Уг. дело № 1-147/2011 Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А., защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 г., выданное Министерством юстиции РФ по Мурманской области и ордер № 261 от 02 июня 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяткина Павла Николаевича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, образование <.....>, <.....>, зарегистрированного в <.....>, <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяткин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах. <.....> года в период времени с <.....> лицо, Вяткин П.Н. и <.....> (приговор в отношении которого, по настоящему делу, вынесен 21 апреля 2011 года и вступил в законную силу), находясь в <.....>, имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, имея <.....> от квартиры <.....> области и достоверно зная о том, что в указанной квартире, имеется телевизор «Раnаsоniс», принадлежащий <.....>, а последний находится у <.....>, по предложению Вяткина П.Н., решили совершить хищение телевизора из указанной выше квартиры. На предложение Вяткина П.Н. <.....> ответил согласием. Реализуя задуманное, <.....>, с целью исключения обнаружения преступления <.....>, позвонил последнему на мобильный телефон и попросил того подойти к <.....>, расположенному в доме <.....>. После чего, Вяткин П.Н. и <.....> действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что <.....> ушел от дома <.....>, вышли из подъезда и проследовали к входной двери квартиры <.....>, где Вяткин П.Н. при помощи имеющегося у него <.....> открыл его. После этого, Вяткин П.Н. , и <.....>., через входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили телевизор «Раnаsоniс» стоимостью <.....> рублей, принадлежащий <.....> После чего, Вяткин П.Н. и <.....> с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Вяткина П.Н. и <.....>. потерпевшему <.....> был причинен значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей. Подсудимый Вяткин П.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вяткин П.Н. понимает существо обвинения, с которым согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Вяткиным П.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Вяткина П.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <.....>, будучи надлежащим образом, уведомленным о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. В судебное заседание представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с решением суда согласен. Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего <.....> Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вяткин П.Н., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Вяткина П.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Вяткиным П.Н. преступление отнесено законом к категории тяжкого преступления. Вяткин П.Н. <.....>, по месту <.....>, по месту жительства характеризуется <.....>, по месту <.....> характеризуется <.....>, на учете у психиатра и нарколога <.....>, <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткину П.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Вяткина П.Н. <.....>, поскольку подсудимый, <.....> совершил умышленное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. <.....>. Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Вяткина П.Н., назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при назначении Вяткину П.Н. наказания, суд применяет правила <.....> УК РФ и учитывает, что срок наказания <.....>, не может быть <.....>, но в пределах санкции статьи. С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения Вяткина П.Н дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать. Вяткин П.Н. <.....>. Поскольку Вяткин П.Н. совершил тяжкое преступление в течение <.....>. Окончательное наказание Вяткину П.Н. суд назначает по правилам <.....> УК РФ путем <.....>. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания Вяткину П.Н. условно с постановлением испытательного срока. В соответствии с <.....> УК РФ суд назначает Вяткину П.Н. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления при <.....>. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вяткина Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании <.....>, в отношении Вяткина П.Н. <.....>. В соответствии <.....> путем <.....> окончательно назначить наказание Вяткину П.Н. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Вяткину П.Н. исчислять с 8 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Вяткину П.Н. время содержания его под стражей в период с 24 мая 2011 года по 07 июня 2011 года. Меру пресечения Вяткину Павлу Николаевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств решена в приговоре Апатитского городского суда <.....> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Вяткиным П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Вяткин П.Н. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Вяткин П.Н. также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Вяткина П.Н., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю.Воронцов