Угол.дело № 1-174\2011 (Приговор вступил в законную силу 09.08.2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апатиты 27 июля 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя Савохина К.А., защитника – адвоката Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 79 от 15.07.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лужинского Евгения Владимировича, <.....> <.....>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лужинский Е.В. совершил: - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору; - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата>, неустановленное лицо, имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. <.....>, с целью получения материальной выгоды, находясь в <.....>, решило привлечь к совершению указанных преступлений Лужинского Е.В.. Реализуя свой преступный умысел, неустановленное лицо, заведомо и достоверно зная, что его знакомый Лужинский Е.В., средств к существованию не имеет, склонен к наживе, подвержен влиянию других лиц, кроме того употребляет наркотические средства, привлекло его к участию в сбыте наркотиков. В соответствии с разработанным преступным планом, неустановленное лицо обязалось наладить канал поставки наркотиков на территории <.....>, используя свои криминальные связи, передавать под реализацию наркотическое средство- героин для дальнейшего сбыта Лужинскому Е.В., руководить его действиями и получать от последнего денежные средства, вырученные от продажи наркотиков с целью личного обогащения, а так же приобретения новых партий наркотических средств. Лужинский Е.В., согласно отведенной ему роли, должен был получать от неустановленного лица для дальнейшего сбыта, под реализацию, через тайники наркотики, и доставлять их в г. <.....>, где используя свои связи, а так же связи своих знакомых среди наркозависимых лиц, подыскивать лиц для сбыта наркотических средств, а также самостоятельно незаконно сбывать наркотические средства. Лужинский на предложение неустановленного лица согласился. В соответствии с ранее разработанным преступным планом, в период времени: с <дата>, Лужинский Е.В., находясь в <.....>, незаконно получил для последующего сбыта через тайник от неустановленного лица, не менее 0,1376 гр. наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин и 6-моноацетилморфин, а так же не менее 0,1881 гр. наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом- смесью, содержащее в своем составе амфетамин. Незаконно приобретенные смеси наркотических средств и психотропных веществ Лужинский Е.В. перенес в квартиру по адресу: <адрес>, а впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах: <дата>, Лужинский Е.В., созвонившись с <.....>., встретился с ним у магазина «<.....>», расположенного <адрес>, где незаконно сбыл <.....> 0,1376 гр. наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин и 6-моноацетилморфин, а так же не менее 0,1881 гр. наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом- смесью, содержащее в своем составе амфетамин. Впоследствии указанные смеси наркотических средств и психотропных веществ были изъяты из незаконного оборота <дата> в ходе проведения личного досмотра <.....>. и <дата> года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении <.....> Кроме того, в соответствии с ранее разработанным неустановленным лицом преступным планом, и отведенной Лужинскому роли курьера и сбытчика наркотиков, в <дата> Лужинский Е.В. созвонившись по мобильному телефону с неустановленным лицом и договорившись с ним о приобретении через тайник, расположенный <адрес>, наркотических средств, на автомобиле проехал в <адрес>, где незаконно приобрел для последующего сбыта не менее 22,075 гр. смеси наркотических средств героина и 3-метилфентанила, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенный наркотик Лужинский Е.В. незаконно перевез в г. <.....>, где незаконно хранил <дата>, разделив наркотическое средство на 2 части, приготовив его, таким образом, для последующего сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков Лужинский Е.В. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как <дата> был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, обнаружившими и изъявшими у него, в ходе личного досмотра, 2 свертка с 22,075 гр. смеси наркотических средств героина и 3-метилфентанила, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лужинский Е.В. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Лужинского Е.В. (т. 2 л.д. 22-24), допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что Лужинский вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. По существу Лужинский Е.В. показал, что <дата> он по мобильному телефону познакомился с мужчиной по имени <.....>, который предложил ему заняться сбытом поставляемых последним наркотиков «под реализацию». Цена, за которую <.....> поставлял ему наркотик, составляла 1000 рублей за 1 грамм. Согласно договоренности, после реализации наркотика, он должен был отправить деньги денежным переводом на лицо, которое будет указано <.....>. С этими условиями он согласился. После этого <.....> сказал ему ожидать от него дальнейших указаний. После чего, <дата>, он, по указанию <.....> приобрел через тайник, оборудованный в <адрес>, наркотические средства, упакованные в 2 полиэтиленовых пакета, а также пакетик с 5 граммами психотропных веществ (спиды). Со слов <.....> в этих пакетах находилось 100 граммов героина. Из них 50 граммов предназначалось ему, а 50 граммов дл передачи другому лицу. За 50 граммов, предназначенных ему, он должен был 50000 рублей <.....>. Указанную сумму денег он должен был переслать на номер мобильного телефона, который должен был указать <.....>. Часть из приобретенных наркотиков, весом 50 граммов, он сбыл <.....> и другим знакомым ему лица, употребляющим наркотики по цене 2500 – 3000 рублей за 1 грамм, а часть употребил лично. Сбывал наркотики по 1-5 граммов за раз. Последний раз, из указанной партии наркотиков, он <дата> у магазина «<.....>» сбыл <.....> около 5 граммов героина и небольшое количество «спидов», за которые <.....> должен был расплатиться с ним после реализации данных наркотиков. По указанию <.....> он неоднократно переводил деньги на мобильный телефон, номер которого сообщал <.....> Также по указанию <.....> он переводил деньги посредством Блиц-перевода на имя человека, продиктованные <.....>. Остальные 50 граммов героина, он по указанию <.....>, через тайник, оборудованный им <дата>, передал неизвестному ему лицу. О том, как и где найти указанный наркотик он сообщил <.....>. Кто забрал героин из тайника не знает. <дата> он узнал о задержании <.....> за сбыт последним наркотиков <дата>. О чем сообщил <.....>. Кроме этого у него закончился героин для сбыта. <дата> ему позвонил <.....>, который объяснил гдже находится новая партия наркотиков для реализации. После чего, он под непосредственным руководством по телефону, через тайник, оборудованный <адрес>, на остановке, в коробке из под сока, приобрел наркотическое средство героин, общим весом 100 граммов, упакованный в сверток. Наркотик перевез в г. <.....> где спрятал <адрес>. Часть героина, весом в 50 граммов, он также по указанию <.....>, через тайник передал неизвестному ему лицу, а часть героина, из оставшихся в его распоряжении 50 граммов, употребил лично. <дата> в вечернее время он забрал из квартиры оставшийся наркотик, намериваясь его сбыть, чтобы рассчитаться за него с <.....>. При этом распределил героин в два свертка; в один весом 5 граммов, а в другой около 20 граммов. Свертки положил в карманы одежды, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля при его задержании. Оглашенные показания подсудимый Лужинский Е.В. подтвердил в полном объеме. Вина подсудимого в совершении преступлений помимо его признательных показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель <.....> <.....>, показал, что в ходе проведенных в 2011 году ОРМ, была получена оперативная информация о том, что Лужинский Е.В., будучи наркозависимым, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. <.....>, который ему в свою очередь поставляет неустановленное лицо по имени <.....>. Было установлено, что наркотики Лужинский сбывает в г. <.....> <.....> и другим наркозависимым лицам. Согласно имеющейся информации Лужинский <дата> приобрел партию наркотиков в <адрес>, которую сбыл указанным гражданам, а так же неустановленным лицам через закладки в г. <.....>. В ходе этого был задержан <.....>., у которого был изъят героин. Со слов <.....> наркотики ему сбыл <.....>.. После этого, <дата>, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка», <.....> приобрел у <.....> смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин. После чего был задержан <.....>, который дал признательные показания, пояснив, что сбытые им <дата> наркотики он приобрел у Лужинского. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что Лужинский Е.В. <дата> вновь приобрел очередную партию наркотиков в г. <.....>, на остановке в пачке из под сока, и перевез их в г. <.....>. Часть приобретенного наркотика Лужинский успел сбыть, а оставшуюся часть наркотика хранил для дальнейшего сбыта <адрес>. <дата> Лужинский был задержан у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Лужинский выдал из правого кармана куртки пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток со смесью наркотических средств 3-метилфентанила и героина весом около 5 граммов, а из левого кармана куртки Лужинский выдал полимерный сверток со смесью наркотических средств 3-метилфентанила и героина весом около 18 граммов. В дальнейшем Лужинский дал признательные показания, пояснив, что систематически приобретал «под реализацию» у мужчины по имени <.....>, через тайники, оборудованные в различных городах <.....>, наркотические средства, которые сбывал различным лицам, в том числе и <.....>. Стоимость 1 грамма наркотика, поставляемого Лужинскому <.....>, составляла 1000 рублей. Как стало известно в ходе ОРМ <.....> посредством систематической телефонной связи руководил процессом сбыта наркотиков, контролировал ситуацию, руководил Лужинским, отдавая команды каким образом распорядиться той или иной массой наркотика, куда и на какой счет пересылать вырученные с продажи наркотика деньги, а в случае с <.....> советовал Лужинскому прекратить общаться с последним, чтобы оперативные работники УФСНК не могли «выйти» на него. Из показаний свидетеля <.....><.....> оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 147-148), следует, что <дата>, из разговора с Лужинским Е.В., узнал, что последний занимается сбытом наркотиков. Лужинский предложил ему брать у него героин под реализацию, за что деньги он должен будет передавать после продажи героина, а часть вырученных денег оставлять себе. С 1 грамма героина он должен был отдавать Лужинскому 2500 рублей. Он согласился с этим предложением. С того времени он стал приобретать у Лужинского различные наркотики, которые сбывал другим лицам, а также употреблял лично. Приобретая у Лужинского очередную партию наркотика он передувал ему деньги за предыдущую. Последний раз он приобрел у Лужинского героин, весом около 5 граммов, и смесь амфетамина и метамфетамина, весом около 1 грамма, <дата> у магазина «<.....>», предварительно созвонившись по мобильному телефону. Большую часть героина он сбыл разхличным знакомым, а часть <.....>. Так, <дата>, созвонившись с <.....>, он сбыл ему за 500 рублей часть наркотического средства- героин. После этого, <дата>, созвонившись с <.....>, встретились с ним у <адрес>, где сбыл последнему на 500 рублей дозу наркотиков «спиды», приобретенные им у Лужинского. Затем он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли в его жилище 500 рублей, вырученные с продажи указанного наркотика. О своем задержании он сообщил Лужинскому. Свидетель <.....>., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 141-142) показал, что <дата>, предварительно созвонившись, встретилсяв подъезде <адрес> с <.....>., у которого неоднократно приобретал героин для личного потребления, и у которого за 500 рублей приобрел сверток с героином. Однако был задержан сотрудниками милиции, которым выдал приобретенный наркотик. Кроме того, <дата>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он вновь приобрел у <.....>., встретившись с последним у <адрес>, за 500 рублей наркотик, который выдал сотрудникам милиции. Свидетель <.....> показала, что с Лужинским Е. она познакомилась зимой 2011 года, и с того времени стала приобретать у него, предварительно созваниваясь, героин общим весом 1-2 грамма по цене 2500 рублей за грамм. Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами уголовного дела: - рапортом о задержании <дата> у <адрес>, <.....>., у которого в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят фольгированный сверток с 0,104 гр. наркотического средства- смеси героина и 6-моноацетилморфина, а также использованный шприц со стеклянной емкостью и фрагментом ваты (т. 1 л.д. 94); - протоколом личного досмотра <.....>. от <дата>, в ходе которого был изъят фольгированный сверток с 0,104 гр. наркотического средства- смеси героина и 6-моноацетилморфина, а также использованный шприц со стеклянной емкостью и фрагментом ваты (т. 1 л.д. 95); - справкой эксперта № 5-153 от <дата>, согласно которой следует 0,104 гр. вещества, выданного <.....> <дата>, является наркотическим средством- смесью героина и 6-моноацетилморфина (т. 1 л.д. 96); - рапортом, что <дата> у <адрес>, <.....> сбыл 0,193 гр. вещества <.....>., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 107); - протоколом личного досмотра <.....>. от <дата>, в ходе которого тот выдал полимерный сверток с 0,193 гр. вещества (т. 1 л.д. 117); - заключением эксперта №908 от <дата>, согласно которого 0,1021 гр. вещества и 0,0336 гр. вещества, извлеченного с поверхности стеклянной емкости и фрагмента ваты, изъятого в ходе личного досмотра <дата> у <.....>., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 197-199); - заключением эксперта №1128 от <дата>, согласно которого 0,1881 гр. вещества, выданного <.....>., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе амфетамин (т. 1 л.д. 200-202); - протоколом осмотра вещественных доказательств от: <дата>, в ходе которых были осмотрены и приобщены к делу наркотические средства, их первоначальные упаковки, стеклянная емкость с фрагментом ваты, шприц, изъятые у <.....>. и деньги, изъятые у <.....>. (т. 1 л.д. 220-221, 224-225, 228-229); - рапортом о задержании <дата> у <адрес>, Лужинского Е.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 свертка с 17,667 гр. и 4,408 гр. смеси наркотических средств героина и 3-метилфентанила. (т. 1 л.д. 16-17); - протоколом личного досмотра Лужинского Е.В. от <дата>, в ходе которого были изъяты 2 свертка с 17,667 гр. и 4,408 гр. смеси наркотических средств героина и 3-метилфентанила (т. 1 л.д. 20-21); - справкой эксперта №305 от <дата>, согласно которой 4,408 гр. вещества, выданного Лужинским Е.В., является смесью наркотических средств героина и 3-метилфентанила (т. 1 л.д. 25-26); - справкой эксперта №306 от <дата>, согласно которой 17,667 гр. вещества, выданного Лужинским Е.В., является смесью наркотических средств героина и 3-метилфентанила (т. 1 л.д. 28-29); - заключением эксперта №518 от <дата>, согласно которого 4,307 гр. вещества, выданного Лужинским Е.В., является наркотическим средством, смесью содержащей наркотические средства героин и 3-метилфентанил (т. 1 л.д. 165-167); - заключением эксперта №519 от <дата>, согласно которого 17,498 гр. вещества, выданного Лужинским Е.В., является наркотическим средством, смесью содержащей наркотические средства героин и 3-метилфентанил (т. 1 л.д. 168-170); - протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу наркотические средства (весом 4,307 и 17,498 гр.) и их первоначальные упаковки, изъятые у Лужинского Е.В. (т. 1 л.д. 207-208); - протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу мобильный телефон <.....>, и мобильный телефон <.....>, которыми пользовался для связи Лужинский Е.В. (т. 1 л.д. 205); - ведомостями телефонных соединений, согласно которых Лужинский Е.В., в период с <дата> до <дата>, используя свои мобильные телефоны (с абонентскими номерами №<.....>), неоднократно связывался с поставщиком наркотиков мужчиной по имени <.....> (номер №<.....>), а так же приобретателями наркотиков <.....> (номер №<.....>), <.....> (№<.....>) и другими гражданами (т.1 л.д. 216-218); - заключением эксперта №508 от <дата>, согласно которого предоставленный на исследование мобильный телефон «<.....>» с симкартой оператора сотовой связи <.....> которым пользовался Лужинский Е.В., имеет абонентский номер № +<.....>. В памяти телефона и симкарты имеется информация о телефонном справочнике, где имеются записи: «<.....>» (номер мобильного телефона, которым пользовался неустановленный мужчина, поставлявший наркотики Лужинскому Е.В.), «<.....> (номер мобильного телефона, которым пользовался <.....> (таблица №6). Кроме того, в таблицах №№1,2 и 3) приведены соответственно данные лиц, количество, даты исходящих, принятых и пропущенных звонков, а также текстовых сообщений; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 176-187); - заключением эксперта №507 от <дата>, согласно которого предоставленный на исследование мобильный телефон «<.....>» с симкартой оператора сотовой связи «<.....>», которым пользовался Лужинский Е.В., имеет абонентский номер №+<.....>. В памяти телефона и симкарты имеется информация о телефонном справочнике, где имеются записи: «<.....>» (номер мобильного телефона, которым пользовался неустановленный мужчина, поставлявший наркотики Лужинскому Е.В.), «Г<.....>», «<.....>» и «<.....>» (номера мобильных телефонов, которыми пользовался <.....>.), «<.....>» (номер мобильного телефона, которым пользовалась <.....>.) (таблица №1,10). Кроме того, в таблицах №№2,3,4) приведены соответственно данные лиц, количество, даты исходящих, принятых и пропущенных звонков, а также текстовых сообщений; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 188-196); - протоколами осмотров компакт-дисков «<.....>.» (объект №197), с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер №<.....>, и «<.....> (объект №301), с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер №<.....>, которыми пользовался Лужинский Е.В., (т.2 л.д.6-8, 10-15). Согласно данных записей, содержащихся на указанных дисках, Лужинский Е.В. неоднократно связывался по мобильному телефону с неустановленным лицом по имени <.....>, от которого получал указания когда и какой вес наркотика необходимо приобрести, когда необходимо встретиться с неустановленными лицами для получения очередной партии наркотиков. Кроме того, Лужинский Е.В., согласно отведенной ему роли сбытчика наркотиков, систематически связывался с приобретателями наркотиков, в частности с <.....> и сбывал им героин, что, в том числе отражено в следующих файлах, записанных в папке 197 компакт-диска «<.....>.», где <дата> <.....> договаривается с Лужинским Е.В. о времени и месте встречи (у магазина «<.....>» по <адрес>), для приобретения у последнего очередной партии наркотиков; В файле 75-197-11_02032011_193308_000207_In_79646882767_79522926917.wav, содержится разговор Лужинского Е.В. <дата> с неустановленным мужчиной по имени <.....>, которому сообщает о невозможности перечислить деньги за наркотики, поскольку <.....> задержали сотрудники милиции, который ему (Лужинскому) должен за наркотики деньги в сумме 15000 руб. (т. 2 л.д. 7-8); В папке 301 компакт-диска «<.....> отражены разговоры между Лужинским Е.В. и неустановленным лицом по имени <.....>, который <дата> дает указания Лужинскому о месте нахождения тайника, в <адрес>, где Лужинскому необходимо забрать для последующего сбыта наркотики на территории г. <.....> (т. 2 л.д. 10-13); а также разговоры неустановленного мужчины по имени <.....> с Лужинским, где <.....> дает указания Лужинскому сделать закладку с 10 граммами наркотика в г. <.....>, для сбыта их другому лицу (т. 2 л.д. 14-15). Показания свидетеля <.....>. о том, что всего лишь один раз приобретал наркотики и только для личного употребления, а сбытые им наркотики <.....> были приобретены им у другого неустановленного лица, а также, что оглашенные показания в порядке ст. 281 УПК РФ не подтверждает, так как даны были под психологическим прессом сотрудников наркоконтроля и в невменяемом состоянии по причине нахождения в наркотическом опьянении, суд находит неубедительными и расценивает их как недостоверные. При постановлении приговора суд отдает предпочтение оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям <.....>., так как его показания о своей преступной деятельности по факту неоднократного приобретения наркотических средств у Лужинского Е.В. подробны, последовательны, полностью подтверждаются исследованными доказательствами, согласуются с показаниями свидетелей, в том числе <.....> и самого подсудимого Лужинского, результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении подсудимого; письменными доказательствами – протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения «Проверочной закупки», протоколом осмотра компакт-дисков с записями телефонных переговоров с мобильных телефонов, которыми пользовался Лужинский Е.В. и <.....>., систематически связываясь друг с другом, обсуждая возможности сбыта и приобретения наркотиков, о местах встреч для осуществления незаконных действий по обороту наркотических средств и психотропных веществ; а также сведений о задержании <.....> сотрудниками милиции и рекомендаций Лужинскому временно прекратить общение с <.....>, находящимся под присмотров правоохранительных органов; доклад Лужинского неустановленному следствием лицу о долге за наркотик <.....> в размере 15000 рублей, заключениями экспертов. Нарушений при проведении допроса <.....> в качестве свидетеля судом не установлено, он был ознакомлен с содержанием протокола допроса и подтвердил правильность изложенных в них показаний, сделав об этом собственноручные записи. Каких либо замечаний или жалоб на неправомерность действий сотрудников правоохранительных органов в вышестоящие инстанции не поступало. Перед допросом <.....> был предупрежден, что его показания могут быть использованы как доказательства по уголовному делу в случае его последующего отказа от этих показаний, что удостоверено его подписью. Данных, кроме голословного утверждения <.....>, что он находился при допросе под психологическим давлением сотрудников милиции, суду не представлено. В связи с чем, первоначальное утверждение <.....>, что данных показаний, он при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Лужинского Е.В. не давал, своего подтверждения не нашло. Изменение свидетелем <.....>. своих показаний в судебном заседании суд расценивает как желание помочь Лужинскому Е.В., находящемуся со свидетелем в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с чем, суд признает оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания <.....> допустимыми и достоверными, и кладет их в основу приговора. Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными органу предварительного расследования в установленном законом порядке; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Лужинского Е.В. квалифицированы по: - ст. 228.1 ч. 2 п. «А» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору; - ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Лужинского Е.В. по: - ст. 228.1 ч. 2 п. «А» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору; - ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что об умысле Лужинского и неустановленного следствием лица на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и по предварительному сговору свидетельствуют их совместные действия: Лужинский, являясь наркозависимым, во исполнение предварительной договоренности с неустановленным лицом, преследуя цель создать для себя благоприятные условия, направленные на постоянное употребление наркотиков, без материальных затрат и извлечение таким образом имущественных выгод, достиг устного соглашения с неустановленным лицом (преследующем цель обогащения), исполняя указания, получаемые от данного лица посредством телефонной связи, приобрел <дата> смесь наркотических средств героина и 3-метилфентанила массой 22,075 гр., что является особо крупным размером, которую Лужинский, действуя согласованно с неустановленным лицом и под его постоянным контролем, отчитываясь за совершенные действия, по заранее обговоренному плану и в целях его исполнения, разделил на части и упаковал в свертки, приготовив, таким образом, наркотик к реализации в г. <.....>. Однако данное наркотическое средство, приготовленное к последующему сбыту Лужинскому и неустановленному лицу, ожидавшему после реализации данной партии наркотических средств поступление денежных средств, реализовать не представилось возможным, поскольку Лужинский был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство - смесь наркотических средств героина и 3-метилфентанила, массой 22,075 грамма, – было изъято, то есть свой преступный умысел Лужинский по предварительному сговору с неустановленным лицом не довели до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Согласно п. 15 постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Кроме этого, при квалификации действий подсудимого суд учитывает, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом требований п.п. 4 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - вес всей смеси наркотических средств героина и 3-метилфентанила признается особо крупным размером, по весу наркотического средства, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер - героин признается масса 2,5 гр. и выше, а 3-метилфентанил от 0,001 гр. и выше, а смесь наркотического средства (по весу 3-метилфентанил) приготовленная к сбыту, а затем изъятая составила массу 22,075 гр., то есть подпадает под признаки особо крупного размера. При определении наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из следующего. Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимый Лужинский, принимая участие в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в другом преступлении, совершенном <дата>, с указанным квалифицирующим признаком, действовал совместно и согласованно с неустановленным лицом, которое преследуя цель обогащения путем незаконного оборота наркотических средств, вовлекло в преступную деятельность Лужинского Е., который в свою очередь за обещанную возможность бесплатно употреблять наркотики, без материальных затрат и извлечение таким образом имущественных выгод, согласился с данным предложением. Согласно отведенной роли Лужинский, исполняя указания неустановленного лица, получаемые по мобильному телефону, приобретал посредством закладок наркотические средства и психотропные вещества под реализацию. После чего Лужинский часть наркотических средств и психотропных веществ использовал лично; часть, исполняя указания неустановленного лица, через тайники незаконно сбывал иным лицам, а часть поставлял для дальнейшей реализации <.....> и другим сбытчикам. При этом Лужинский отчитывался о количестве сбытого наркотика, суммы денежных средств получаемых от реализации наркотических средств и о возникающих проблемах. После получения от реализованных наркотических средств и психотропных веществ денежных средств Лужинский, выполняя указания неустановленного лица, переправлял деньги на продиктованные ему номера мобильных телефонов, а также осуществлял Блиц-переводы. В свою очередь неустановленное лицо вновь указывало Лужинскому когда и где тот может получить для дальнейшей реализации очередную партию наркотических средств. При этом неустановленное лицо постоянно контролировало действия Лужинского как по нахождению тайников с наркотиками, так и по сбыту наркотических средств и сбору денежных средств. Лужинский, выполняя, как и само неустановленное лицо, объективную сторону инкриминируемых ему преступлений, отчитывался как за свои действия так и за действия иных лиц, привлеченных им к сбыту наркотических средств, перед неустановленным лицом посредством мобильной связи, что подтверждается трафиком и содержанием телефонных переговоров между Лужинским и неустановленным лицом. О предварительном сговоре между Лужинским и неустановленным лицом свидетельствуют и те обстоятельства, что они достигли устного соглашения друг с другом, в котором оговорили свои совместные действия и распределили роли, до совершения инкриминируемых Лужинскому преступлений. Квалификация действий Лужинского и неустановленного лица по эпизоду сбыта <.....>. наркотических средств и психотропных веществ, совершенному группой лиц по предварительному сговору, также нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года за № 14, квалифицирует их по ст. 228.1 ч. 2 п. «А» УК РФ. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Лужинского по указанным выше причинам, также нашел свое объективное подтверждение, кроме этого суд учитывает и тот факт, что Лужинский отчитывался перед неустановленным лицом о своих действиях, советовался с ним, обсуждал, возникшие в ходе своей преступной деятельности, моменты, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, в частности факт задержания сотрудниками милиции <.....> за сбыт наркотиков, что указывает на их согласованный и предварительный характер совместных действий. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи. Лужинский Е.В. <.....>. Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <.....>. В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Лужинского Е.В. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 2 УК РФ. Суд, считает невозможным применить к Лужинскому условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение по приговору <.....>, поскольку подсудимый <.....> совершил особо тяжкие преступления связанные также с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем суд приходит к выводу, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, и в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ему окончательное наказание на правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение Лужинского как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, осознание своих действий, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, за каждое из преступлений, признав исключительными смягчающими его наказание обстоятельства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание подсудимому по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний. Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также ограничение свободы и штраф, за преступления, предусмотренные ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, подсудимому суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Лужинскому Е.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотические средства, а также сопутствующие им принадлежности подлежат уничтожению, а остальные предметы передаются законным владельцам. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Лужинского Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст. 228.1 ч. 2 п. «А» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (ДВА) года; - ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 5 (ПЯТЬ) лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Лужинскому Евгению Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <.....>, окончательно назначив Лужинскому Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Лужинскому Евгению Владимировичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Лужинскому Евгению Владимировичу исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лужинскому Евгению Владимировичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 26 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: - мобильные телефоны: «<.....>», находящееся в камере хранения <.....> – выдать и оставить в собственности Лужинского Е.В., - симкарты оператора сотовой связи: «<.....>, первоначальные упаковки наркотических средств, находящееся в камере хранения <.....> – уничтожить, - наркотические средства (весом 3,412 гр. и 15,971 гр., оставшиеся после исследования), находящееся в камере хранения <.....> (квитанция № 2167 от 21.06.2011 года)– уничтожить; - компакт-диски «<.....>.», материалы ОРМ «ПТП», находящиеся на хранении в <.....> – уничтожить; - ведомостями телефонных соединений, содержащиеся на 61 листе формата А4, находящиеся при уголовном дела – оставить при уголовном на весь срок хранения последнего, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий В.М. Горюнов