Уг.дело 1-172/2011 (Приговор вступил в законную силу 09.08.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Екимова А.А., при секретаре Деникаевой Е.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Романовой Л.М., защитника адвоката Ковдорского филиала МОКА Федорова В.А., представившего удостоверение № 170 от 20.11.2002 и ордер № 72 от 10 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слободчикова Александра Олеговича, <.....>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Слободчиков А.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Преступления совершены в <.....> при следующих обстоятельствах. В период времени с <дата> до <дата>, Слободчиков А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории <.....> и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории <.....>, встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 1,2384 г., которое перенес в свое жилище по адресу: <адрес>, где, расфасовав его на дозы, упаковал в бумажные свертки. Данное наркотическое средство Слободчиков А.О. хранил при себе в карманах своей одежды, приготовив его, таким образом, для дальнейшего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, Слободчиков А.О. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а приготовленное им для незаконного сбыта вещество общей массой 1,2384 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, что составляет крупный размер, в полном объеме изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Слободчикова А.О., проведенного <дата>. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, Слободчиков А.О., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ для дальнейшего личного употребления, находясь на территории г. <.....>, встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 7,5160 г. которое хранил при себе в карманах своей одежды в полиэтиленовом пакетике. Впоследствии, <дата> Слободчиков А.О. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а приобретенное им для личного употребления вещество массой 7,5160 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что составляет особо крупный размер, в полном объеме изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного <дата>. Подсудимый Слободчиков А.О. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Слободчикова А.О. следует, что примерно с <дата> года он употребляет амфетамин путем внутривенной инъекции. Разовая доза составляет 0,5 грамма. Амфетамин приобретал у мужчины по имени <.....>, который предложил ему заняться сбытом, на что он согласился. Он покупал у <.....> партии наркотика по 10 грамм на сумму 6000 рублей. Приобретенный наркотик он хранил у себя дома, где расфасовывал его на разовые дозы и упаковал в свертки из бумаги, подготовив к продаже. Другую часть наркотика, предназначенную для личного употребления, он хранил отдельно в той же упаковке, в которой и приобрел. Среди лиц, которым он продавал наркотик были <.....> В последний раз он приобретал наркотик у <.....> примерно <дата>. Впоследствии данный наркотик был изъят у него сотрудниками правоохранительных органов <дата>. При этом часть наркотика, упакованная в свертки, была приготовлена им для дальнейшего сбыта, а другая часть для личного потребления. ( л.д.53-55) Оглашенные показания подсудимый Слободчиков А.О. подтвердил в полном объеме. Дополнительно показал, что занимался сбытом наркотических средств, чтобы содержать семью, поскольку в то время он не работал. Изъятые у него три пары сережек были получены им от <.....>., который приобрел у него наркотическое средство в обмен на эти сережки. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Слободчикова А.О. в совершении преступлений, помимо его показаний подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель <.....>, в судебном заседании показал, что <дата> в вечернее время ему поступила оперативная информация о том, что у Слободчикова А.О. имеются при себе наркотические средства и что он находится в районе <адрес>. С целью проверки данной информации, он совместно с <.....>., прибыли к <дата>, задержали Слободчикова А.О. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков и доставили его в <.....> где был проведен личный досмотр Слободчикова А.О. у которого было изъято наркотическое средство, расфасованное в свертки, а большая часть была в одном пакетике. Также у него были изъяты три пары сережек из золота. Слободчиков А.О. пояснил, что расфасованный наркотик был на продажу, а большая часть наркотика была для личного потребления, что золотые серьги он получил в обмен на наркотики у <.....> Затем у Слободчикова А.О. был проведен обыск в жилище, где был обнаружен упаковочный материал для наркотиков в виде отрезков фольгированной бумаги. Свидетель <.....>, дал аналогичные показания. Из показаний свидетеля <.....>., оглашенных в соответствии с законом, следует, что примерно <дата> он приобрел у Слободчикова А.О. за три пары сережек 2 фольгированных свертка с амфетамином для личного потребления. (л.д. 74-76) Из показаний свидетеля <.....>., оглашенных в соответствии с законом, следует, что он несколько раз покупал у Слободчикова А.О. амфетамин для личного употребления. В последний раз он приобрел у него два фольгированных свертка с амфетамином <дата> у <адрес> на сумму 1000 рублей. Ему также известно, что Слободчиков А.О. сам употребляет амфетамин. (л.д. 48-49) Из показаний свидетеля <.....>., оглашенных в соответствии с законом, следует, что она покупала у Слободчикова А.О. амфетамин для личного употребления 3-4 раза. В последний раз она приобрела у Слободчикова А.О. амфетамин в период с <дата> у магазина «<.....>», расположенного <адрес>. При встрече она передала Слободчикову А.О. деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ей бумажный сверток с амфетамином. (л.д.46-47) Свидетель <.....> в судебном заседании показал, что <дата> он и <.....> в качестве понятых присутствовали при проведении обыска в жилище Слободчикова А.О. по адресу: <адрес>, в ходе которого Слободчиков А.О. выдал упаковочную бумагу в виде нарезанной и упакованной фольги из-под сигаретных пачек, в которую он упаковывал наркотики. Вина Слободчикова А.О. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается также письменными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> по подозрению в незаконном обороте наркотиков в районе д<адрес> был задержан Слободчиков А.О., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 8 свертков с наркотическим средством метамфетамин, общей массой 1,253 г., что является крупным размером, которое Слободчиков А.О. приготовил к сбыту (л.д. 12); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому не позднее <дата> Слободчиков А.О., на территории г. <.....>, незаконно приобрел и хранил для собственного потребления, без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 8,614 г., что является особо крупным размером (л.д. 56); -протоколом личного досмотра Слободчикова А.О. от <дата>, в ходе которого Слободчиков А.О. пояснил, что у него находится амфетамин для продажи в свертках и для личного употребления в пакетике. После чего у него были изъяты пакетик с амфетамином, 8 свертков с метамфетамином и 3 пары сережек из металла желтого цвета. Со слов Слободчикова А.О. изделия из золота он получил за продажу амфетамина вместо денег (л.д. 14); -справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Слободчикова А.О. от <дата>, согласно которой в моче Слободчикова А.О. обнаружены амфетамин, метамфетамин (л.д. 20); -справкой эксперта № 5-280 от <дата>, согласно которой, вещества массами: 0,333 г., объединенное из трех свертков фольгированной бумаги; 0,244 г., объединенное из двух свертков фольгированной бумаги; 0,676 г., объединенное из трех свертков фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Слободчикова А.О., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (л.д.16-17) -справкой эксперта № 5-279 от <дата>, из которой следует, что вещество массой 8,614 г., изъятое в ходе личного досмотра Слободчикова А.О., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (л.д.59) -заключением эксперта № 1817 от <дата>, согласно которому вещество массой 7,5160г., изъятое в ходе личного досмотра Слободчикова А.О., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Вещество массами 0,3274 г., 0,2405 г., 0,6705 г., изъятое в ходе личного досмотра Слободчикова А.О., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. (л.д.86-88) -протоколом обыска в жилище Слободчикова А.О. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две пачки из-под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги и полиэтиленовый пакетик также с фрагментами фольгированной бумаги. (л.д. 24-27) -протоколами осмотра предметов (документов), в ходе которых осмотрены все наркотические средства, первоначальная упаковка наркотических средств, две пачки из-под сигарет и полимерный пакет в которых находились отрезки фольгированной бумаги и фольги, всего 395 отрезков, три пары сережек (л.д.94-95,107-108) Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме. В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Слободчикову А.О. обвинение в сторону смягчения, снизив массу вмененного Слободчикову А.О. наркотического средства и психотропного вещества по экспертизе: метамфетамина с 1,253гр. до 1,2384гр, амфетамина с 8,614 гр. до 7,5160гр. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и считает обоснованным изменение обвинения в сторону смягчения. Кроме того, суд считает необходимым изменить предъявленное Слободчикову А.О. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, данные действия, а именно действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере ему вменялись в вину, фактические обстоятельства обвинения не изменились. Суд квалифицирует совершенное подсудимым Слободчиковым А.О. деяние по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому метамфетамин включен Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Крупный размер для метамфетамина составляет свыше 0,3 гр. до 2,5 гр. вещества. Амфетамин также включен Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Психотропные вещества). Особо крупный размер для амфетамина составляет свыше 1,0 гр. вещества. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и психотропными веществами. Таким образом, квалифицирующие признаки «в крупном размере» (для метамфетамина) и «в особо крупном размере» (для амфетамина) нашли свое подтверждение. Как следует из письменных, вещественных доказательств и показаний подсудимого и свидетелей, Слободчиков А.О., являясь лицом, употребляющим наркотические вещества, незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил с целью личного потребления психотропное вещество амфетамин, а также с целью получения материальной выгоды, приготовил к сбыту наркотическое средство метамфетамин. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства в крупном размере также свидетельствуют незаконное приобретение им у неустановленного следствием лица наркотического средства метамфетамин, массой не менее 1,2384 гр, упаковка его в 8 пакетиков, изъятие в квартире по месту жительства большого количества упаковочного материала. К показаниям свидетеля <.....>., данным в судебном заседании, о том, что Слободчиков А.О. наркотики ему не сбывал, что три пары сережек он продал Слободчикову А.О. за 1000 рублей, а не в обмен за наркотик, суд относится критически. К показаниям свидетеля <.....>., данным в судебном заседании, о том, что Слободчиков А.О. наркотики ему не сбывал, что сотрудники правоохранительных органов заставили его подписать протокол допроса, угрожая посадить его, суд также относится критически, как и к показаниям свидетеля <.....> данным в судебном заседании, о том, что Слободчиков А.О. наркотики ей не сбывал, что сотрудники правоохранительных органов заставили ее подписать протокол допроса, угрожая отнять у нее ребенка. Показания <.....>., данные в суде, противоречат их показаниям на предварительном следствии, они противоречивы и непоследовательны, даны с целью помочь подсудимому, смягчить наказание. На предварительном следствии свидетели <.....> рассказывали известные только им обстоятельства, которые согласуются и дополняют показания Слободчикова А.О., данные на предварительном следствии и в суде, согласуются с письменными доказательствами, в частности с протоколом личного досмотра Слободчикова А.О. от <дата>, в ходе которого Слободчиков А.О. пояснил, что у него имеется наркотик для продажи и для личного употребления, что 3 пары сережек он получил от <.....> за продажу амфетамина вместо денег. Показания свидетелей <.....> на предварительном следствии получены без нарушений УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, поэтому суд принимает их в качестве доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободчикову А.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <.....> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, который <.....> С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и назначает Слободчикову А.О. наказание по обоим преступлениям с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Также при назначении наказания по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подлежат применению правила ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку Слободчиков А.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Слободчиков А.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая <.....>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотические средства, вещества не являющиеся наркотическими средствами, первоначальная упаковка наркотических средств, фрагменты фольгированной бумаги подлежат уничтожению; 3 пары сережек из металла желтого цвета, полученные Слободчиковым А.О. от <.....> за наркотическое средство, в силу п. 4.1 ст.81 УПК РФ, подлежат конфискации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Слободчикова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; -по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Слободчикову Александру Олеговичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Слободчикову Александру Олеговичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть Слободчикову А.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 мая 2011 года по 27 июля 2011 года. Вещественные доказательства: -вещество общей массой 1,223 г., являющееся наркотическим средством - смесью, -первоначальную упаковку веществ (3 фрагмента бумаги в клетку, 3 фрагмента фольги желтого и 4 фрагмента фольги серого цвета), 2 пачки из-под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги, полимерный пакет с фрагментами фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального <.....> — уничтожить; -три пары сережек из металла желтого цвета, находящиеся в <.....> —конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А. Екимов
содержащей метамфетамин; вещество общей массой 7,5009г., являющееся психотропным веществом — смесью, содержащей амфетамин; вещество массой 0,1199 г., вещество массой 0,1609 г., вещество, массой 0,0299 г., в которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было, находящиеся в камере хранения наркотических средств <.....>»—уничтожить;