Уг. дело №1-187/2011 (приговор вступил в законную силу 23.08.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Полищука Е.В., при секретаре Солуяновой Ж.Е., с участием государственного обвинителя Романовой Л.М., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер №203 от 02.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камилова Артура Вадимовича, <.....>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камилов А.В. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. В период времени с <дата> до <.....> часов <.....> минут <дата> Камилов А.В., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ для дальнейшего личного употребления, находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,003гр., которое, расфасовав на четыре дозы, незаконно хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>. Впоследствии <дата> в <.....> часа <.....> минут Камилов А.В. был задержан оперуполномоченными ОУР межмуниципального УВД «Апатитское» и ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Мурманской области, а приобретенное им для личного употребления вещество, массой 1,003гр., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что составляет особо крупный размер, в полном объеме изъято из незаконного оборота в ходе осмотра автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут. Кроме того, в период с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата> Камилов А.В., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ для дальнейшего личного употребления, находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,89гр., расфасованное в семь свертков. Указанные свертки Камилов А.В. хранил при себе в карманах своей одежды. Впоследствии <дата> в <.....> часа <.....> минут Камилов А.В. был задержан оперуполномоченными ОУР межмуниципального УВД «Апатитское» и ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Мурманской области, а приобретенное им для личного употребления вещество, массой 1,89гр., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что составляет особо крупный размер, в полном объеме изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Камилова А.В., проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. Камилов А.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Камилов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого: - по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. - по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Назначая наказание Камилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который <.....>. В соответствии со ст.61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие <.....> обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Камилова А.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Камилову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64УК РФ в действиях подсудимого не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным Камилову А.В. не применять. При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний. В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: доверенность на автотранспортное средство «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, на имя Камилова А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства <.....> на автомобиль «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, на имя Камилова А.В., выданные на хранение ФИО1, оставить в пользовании владельца; психотропное вещество, являющееся смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,4679 гр., и первоначальную упаковку психотропного вещества в виде 7 фрагментов газетной бумаги и 4 фрагментов фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в межмуниципальном УВД «Апатитское», оставить на хранении в Межмуниципальном отделе МВД России «Апатитское» до принятия решений по уголовным делам <№>, <№>. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Камилова Артура Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2ст.228 УК РФ. Назначить Камилову Артуру Вадимовичу наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года. - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Камилову Артуру Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Камилову Артуру Вадимовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Камилова А.В. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области. Возложить на Камилова А.В. обязанности: - встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области; - являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 01 октября 2011 года; - не менять без согласия ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительство и работы. Меру пресечения Камилову Артуру Вадимовичу в виде «заключения под стражу» отменить, освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального исполнения наказания по настоящему приговору зачесть в срок отбытия наказания время содержания Камилова А.В. под стражей с 14.06.2011 по 10.08.2011 включительно. Вещественные доказательства по делу: доверенность на автотранспортное средство «<.....>», гос.рег.знак <.....>, на имя Камилова А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства <.....> на автомобиль «<.....>», гос.рег.знак <.....>, на имя Камилова А.В., выданные на хранение ФИО1, оставить в пользовании владельца; психотропное вещество, являющееся смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,4679 гр., и первоначальную упаковку психотропного вещества в виде 7 фрагментов газетной бумаги и 4 фрагментов фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в межмуниципальном УВД «Апатитское», оставить на хранении в Межмуниципальном отделе МВД России «Апатитское» до принятия решений по уголовным делам <№>, <№>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Е.В.Полищук