грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг. дело № 1-155/2011 Приговор вступил в законную силу 16.08.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002г., выданное Управлением юстиции Мурманской области, и ордер № 147 от 24 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скутина Ильи Александровича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скутин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

<.....> года примерно в <.....> Скутин И.А. находясь возле <.....> имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, зная о том, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил из кармана куртки <.....> принадлежащий ему фотоаппарат «Sony DSC-Н70», стоимостью <.....> рублей.

Скутин И.А., несмотря на законные требования потерпевшего остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Скутина И.А. <.....> причинен имущественный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Скутин И.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Срок наказания за совершенное Скутиным И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевший <.....>., будучи надлежащим образом, уведомленным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. В судебное заседание представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие <.....>

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скутин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скутина И.А.:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая Скутину И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Скутина И.А., содержится рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Скутина И.А. назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 161 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Кроме того, при назначении Скутину И.А. наказания, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и учитывает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление по которому он признан виновным, но в пределах санкции статьи.

Суд принимает во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Скутина И.А., который <.....>, <.....> <.....> Также суд учитывает, что в течение <.....>.

При таких обстоятельствах оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания подсудимому условно, о чем просила защитник подсудимого, суд не находит.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Скутин И.А. совершил преступление <.....>, поэтому суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования по делу потерпевшим не заявлены.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: фотоаппарат «Sony DSC-Н70», гарантийный талон на указанный фотоаппарат, переданные на ответственное хранение <.....>, суд считает возможным оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скутина Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скутину И.А. исчислять с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения Скутину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Скутина И.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Sony DSC-Н70», гарантийный талон на указанный фотоаппарат, переданные на ответственное хранение <.....> оставить по принадлежности в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Скутиным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Скутина И.А., он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Скутин И.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов