Совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело №1-185/2011 (приговор вступил в законную силу 29.08.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Демина В.С.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 от 20.11.2002 и ордер №298 от 16.08.2011,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зародова Николая Геннадьевича, <.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зародов Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <.....> часов Зародов Н.Г., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве ревности, имея умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, взял со стола перочинный нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес ФИО1 один удар клинком ножа в область грудной клетки, чем причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, правостороннего гемопневмоторакса, опасный для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Зародов Н.Г. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зародов Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Зародову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Зародова Н.Г. содержится опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Зародову Н.Г. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется

С учетом мнения потерпевшей, которая простила подсудимого, фактически сложившихся семейных отношений между подсудимым и потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает условное наказание в виде лишения свободы Зародову Н.Г. с применением ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: женский халат и бюстгальтер, выданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании; перочинный нож, находящийся на хранении в Межмуниципальном отделе МВД России «Апатитский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зародова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зародову Николаю Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Зародова Н.Г. возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Зародова Н.Г. обязанности:

-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;

- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 01 октября 2011 года;

- не менять без уведомления ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительство и место работы.

В случае реального исполнения данного приговора зачесть в срок отбытия наказания задержание Зародова Николая Геннадьевича в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 03 июля 2011 года по 05 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Зародову Николаю Геннадьевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женский халат и бюстгальтер, выданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании; перочинный нож, находящийся на хранении в Межмуниципальном отделе МВД России «Апатитский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук