Уг. дело № 1-138/2011 (вступил в законную силу 28.07.2011) город Апатиты 06 июня 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Угрюмовой И.А., при секретаре Серебрянской С.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А., защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 265 от 06 июня 2011 года, а также с участием потерпевшей <.....>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фоминых Романа Геннадьевича, <.....>: <.....> <.....> <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фоминых Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> Фоминых Р.Г., находясь около магазина «<.....>», расположенного <адрес>, и имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил тайно из корыстных побуждений похитить принадлежащий <.....> комбинированный холодильник с морозильной камерой «<.....>». С этой целью <дата> примерно в <.....> Фоминых Р.Г. прошел в <адрес>, где путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты принадлежащий <.....> комбинированный холодильник «<.....>» модель <.....> серийный номер <.....> стоимостью 7000 рублей. После этого Фоминых Р.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей <.....> значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый Фоминых Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Фоминых Р.Г. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Фоминых Р.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая <.....> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фоминых Р.Г., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фоминых Р.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также данные, характеризующие личность виновного. Совершенное Фоминых Р.Г. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного потерпевшей. Фоминых Р.Г. на момент совершения преступления судим по приговорам суда от <дата> и от <дата> за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не погашены и не сняты в установленном законом порядке. В связи с этим в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Фоминых Р.Г. <.....>. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает невозможным исправление Фоминых Р.Г. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Приговором Апатитского городского суда от <дата> Фоминых Р.Г. осужден по <.....> УК РФ к <.....> лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от <дата> и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания Фоминых Р.Г. назначено <.....>. Поскольку Фоминых Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, до вынесения судом приговора от <дата>, суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Фоминых Р.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фоминых Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Апатитского городского суда от <дата> окончательно назначить Фоминых Роману Геннадьевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Фоминых Роману Геннадьевичу исчислять с 06 июня 2011 года. Меру пресечения Фоминых Роману Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Фоминых Р.Г. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 марта 2011 года по 08 марта 2011 года и с 18 мая 2011 года по 06 июня 2011 года. Вещественное доказательство: холодильник «<.....>» модель <.....> серийный номер <.....>, переданный на хранение потерпевшей <.....>., оставить в пользовании владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий И.А. Угрюмова