Угол.дело 1-188/2011 (Приговор вступил в законную силу 02.09.2011) город Апатиты 22 августа 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Демина В.С., потерпевших: <.....>., защитников: адвоката Костюкова Н.В., представившего удостоверение N49 и ордер 139 от 05.08.2011 года, адвоката Черновой А.Х., представившей удостоверение N111 и ордер 277 от 05.08.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куркина Александра Николаевича, <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п.п. «А,В»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Куркиной Светланы Ивановны, <.....> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п.п. «А,В»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куркин А.Н. и Куркина С.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата>, Куркин А.Н., имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Апатиты, с целью получения материальной выгоды, находясь в <адрес>, решил привлечь к совершению указанных преступлений Куркину С.И. (<.....>). Реализуя свой преступный умысел, Куркин А. предложил Куркиной С.И. осуществлять совместную реализацию наркотических средств своим знакомым в г. <.....> и получать, таким образом, для себя и Куркиной С., материальную выгоду, на что последняя согласилась. В соответствии с совместно разработанным преступным планом, Куркин А. должен был приобретать партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с Куркиной С. делить их на дозы, расфасовывать и сбывать наркотики наркозависимым лицам, а кроме этого руководить действиями Куркиной С., получать от нее денежные средства, вырученные с продажи наркотиков с целью их совместного обогащения, а так же для приобретения новых партий наркотиков. Куркина С., согласно отведенной ей роли, должна была получать от Куркина А. для дальнейшего сбыта, наркотики, и, используя свои связи, а так же связи своих знакомых среди наркозависимых лиц, подыскивать лиц для сбыта им наркотических средств, и самостоятельно незаконно сбывать наркотические средства и психотропные вещества. После чего, <дата>, Куркин А. в <.....>, у неустановленного лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта не менее 33,943 гр. наркотического средства, представляющего собой смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина в особо крупном размере, а также 96,993 гр. психотропного вещества - амфетамин, что также является особо крупным размером, которые Куркин перевез в г. <.....>, и незаконно хранил их для последующего сбыта по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенные наркотики Куркин и Куркина разделили на дозы в зависимости от цены, упаковав в 9 полимерных пакетов, приготовив их, таким образом, для дальнейшего сбыта. После чего, Куркина С., выполняя условия преступного сговора с Куркиным А., часть незаконно приобретенного наркотического средства сбыла при следующих обстоятельствах: <дата> Куркина, согласно предварительной договоренности по телефону, встретилась с <.....>. у торгового киоска, <адрес>, где сбыла последнему разовую дозу наркотического средства-героин, которое <.....> употребил путем инъекций. <дата>, <.....> был задержан <адрес> сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у <.....> шприцы и пластмассовые емкости, со следовыми количествами наркотического средства - героин. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всех наркотических средств и психотропных веществ, совместно и по предварительному сговору, Куркина С.И. и Куркин А.Н., до конца не смогли, по причинам от них не зависящим, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, а наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, при следующих обстоятельствах: - <дата>, Куркина С.И. (<.....>.) была задержана в <адрес>, где, в ходе ОРМ «Обследование» указанного жилища, были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля, смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина, в особо крупном размере, массой 32, 805 гр. и психотропное вещество- амфетамин, в особо крупном размере, массой 96,993 гр.. - <дата>, у <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан Куркин А.Н., у которого была обнаружена и изъята смесь наркотических средств героина и 3-метилфентанила, в особо крупном размере, массой 1,138 гр.. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куркин А.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Куркина А.Н. (т. 3 л.д. 24-28) следует, что после освобождения из мест лишения свободы <.....>. В связи с плохим материальным положением решил заняться сбытом наркотических средств. Заняться сбытом наркотиков предложил также своей <.....> Куркиной С.И. (<.....>). Согласно его плана, он должен был добыть героин, который вместе с Куркиной должны были реализовать, а вырученные с этого деньги тратить на личные нужды. Куркина С. согласилась с его предложением. После чего он, <дата>, приобрел в <адрес>, 50 гр. «качественного героина», примерно 100 гр. амфетамина и примерно 100 гр. героина «плохого качества», которые он перевез в г. <.....>, где, впоследствии хранил в квартире своей <.....>, по адресу: <адрес>. Наркотики и психотропные вещества делили на дозы в зависимости от цены, которые упаковывал в свертки и передавал Куркиной для дальнейшего сбыта. Куркина самостоятельно сбывала наркотики или по его просьбе тем лицам, которых он направлял к ней за наркотиками. Часть наркотических средств и амфетамина, из приобретенных для продажи <дата>, он и его <.....> - Куркина С., сбыли <.....> и другим наркозависимым лицам. Деньги с продажи наркотиков они вместе тратили на личные нужды. Амфетамин он <.....> хранили в холодильнике, так как он не пользовался спросом. Героин плохого качества спрятал в электрощитке подъезда, напротив квартиры. Часть героина, примерно 10 граммов, он хранил в мягкой игрушке на кухне. <дата> он был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>. После чего с его участием было произведено ОРМ «Обследование..» квартиры. Он выдал амфетамин из холодильника, а Куркина приготовленный к сбыту героин в свертках (пакетиках), находящийся в ее спортивных брюках и пластмассовой емкости, находящейся на кухне у батареи отопления, Также были изъяты весы, на которых производилось взвешивание наркотиков, при их расфасовке и мобильные телефоны. После задержания, он также выдал из носка сверток с героином, который хранил для <.....>. Оглашенные показания подсудимый Куркин А.Н. подтвердил в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Куркина С.И. показала, что вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признает полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Куркиной А.Н. (т. 3 л.д. 13-17) следует, что проживает с Куркиным А. с <дата>, а в <дата> узнала, что Куркин <.....>. После этого, <дата> Куркин предложил ей заняться сбытом наркотических средств. Согласно плана Куркина, он должен был приносить наркотики, которые они вдвоем должны были делить на дозы и реализовывать своим знакомым, употребляющим наркотики, и которых у нее, так как она работала <.....>, было много. Одним из таких знакомых являлся <.....> Она согласилась с предложением Куркина А.. После этого, Куркин стал приносить домой героин, которые они совместно расфасовывали по пакетикам и в фольгированую бумагу и продавали. Деньги от продажи она складывала в шкатулку, откуда деньгами пользовались совместно и откуда Куркин брал деньги для приобретения новых партий наркотика. Наркотики она продавала и в квартире, по месту своего жительства, и рядом с домом. Примерно <дата> она в холодильнике видела, приготовленный Куркиным полимерный пакет с амфетамином на продажу. Кроме этого, принесенный домой Куркиным флакон из-под дезодоранта с наркотиком, упакованным в свертки, она спрятала в комнате за занавеской. <дата> она и Куркин были задержаны сотрудниками наркоконтроля, на предложение которых выдать наркотики и запрещенные предметы, они выдали наркотики из холодильника и спрятанные во флаконе из-под дезодоранта. Позже она узнала, что в ходе личного досмотра Куркина у последнего был еще изъят сверток с наркотическим средством. Оглашенные показания подсудимая Куркина С.И. подтвердила в полном объеме. Вина подсудимых в совершении преступлений в полном объеме, помимо их признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель <.....> <.....>, показал, что в <дата> в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно о том, что Куркин А. и Куркина С. (<.....>.) занимаются, по месту проживания: <адрес>, сбытом наркотических средств. При этом Куркин А. приобретал героин для дальнейшего сбыта и получения материальной выгода, который совместно с Куркиной делил на дозы, а затем каждый из них реализовывал героин своим знакомым. Известно, что Куркина С. сбывала героин <.....>. <дата> Куркин А. приобрел крупную партию наркотических средств, которые хранил по месту жительства. <дата> были задержаны Куркин А. и Куркина С., в присутствии которых было произведено ОРМ «Обследование помещений, квартиры...». Куркина и Куркин выдали амфетамин, весом около 96 граммов, и смесь героина и 3-метилфентанила, весом около 30 граммов, расфасованные по пакетикам, которые находились в баллончике из под дезодоранта и в кармане брюк Куркиной С.. Были также изъяты электронные весы, полимерные пакеты, то есть предметы, свидетельствующие о причастности Куркиных к незаконному обороту наркотических средств. Кроме этого, у Куркина А. в помещении <.....> был изъят пакет с героином, находящийся носке. Куркины признали свою вину в сбыте наркотических средств, подтвердив информацию о сбыте ими наркотиков. Ему известно, что Куркина сбывала героин своему знакомому <.....>, который был также задержан у <адрес> <дата>, когда последний направлялся к ней. У <.....> при досмотре были изъяты шприц, ложка. Свидетель <.....> <.....>, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 218-220) дал показания, аналогичные показания свидетеля <.....>., дополнительно пояснив, что согласно оперативной информации Куркин А. совместно с Куркиной С. (<.....>) занимаются сбытом наркотиков на территории г. <.....>. При этом, Куркин приобретает наркотик, которые совместно с Куркиной делят на дозы, а затем каждый из них непосредственно занимается реализацией наркотиков, распространяя их среди своих знакомых. Из показаний свидетеля <.....>, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 221-222) следует, что в <дата> он неоднократно приобретал у Куркиной С.