ст. 111 ч. 1; ст. 159 ч. 1 УК РФ



Уг.дело № 1-194/2011 (Приговор вступил в законную силу 30.08.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 18 августа 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.М.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов:

Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 и ордер № 292 от 10.08.2011;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дамаскина Артема Петровича, <.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 159, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дамаскин А.П. совершил:

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> Дамаскин А.П., находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с <.....> возникшего на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней один удар металлической трубой от пылесоса в область левого бока, от которого <.....> испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Дамаскина. потерпевшей <.....> были причинены телесные повреждения в виде <.....>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, <дата> Дамаскин А.П., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно искажая истинную цель своих действий, намереваясь ввести в заблуждение <.....> и добиться тем самым от нее добровольной передачи принадлежащего последней мобильного телефона «<.....>», попросил у <.....> позвонить по указанному мобильному телефону, заведомо не собираясь его возвращать. <.....> согласилась и передала Дамаскину, принадлежащий ей мобильный телефон «<.....>», стоимостью <.....> рублей. После чего Дамаскин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей <.....> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дамаскин А.П. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Дамаскин А.П. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Дамаскина А.П. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевших по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дамаскин А.П., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дамаскина А.П.:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Дамаскиным А.П. преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Дамаскин А.П. <.....>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дамаскину А.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дамаскину А.П., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Дамаскина А.П., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Дамаскину А.П. наказания, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ либо более мягкого.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возложить на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в УИИ №9 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение владельцам указанного имущества, оставить в собственности указанных лиц.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дамаскина Артема Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 2 (ДВА) года;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Дамаскину Артему Петровичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дамаскину Артему Петровичу считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Дамаскина Артема Петровича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Дамаскина Артема Петровича встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации; не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 01 ноября 2011 года.

Меру пресечения Дамаскину Артему Петровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- металлическую трубу, выданную на ответственное хранение <.....>

- мобильный телефон «<.....>», выданный на ответственное хранение <.....>.,

после вступления приговора в законную силу, оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов