грабеж с применением насилия не опасного для здоровья



Уг. дело № 1-184/2011 (Приговор вступил в законную силу 09.08.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 27 июля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 г. и ордер № 190 от 27.07.2011г.,

а также потерпевшей <.....>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гриднева Артема Александровича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, Гриднев А.А., находясь у здания <.....>, расположенной по адресу <адрес>, уви­дев проходящую мимо <.....>., решил открыто похитить у нее женскую сумочку с содержимым имуществом.

С этой целью Гриднев А.А. подбежал к <.....>., которая находилась у угла <.....> и, желая ошеломить ее и пресечь возможные попытки к сопротивлению, с силой толкнул ее в плечо, отчего <.....>. испытала физическую боль и упала на землю. Затем Гриднев А.А. схватил женскую су­мочку, которую <.....> держала в руке и с силой вырвал ее из рук, от­крыто похитив женскую сумочку из кожи черного цвета, принадлежащую <.....>., стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежащее <.....>. имущество: деньги в сумме 200 рублей, мобильный телефон «<.....>» стоимостью 7350 рублей, флеш-карта емкостью 8 Гб, стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 8450 рублей. Несмотря на требования <.....> вернуть ей похищенное имущество, Гриднев А.А. с места преступления скрыл­ся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гриднев А.А. причинил <.....> физическую боль и имущественный вред на общую сумму 8450 рублей.

Подсудимый Гриднев А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Гриднева А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Гриднев А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая <.....> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гриднев А.А., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами.

Действия Гриднева А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридневу А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Гриднева А.А. содержится опасный рецидив преступления.

Наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание Гридневу А.А.

Гриднев А.А. <.....>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гридневым А.А. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

При назначении Гридневу А.А. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу Гриднев А.А. совершил до постановления приговора от <дата>, поэтому при назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гридневу А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом <.....>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей <.....> подлежат оставлению в ее распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гриднева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Гридневу Артему Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридневу Артему Александровичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Гриднева Артема Александровича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гридневу Артему Александровичу исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть Гридневу Артему Александровичу в срок отбытия наказания, отбытое и зачтенное по приговору от 29 июня 2011 года наказание в период с 31 мая 2011 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-гарантийную карточку на мобильный телефон <.....>, кассовый чек на мобиль­ный телефон <.....>, мобиль­ный телефон <.....>, сумочку женскую, паспорт гражданина РФ на имя <.....>., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, две сберегательные книжки, ключи в количестве 4 шт., газовый баллончик, упаковку жевательной резинки, купюру достоинством 10 рублей, выданные потерпевшей <.....>., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов