Уг.дело 1-176/2011 (Приговор вступил в законную силу 02.08.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Екимова А.А., при секретаре Деникаевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Романовой Л.М., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 405 от 11.07.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нечипоренко Евгения Михайловича, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нечипоренко Е.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часа <.....> минут, Нечипоренко Е.М., находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, заранее договорившись с <.....> об оказании ей посреднических услуг в незаконном приобретении наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 2,4687 грамма, что является крупным размером, и передал его <.....>. <дата>, примерно в <.....> час <.....> минут, <.....> была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а приобретенное ею при посредничестве Нечипоренко Е.М., наркотическое средство героин, массой 2,4687 грамма, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в период времени с <дата> до <.....> часов <.....> минут, <дата>, Нечипоренко Е.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Апатиты и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,507 гр., которое перенес в свое жилище по адресу: г. Апатиты, <адрес>, где, расфасовав на дозы, хранил, приготовив к сбыту. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нечипоренко Е.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе обыска по адресу: г. Апатиты <адрес>, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут обнаружили и изъяли из незаконного оборота вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,507 гр., что составляет крупный размер. Подсудимый Нечипоренко Е.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Нечипоренко Е.В. следует, что примерно в <дата> он занялся сбытом героина, поскольку он сам употребляет героин и ему нужны были деньги для личного потребления героина. Примерно <дата> <.....> попросила помочь в приобретении для нее наркотическое средство — героин. Они договорились, что наркотик для <.....> он будет покупать на свои деньги, на ту сумму, на какую ей нужен героин, а при передаче, <.....> будет отдавать ему деньги. <.....> употребляет героин, поэтому он считал, что героин ей нужен для личного потребления. Утром <дата> <.....> позвонила ему и попросила приобрести для нее героин на 18000 рублей. В этот же день, он приобрел для <.....> героин на указанную сумму. Примерно в <.....> часов этого же дня <.....> позвонила ему и они договорились о встрече. <.....> пришла к нему домой по адресу: г. Апатиты, <адрес>, где он передал ей наркотик, а она отдала 18000 рублей. <дата> в его квартире по адресу: г. Апатиты, <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов был проведен обыск, в ходе которого были изъяты две стеклянные емкости со следами нагара, шприцы, с помощью которых он потреблял героин, электронные весы, с помощью которых он делил героин на дозы, готовя его к сбыту, 2 свертка из фольги и пакетик с наркотическим средством -героин, которое он приготовил для дальнейшего сбыта, а также свертки из фольги с остатками героина (т. 1, л.д. 215-217) Оглашенные показания подсудимый Нечипоренко Е.М. подтвердил в полном объеме, дополнив, что в последний раз он приобрел героин в дневное время <дата> у своего знакомого на сумму 1000 рублей, для себя и для сбыта. Приобретенный героин он расфасовал на дозы в три пакетика и приготовил к сбыту. Приготовленный к сбыту героин в 3 свертках был изъят сотрудниками правоохранительных органов при обыске его квартиры <дата>. Остальной обнаруженный во время обыска героин, на ватке, в стеклянной баночке, на лопатке, а также остатки в свертке – это остатки от героина, который он употреблял сам. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступлений помимо его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Из показаний свидетеля <.....>., оглашенных в соответствии с законом, следует, что <дата> ей стало известно, что Нечипоренко Е.М. занимается сбытом наркотиков. Она видела, как он взвешивал на весах героин, разделял его на дозы, упаковывал в полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой, которые потом продавал незнакомым ей людям: выходил в подъезд на 1-2 минуты, затем возвращался и приносил деньги. Он говорил ей, что занимается сбытом героина. (т.1, л.д.86-88, 191-193) Свидетель <.....> в судебном заседании показала, что она употребляет героин и Нечипоренко Е.М. по ее просьбе помогал ей его приобретать. <дата> Нечипоренко Е.М. по ее просьбе купил ей героин в одном свертке на сумму 18000 рублей. Она отдала ему деньги за героин. В тот же день ее задержали сотрудники правоохранительных органов, а героин изъяли. Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля <.....> следует, что <дата> он был понятым при проведении обыска в квартире по адресу: г. Апатиты, <адрес>. В ходе обыска были обнаружены две стеклянные емкости со следами нагара, 2 шприца, электронные весы, свертки из фольги с остатками порошкообразного вещества, 2 свертка из фольги и пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Присутствовавший при проведении обыска Нечипоренко Е.М. пояснил, что это героин. (т.1, л.д. 196-197) Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными и вещественными доказательствами уголовного дела: -протоколом личного досмотра <.....>., в ходе которого обнаружены и изъяты 33 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом бежевого цвета, картонная коробка с маникюрной пилкой, тетрадный лист с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета, ложка со следами нагара, два полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета (т.1, л.д.26) -протоколом явки с повинной Нечипоренко Е.М. от <дата>, о том, что в период <дата> по <дата>, он 3-4 раза по просьбе <.....>приобретал для нее наркотическое средство героин (т.1, л.д. 104) -справкой об исследовании № 5-168 от <дата>, согласно которой, вещество суммарной массой 1,27 грамма, объединенное из 33 бумажных свертков, -справкой об исследовании № 5-169 от <дата>, согласно которой, -протоколом обыска, в ходе которого в жилище <.....> обнаружены и изъяты 10 фрагментов бумаги, фрагменты ваты, рюмка со следами порошкообразного вещества бежевого цвета (т.1, л.д.35-37) -заключением эксперта №1010 от <дата>, согласно которому вещество, -заключением эксперта № 1009 от <дата>, согласно которому на маникюрной пилке, изъятой в ходе личного досмотра <.....>., а также на рюмке, ложке и фрагментах ваты, изъятых в ходе обыска в жилище <.....>., обнаружено вещество суммарной массой 0,1887 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1, л.д.46-48) -протоколом обыска, в ходе которого в жилище Нечипоренко Е.М. обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, маникюрная лопатка, пакетик, -справкой об исследовании № 5-293 от <дата>, согласно которой вещества из трех свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Нечипоренко Е.М., -заключением эксперта №2025 от <дата>, согласно которому вещества из -протоколы осмотров предметов (документов), в ходе которых осмотрены все наркотические средства, первоначальная упаковка наркотических веществ, электронные весы (т.1, л.д.50-51, 54-56, 154-157, 162-164). Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объем предъявленного Нечипоренко Е.М. обвинения по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, снизив размер приготовленного к сбыту наркотического средства – героин с 0,7138 гр. до 0,507 гр., поскольку Нечипоренко Е.М. был приготовлен к сбыту героин в трех свертках, суммарной массой 0,507гр. Обнаруженный при проведении обыска в жилище Нечипоренко Е.М. героин из стеклянных пузырьков со следами нагара (0,0496гр), на поверхности фрагментов волокнистого материала, а именно ватки, которую Нечипоренко использовал при употреблении героина (0,1446 гр), остатки героина в свертке из фольгированной бумаги (0,0030 гр), на поверхности лопатки (0,0096 гр), к сбыту приготовлен не был, является остатками героина который Нечипоренко Е.М. употреблял сам. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и считает обоснованным изменение обвинения в сторону смягчения. Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Квалификация действий Нечипоренко Е.М. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний подсудимого и свидетелей, <дата> Нечипоренко Е.М., без цели сбыта, совершил пособничество <.....> в приобретении ею наркотического средства героин на сумму 18000 рублей, массой не менее 2,4687 грамма, то есть в крупном размере. Данное вещество было изъято у <.....> При совершении данного преступления Нечипоренко Е.М. выступил в качестве посредника в приобретении героина, поскольку действовал в интересах приобретателя наркотического средства. Изъятое в ходе обыска в жилище Нечипоренко Е.М. наркотическое средство в трех свертках, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,507 грамма было подготовлено к сбыту. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют незаконное приобретение им данного наркотического средства, взвешивание, расфасовка на дозы, упаковка наркотического средства в 3 свертка, показания <.....>., оглашенные в судебном заседании, а также признательные показания самого подсудимого. Довести до конца умысел, направленный на сбыт наркотического средства Нечипоренко Е.М. не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин включены Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Крупный размер для диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина составляет свыше 0,5 гр. до 2,5 гр. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и психотропными веществами. Таким образом, квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. К показаниям свидетеля <.....>., данным в судебном заседании, о том, что ей ничего не известно о том, что Нечипоренко Е.М. занимался сбытом наркотических средств, суд относится критически. Показания <.....>., данные в суде, противоречат ее показаниям на предварительном следствии, они противоречивы и непоследовательны, даны с целью смягчения ответственности, поскольку подсудимый ее сожитель, от которого она беременна. На предварительном следствии <.....> рассказывала известные только ей обстоятельства, которые согласуются и дополняют показания Нечипоренко Е.М., согласуются с письменными доказательствами, в частности с протоколом обыска в жилище <.....> и Нечипоренко Е.М., в ходе которого были обнаружены наркотические вещества, весы, упаковка для расфасовки наркотика. Показания получены без нарушений УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, поэтому суд принимает их в качестве доказательств. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Нечипоренко Е.М. <.....>. Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, <.....>. В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Нечипоренко Е.М. содержится <.....>. В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство отягчает наказание подсудимому. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Нечипоренко Е.М. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и назначает Нечипоренко Е.М. наказание за совершенное им особо тяжкое преступление, предусмотренное по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Также при назначении наказания по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подлежат применению правила ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку Нечипоренко Е.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Оснований для применения ст.64 УК РФ по преступлению предусмотренному ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить по данному преступлению правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Нечипоренко Е.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Нечипоренко Е.М. задержан в порядке ст.91 УПК РФ 13.05.2011. Однако, как следует из рапорта сотрудника ОУР <.....>., фактическое задержание Нечипоренко Е.М. было осуществлено в 23 часа 30 минут 12.05.2011, в связи с чем, срок предварительного содержания Нечипоренко Е.М. под стражей следует исчислять с 12.05.2011. Вещественные доказательства: паспорт на имя <.....>., выданный <.....>., следует оставить в его распоряжении. Остальные вещественные доказательства, в том числе изъятые наркотические средства, упаковка, шприцы, весы— подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Нечипоренко Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; -по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Нечипоренко Евгению Михайловичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нечипоренко Евгению Михайловичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть Нечипоренко Е.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 мая 2011 года по 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства: -вещество общей массой 0,3429 г., в котором наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено; вещество, массой 0,017 г., являющееся наркотическим средством - гашиш; вещество общей массой 0,3176 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; две емкости из стекла, контейнер с фрагментами волокнистого материала; лопатка, емкость с крышкой, находящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское»; 2 шприца, пластиковая коробка черного цвета с электронными весами; пакетик, фрагмент пакетика; пачка из-под сигарет, четыре фрагмента фольги серого цвета; один фрагмент фольги темно-розового цвета; рычажный механизм равноплечных весов, 3 фрагмента фольги (первоначальная упаковка наркотического средства героин), 2 фрагмента фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское»—уничтожить; -паспорт на имя <.....>., выданный <.....>., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А. Екимов
изъятых в ходе личного досмотра <.....>., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1, л.д.28)
вещество из тетрадного листа массой 1,01 грамма, изъятое в ходе личного досмотра
<.....>. является наркотическим средством - смесью, содержащей
диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1, л.д.27)
объединенное из 33 бумажных свертков, изъятых в ходе личного досмотра <.....>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещество, из тетрадного листа, изъятого в ходе личного досмотра <.....> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1, л.д.43-44)
фрагмент фольги с остатками вещества, 2 стеклянные емкости, шприцы, контейнер с
фрагментом ваты, электронные весы, фрагменты фольгированной бумаги (т.1, л.д.75-79)
массами 0,231 г., 0,051 г., 0,225 г., являются наркотическим средством - смесью,
содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1, л.д.175)
трех свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Нечипоренко Е.М., являются
наркотическими средствами — смесями, содержащими 6-моноацетилморфин и
диацетилморфин (героин) (т.1, л.д.130-133)