ст. 111 ч. 1 УК РФ



Угол.дело 1-186/2011 (Приговор вступил в законную силу 22.08.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Апатиты 09 августа 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя Савохина К.А.,

защитника Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 и ордер № 204 от 03 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сухорукова Анатолия Ивановича, <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> Сухоруков А.И., находясь по <адрес>, в ходе словесной ссоры с <.....>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком в область головы, от которого <.....>, испытав сильную физическую боль, упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Сухоруков с достаточной силой нанес <.....> кулаком не менее 4 ударов в область левой половины грудной клетки, затем взяв в руки стул, с силой нанес им не менее 5 ударов в область туловища <.....>.

После этого Сухоруков взял в руки журнальный столик, которым, с силой, нанес не менее одного удара по левой руке лежащего на полу <.....>, которой последний прикрывал голову. Затем Сухоруков, продолжая свои преступные действия, взяв в руки фрагмент от предмета мебели, с силой нанес им <.....>, не менее двух ударов в область головы и не менее четырех ударов в область левой половины грудной клетки сзади и не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, в область туловища.

В результате преступных действий Сухорукова А.И. потерпевшему <.....> были причинены телесные повреждения в виде <.....>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Сухоруков А.И. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Сухоруков А.И. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Сухорукова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Возражений потерпевший по данному вопросу не представил.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сухоруков А.И., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <.....>

Совершенное Сухоруковым А.И. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний, мнение о наказании потерпевшего.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сухорукову А.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, <.....>, полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает Сухорукову А.И. наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Сухорукову А.И. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в действиях Сухорукова А.И. суд не находит, однако полагает возможным не назначать максимального наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухорукова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание сроком 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Сухорукову Анатолию Ивановичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сухорукову Анатолию Ивановичу исчислять с 09 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сухорукову Анатолию Ивановичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 22 июня 2011 года по 08 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.М. Горюнов