Совершение кражи с незаконным проникновением в помещение



Уг. дело №1-112/2011 (приговор вступил в законную силу 19.07.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета №131 Чекстера А.В., представившего удостоверение №449 и ордер №840 от 12.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоминых Романа Геннадьевича, <.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <.....> часа <.....> минут Фоминых Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул лист ДСП, которым было заколочено окно салона-магазина «<.....>», расположенного в торговом павильоне, по адресу: <адрес>, разбил локтем руки окно, после чего сломал заднюю стенку стеллажа-витрины и незаконно проник в помещение салона- магазина «<.....>», откуда тайно похитил принадлежащее ООО«<.....>» имущество, а именно: 1 web-камеру Sweex WC031V2, USB Night Vision, стоимостью 586 руб., 1 web-камеру Sweex WC063НD, микрофон, USB Amber, стоимостью 980 руб., 2 web-камеры Sweex WC066, стоимостью 980 руб. каждая, 1 беспроводную гарнитуру для использования в автомобиле Prolife BT-88 Bluetooth BT-88, стоимостью 1260 руб., 2 беспроводные гарнитуры для использования в автомобиле Prolife BT-77V Bluetooth BT-77V, стоимостью 585 руб. каждая, 1 комплект стереоколонок Sony Ericsson MPS-75 MPS-75, стоимостью 180 руб., 3 трансмиттера А900 (М-17), стоимостью 330 руб. каждый, 1 трансмиттер МР3 М-142, стоимостью 230 руб., 1 трансмиттер МР3 М-19, стоимостью 230 руб., гарнитуру Ericsson К 750 НРМ-64 (W), стоимостью 220 руб., 1 беспроводную гарнитуру для использования в автомобиле Inter Step WCK-10 Bluetooth WCK-10, стоимостью 1590 руб. После этого Фоминых Р.Г. никем не замеченный с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Фоминых Р.Г. ООО «<.....>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 9396 руб.

Подсудимый Фоминых Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Фоминых Р.Г. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Фоминых Р.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фоминых Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку санкция п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ содержит более мягкое наказание, чем санкция этой статьи в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ, то в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.

Назначая наказание Фоминых Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, путем изъятия.

В действиях Фоминых Р.Г. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Фоминых Р.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, в действиях подсудимого не имеется.

Суд назначает наказание Фоминых Р.Г. в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Фоминых Р.Г. инкриминируемое преступление совершил в течение условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от <дата> г.

В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором от <дата> г. <.....> суда <.....> области, примененное постановлением от <дата> <.....> суда <.....> области, так как исправительное воздействие условно-досрочного освобождения явилось недостаточным для Фоминых Р.Г., который в течение непродолжительного времени, после условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести против собственности.

В соответствии с п.В ч.2 ст.58 УК РФ суд назначает Фоминых Р.Г. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск ООО«<.....>» о взыскании с Фоминых Р.Г. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8811 руб. 00 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81,82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: беспроводную гарнитуру для использования в автомобиле Prolife BT-77V Bluetooth BT-77V серийный номер <№> модель BT-77V, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в пользовании ООО «<.....>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминых Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ отменить Фоминых Роману Геннадьевичу условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором от <дата> г. <.....> суда <.....> области, примененное постановлением от <дата> <.....> суда <.....> области.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата> г. <.....> суда <.....> области, окончательно назначить Фоминых Роману Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фоминых Роману Геннадьевичу исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание Фоминых Р.Г. в порядке ст.91,92 УПК РФ с 06 марта 2011 года по 08 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Фоминых Роману Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск ООО«<.....>» удовлетворить полностью. Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ООО«<.....>» причиненный преступлением материальный ущерб в размере 8811 (восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: беспроводную гарнитуру для использования в автомобиле Prolife BT-77V Bluetooth BT-77V серийный номер <№> модель BT-77V, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в пользовании ООО «<.....>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук