Угол. дело 1-140/2011 Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 г. г.Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002г. и ордер № 93 от 06.06.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивченко Сергея Александровича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, зарегистрированного в <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивченко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление Ивченко С.А. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах. <.....> года, в <.....>, точное время следствию установить не удалось, Ивченко С.А., находясь у <.....>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, через тайник у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,509 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенный наркотик, Ивченко С.А. перенес в свое жилище по адресу: <.....>, где приготовил для сбыта, разделив на дозы и упаковав в свертки из глянцевой бумаги, и незаконно хранил. Часть приготовленного для сбыта наркотического средства героин Ивченко С.А. незаконно сбыл при следующих обстоятельствах: <.....> года примерно в <.....>., Ивченко С.А. созвонился по мобильному телефону с <.....> и договорился о встрече для продажи последнему наркотического средства героин на сумму <.....> рублей в подъезде, где находится его квартира по адресу: <.....> <.....> года, примерно в <.....>., Ивченко С.А., находясь в <.....>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения для себя материальной выгоды, встретился с <.....>., которому незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,018 грамма за <.....> рублей. <.....> года, примерно в <.....> был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области возле <.....>, а наркотическое средство героин массой 0,018 грамма было изъято из незаконного оборота у последнего в ходе производства личного досмотра <.....> года в период времени с <.....> мин.. Продолжая свои преступные действия, Ивченко С.А. <.....>., созвонился по мобильному телефону с <.....> и договорился о сбыте <.....> наркотического средства героин на сумму <.....> рублей. <.....> года, примерно в <.....>., Ивченко С.А., находясь в <.....>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения для себя материальной выгоды, встретился с <.....> которой незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,176 грамма за <.....> рублей. <.....> года, примерно в <.....> была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области возле <.....>, а наркотическое средство героин массой 0,176 грамма было изъято из незаконного оборота у последней в ходе производства личного досмотра <.....>. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт всего наркотического средства героин массой 1,509 грамма Ивченко С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. <.....> года, примерно в <.....>., был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в <.....> <.....> года, в период времени с <.....> в ходе производства обыска в жилище Ивченко С.А. по адресу: <.....> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято приготовленное Ивченко С.А. для сбыта наркотическое средство героин массой 1,315 грамма, упакованное в 16 свертков из глянцевой бумаги. Подсудимый Ивченко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не стал свидетельствовать против себя лично. Показания Ивченко С.А. данные на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Ивченко С.А. следует, что изъятое у него наркотическое средство героин, он приобрел через <.....> и приготовил для сбыта, упаковав в свертки из глянцевой бумаги. Часть героина он успел сбыть <.....> г. <.....>. Оставшуюся часть героина в 16 свертках у него изъяли в ходе обыска. Кроме того, в ходе обыска у него изъяли 11 фрагментов глянцевой бумаги, журнал «Эвон», с которых он делал упаковку для героина; на журнальном столе в пепельнице 6 фрагментов глянцевых журналов – первоначальная упаковка НС, которые он употребил лично; 2 мобильных телефона Нокия и Сони-Эриксон; из мусорного ведра 8 фрагментов глянцевых журналов, 3 пакета и 2 пленки, упаковка героина, который он забрал в тайнике; на кухне ложку, шприцы, с помощью которых он употреблял героин, и скальпель, которым он насыпал героин в свертки при упаковке на дозы (л.д. 209-211). Виновность Ивченко С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Показаниями свидетеля <.....> данными в судебном заседании из которых следует, что в <.....> года сотрудниками Апатитский МРО УФСКН РФ проводились оперативно розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что к незаконному обороту наркотиков причастен Ивченко С.А., который занимается сбытом героина по месту своего проживания по адресу: <.....> г. была получена информация, что Ивченко С.А. примерно в <.....>., находясь в <.....>, незаконно сбыл <.....> наркотическое средство героин. Для документирования преступной деятельности Ивченко, было принято решение о задержании <.....> был задержан у <.....>. В ходе личного досмотра, проведенного в Апатитском МРО, у <.....> было изъято наркотическое средство героин в свертке из глянцевой бумаги. В ходе личного досмотра <.....> пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у Ивченко С.А.. В <.....> г. была получена информация, что Ивченко С.А. примерно в <.....>., находясь в <.....>, незаконно сбыл <.....> наркотическое средство героин. Для документирования преступной деятельности Ивченко, было принято решение о задержании <.....> была задержана у <.....>. В ходе личного досмотра, проведенного в Апатитском МРО, у <.....> было изъято наркотическое средство героин в 2 свертках из глянцевой бумаги. В ходе личного досмотра <.....> пояснила, что наркотическое средство героин она приобрел у Ивченко С.А.. В <.....>. Ивченко С.А., с целью пресечения его преступной деятельности, был задержан в <.....>. После задержания у Ивченко С.А. был проведен обыск. Перед проведением обыска Ивченко было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Ивченко в присутствии понятых заявил, что у него в квартире на стенке находится наркотическое средство героин. В указанном Ивченко месте в <.....> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в 16 свертков из глянцевой бумаги. Кроме того, были изъяты: из стенки 11 фрагментов глянцевой бумаги, журнал «Эвон»; на журнальном столе в пепельнице 6 фрагментов глянцевых журналов – первоначальная упаковка НС; на журнальном столике 2 мобильных телефона Нокия и Сони-Эриксон и деньги в сумме 1500 рублей; на кухне в мусорном ведре 8 фрагментов глянцевых журналов и 3 пакета и 2 пленки; на кухне ложка, шприцы и скальпель. Все изъятое было упаковано и опечатано. На опечатывании расписались все участники обыска; показаниями свидетеля <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что наркотическое средство героин изъятое у него <.....>. он приобрел у Ивченко С.А. <.....> г. примерно в <.....> мин., проживающего по адресу: г. <.....>. Часть наркотического средства он употребил, а часть оставил. <.....> г. его задержали у <.....> и доставили в Апатитский МРО, где в ходе личного досмотра изъяли героин, приобретенный у Ивченко С.А. (л.д. 24); показаниями свидетеля <.....>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, что 16.02.11 г. он по телефону договорился с Ивченко С.А. о приобретении его женой наркотического средства героин на 1000 рублей. Примерно в <.....> ч. он позвонил Ивченко и узнал, что <.....> приобрела у него наркотическое средство. Примерно в <.....> г. к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и доставили в Апатитский МРО, где взяли объяснение (л.д. 42); показаниями свидетеля <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 16.02.11 г. ее <.....>. по телефону договорился с Ивченко С.А. о приобретении ею наркотического средства героин на <.....> рублей. Примерно в 21 ч. она по домофону набрала квартиру Ивченко С.А., и когда тот открыл дверь прошла к его квартире. При встрече с Ивченко в подъезде, она передала Ивченко деньги в сумме <.....> рублей, а тот ей два свертка с героином. После этого, на такси она проехала к своему дому по адресу: г<.....>, где ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Апатитский МРО для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у нее изъяли наркотическое средство героин в двух свертках, приобретенное у Ивченко С.А. (л.д. 43). Также виновность Ивченко в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела. Рапортом оперуполномоченного <.....> из которого следует, что <.....> г. Ивченко С.А. сбыл <.....> наркотическое средство героин. В целях документирования преступной деятельности Ивченко С.А., примерно в <.....> был задержан у <.....>. В ходе личного досмотра у <.....> было изъято наркотическое средство героин массой 0.018 г. в свертке из глянцевой бумаги (л.д. 14); протоколом личного досмотра <.....> в ходе которого изъято наркотическое средство героин в свертке из глянцевой бумаги (л.д. 15); справкой об исследовании № 188, в которой указано, что изъятое у <.....> вещество является наркотическим средством героин массой 0.018 г. (л.д. 17); рапортом оперуполномоченного <.....> из которого следует, что <.....> г. Ивченко С.А. сбыл <.....> наркотическое средство героин. В целях документирования преступной деятельности Ивченко С.А., примерно в <.....> была задержана у <.....>. В ходе личного досмотра у <.....> было изъято наркотическое средство героин массой 0.176 г. (л.д. 27); протоколом личного досмотра <.....>., в ходе которого изъято наркотическое средство героин в 2 свертках из глянцевой бумаги. В ходе изъятия <.....> пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела у Ивченко Сергея (л.д. 28); справкой об исследовании № 200, в которой указано, что изъятое у <.....> вещество является наркотическим средством героин массой 0.176 г. (л.д. 37); справкой об исследовании № 201, в которой указано, что на одном из двух фрагментов глянцевой бумаги – первоначальной упаковки НС, изъятого у <.....> обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности (л.д. 40); результатами токсинологического исследования <.....> в ходе которого установлен факт употребления наркотиков (л.д. 47); рапортом <.....>., из которого следует, что <.....> в ходе обыска у Ивченко С.А. было обнаружено и изъято приготовленное для сбыта наркотическое средство героин массой 1.315 г. (л.д. 48); протоколом обыска в квартире у Ивченко С.А. по адресу: <.....>, в ходе которого у Ивченко С.А. было изъято наркотическое средство героин, приготовленное для сбыта в 16 свертках, 11 фрагментов глянцевой бумаги, журнал «Эвон»; в пепельнице 6 фрагментов глянцевых журналов; 2 мобильных телефона Нокия и Сони-Эриксон; на кухне в мусорном ведре 8 фрагментов глянцевых журналов, 3 пакета и 2 пленки; ложка, шприцы и скальпель (л.д. 52-58); справкой об исследовании № 202, из которого следует, что изъятое у Ивченко С.А.в ходе обыска вещество является наркотическим средством героин массой 1.315 г. (л.д. 61); заключением эксперта № 249, из которого следует,, что изъятое у <.....> вещество является наркотическим средством героин массой 0.163 г. после исследования (л.д. 116); заключением эксперта № 250, из которого следует, что изъятое у Ивченко С.А. вещество является наркотическим средством героин массой 1.282 г. после исследования (л.д. 119) заключением эксперта № 251, из которого следует, что изъятое у <.....> и Ивченко С.А. наркотическое средство героин могло ранее составлять единую массу (л.д. 122); заключением эксперта № 252, из которого следует, что на 16 фрагментах глянцевой бумаги - первоначальной упаковке наркотического средства героин изъятого у Ивченко С.А. в ходе обыска обнаружен след пальца руки Ивченко С.А. (л.д. 124); заключением эксперта № 253, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на одном из двух фрагментов глянцевой бумаги - первоначальной упаковки наркотического средства героин изъятого у <.....> принадлежит Ивченко С.А. (л.д. 128); заключение эксперта № 254, из которого следует, что изъятое у <.....> вещество является наркотическим средством героин массой 0.009 г. после исследования (л.д. 132); заключением эксперта № 255, из которого следует, что на поверхности 3 пакетов и 2 пленках, изъятых у Ивченко С.А. в ходе обыска, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 135); заключением эксперта № 256, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета изъятого у Ивченко С.А. в ходе обыска принадлежит Ивченко С.А. (л.д. 138); заключением эксперта № 257, из которого следует, что на поверхности скальпеля, изъятого у Ивченко С.А. в ходе обыска, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 142); заключением эксперта № 258, из которого следует, что на внутренней поверхности черпака ложки, изъятой у Ивченко С.А. в ходе обыска, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 145); заключением эксперта № 263, из которого следует, что два фрагмента глянцевой бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого у <.....> и фрагмента глянцевой бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого у Ивченко С.А., фрагменты глянцевой бумаги, изъятые у Ивченко С.А. из пепельницы и листы каталога «Эвон», изъятого у Ивченко С.А., ранее составляли единое целое (л.д. 148); заключением эксперта № 342, из которого следует, что в телефоне Нокия 6233, изъятом у Ивченко С.А. в ходе обыска установлена сим-карта Теле-2 <.....>. В телефоне Сони-Эриксон W205, изъятом у Ивченко С.А. в ходе обыска установлена сим-карта Билайн <.....> (л.д. 172); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин, изъятое у <.....> и Ивченко С.А., первоначальная упаковка наркотического средства героин в виде фрагментов глянцевой бумаги, фрагменты глянцевой бумаги и журнал «Эвон», шприцы, ложка, скальпель, стеклянный флакон, мобильный телефон «Нокия 6233» с сим-картой Теле-2, мобильный телефон «Сони-Эриксон W250» с сим-картой Билайн, телефонные соединения с телефона Ивченко С.А. <.....> (л.д. 198); вещественные доказательства: - наркотическое средство героин общей массой 1.161 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах; - изъятые у <.....> первоначальная упаковка НС в виде 2 фрагментов глянцевой бумаги, стеклянный флакон с фрагментом ваты, упакован в конверты; - изъятые у <.....> первоначальная упаковка НС в виде фрагмента глянцевой бумаги, шприц, упакованы в конверты; - изъятые у Ивченко С.А., первоначальная упаковка НС в виде 16 фрагментов глянцевой бумаги, упакованы в пакет; три пакета и две пленки, упакованы в конверт; два шприца и ложка, упакованы в конверт; 14 фрагментов глянцевой бумаги, упакованы в 2 конверта; глянцевый журнал «Эвон», упакован в конверт; скальпель, упакован в конверт; телефон «Нокия 6233» <.....>, Сони-Эриксон W205 <.....>, Сим-карта операторов сотовой связи: Теле-2 <.....> и Билайн № <.....>, упакованы в конверт; - распечаткой телефонных соединений с телефона Ивченко С.А. на 14 листах. Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Ивченко С.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами. Суд принимает во внимание показания свидетелей <.....> оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт за основу при вынесении настоящего приговора в отношении Ивченко С.А., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Ивченко С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия Ивченко С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство героин, массой 1,509 грамма согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Своими действиями Ивченко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, потому что свой умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства героин подсудимый, до конца не довел по обстоятельствам от него независящим, так как он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, в связи, с чем его преступная деятельность была пресечена. Назначая наказание Ивченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется <.....>, по месту <.....>, на учете у нарколога и психиатра <.....>, к административной ответственности <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ивченко С.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Ивченко С.А. содержится <.....> преступлений, поскольку подсудимый, <.....>, <.....>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является <.....>. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в совершении, которого Ивченко С.А. признан виновным, относится согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Принимая во внимание конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного Ивченко С.А. преступления, личность виновного, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального исполнения наказания и назначает ему соответствии с санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Также при назначении наказания Ивченко С.А. суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным. При назначении наказания Ивченко С.А. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные, характеризующие личность виновного, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, и полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным. Оснований для постановления наказания Ивченко С.А. условно в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность. Ивченко С.А. ранее отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин общей массой 1.161 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области; - изъятые у <.....> первоначальная упаковка НС в виде 2 фрагментов глянцевой бумаги, стеклянный флакон с фрагментом ваты; изъятые у <.....> первоначальная упаковка НС в виде фрагмента глянцевой бумаги, шприц; изъятые у Ивченко С.А., первоначальная упаковка НС в виде 16 фрагментов глянцевой бумаги, три пакета и две пленки, два шприца и ложка, 14 фрагментов глянцевой бумаги, глянцевый журнал «Эвон», скальпель, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области все выше перечисленные предметы суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить; телефон «Нокия 6233» <.....>, Сони-Эриксон W205 <.....>, Сим-карта операторов сотовой связи: Теле-2 <.....> и Билайн <.....>, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области выдать по принадлежности владельцу Ивченко С.А.; - распечатка телефонных соединений с телефона Ивченко С.А. на 14 листах, суд считает возможным хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ивченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением <.....> на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ивченко С.А. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ивченко С.А. время задержания подсудимого в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей в период с 16 февраля по 13 июня 2011 года. Меру пресечения Ивченко С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство героин общей массой 1.161 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области; - изъятые у <.....> первоначальная упаковка НС в виде 2 фрагментов глянцевой бумаги, стеклянный флакон с фрагментом ваты; изъятые у <.....> первоначальная упаковка НС в виде фрагмента глянцевой бумаги, шприц; изъятые у Ивченко С.А., первоначальная упаковка НС в виде 16 фрагментов глянцевой бумаги, три пакета и две пленки, два шприца и ложка, 14 фрагментов глянцевой бумаги, глянцевый журнал «Эвон», скальпель, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области уничтожить; -телефон «Нокия 6233» <.....>, Сони-Эриксон W205 <.....>, Сим-карта операторов сотовой связи: Теле-2 <.....> и Билайн <.....>, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области выдать по принадлежности владельцу Ивченко С.А.; - распечатку телефонных соединений с телефона Ивченко С.А. на 14 листах, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивченко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Ивченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ивченко С.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Ивченко С.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов