покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Угол.дело 1-134/2011 Приговор вступил в законную силу 05.08.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 г. г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи

Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 283 от 03.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коврижных Дмитрия Александровича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, зарегистрированного в <.....>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврижных Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Коврижным Д.А. совершены в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней <.....> года, не позднее <.....> года, Коврижных Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории <.....>, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел не менее 0,091 грамма наркотического средства- героин. Незаконно приобретенный наркотик Коврижных Д.А. незаконно хранил при себе в карманах одежды.

<.....> года, примерно в <.....> минут, Коврижных Д.А. созвонился по мобильному телефону с <.....>., действовавшим в рамках оперативно розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Оперативный эксперимент», и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин возле <.....>, расположенного по адресу: г. <.....>.

<.....> года, примерно в <.....> минут, Коврижных Д.А., находясь возле <.....> встретился с <.....>, которому незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,091 грамма за <.....> рублей.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Коврижных Д.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. <.....> года, в период времени с <.....>, у <.....>., действовавшего в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области было изъято наркотическое средство- героин массой 0,091 грамма, приобретенное последним у Коврижных Д.А..

Кроме того, <.....> года, Коврижных Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь в г. Апатиты Мурманской области, посредством мобильной связи, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у него партии наркотика, через тайник, расположенный на территории <.....>.

<.....> года, в целях приобретения наркотического средства, Коврижных Д.А., на автомобиле <.....>, выехал из <.....>.

<.....> года, примерно в <.....> минут, Коврижных Д.А., через тайник, расположенный <.....>, незаконно приобрел не менее 1,483 грамма наркотического средства, представляющего собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Незаконно приобретенный наркотик, Коврижных Д.А., на автомобиле <.....> перевез в г. Апатиты, после чего незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <.....>, а также при себе, в карманах одежды, приготовив, таким образом, наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

<.....> года, в дневное время, Коврижных Д.А. созвонился по мобильному телефону с <.....>, действовавшим в рамках ОРМ проверочная закупка, и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства, представляющего собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, во <.....>.

<.....> года, примерно в <.....> минут, Коврижных Д.А., находясь во <.....>, встретился с <.....>., которому незаконно сбыл наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,107 грамма, за <.....> рублей.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства, представляющего собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 1,483 грамма, Коврижных Д.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. <.....> года, в период времени с <.....>, у <.....>, действовавшего в рамках ОРМ проверочная закупка, сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области было изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,107 грамма, приобретенное последним у Коврижных Д.А..

<.....>, возле <.....>, Коврижных Д.А. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

<.....> года, в период времени с <.....> минут, в ходе производства ОРМ «Обследование….», во <.....>, сотрудниками наркоконтроля у Коврижных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,169 грамма.

<.....> года, в период времени с <.....> минут, в ходе производства ОРМ «Обследование…», по адресу: <.....>, сотрудниками наркоконтроля у Коврижных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 1,207 грамма.

.

Подсудимый Коврижных Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не стал свидетельствовать против себя лично. Показания Коврижных Д.А. данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Коврижных Д.А. следует, что <.....> года, в дневное время, в ходе телефонного разговора с незнакомым ему мужчиной по имени <.....>, он договорился о приобретении партии наркотического средства через тайник, расположенный в г. Мурманске.

<.....> года, в вечернее время, он, с целью приобретения наркотиков, вместе с <.....> на автомобиле «<.....>, под управлением <.....> выехал из г. <.....>.

<.....> года, примерно в <.....> час., находясь во <.....>, через тайник, он приобрел наркотическое средство, которое хранил в карманах одежды. После этого, он и <.....>, на автомобиле под управлением <.....> приехали из г. <.....>.

<.....> года, для связи с поставщиком наркотического средства по имени <.....> он использовал мобильный телефон <.....>

<.....> года, примерно в <.....> час., он, находясь во <.....>, встретился с Кретининым А.С., которому, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, продал наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, за <.....> рублей.

<.....> года, в <.....> час., <.....>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

<.....> года, <.....>, сотрудниками наркоконтроля у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, денежные средства в сумме <.....> рублей, а также иные предметы.

<.....> года, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: картонная коробка, в которой находились медицинский шприц, иглы для шприцев, емкости из под лекарственных препаратов, использовавшиеся для приготовления раствора и употребления наркотиков.

<.....> года в его жилище, по адресу: <.....>, сотрудниками наркоконтроля у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина. Изъятый наркотик, он собирался сбыть наркозависимым лицам на территории г. Апатиты.

Свою вину в совершении преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Кретинину А.С. <.....> года, он признает в полном объеме предъявленного ему обвинения. Точных времени, даты, места, обстоятельств совершения данного преступления не помнит, но не исключает возможности незаконного сбыта наркотического средства героин <.....> при обстоятельствах, указанных в описательной части предъявленного ему обвинения (л.д.121-124).

В судебном заседании Коврижных Д.А. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, показал, что тяжесть содеянного полностью осознал и больше ничего подобного не совершит, при назначении наказания просил применить к нему ст.73 УК РФ.

Виновность Коврижных Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Виновность Коврижных Д.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин подтверждается.

показаниями свидетеля <.....>., данными в судебном заседании, из которых следует, что <.....> года сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведенных ОРМ была получена информация о том, что Коврижных Д.А., занимается незаконным сбытом наркотических средств наркозависимыми лицам на территории г. Апатиты Мурманской области.

В конце <.....>, в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области обратился <.....>, который в своем заявлении указал, что его знакомый Коврижных Д.А. занимается незаконным сбытом наркотиков, а также то, что он желает оказать сотрудникам правоохранительных органов помощь в изобличении преступной деятельности Коврижных Д.А..

Для установления достоверности информации, полученной от <.....> и установления лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин на территории Мурманской области, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».

В <.....> года в присутствии понятых был произведен личный досмотр <.....>, в ходе производства которого у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. После этого, <.....>., в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» были вручены денежные средства в сумме <.....> рублей для приобретения наркотического средства героин у Коврижных Д.А.

Затем <.....>, действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», созвонился с Коврижных Д.А. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин на <.....> рублей. Коврижных Д.А. для продажи <.....> наркотика, назначил последнему встречу <.....>

Далее Коврижных Д.А. и <.....> встретились по вышеуказанному адресу, где Коврижных Д.А. незаконно сбыл <.....> 1 сверток с наркотическим средством героин.

Затем <.....>, находясь в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретенное им у Коврижных Д.А., что подтвердило оперативную информацию о том, что Коврижных Д.А. занимается незаконным сбытом наркотиков наркозависимым лицам на территории г. Апатиты. Для установления лица, у которого Коврижных Д.А. приобретал наркотическое средство героин в тот-же день, когда <.....> приобрел героин у Коврижных последний задержан не был. В дальнейшем была получена информация о лице, у которого Коврижных Д.А. приобретал наркотическое средство героин.

показаниями свидетеля <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он, будучи наркозависимым, неоднократно приобретал наркотические средства для личного употребления у малознакомого ему Коврижных Д.А., который занимался незаконным сбытом наркотиков.

<.....> года, он с целью изобличения преступной деятельности Коврижных Д.А., изъявил желание участвовать в оперативно розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

<.....> года, примерно в <.....> час., он, действуя в рамках ОРМ, созвонился с Коврижных Д.А. и договорился о приобретении наркотического средства героин.

<.....> года, примерно в <.....> час., он, находясь возле <.....> встретился с Коврижных Д.А., где последний продал ему наркотическое средство героин, упакованное в сверток из бумаги, за <.....> рублей. Впоследствии указанный наркотик он добровольно выдал сотрудникам Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области (л.д.89).

Также виновность Коврижных Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....> года, из которого следует, что <.....> года в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области обратился <.....> с заявлением о том, что он желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Коврижных Д.А. (л.д.14);

заявлением <.....> года, из которого следует, что он желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Коврижных Д.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Апатиты Мурманской области (л.д.16);

протоколом выдачи технических средств от <.....> года, в ходе производства которого <.....> действовавшему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» был выдан диктофон <.....> с минидиском для аудиозаписи (л.д.20);

протоколом добровольной выдачи наркотических средств, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, в ходе производства которого <.....> действовавший в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», выдал сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрел его <.....> года у Коврижных Д.А., находясь возле <.....> (л.д.24-25);

протоколом (изъятия технических средств) от <.....> года, в ходе производства которого у <.....> действовавшего в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», был изъят диктофон <.....> с минидиском для аудиозаписи (л.д.26);

справкой об исследовании №246, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которой следует, что вещество массой 0,091 грамма, выданное 28.02.2011 года Кретининым А.С., действовавшим в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством героин (л.д.29-30);

заключением эксперта №331, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что вещество массой 0,081 грамма (после исследований), выданное <.....> года <.....>, действовавшим в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством героин (л.д.172-174);

протоколом осмотра предметов (документов) от <.....> года, в ходе производства которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела:

- наркотическое средство героин массой 0,069 грамма после экспертиз и исследований; 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальная упаковка наркотического средства; выданные <.....> года в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области (л.д.198-201,202);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <.....> года, в ходе производства которого был осмотрен и приобщен минидиск <.....> года.

В ходе производства прослушивания фонограммы было установлено, что <.....> договаривался о приобретении наркотического средства героин с Коврижных А.С.. Кроме того, в ходе разговора Коврижных Д.А. и <.....> обсуждали качество наркотика, которое Коврижных сбывал <.....> ранее.

Виновность Коврижных Д.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, представляющего собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, совершенного в особо крупном размере подтверждается.

показаниями свидетеля <.....>, данными в судебном заседании, из которых следует, что в <.....> года, в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области, с заявлением о желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Коврижных Д.А., обратился <.....> С целью изобличения преступной деятельности Коврижных Д.А., закрепления доказательств, его задержания и изъятия из незаконного оборота наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка.

С этой целью был произведен личный досмотр <.....>, в ходе производства которого каких-либо запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. После этого, Кретинину А.С., действовавшему в рамках ОРМ проверочная закупка были вручены денежные средства в сумме <.....> рублей, которые были обработаны метящим идентификатором.

Затем <.....> и Коврижных Д.А. созвонились. В ходе телефонного разговора Коврижных Д.А. договорился с <.....> о продаже последнему наркотического средства.

Далее Коврижных Д.А., находясь <.....>, встретился с <.....>, которому незаконно сбыл наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, за <.....> рублей.

После этого у <.....> было изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина. Коврижных Д.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе производства ОРМ «Обследование….», во <.....>, сотрудниками наркоконтроля у Коврижных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, денежные средства в сумме <.....> рублей, которые выдавались <.....> в рамках проведения ОРМ проверочная закупка, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности Коврижных Д.А. к незаконному обороту наркотиков.

В ходе производства личного досмотра Коврижных Д.А. были обнаружены и изъяты: картонная коробка, в которой находились медицинский шприц, иглы для шприцев, емкости из под лекарственных препаратов и др. предметы. Кроме того, в ходе личного досмотра Коврижных Д.А., в ультрафиолетовом свечении, на руках последнего было обнаружено розовое свечение, характерное для метящего идентификатора, которым обрабатывались денежные средства, выдававшиеся <.....> в ходе ОРМ проверочная закупка.

В ходе производства ОРМ «Обследование…», по адресу: <.....>, сотрудниками наркоконтроля у Коврижных Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 1,207 грамма, приготовленное для последующего незаконного сбыта, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности Коврижных к незаконному обороту наркотиков;

показаниями свидетеля <.....>, данными в судебном заседании из которых следует, что он будучи наркозависимым, неоднократно приобретал наркотические средства для личного употребления у Коврижных Д.А., который занимался незаконным сбытом наркотиков.

В <.....>, он на своем автомобиле <.....> в вечернее время, отвез Коврижных Д.А. и <.....>.

Там Коврижных Д.А., находясь <.....> через тайник, приобрел наркотическое средство. После этого, он отвез <.....> и Коврижных Д.А. из г. Мурманска в г. Апатиты;

Показаниями свидетеля <.....>, данными в судебном заседании из которых следует, что он, будучи наркозависимым, неоднократно приобретал наркотические средства для личного употребления у Коврижных Д.А., который занимался незаконным сбытом наркотиков.

В <.....> года, в вечернее время, он вместе с Коврижных Д.А., по предложению последнего, выехал <.....>, на автомобиле <.....> под управлением <.....>

В Мурманске Коврижных Д.А., находясь <.....> через тайник, приобрел наркотическое средство, которое хранил в карманах одежды, после чего они вернулись в г. Апатиты.

По пути в <.....> для телефонных разговоров с поставщиком наркотического средства Коврижных Д.А. использовал его телефон; показаниями свидетеля <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <.....> года, он с целью изобличения преступной деятельности Коврижных Д.А., изъявил желание участвовать в ОРМ проверочная закупка.

<.....> года, примерно в <.....> час., он, находясь <.....>, встретился с Коврижных Д.А., где последний продал ему наркотическое средство, упакованное в сверток из бумаги, за <.....> рублей. Впоследствии указанный наркотик он добровольно выдал сотрудникам Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области (л.д.90);

Также виновность Коврижных Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....> года, из которого следует, что <.....> года в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области обратился <.....>. с заявлением о том, что он желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Коврижных Д.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Апатиты Мурманской области.

<.....> года, примерно в <.....> час., Коврижных Д.А., находясь во <.....>, незаконно сбыл <.....>., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,107 грамма за <.....> рублей (л.д.36);

заявлением <.....> от <.....> года, из которого следует, что он желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Коврижных Д.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Апатиты Мурманской области (л.д.38);

протоколом осмотра и вручения денежных средств, с приложенными светокопиями денежных купюр, в ходе производства которого были осмотрены и вручены Коврижных Д.А. деньги в сумме <.....> рублей: 1 купюра достоинством <.....> рублей <.....>, <.....>. Кроме того, денежные купюры были обработаны метящим идентификатором (л.д.42-44);

протоколом добровольной выдачи наркотических средств, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, в ходе производства которого <.....>., действовавший в рамках ОРМ проверочная закупка, выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его <.....> года у Коврижных Д.А. (л.д.46-47);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....> года, из которого следует, что <.....> час., Коврижных Д.А. был задержан возле <.....>. В ходе производства ОРМ «обследование…», у Коврижных Д.А. было изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,169 грамма, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств (л.д.58-59);

протоколом ОРМ «Обследование…», с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что <.....>, у Коврижных Д.А. было изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, в том числе: металлическая коробка из-под конфет «Веселые пирамидки», 2 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины, 1 фрагмент глянцевой бумаги- упаковочный материал; денежные средства в сумме <.....> рублей, <.....>, выданные <.....> года <.....> в рамках ОРМ проверочная закупка (л.д.60-64);

протоколом личного досмотра Коврижных Д.А., с приложенной фототаблицей, от <.....> года, в ходе производства которого у Коврижных были изъяты предметы, свидетельствующие о его причастности к незаконному обороту наркотиков, в том числе: - картонная коробка черного цвета, резинка грязно-розового цвета, емкость из полимерного материала с этикеткой «Тропикамид», 2 стеклянные емкости с этикетками «Нафтизин» и «Нафазолин», медицинский шприц, 2 иглы от шприцев. Кроме того, на левой и правой руках Коврижных Д.А. было обнаружено свечение розового цвета, характерное для метящего идентификатора (л.д.71-72);

рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....> года, из которого следует, что в жилище Коврижных Д.А., расположенном по адресу: г. <.....>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 1,207 грамма, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств (л.д.75);

протоколом ОРМ «Обследование…», с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что в жилище Коврижных Д.А., расположенном по адресу: г. <.....>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, а также иные предметы, свидетельствующие о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, в том числе: медицинский шприц, металлическая ложка (л.д.77-80);

протоколом выемки, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, в ходе производства которой у <.....> был изъят мобильный телефон <.....> в пластиковом корпусе черного цвета <.....> в комплекте с СИМ- картой (л.д.100-101);

справкой об исследовании №292, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которой следует, что вещество массой 0,107 грамма, выданное <.....> года <.....>, действовавшим в рамках ОРМ проверочная закупка, является наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств 3-метилфентаила и героина (л.д.51-52);

справкой об исследовании №294, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которой следует, что вещество массой 0,169 грамма, изъятое у Коврижных Д.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…» во <.....>, является наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств 3-метилфентаила и героина (л.д.66-67);

справкой об исследовании №298, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которой следует, что вещество массой 1,207 грамма, изъятое у Коврижных Д.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…» по адресу: <.....>, является наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств 3-метилфентаила и героина (л.д.82-83);

заключением эксперта №509 от <.....> года, из которого следует, что вещество массой 0,065 грамма (после исследований), выданное <.....> года <.....>., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина (л.д.164-165);

заключением эксперта №510 от <.....> года, из которого следует, что вещество массой 0,086 грамма (после исследований), изъятое у Коврижных Д.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…» во <.....>, является наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина (л.д.166-167);

заключением эксперта №511 от 11.04.2011 года, из которого следует, что вещество массой 1,143 грамма (после исследований), изъятое у Коврижных Д.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…» по адресу: <.....> является наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина (л.д.168-170);

заключением эксперта №341, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что на внутренней поверхности картонной коробки, изъятой у Коврижных Д.А. в ходе производства личного досмотра <.....> года, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.180-182);

заключением эксперта №342, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что на внутренней поверхности металлической коробки и внутренней поверхности полимерного пакета, изъятых у Коврижных Д.А. в ходе производства ОРМ «обследование…» во <.....>, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.183-185);

заключением эксперта №345, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что на поверхности денежных средств, выдававшихся <.....> <.....> года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и изъятых у Коврижных Д.А. <.....> года в ходе производства ОРМ «Обследование…», во <.....>, содержится люминесцирующее вещество (метящий идентификатор) красного цвета (л.д.186-189);

заключением эксперта №346, с приложенной фототаблицей, от <.....> года, из которого следует, что на внутренней поверхности черпака ложки, изъятой у Коврижных Д.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…» по адресу: г. <.....>, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.190-192);

протоколом осмотра предметов (документов) от <.....> года, в ходе производства которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела мобильный телефон <.....> в пластиковом корпусе черного цвета <.....> в комплекте с СИМ- картой, изъятый у <.....> в ходе производства выемки.

В телефонной книге, изъятого у <.....> мобильного телефона имеется запись с указанием номера телефона Коврижных, указанная как: <.....> (л.д.102,103);

протоколом осмотра предметов (документов) от <.....> года, в ходе производства которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела:

- наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,017 грамма после экспертиз и исследований; 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальная упаковка наркотического средства; выданные <.....> года в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

- наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,042 грамма после экспертиз и исследований; 1 фрагмент глянцевой бумаги, 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины- первоначальная упаковка наркотического средства; металлическая коробка из-под конфет «Веселые пирамидки», 2 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины, 1 фрагмент глянцевой бумаги- упаковочный материал; денежные средства в сумме <.....>, выданные <.....> в рамках ОРМ проверочная закупка, изъятые у Коврижных Д.А. <.....> года в ходе производства ОРМ «Обследование…» во дворе д.71 по ул. Строителей г. Апатиты.

- картонная коробка черного цвета, резинку грязно-розового цвета, емкость из полимерного материала с этикеткой «Тропикамид», 2 стеклянные емкости с этикетками «Нафтизин» и «Нафазолин», медицинский шприц, 2 иглы от шприцев с канюлями и защитными колпачками, зубочистка; брошюра «Руководство пользователя «МегаФон»; изъятые у Коврижных Д.А. <.....> ода в ходе производства личного досмотра в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

- наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,859 грамма после экспертиз и исследований; 1 полимерный пакет с комплиментарой застежкой горловины-первоначальная упаковка наркотического средства; медицинский шприц, металлическая ложка; изъятые у Коврижных Д.А. <.....> года в ходе производства ОРМ «Обследование…», по адресу: <.....> (л.д.198-201,202)

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Коврижных Д.А. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.

При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей <.....> оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт их за основу при вынесении приговора в отношении Коврижных Д.А., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.

Суд учитывает, что после того как <.....>. Коврижных Д.А. незаконно сбыл наркотическое средство героин <.....> в рамках оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». И при этом подсудимый не был задержан за совершенное преступление сотрудниками наркоконтроля с целью выявления иных лиц причастных к сбыту наркотических средств Коврижных Д.А. <.....>. Коврижных Д.А. не прекращая свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств самостоятельно с целью сбыта наркотических средств посетил город <.....>. Там подсудимый приобрел наркотическое средство, представляющего собой смесь наркотических средств 3 метилфентанил и героин в количестве 1,483 гр., часть которого <.....>. сбыл <.....> в ходе оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, а часть у него была изъята в тот-же день при проведении оперативно розыскного мероприятия «Обследование …».

При таких обстоятельствах действия сотрудников госнаркоконтроля по изобличению причастности Коврижных Д.А. к незаконному обороту наркотических средств суд признает законными и обоснованными. <.....>. полученная сотрудниками госнаркоконтроля информация о причастности Коврижных Д.А. к незаконному обороту наркотических средств нашла свое подтверждение, но он обоснованно не задерживался за указанное преступление. <.....> Коврижных Д.А. самостоятельно, без вмешательства сотрудников госнаркоконтроля, продолжая свою преступную деятельность приобрел наркотическое средство представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанил и героин в количестве 1,483 гр.

После этого <.....>. Коврижных Д.А. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, в ходе проведения ОРМ проверочная закупка с участием <.....> При этом сотрудники госнаркоконтроля получили информацию о лице, которое сбыло наркотическое средство Коврижных Д.А. Органами предварительного следствия действия Коврижных Д.А. были обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Указанная квалификация действий Коврижных Д.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и была поддержана государственным обвинителем и не оспаривалась подсудимым и его защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коврижных Д.А.:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Коврижных Д.А. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 1,483 грамма согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

Назначая наказание Коврижных Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется <.....>, на учете у нарколога и психиатра <.....>, к административной ответственности <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврижных Д.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Коврижных Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в совершении, которых Коврижных Д.А. признан виновным, относятся согласно ч.ч.4, 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких, и влекут безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет и от 8 до 20 лет соответственно.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных Коврижных Д.А преступлений, личность виновного, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального исполнения наказания и назначает ему наказание в соответствии с санкциями ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также при назначении наказания Коврижных Д.А. суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.

При назначении наказания Коврижных Д.А., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность виновного, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, и полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, по которым он признан виновным.

В действиях Коврижных Д.А. содержится совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ, одно из которых относится к категории тяжких другое к особо тяжким. Окончательное наказание суд назначает подсудимому по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для постановления условного наказания Коврижных Д.А. в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.

Коврижных Д.А ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин массой 0,069 грамма после экспертиз и исследований;

наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,017 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,042 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,859 грамма после экспертиз и исследований, хранящиеся в УФСКН РФ по Мурманской области после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

- 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальную упаковку наркотического средства; выданные <.....> года в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области; 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальную упаковку наркотического средства; выданные <.....> года в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

1 фрагмент глянцевой бумаги, 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины- первоначальную упаковку наркотического средства; металлическую коробку из-под конфет «Веселые пирамидки», 2 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины, 1 фрагмент глянцевой бумаги- упаковочный материал;

картонную коробку черного цвета, резинку грязно-розового цвета, емкость из полимерного материала с этикеткой «Тропикамид», 2 стеклянные емкости с этикетками «Нафтизин» и «Нафазолин», медицинский шприц, 2 иглы от шприцев с канюлями и защитными колпачками, зубочистку: брошюру «Руководство пользователя «МегаФон»»; изъятые у Коврижных Д.А. <.....> года в ходе производства личного досмотра в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

1 полимерный пакет с комплиментарой застежкой горловины- первоначальную упаковку наркотического средства; медицинский шприц, металлическая ложка; изъятые у Коврижных Д.А. 17.03.2011 года в ходе производства ОРМ «Обследование…», по адресу: <.....>, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, все вышеперечисленные предметы суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в сумме <.....>, выданные <.....> в рамках ОРМ проверочная закупка, изъятые у Коврижных Д.А. <.....> года в ходе производства ОРМ «Обследование…» во <.....>, суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности владельца;

- мобильный телефон «Samsung» в пластиковом корпусе черного цвета <.....> в комплекте с СИМ-картой, изъятые у <.....> года в ходе производства выемки в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выданные на ответственное хранение <.....> суд полагает возможным оставить в собственности владельца по принадлежности;

- минидиск <.....> года, с записью разговора Коврижных Д.А., <.....>., находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области суд считает необходимым оставить по принадлежности в собственности владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коврижных Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Коврижных Д.А. наказание виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Коврижных Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коврижных Д.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Коврижных Д.А. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей в период с 17 марта по 08 июня 2011 года.

Меру пресечения Коврижных Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: -

наркотическое средство героин массой 0,069 грамма после экспертиз и исследований;

наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,017 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,042 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, массой 0,859 грамма после экспертиз и исследований, хранящиеся в УФСКН РФ по Мурманской области после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальную упаковку наркотического средства; выданные <.....> <.....> года в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области; 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальную упаковку наркотического средства; выданные Кретининым А.С. <.....> года в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

1 фрагмент глянцевой бумаги, 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины- первоначальную упаковку наркотического средства; металлическую коробку из-под конфет «Веселые пирамидки», 2 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины, 1 фрагмент глянцевой бумаги- упаковочный материал;

картонную коробку черного цвета, резинку грязно-розового цвета, емкость из полимерного материала с этикеткой «Тропикамид», 2 стеклянные емкости с этикетками «Нафтизин» и «Нафазолин», медицинский шприц, 2 иглы от шприцев с канюлями и защитными колпачками, зубочистку: брошюру «Руководство пользователя «МегаФон»»; изъятые у Коврижных Д.А. <.....> ода в ходе производства личного досмотра в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области;

1 полимерный пакет с комплиментарой застежкой горловины- первоначальную упаковку наркотического средства; медицинский шприц, металлическая ложка; изъятые у Коврижных Д.А. 17.03.2011 года в ходе производства ОРМ «Обследование…», по адресу: <.....>, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, все вышеперечисленные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в сумме <.....>, выданные <.....> в рамках ОРМ проверочная закупка, изъятые у Коврижных Д.А. <.....> года в ходе производства ОРМ «Обследование…» во дворе д.71 по ул. Строителей г. Апатиты оставить по принадлежности в собственности владельца;

- мобильный телефон «Samsung» в пластиковом корпусе черного цвета <.....> в комплекте с СИМ-картой, изъятые у <.....> года в ходе производства выемки в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выданные на ответственное хранение <.....> оставить в собственности владельца по принадлежности;

- минидиск <.....> года, с записью разговора Коврижных Д.А., <.....> находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области оставить по принадлежности в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коврижных Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Коврижных Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Коврижных Д.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Коврижных Д.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов