом киоске ИП «ФИО7», являются:

показания свидетеля ФИО30, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает директором в магазине "<.....>" ООО "<.....>", расположенном по адресу: адрес9. В выручке от работы магазина за <дата>, инкассированной <дата> обнаружено две денежные купюры номиналом 1000 рублей с признаками подделки. Инкассаторскую сумку №1344 в первой половине дня <дата>, формировала администратор магазина ФИО31 (т.10, л.д. 237- 238);

- протокол осмотра места происшествия - помещения <.....> <№> СБ РФ по адресу: адрес10 с участием кассира – контролера ФИО32, в ходе которого были изъяты три купюры достоинством 1000 рублей за номерами: 1) аМ 2402431, 2) тЛ 5723284, 3) тЛ 5723226 с признаками подделки. Купюры с номерами 1) аМ 240243, 2) тЛ 5723284 согласно прилагаемым документам ведомости № 1544 и актам передачи денежных знаков имеющих признаки подделки поступили из магазина «<.....>» ООО «<.....>» (адрес9). Купюра с номером 3) тЛ 5723226 согласно ведомости № 456 и акту передачи денежных знаков имеющих признаки подделки поступили из магазина «<.....>» ИП «ФИО19». Ведомость 1344 от <дата>, ведомость № 436 от <дата> акты передачи денежных знаков также изъяты

(т.10 л.д. 223-226);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от <дата>, согласно которому <.....> отделение <№> передало в ОВД г. Апатиты денежные знаки тЛ 5723284, аМ 2402431, имеющие признаки подделки (т. 10 л.д. 227,228);

показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. Основным видом ее деятельности является розничная торговля продовольственными товарами через торговые киоски и остановочные комплексы. <дата> ей на мобильный телефон позвонила продавец ФИО33, которая работает в ее павильоне в районе магазина «<.....>» по адрес9, и сообщила, что представитель ООО «<.....>» ФИО34 при приеме денежных средств за ранее поставленный товар не принял у нее 2 купюры достоинством 1000 рублей, так как они имели признаки подделки. Она забрала у ФИО33 две купюры и передала их сотрудникам милиции (т.13 л.д.6-10);

показания свидетеля ФИО33, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что она работает продавцом-кассиром у ИП ФИО7 в торговом киоске в районе магазина «<.....>». <дата> она стала расплачиваться с ФИО34 за ранее поставленный товар. Деньги были из ее выручки. ФИО34 пересчитал деньги и обнаружил две поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые вернул ей. Она сообщила об этом ФИО7, которая забрала деньги и отдала их в милицию (т.13 л.д.18-20);

показания свидетеля ФИО34, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает торговым представителем в ОАО «<.....>». <дата> в торговом киоске ИП ФИО7 у магазина «<.....>» он получил оплату за ранее поставленный товар от продавца ФИО33. Среди переданных ему денежных средств он обнаружил две поддельные денежные купюры номиналом 1000 рублей, которые возвратил ФИО33. (т.13 л.д.21-22);

- заявлением ФИО7 о том, что <дата> после сбора выручки с принадлежащих ей торговых объектов были выявлены две поддельные купюры достоинством 1000 рублей серия/номер аМ 2437457, тЛ 5723281 ( т. 12 л.д. 269);

- протокол осмотра места происшествия – помещения кабинета <№> ОБЭП Межмуниципального УВД «Апатитское», расположенного в д. ФИО30 с участием ФИО7, в ходе которого ФИО7 выдала две денежные купюры номиналом 1000 рублей серия/номер тЛ 5723281, аМ 2437457 образца 1997г., которые имеют признаки подделки (т. 13 л.д. 1-3);

- справка об ущербе ИП ФИО7, согласно которой <дата> после инкассации выручки с принадлежащих ей торговых объектов на территории г. Апатиты, ею были выявлены 2 поддельные купюры номиналом 2000 рублей серии/номер аМ 2437457, тЛ 5723281. В результате сбыта указанный купюр ей причинен общий материальный ущерб в размере 2000 рублей (т. 13 л.д. 11).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в магазине «<.....>» ООО «<.....>» и магазине «<.....>» ООО «<.....>», являются:

показания свидетеля ФИО35, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает директором магазина «<.....>», принадлежащего ООО «<.....>». <дата> до <.....> часов она узнала, что в соседнем магазине «<.....>» при пересчете и проверке выручки обнаружено несколько поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей. Она проверила выручку своего магазина за <дата> и выявила одну купюру, достоинством 1000 рублей с признаками подделки (т.10 л.д.269-271);

показания свидетеля ФИО36, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности продавца-кассира в магазине «<.....>» ООО «<.....>», расположенном в д.адрес11. <дата> в первой половине дня, по приходу на работу, от сотрудников магазина «<.....>», находящегося около них, она узнала, что у них было обнаружено несколько поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей. Узнав об этом, они проверили денежных средств вырученных от продаж в своем магазине за <дата> и обнаружили одну поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей (т.10 л.д.10-12);

- протокол осмотра места происшествия - магазина «<.....>» по адресу: адрес11 с участием ФИО35, в ходе которого была изъята купюра достоинством 1000 рублей № тЛ 5723207 (т.10 л.д. 259-262);

показания свидетеля ФИО37, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является генеральным директором ООО "<.....>". Одним из подразделений ООО "<.....>" является продуктовый магазин самообслуживания "<.....>", расположенный на первом этаже здания по адресу: адрес11.

<дата> примерно в <.....> часов в выручке магазина "<.....>" за <дата> он обнаружил три денежных знака банка России номиналом по 1000 рублей, образца 1997 года выпуска серий тЛ 5723247, аМ 2402428, аМ 2437418, подлинность которых вызвала у него сомнение, о чем он сообщил в милицию. Прибывшая следственно-оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия изъяла данные купюры из оборота. По просьбе сотрудников милиции была скопирована на компакт диск запись с камер наблюдения установленных в магазине за период с <.....> до <.....> час. <дата>, данный диск был также изъят (т.11 л.д. 29-30);

показания свидетеля ФИО38, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <.....> года она работала директором магазина «<.....>» ООО «<.....>» расположенного в д.адрес11. <дата> при пересчете денежных средств, вырученных от продажи в магазине за <дата>, она выявила три поддельных денежных купюры достоинством по 1000 рублей (т.11 л.д. 63-65).

показания свидетеля ФИО39, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <.....> года она работала в должности продавца-кассира в магазине «<.....>» ООО «<.....>» расположенном в д.адрес11. <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут в магазин «<.....>» зашли ФИО2 и ФИО3, которых она ранее никогда не видела. ФИО2 купил пачку сигарет стоимостью 46 рублей 50 копеек, а она дала ему сдачу 943 рубля 50 копеек. Через некоторое время к кассе подошел ФИО3 и что-то купил на сумму до 100 рублей, оплатив покупку купюрой достоинством 1000 рублей. Получив сдачу, он ушел. В магазин заходил еще один мужчина, показавшийся ей также подозрительным и тоже сделал покупку. На следующий день в выручке за <дата> было обнаружено три поддельных купюры достоинством по 1000 рублей. Впоследствии она участвовала при опознании ФИО2 и ФИО3 и опознала их. При этом ФИО2 признавал, что сбыл фальшивую купюру, а ФИО3 все отрицал (т.11 л.д. 35-37, 42-44);

- сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» от ФИО38 о том, что в магазине «<.....>» обнаружена купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки (т. 11 л.д. 17);

- протокол осмотра места происшествия – помещения магазина «<.....>» ООО «<.....>» по адресу: адрес11, в ходе которого были изъяты три купюры достоинством 1000 рублей каждая аМ 2437418, тЛ 5723247, аМ 402428, с признаками подделки. Также был изъят компакт-диск с видео-записью (т.11 л.д. 18 -21);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО39 опознала ФИО3, который <дата> примерно в <.....> час., пришел в магазин, приобрел продукты питания на небольшую сумму и рассчитался с ней купюрой достоинством 1000 рублей (т.11 л.д.38-41);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО39 и обвиняемым ФИО3 в ходе, которой ФИО39 показала, что <дата> примерно в <.....> час. ФИО3 был в магазине и покупал банку консервированных ананасов, еще какие-то продукты и передал для оплаты 1000 рублей (т.11 л.д. 45-48);

- протокол предъявления для опознания, в ходе которого ФИО39 опознала ФИО2, который <дата> около <.....> часов пришел в магазин «<.....>» ООО «<.....>», купил одну пачку сигарет «Кент № 8», стоимостью 46 рублей 50 копеек, расплатившись купюрой достоинством 1000 рублей (т.11 л.д.49-50);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО39 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой ФИО39 показала, <дата> примерно в <.....> час. она продала ФИО2 пачку сигарет «Кент», стоимостью 46 рублей 50 копеек. ФИО2 передал ей для расчета купюру достоинством 1000 рублей.

ФИО2 показания свидетеля ФИО39 подтвердил полностью и показал, что купюра была фальшивой (т.11 л.д. 51-57);

-протокол осмотра предметов – СД-диска «Verbatim CD-R 700 MB», изъятого в ходе ОМП в магазине «<.....>» ООО «<.....>» адрес11 следователем с участием обвиняемых ФИО3, ФИО2 и ФИО1 и их защитников. В ходе которого были просмотрены два видео файла. При открытии диска «Е» имеется две папки с именами 11182009-180000~11182009-213000 [16].avi и 11182009-180000~11182009-213000 [12].avi в виде 2 видео-файлов общим объемом 633 Мб. При просмотре файлов установлено, что в <.....> час. в магазин вошли ФИО3 и ФИО2.

В <.....> час продавец передала ФИО2 пачку сигарет, он забрал сдачу и вышел из магазина. В <.....> к кассе данного магазина подошел ФИО3, в руках у которого находится портмоне. Открыв портмоне, ФИО3 стал рассматривать содержащиеся в нем купюры, затем достал из него одну купюру и положил на тарелку для денежных средств, находящуюся рядом с кассой. Продавец передала ФИО3 сдачу, которую он убрал в портмоне, а правой рукой поднял с прилавка две банки с пивом. В <.....> час. ФИО3 вышел из магазина. Пиво и портмоне он держит в руках. В <.....> час в помещение магазина зашел мужчина, который в <.....> час. купил, предположительно, упаковку чая. Он достал из портмоне одну купюру, которую передал кассиру. Получив сдачу, в <.....> час. вышел из магазина (т. 14 л.д. 197-207, т. 15 л.д. 36-46, 126-136).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в магазине «<.....>» ООО «<.....>», являются:

показания свидетеля ФИО40, данные в судебном заседании из которых следует, что он является генеральным директором ООО "<.....>". Магазин "<.....>" ООО "<.....>" расположен в адрес12 и осуществляет продажу продовольственных товаров. <дата> от заведующей магазина "<.....>" ООО "<.....>" ФИО41, ему стало известно, что в выручке магазина за <дата> она обнаружила пять денежных знаков банка России номиналом по 1000 рублей, подлинность которых вызывала сомнение. В магазине ведется видеонаблюдение. Видеозапись была изъята сотрудниками милиции;

показания свидетеля ФИО41, данные в судебном заседании из которых следует, что она работает заведующей магазина "<.....>" ООО "<.....>". Магазин расположен по адресу: адрес12. <дата> при пересчете денежной наличности подготавливаемой для инкассации в отделение <.....> банка Апатитское <.....> <№>, денежных средств, полученных от реализации товара в магазине "<.....>" за <дата>, она обратила внимание на пять банкнот номиналом по 1000 рублей, подлинность которых у неё вызвала сомнение, и она позвонила в милицию;

показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании из которых следует, что она работает в должности продавца-кассира в магазине продуктов питания алкогольной и табачной продукции "<.....>", расположенном по адресу: адрес12. <дата> в магазин заходил ФИО2, который покупал у нее хлеб и расплатился купюрой 1000 рублей;

показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности продавца-кассира в магазине "<.....>", расположенном по адресу: адрес12. Магазин имеет два отдела, первый (расположен направо от входа в магазин) овощи-фрукты, а также табачной и алкогольной продукции, второй (расположен налево от входа в магазин) – гастрономический и хлебный. <дата> в <.....> часов <.....> минут она заступила на свое рабочее место в отдел алкогольной продукции магазина. Она обратила внимание на ФИО2 и ФИО1, которые через небольшой промежуток времени, по одному, заходили в её отдел и совершали небольшие покупки, за которые расплачивались купюрами достоинством 1000 рублей. ФИО2 пришел примерно в <.....> час. и попросил продать ему пачку сигарет "Парламент" стоимостью 57 рублей и несколько груш. Узнав сумму покупки ФИО2 передал ей для оплаты банкноту достоинством 1000 рублей и 1 рубль одной монетой. Получив сдачу, он сразу покинул помещение магазина. Второй молодой человек – ФИО1, который зашел спустя минут 30 после первого, примерно в <.....> час. и попросил продать ему 2 бутылки пива "Балтика-Куллер" емкостью 0.5 литра на общую сумму 60 рублей. В счет оплаты данной покупки, он передал ей одну банкноту достоинством 1000 рублей. Получив сдачу, ФИО1 ушел. <дата> от заведующей магазином ФИО41 она узнала, что в выручке за <дата> было обнаружено пять поддельных купюр банка России номиналом по 1000 рублей (т.10 л.д.87).

Согласно протоколу опознания, свидетель ФИО10 опознала ФИО1, который <дата> примерно около <.....> часов покупал у неё пиво и расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. Она дала ему сдачу примерно 950 рублей. В ходе опознания ФИО1 подтвердил показания ФИО10 и показал, что купюру ему дал Осягин (т.10 л.д.188-189);

-согласно протоколу опознания, свидетель ФИО10 опознала ФИО2, который <дата> примерно около <.....> часов пачку сигарет «Парламент» в магазине «<.....>», передав ей купюру 1000 рублей

(т.10 л.д.193-194);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО1 в ходе, которой ФИО10 показала, что <дата> примерно в <.....> ФИО1 купил в магазине две бутылки пива, передал ей 1000 рублей.

ФИО1 показания ФИО10 подтвердил полностью и показал, что купюра была поддельной (т.10 л.д.190-192);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО2 в ходе которой ФИО10 показала, что <дата> примерно в <.....> час. в магазин «<.....>» зашел ФИО2 и купил пачку сигарет «Парламент» и фрукты, передал ей для оплаты купюру достоинством 1000 рублей.

ФИО2 показания свидетеля ФИО10 подтвердил полностью и показал, что купюра была поддельной (т.10 л.д.195-198);

-сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское», поступившее <дата> от заведующей магазином «<.....>», об обнаружении 5 купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки (т. 10 л.д. 151);

- протокол осмотра места происшествия - помещения магазина «<.....>», расположенного по адресу: адрес12, в ходе которого были изъяты пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая с номерами аМ 2402405, аМ 2402426, аМ 2402416, тЛ 5723254, тЛ 5723287 с признаками подделки (т.10 л.д.152-155);

- протокол осмотра места происшествия - помещения магазина «<.....>», расположенного по адресу: адрес12, в ходе которого был изъят системный блок «Теком», на жестком диске которого имеется видеозапись с видеокамер наблюдения помещений магазина (т.10 л.д.158-160);

- протокол осмотра предметов – системного блока персонального компьютера «Теком», изъятого в ходе ОМП в помещении магазина «<.....>», расположенного по адресу: адрес12. В ходе которого с жесткого диска выборочно скопированы видеозаписи с камер № 5, № 2, №4 и №7 за период с <.....> до <.....> час. <дата>, с камер № 1, №5, № 2, №4 и №7 за период с <.....> по <.....> час. <дата>, с камер № 1, №5, № 2, №4 и №7 за период с <.....> по <.....> час. <дата>, с камер № 1, №4 и №7 за период с <.....> по <.....> час. <дата>. Камера №1 установлена при входе в магазин, камера 2 установлена над кассой в вино-водочном отделе, камера 3 установлена в подсобном помещении, камера 4 установлена в торговом зале в бакалейном отделе, камера 5 установлена в торговом зале в вино-водочном отделе, камера 7 установлена над кассой в бакалейном отделе.

Данные видеозаписи были сохранены в папке с именем {70AA5D26-6CC6-4027-8BBF-3350AC503682} в виде 17 видеофайлов общим объемом 56.7 Мб: 11182009-185800~11182009-190400 [04].avi; 11182009-185800~11182009-190400 [05].avi; 11182009-185800~11182009-190400 [07].avi; 11182009-190200~11182009-190400 [02].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [01].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [02].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [04].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [05].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [07].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [01].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [02].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [04].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [05].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [07].avi; 11182009-204000~11182009-204300 [01].avi; 11182009-204000~11182009-204300 [04].avi; 11182009-204000~11182009-204300 [07].avi. (т. 10 л.д. 161-162);

- протокол осмотра предметов - компакт-диска «CD-R Verbatim» следователем с участием ФИО3, ФИО2 и ФИО1. В ходе которого были просмотрены 17 видеофайлов общим объемом 56.7 Мб с записями с камер видеонаблюдения в магазине «<.....>». При просмотре файлов установлено, что в <.....> час. <дата> в магазин вошел ФИО3, у него в руках портмоне в которое он убирает денежные купюры. Следом за ним в <.....> час. вошел ФИО2. Оба совершили покупки. ФИО2 купил груши в пакете и пачку сигарет. В <.....> час. они ушли из магазина. <дата> в <.....> час. в магазин вошел ФИО1 и иной мужчина. В <.....> час. ФИО1 положил на тарелку для денег одну денежную купюру. Продавец подала ему 2 банки пива и сдачу, которую ФИО1 положил в верхний карман куртки и ушел. В <.....> час. ФИО1 вышел из магазина. Иной мужчина купил пакет с пирожными, расплатился одной купюрой, получил сдачу и в <.....> час. ушел. В <.....> час. в магазин вошел ФИО2, купил в магазине черный и белый хлеб и вышел из магазина (т. 14 л.д. 197-207, т. 15 л.д. 36-46, 126-136).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в торговый киоск ИП «ФИО11» и в магазине «<.....>» ИП «ФИО12», являются:

показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей продовольственными товарами через торговые киоски и остановочные комплексы, распложенные по следующим адресам: торговый киоск в районе д. адрес31, торгово-остановочный комплекс в районе д. адрес32, торговый киоск у городского рынка, адрес13.

<дата> она хотела расплатиться с представителем оптового поставщика ФИО42 и дала деньги, которые были получены ею с торгового киоска у городского рынка, адрес13. ФИО42 обнаружил одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей, которую она отнесла в милицию (т.12 л.д.258-262);

протокол осмотра места происшествия – помещения кабинета <№> Межмуниципального УВД «Апатитское» в д. адрес30 с участием ФИО11, в ходе которого ФИО11 выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей образца 1997г. серия/номер аМ 2437480 (т. 12 л.д. 247-249);

показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей в магазине «<.....>», расположенном в д. адрес16. <дата> в магазине «<.....>» были выявлены 8 поддельных денежных купюр достоинством по 1000 рублей. Гражданский иск не заявляет (т.12 л.д.10-11);

показания свидетеля ФИО43, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является заведующей магазина «<.....>», расположенного в д. адрес16. В <.....> ей позвонили из банка «<.....>» и сообщили, что при проверке собранных <дата> для инкассации денежных средств, вырученных от продаж в магазине «<.....>» в период времени с <.....> час. <дата> до <.....> час. <дата> обнаружено 8 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей (т.12 л.д.103-105);

сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» от заведующей кассой банка «<.....>» о том, что <дата> около <.....> час. обнаружены 8 купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки ( т. 12 л.д. 75);

протокол осмотра места происшествия – помещения кассы пересчета банка «<.....>» в д. адрес17, в ходе которого были изъяты 8 купюр достоинством 1000 рублей серия/ номер аМ 2402443, тЛ 5723217, тЛ 5723288, тЛ 5723240, аМ 2437454, аМ 2437406, оП 9161562, оП 9161573. Также изъяты копия акта от <дата>, препроводительная ведомость к сумке <№> (т. 12 л.д. 78-82).

Доказательствами сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в магазине автозаправочной станции ООО «<.....>» филиал г. Апатиты, являются:

показания свидетеля ФИО44, данные в судебном заседании из которых следует, что <дата> во время рабочей смены продавцом-оператором АЗС, расположенной по адресу: адрес18 ФИО13 был выявлен один денежный знак банка России номиналом 1000 рублей, имеющий признаки подделки, который в тот же день был изъят из оборота сотрудниками милиции. ООО "<.....>" был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, который возмещен в ходе судебного следствия;

показания свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании из которых следует, что она работает в ООО «<.....>», оператором на автозаправочной станции, расположенной по адресу: адрес18. <дата> примерно в <.....> час. в магазин зашел парень в шапке-ушанке и заказал лимонад «Айрен Брю» емкостью 2 литра, один кофе с шоколадкой «Mars» 50 грамм, которую он оставил на кассе. Этот парень рассчитался с ней купюрой достоинством 1000 рублей, которая вызвала сомнения, ей не понравилась серия, а именно серия купюры тЛ № 5723205. Парень стал её убеждать, что купюра настоящая, но она стала проверять купюру на аппарате с ультрафиолетовым осветителем для установления подлинности денежных купюр, аппарат не показал подделку. После чего она дала сдачу с 1000 рублей. Поскольку купюра вызывала сомнения, она вызвала сотрудников милиции;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО13 опознала ФИО2, который <дата> около <.....> час. в магазине при АЗС «<.....>» адрес18, купил бутылку лимонада, стакан кофе и шоколадный батончик, на сумму не более 120 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки (т.11 л.д. 119-120);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым ФИО2 в ходе которой ФИО13 показала, что <дата> примерно в <.....> час. в магазин зашел ФИО2, купил бутылку лимонада, стакан кофе и шоколадный батончик, на сумму не более 120 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки (т.11 л.д. 121-125);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО13 опознала ФИО1, который <дата> примерно в <.....> час. находился в помещении АЗС «<.....>» в компании двух молодых людей, которые расплатились за приобретенный товар денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

ФИО1 показания ФИО13 подтвердил и показал, что он был на АЗС «<.....>» <дата> примерно в <.....> часов с Осягиным и ФИО2 (т.11 л.д. 116-118);

-сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» от сотрудника милиции ФИО45 об обнаружении на АЗС «<.....>» купюры достоинством 1000 рублей серия/номер тЛ 5723205 с признаками подделки (т. 11 л.д. 67);

- протокол осмотра места происшествия – помещения АЗС «<.....>», расположенного по адресу: адрес18, в ходе которого была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей с № тЛ 5723205, с признаками подделки. Также был изъят один шоколадный батончик «Марс» и компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения установленных на АЗС (т.11 л.д. 68-71);

- протокол осмотра документов – кассового чека ООО «<.....>» адрес18 АЗС «<.....>». Чек № 9223, изъятого в ходе обыска в кв. адрес25. Согласно чека <дата> в <.....> час. совершена покупка товара – водки стоимостью 335 рублей и еще одного товара, название которого указано в виде букв и цифр: H D/BI62CH стоимостью 145 рублей, а всего на сумму 480 рублей (т. 11 л.д. 44-46);

- протокол осмотра предметов – диска, изъятого в ходе ОМП <дата> на АЗС «<.....>» следователем с участием обвиняемых ФИО3, ФИО1 и ФИО2. В ходе которого было установлено, что при открытии диска «Е» имеется две папки с именами 10 (19-11-09 19"07"23).avi и 01 (19-11-09 19"19"27).avi в виде 2 видео-файлов общим объемом 702 Мб. При просмотре файлов установлено, что в правом нижнем углу указана дата <дата> и время <.....> час. На видео изображен вход в магазин расположенный на АЗС «<.....>». Камера установлена с левой стороны при входе в магазин. В <.....> час. в магазин АЗС «<.....>» вошли ФИО2, который одет в черную шапку ушанку и иной мужчина. В <.....> час <.....> сек. в помещение АЗС «<.....>» зашел ФИО1, общается с иным мужчиной. В <.....> час. <.....> сек. ФИО2 стоит у кассы, перед ним на прилавке находится 2 литровая пластиковая бутылка с жидкостью оранжевого цвета и плитка шоколада, в левой руке у него находятся денежные средства. ФИО2 спросил продавца: «Сколько надо денег?», на что она ответила: «сто двадцать пять девяносто». После чего ФИО2 правой рукой достал из пачки купюру достоинством 1000 рублей и передал продавцу, которая, взяв деньги, открыла ящик кассового аппарата и убрала денежную купюру в кассовый ящик, затем достала ее и вставила ее в специальный аппарат для выявления сомнительных денежных купюр, при этом спросила у ФИО2: «Настоящая?». Затем, держа купюру перед собой двумя руками, стала ее рассматривать. После чего она достала из кассового ящика аналогичную купюру достоинством 1000 рублей и стала сравнивать деньги. В <.....> час. <.....> сек. к ФИО2 подошел иной мужчина, который сказал: «ну все, подъехал». ФИО2 ответил: «ну все поехали». Продавец открыла ящик кассового аппарата и убрала в него купюру номиналом 1000 рублей, полученную от ФИО2. В этот момент ФИО2 положил пред ней плитку шоколада, при этом сказал: «это Вам» и забрал сдачу (т. 14 л.д. 197-207,т.15 л.д.36-46, 126-136).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей аМ 2402407, аМ 2402424, аМ 2437476, аМ 2402412, тЛ 5723222, тЛ 5723215, тЛ 5723230, аМ 2437416, аМ 2437407, аМ 2402423, аМ 2437438, аМ 2402446, аМ 2402437, оП 9137550, тЛ 5723226 являются:

- протокол осмотра места происшествия – помещения банка <.....> <№> в д. адрес19 с участием представителя банка ФИО46, в ходе которого изъята денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей серии аМ № 2402407, 1997г. (т. 1 л.д. 256-259);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки, согласно которому <дата> в Мурманском <.....> <№> заведующая кассой ФИО46 в присутствии начальника СПДНЦ ОКО ФИО47 осуществили передачу в отдел милиции № 1 УВД по г. Мурманску денежного знака номиналом 1000 рублей серии/номер аМ 2402407, который поступил <дата> из ООО «<.....>», расположенного в адрес20 (т. 1 л.д. 260);

- протокол выемки у ФИО48 квитанции к сумке № 2089 от <дата>, накладной к сумке № 2089 от <дата>, мемориального ордера № 47587 Мурманского <.....> <№> от <дата> (т. 2 л.д. 5-6);

- протокол осмотра документов, согласно которому на квитанции к сумке № 2089 ООО «<.....>» от <дата> указано, что <дата> ООО «<.....>», расположенное по адресу: адрес20, сдало торговую выручку в сумме 580000 рублей через Мурманское <.....> <№> на счет ООО «<.....>». В нижней части квитанции имеется подпись клиента – кассира ФИО48. Также имеется информация о приеме <дата> опломбированной сумки № 2089 без пересчета инкассаторским работником ФИО49. Накладная к сумке № 2089 ООО «<.....>» от <дата>, из которой следует, что <дата> ООО «<.....>» сдало торговую выручку в сумме 580000 рублей через Мурманское <.....> <№> на счет ООО «<.....>». Сумка вскрыта <дата> и в ней обнаружена сомнительная купюра достоинством 1000 рублей «аМ 2402407 мод 2004 г.» Мемориальный ордер № 47587 от <дата> Мурманского <.....> <№>, согласно которому <дата> в Мурманском <.....> <№> после пересчета, по накладной 2089 от <дата> ООО «<.....>», был выявлен поддельный денежный знак. Дата проводки – <дата> (т. 2 л.д. 7-9);

- протокол осмотра места происшествия - помещения ЗАО «<.....>» в д. адрес21 с участием ФИО15, кассира ФИО50, от <дата>, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии аМ 2402424, с признаками подделки. Указанная купюра со слов ФИО50 представлена ФИО15 при оформлении денежного перевода на сумму 15000 рублей. Кроме того, изъята копия заявления на денежный перевод (т.2 л.д. 26-29);

- протокол осмотра места происшествия от <дата> помещения кабинета службы охраны ЗАО МКБ «<.....>» в д. адрес22, в ходе которого изъята денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей серии аМ 2437476, 1997г.(т. 2 л.д. 26-29);

- протокол осмотра места происшествия – помещения офиса <.....> <№> в д. адрес23, от <дата>, в ходе которого изъята поддельная купюра достоинством 1000 рублей серии аМ № 2402412, 1997 года выпуска (т. 2 л.д.131-133);

- протокол осмотра места происшествия – помещения <.....> <№>, расположенного в д. адрес10 с участием сотрудника банка ФИО51, в ходе которого были изъяты денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 рублей каждая: тЛ 5723222, тЛ 5723215, тЛ 5723230, аМ 2437416, аМ 2437407, аМ 2402423, аМ 2437438, аМ 2402446, аМ 2402437, оП 9137550. Также изъята копии препроводительных ведомостей № 7 и № 21 от <дата> (т. 12 л.д. 137-140).

показания свидетеля ФИО51, данные в судебном заседании, из которых следует, что она работает контролером-кассиром ОАО «<.....>», отделение <.....> <№> в г.Апатиты, в судебном заседании подробностей имеющих отношение к преступлению вспомнить не смогла.

Из оглашенных в соответствие с законом показаний ФИО51 на предварительном следствии следует, что <дата> она вскрыла специальную сумку для инкассации денег №21, в которой в <.....> поступила выручка от ООО «<.....>» и обнаружила в ней 3 купюры с признаками подделки достоинством 1000 рублей серий тЛ 5723222, тЛ 5723215; аМ2437416. Она сообщила об этом контролеру. Затем она вскрыла другую специальную сумку для инкассации денег №7, в которой в <.....> также поступила выручка от ООО «<.....>» и обнаружила еще 7 купюр достоинством 1000 рублей серий тЛ 5723230; аМ 2437407; аМ 2402423; аМ 2437438; аМ 24024448; аМ 2402437; оП 9137550 с признаками подделки. Она также сообщила об этом контролеру, которая позвонила в милицию и сообщила об обнаружении поддельной купюры. <дата> десять указанных купюр были выданы сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия ( т. 12 л.д. 160-163).

Свидетель ФИО51, оглашенные показания подтвердила полностью.

показания свидетеля ФИО52, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ООО "<.....>" в должности руководителя обособленного подразделения в г. Апатиты. <дата> при инкассации выручки за тот же день, торговыми представителями ФИО53.(инкассаторская сумка №21) и ФИО54 (инкассаторская сумка №7) работниками <.....>, среди наличных денег, были выявлены десять поддельных денежных знаков банка России номиналом 1000 рублей серий тЛ 5723215; тЛ 5723230; аМ2437416; аМ 2437407; аМ 2402423; аМ 2437438; аМ 2402446; аМ 2402437; оП 9137550; тЛ 5723222, которые в тот же день были изъяты из оборота сотрудниками милиции. В результате сбыта вышеуказанных поддельных денежных знаков ООО "<.....>" причинен общий материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей (т. 12 л.д. 154-155);

показания свидетеля ФИО55, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает у ИП ФИО19 в должности бухгалтера. В её должностные обязанности входит пересчет денежных сумм, поступающих из магазина «<.....>» расположенного по адресу: адрес24 и торгового павильона, расположенного по адресу: адрес31, а так же инкассация денежных средств в банк. <дата> ей привезли денежные средства в сумме 356500 рублей, поступившие с торговых точек. Она пересчитала их и проверила на подлинность. Сумму в 356500 рублей она упаковала в специальную сумку за № 436, составила предварительную ведомость и передала её инкассаторам (т. 11 л.д. 154-155)

Кроме того, доказательствами совершенного Осягиным В.Л. преступления являются:

показания свидетеля ФИО56, данные в судебном заседании, из которых следует, что он работает милиционером ППСм МУВД «Апатитское». <дата> он и милиционер ФИО57 находились на маршруте патрулирования и от дежурного по УВД получили информацию о том, что на автозаправке «<.....>» была сбыта поддельная купюра гражданами, которые находились в автомашине <.....> <.....> цвета. Они заметили этот автомобиль у магазина «<.....>» и проследовали за ним. Около здания железнодорожного вокзала, автомобиль был ими остановлен. При проверке документов у находящихся там граждан, был установлен гр-н ФИО1 и гр-н ФИО3. Он позвонил в дежурную часть УВД и сообщил о данном факте. Он спросил этих молодых людей, что они делают в г. Апатиты. ФИО3 сказал, что приехал в Мурманскую область поискать место работы, а сейчас только что приехали из Мурманска, где были 1 день. Через некоторое время прибыли сотрудники ОБЭП и следственно-оперативная группа. При осмотре автотранспортного средства он видел много пачек сигарет «Парламент»;

- протокол осмотра места происшествия - автомобиля <.....> г/н <.....> <.....> цвета, находящегося на территории железнодорожного вокзала г. Апатиты. Участвующий в ходе ОМП ФИО1 заявил, что данный автомобиль принадлежит ФИО20, а он управляет им по доверенности. В ходе осмотра обнаружены и изъяты доверенность на управление данным автомобилем от <дата>, 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая серия/номер: ьЗ 9281594; эС 8585335; чК 0716747; ьЛ 8410723; сГ 9265401; оП 1865891; ьН 5046608; вК 8614246, 1 пачка сигарет не запечатанная заводским способом, пакет с 40 пачками сигарет «Парламент», «Кент» в количестве 1 штуки, «Винстон» в количестве 5 штук, «Мальборо» в количестве 4 штук, три протокола об АПН за <№>, <№>, <№>, 2 консервные банки сгущенного молока объемом 400 гр., 2 стеклянные банки кофе «Нескафе» объемом, 47,5 гр., 1 стеклянная бутылка пива «Невское айс» объемом 0,5 литра, 1 стеклянная банка сока «Вишневый» объемом 3 литра (т.11 л.д. 74-79);

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе ОМП в автомашине <.....> г/н <.....>, в котором осмотрены три копии постановлений–квитанций по делам об административных правонарушениях, первое 10ПП <№> на имя ФИО1 выписано <дата> в <.....> ч. инспектором ДПС Пряжнинского р-на Республики Карелия за превышение скорости при управлении автомобилем <.....> регистрационный знак <.....>, второе 10 ПП<№> на имя Осягина Виктора Леонидовича, выписано <дата> в <.....> ч. инспектором ДПС Кондопожского р-на Республики Карелия за превышение скорости при управлении автомобилем <.....> регистрационный знак <.....>, третье <.....><№> на имя Осягина Виктора Леонидовича выписано <дата> в <.....> ч. инспектором ДПС Межмуниципального УВД «Апатитское» ФИО58 за управление автомобилем <.....> регистрационный знак <.....> с отражающей тонировочной пленкой на переднем стекле (т. 11 л.д. 80-90);

- протокол обыска по адресу: адрес25 с участием ФИО2, в ходе были изъяты дорожная сумка в которой находится: пачки сигарет, бутылки с пивом, две черные вязанные шапки, куртка в одном из карманов которой находится кассовый чек АЗС «<.....>» от <дата> на сумму 480 рублей за № 9223 (т.11 л.д. 128-132);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в кв. адрес25 (т. 11 л.д. 38-41);

- протокол обыска, в ходе которого, по адресу адрес33 обнаружены и изъяты документы на имя Осягина В.Л.; записные книжки, листы с записями (т.11 л.д. 179-186);

- протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обысков в г. Выборг и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены изъятые документы на имя Осягина В.Л.; записные книжки, листы с записями, фотография Осягина В.Л., а также листок из записной книги где в графе «В» имеется следующая запись «ФИО3 ном. пасп. <.....> <№> (<№> <№>)» (т. 11 л.д. 191-202);

- протокол осмотра места происшествия – комнаты <№> гостиницы «<.....>» <адрес>. В ходе которого были изъяты смятые и порванные банковские документы: квитанция <.....> банка РФ <№> от <дата>, о том, что от гр. ФИО2 приняты деньги в сумме 70000 рублей для блиц-перевода на имя Осягина В.Л., квитанция <.....> <№> от <дата> о том, что от гр. ФИО2 приняты деньги в сумме 60 000 рублей для блиц-перевода на имя Осягина В.Л., приходный кассовый ордер № 50 от <дата>, приходный кассовый ордер № 51 от <дата>, приходный кассовый ордер № 63 от <дата>, приходный кассовый ордер № 64 от <дата> (т. 13 л.д. 127-132);

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе ОМП в номере <№> гостиницы «<.....>» (т. 13 л.д. 133-136);

- протокол выемки в гостинице «<.....>» журнала регистрации проживающих (т. 13 л.д. 145-147);

- протокол осмотра документов – Журнала регистрации проживающих граждан в гостинице <.....> <адрес>. На странице 24 за порядковым № 45 внесена запись о том, что <дата> в <.....> час. в номере <№> сроком на 2 суток зарегистрирован ФИО1, <.....> года рождения, уроженец <.....>. Также указаны данные паспорта: <№>, выдан <.....> <дата> и место регистрации адрес34. За порядковым № 46 внесена запись о том, что <дата> в <.....> час. в номере <№> сроком на 2 суток зарегистрирован Осягин Виктор Леонидович, <.....> года рождения, уроженец г.<.....> обл., паспорт <№> выдан <.....>. <дата> зарегистрирован: адрес34. За порядковым № 47 внесена запись о том, что <дата> в <.....> час. в номере <№> сроком на 2 суток зарегистрирован ФИО2, <.....> года рождения, уроженец г. <.....>, паспорт: <№> выдан <.....> <дата>, зарегистрирован: адрес35. За порядковым № 48 внесена запись о том, что <дата> в <.....> час. в комнате <№> зарегистрирован ФИО3, <.....> года рождения, уроженец <.....>; паспорт: <№>, выдан <.....> <дата>, зарегистрирован: адрес36 <дата>. На 25 странице под № 60 имеется вклейка из бумаги белого цвета с надписью о том, что <дата> Осягин В.Л. доплатил за сутки с <дата> 1520 рублей за <№> (т. 13 л.д. 148 -149);

- протокол выемки в <.....> <№> по адресу: адрес37 документов: заявления о блиц-переводе от <дата>; приходного кассового ордера № 64 от <дата> в получении от ФИО2 1225 руб., приходного кассового ордера № 63 от <дата> на сумму 70000 рублей, заявления о блиц – переводе от <дата>, приходного кассового ордера № 50 от <дата>, приходного кассового ордера № 51 от <дата> (т. 14 л.д. 35-18);

- протокол осмотра предметов – билетов Банка России, изготовленных не предприятием Гознака, а также билетов банка России изготовленных предприятием Гознака ЧК 0716747, эе 8585335, ЬЗ 9281594, ЬЛ 8410723, СГ 9265401, ВК 8614246, ЬН 5046608, ОП 1865891 (т.14, л.д. 19-33, 42-53);

- заключения эксперта № 823, 1004-1066 от 11.02.2010 – 01.03.2010 и фототаблица к ним, согласно которым представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей ЧК 0716747, эе 8585335, ЬЗ 9281594, ЬЛ 8410723, СГ 9265401, ВК 8614246, ЬН 5046608, ОП 1865891 из упаковки № 58 совпадают по качеству с подлинными денежными билетами того же достоинства, изготовленными предприятием Гознака. Представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей выпуска 1997 года каждый серий соответственно упаковка 1 - аМ 2402411, ьН 3761847, аМ 2402444, аМ 2437459, аМ 2402495, аМ 2437472, аМ 2437467; упаковка 2 - аМ 2402422; упаковка 3 - аМ 2437454, аМ 2437406, оП 9161562, оП 9161573, тЛ 5723240, тЛ 5723288, тЛ 5723217, аМ 2402443; упаковка 4 - оП 9137550, аМ 2402437, аМ 2402446, аМ 2437438, аМ 2402423, аМ 2437407, тЛ 5723230, тЛ 5723215, аМ 2437416, тЛ 5723222; упаковка 5 – тЛ 5723205; упаковка 6 – тЛ 5723207; упаковка 7 – аМ 2402405, аМ 2402416, аМ 2402426, тЛ 5723254, тЛ 5723287; упаковка 8 – аМ 2402431, тЛ 5723226, тЛ 5723284; упаковка 9 – тЛ 5723247, аМ 2437418, аМ 2402428; упаковка 10 – аМ 2437480; упаковка 11 – аМ 2437457, тЛ 5723281; упаковка 12 – ьН 3737892; упаковка 13 – аЛ 2150115; упаковка 14 – ьН 3723831; упаковка 15 – оП 9137553; упаковка 16 – тЛ 5723228; упаковка 17 – аМ 2437463; упаковка 18 – аМ 2402439; упаковка 19 – тЛ 5737221; упаковка 20 – тЛ 5723247; упаковка 21 – тЛ 5723289; упаковка 22 – ьН 3702806, ьН 3702827; упаковка 23 – аМ 2402445; упаковка 24 – аМ 2437462; упаковка; упаковка 26 – аЛ 1225728; упаковка 27 – аМ 2402407; упаковка 28 – ьН 3702832; упаковка 29 – аМ 2402498; упаковка 30 – оП 9137548; упаковка 31 – аМ 2437455; упаковка 32 – ьН 3729890; упаковка 33 – ьН 3702889; упаковка 34 – ьП 4022829; упаковка 35 – аМ 2402404; упаковка 36 – тЛ 5723283; упаковка 37 – бК 5726238; упаковка 38 – аМ 2437451; упаковка 39 – аМ 2437445; упаковка 40 – аМ 2437443; упаковка 41 – аМ 2402407; упаковка 42 – аМ 2429473; упаковка 43 – аМ 2402424; упаковка 44 – аМ 2402412; упаковка 45 – аМ 2437476; упаковка 46 – тЛ 5723286; упаковка 47 – аМ 2437464; упаковка 48 – аМ 2402493; упаковка 49 – тН 5737850; упаковка 50 – тЛ 5702283;; упаковка 52 – тЛ 5702207; упаковка 53 – тЛ 5723216; упаковка 54 – аМ 2437468; упаковка 55 – аМ 2437475, аМ 2402401; упаковка 56 – ьН 3737870; упаковка 57 – тЛ 5723248; упаковка 59 – ьН 3761808; упаковка 60 – оП 9139588; упаковка 61 – гТ 3747885; упаковка 62 – тЛ 5729229; упаковка 63 –тЛ 5723255; упаковка 64 – ьН 3702813 изготовлены не производством Гознака. Серийные номера денежных билетов из упаковок 1-57, 59-64 выполнены способом цветной электрофотографии, остальные реквизиты представленных на исследование денежных билетов банка России, достоинством 1000 рублей каждый выполнены способом цветной струйной печати. Отличительные признаки представленных денежных билетов от подлинных: неточная цветопередача изображений на лицевых и оборотных сторонах; различия люминесцентных свойств бумаги; имитация элементов специальной защиты; нечеткое воспроизведение мелких деталей изображения. Денежные билеты из упаковок 1-57, 59-64 выполнены по одной технологии, и основные элементы изображения каждого денежного билета являются графическими цифровыми изображениями одного оригинального денежного билета. Невозможно визуально отличить представленные на исследование купюры из упаковок 1-57, 59-64 от подлинных, изготовленных предприятием Гознака не обладая специальными познаниями в этой области. Денежные билеты из упаковок № 1-57, 59-64 имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с денежными билетами, изготовленными производством Гознака (т. 14 л.д. 120 -135);

- заключение эксперта № 1096 от 09.03.2010– 19.03.2010, согласно которому бумага, на которой выполнены денежные купюры, одинакова по цвету, массе и волокнистому составу (т. 14 л.д. 153-154);

- протокол проверки показаний на месте с участием ФИО2 и фототаблица к нему. В ходе проверки показаний, проводимой на территории г. Апатиты ФИО2 указал на магазин «<.....>», расположенный в д. адрес16, в котором Осягин, ФИО3 и он сбывали поддельные купюры. Также ФИО2 указал на павильон ИП ФИО7 в районе магазина «<.....>» и показал, что он, а также Осягин или ФИО3 сбыли в него две поддельные купюры. После чего ФИО2 указал на магазин «<.....>» и показал, что Осягин и ФИО3 сбыли там поддельные деньги. Также ФИО2 указал на магазина «<.....>», расположенный в д. адрес11 и показал, что Осягин сбыл в с этом магазине поддельную купюру, показал на магазин «<.....>», расположенный по соседству, где он, ФИО3 и Осягин сбыли поддельные купюры. Показал на магазин «<.....>», где он сбыл одну поддельную купюру. Указал на магазин «<.....>», где они два раза сбывали поддельные деньги (т.15 л.д. 212-215, 220-228);

- протокол проверки показания на месте с участием ФИО1 и фототаблица к нему. В ходе проверки ФИО1 указал на торговые объекты, на территории г. Апатиты, куда он подвозил Осягина В.Л., ФИО3 и ФИО2 для сбыта поддельных денег. Указал на АЗС «<.....>», магазин «<.....>», по адресу: адрес12, магазин «<.....>», расположенный в доме адрес9, магазины, расположенные в доме адрес11, на магазин «<.....>» расположенный по адресу: адрес38, и пояснил, что от указанного магазина он забирал <.....> Осягина В.Л. вместе с ФИО2 и ФИО3, где они сбывали фальшивые деньги. После чего ФИО1 указал на торговый ларек, расположенный у дома адрес39 и пояснил, что здесь он припарковал машину. После чего из машины вышли Осягина В.Л. вместе с ФИО2 и ФИО3, и прошли к торговому ларьку с целью сбыта фальшивых купюр. Затем ФИО1 пояснил, что он вместе с <.....> Осягиным, а так же ФИО2 и ФИО3 подъезжали еще к нескольким магазинам и торговым ларькам, где Осягин В.Л. вместе с ФИО2 и ФИО3 сбывали фальшивые купюры, но он не помнит, какие это были магазины и где они находятся ( т. 15 л.д. 208-211, 216-219);

- протокол проверки показаний на месте с участием ФИО1 и фототаблица к нему. В ходе проверки ФИО1 указал на магазины «<.....>» и «<.....>» в д. адрес1 и показал, что в два магазина в этом доме заходили Осягин В.Л., ФИО3 и ФИО2. Также указал на дом адрес40 и показал, что именно возле этого рынка Осягин В.Л., ФИО3 и ФИО2 сбывали поддельные деньги. ФИО1 также показал, что также он возил ФИО2, ФИО3 и Осягина В.Л. по другим торговым точкам, но где они находятся, вспомнить не может. Проезжая по ул. <.....> ФИО1 сказал остановить машину у д. адрес41 и показал, что здесь он по указанию Осягина В.Л. останавливал машину и Осягин В.Л., ФИО3 и ФИО2 выходили из машины для того, чтобы сбыть поддельные деньги. Он ожидал их примерно 30 минут (т.17 л.д. 124-130);

- протокол явки с повинной ФИО2, в которой он сообщил, что он вместе с Осягиным, ФИО1 и ФИО3 сбывали фальшивые денежные знаки достоинством 1000 рублей в магазинах г. Мурманска и г. Апатиты. <дата> на АЗС «<.....>» в г. Апатиты вместе с указанными лицами он сбыл поддельную тысячную купюру серии аМ. В содеянном раскаивается (т. 15 л.д. 166);

показания свидетеля ФИО59, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <.....> Осягин проживает отдельно с <.....> года рождения, а ФИО1 живет с ней и мужем. Осягин <.....> пользуется влиянием на ФИО1 (т.13 л.д.99-102).

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Осягина В.Л. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия Осягина В.Л. были квалифицированы по ч.3 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Как установлено, Осягин В.Л., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (приговор в отношении которых за данное преступление вынесен <дата> и вступил в законную силу) вступили в организованную группу не позднее <дата>, то есть не позднее дня, когда они, а также ехали в автомобиле по дороге в Мурманскую область. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, согласно которым о цели поездки в Мурманскую область они узнали в дороге. При этом, поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации уже находились у Осягина В.Л., то есть были у него до момента образования организованной преступной группы.

Суд также считает необходимым, в связи с недоказанностью, уменьшить объем обвинения, уменьшив период действия организованной преступной группы, указав его как «не позднее <дата>», поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение, что Осягин В.Л., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 вступили в организованную преступную группу до <дата>.

Также суд считает необходимым, в связи с недоказанностью, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, уменьшить объем обвинения в части количества сбытых поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с не менее 200, до не менее 52.

Постановлением суда от 08.07.2011г. уголовное дело в части сбыта не менее 148 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб., и части инкриминируемых эпизодов сбыта в отношении Осягина В.Л. производством прекращено.

Государственный обвинитель Себякина Н.А. предложила квалифицировать действия Осягина В.Л. по ч.3 ст.186 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осягина В.Л. по ч.3 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенный организованной группой.

Суд квалифицирует действия Осягина В.Л. по ч.3 ст.186 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция смягчает наказание по указанной статье. Согласно ст.10 УК РФ закон, смягчающий наказание имеет обратную силу.

Совершение Осягиным В.Л. хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в составе организованной группы нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Как установлено, осужденные знакомы друг с другом, знакомы с Осягиным В.Л., который организовал данную преступную группу, не позднее <дата>, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с целью извлечения незаконного дохода. Осягин В.Л. приобрел у неустановленного лица не менее 200 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ аналогичного номинала, обеспечил организованную преступную группу транспортом.

Осужденные ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выразили согласие войти в состав организованной преступной группы.

Осягину В.Л. было заведомо известно, что сбываемые ими банковские билеты Центрального банка Российской Федерации поддельные. Всего Осягин В.Л. хранил и перевез с целью сбыта на территорию Мурманской области не менее 200 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, а сбыл в составе организованной группы не менее 52 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.

Мотив вступления в состав организованной преступной группы, мотив совершения преступления был корыстный. Всем было обещано денежное вознаграждение. В частности ФИО2 было обещано за участие в совершении преступления 20000 рублей, ФИО1 было обещано вознаграждение по возвращению в г.Выборг. На момент создания организованной преступной группы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не работали, нуждались в деньгах и имели мотив вступить в организованную преступную группу.

Преступная группа была устойчивой и организованной, ее состав был стабилен. На протяжении всего периода совершения преступления, с <дата> по <дата>, преступная группа была обеспечена ее организатором Осягиным В.Л. транспортом, деньгами, жильем, продуктами питания. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 вошли в состав организованной преступной группы до совершения преступления, то есть не позднее <дата>, структурно подчинялись организатору преступной группы. Осягин В.Л. зная о поддельности приобретенных им денежных банкнот, хранил их при себе, и с целью сбыта осуществил их перевозку из горда Выборга в Мурманскую область. Участники преступной группы выезжали в места сбыта одновременно на одной машине, имели план сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осуществляли выбор места, времени и способа совершения преступления, при сбыте осуществляли мелкие, до 100 рублей покупки, применяли меры безопасности при совершении преступления, для того, чтобы не вызывать подозрение у кассиров в обмене заведомо поддельных денег, сбывали их по очереди, создавали видимость того, что они незнакомы между собой. В целях конспирации ФИО1 останавливал автомобиль за торговыми точками, поддельные банковские билеты сбывались в разных городах Мурманской области. Осягин В.Л. как руководитель организованной преступной группы выдавал членам группы поддельные банковские билеты и вечером того же дня собирал у них выручку, а также не сбытые поддельные банковские билеты, по мере сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ дополнительно передавал им для сбыта заведомо поддельные билеты ЦБ РФ. Оставшиеся не сбытыми 148 поддельных банкнот после задержания сотрудниками милиции ФИО3, ФИО2 и ФИО1 <дата> Осягин В.Л. уничтожил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осягин В.Л. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осягину В.Л., согласно ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие <.....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осягину В.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Осягиным В.Л. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, его <.....>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

<дата> Осягин В.Л. осужден по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку преступление, за которое Осягин В.Л. осуждается настоящим приговором, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору от <дата>, суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <дата> к наказанию назначенному настоящим приговором.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ за совершение особо тяжкого преступления суд назначает Осягину В.Л. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В связи с большим количеством вещественных доказательств по делу их судьбу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осягина Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата> в отношении Осягина В.Л. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от <дата>, и окончательное наказание назначить Осягину В.Л. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Осягину В.Л. исчислять с 08 июля 2011 года.

Зачесть Осягину В.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 16 марта 2011 года по 07 июля 2011 года.

Меру пресечения Осягину В.Л., в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осягин В.Л. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Осягин В.Л. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий __________________ Воронцов Ю.Ю.