И. наркотическое средство- героин. Так <дата>, предварительно созвонившись по мобильному телефону с Куркиной С.И., он приобрел у нее на <.....> рублей дозу героина, которую впоследствии употребил лично. Встреча происходила у коммерческих ларьков по <адрес>. <дата> он был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, которые в ходе личного досмотра изъяли у него шприцы и емкости, при помощи которых он употреблял героин, приобретенный <дата> у Куркиной С.. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами уголовного дела: Материалами ОРМ, предоставленными следователю, прокурору и суду: - рапортом <.....> о задержании <дата> Куркина А.Н. и <.....> (Куркиной С.И.), по месту жительства которых: г<адрес> были обнаружены и изъяты: электронные весы, упаковочный материал для наркотических средств, амфетамин, весом 96,993 гр., из холодильника, пакетики со смесью героина и 3-метилфентанила: из кармана брюк Куркиной С., весом 1,832 гр., и из пластиковой емкости 7 пакетиков, общим весом 30,973 гр., (т. 1 л.д. 28-29); - протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, согласно которого Куркин А.Н. и Куркина С.И. (<.....>) заявили о нахождении <адрес> наркотиков. В ходе обследования были обнаружены и изъяты: электронные весы, мобильные телефоны, упаковочный материал для наркотических средств, амфетамин, весом 96,993 гр., из холодильника, пакетики со смесью героина и 3-метилфентанила: из кармана брюк Куркиной С., весом 1,832 гр., и из пластиковой емкости 7 пакетиков, общим весом 30,973 гр., фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 32-38); - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Куркиной (<.....>) были произведены смывы с рук, содержащие следовые количества наркотического средства героин и психотропного вещества амфетамин (т. 1 л.д. 40); - справкой эксперта №369 от <дата>, что 96,993 гр. вещества, выданного Куркиной С.И. и Куркиным А.Н. <дата> г. в ходе ОРМ «Обследование», является психотропным веществом амфетамин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 42-43); - справкой эксперта №371 от <дата>, что 30,973 гр. вещества, выданного Куркиной С.И. и Куркиным А.Н. <дата> в ходе ОРМ «Обследование», является смесью наркотических средств 3-метилфентанила и героина, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 45-46); - справкой эксперта №373 от <дата>, что 1,832 гр. вещества, выданного Куркиной С.И. из принадлежащих ей спортивных брюк <дата> в ходе ОРМ «Обследование», является смесью наркотических средств 3-метилфентанила и героина; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 48-49); - рапортом сотрудника <.....> о задержании <дата> у д.<адрес>, <.....> и Куркина А.Н., который в ходе личного досмотра выдал п\пакет с 1,138 гр. смеси наркотических средств 3-метилфентанила и героина (т. 1 л.д. 77); - протоколом личного досмотра от <дата> Куркина А.Н., который выдал п\пакет с 1,138 гр. смеси наркотических средств 3-метилфентанила и героина; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 78-79); - справкой эксперта №377 от <дата>, что 1,138 гр. вещества, выданного Куркиным А.Н. в ходе личного досмотра, является смесью наркотических средств 3-метилфентанила и героина; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 81-82); - протоколом личного досмотра <.....> от <дата>, у которого были изъяты 5 шприцев и 2 пластиковые емкости. На внутренней поверхности одного из шприцев и пластиковых емкостей обнаружены следовые количества наркотического средства - героин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 86-88); - протоколом обследования от <дата> гаража №<.....> расположенного <адрес> и принадлежащего Куркиной С.И. и Куркину А.Н., в ходе которого были изъяты использованные шприцы и упаковочный материал, свидетельствующие о причастности Куркиных к незаконному обороту наркотических средств, фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 95-97); - справкой о результатах ХТИ, согласно которых в <.....> Куркина А.Н. обнаружены вещества: <.....> (т. 1 л.д. 109); - справкой о результатах ХТИ, согласно которых в моче Куркиной С.И. не обнаружены вещества, характерные для лиц употребляющих наркотические средства или психотропные вещества (т. 1 л.д. 110); - заключением эксперта №432 от <дата>, согласно которого 93,534 гр. вещества, изъятого в ходе ОРМ «Обследование» <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 40-42); - заключением эксперта №429 от <дата>, согласно которого на первоначальной упаковке психотропного вещества – амфетамин, изъятого в ходе ОРМ «Обследование», обнаружены следы пальцев рук: указательного пальца правой руки Куркиной С.И. и большого пальца правой руки Куркина А.Н.; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 76-81); - заключением эксперта №440 от <дата>, согласно которого 1,09 гр. вещества, изъятого в ходе личного досмотра Куркина А.Н.., является смесью наркотических средств- героин и 3-метилфентанил, фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 43-45); - заключением эксперта №441 от <дата>, согласно которого 1,785 гр. вещества, изъятого в ходе ОРМ «Обследование» из кармана брюк Куркиной С.И., является смесью наркотических средств - героин и 3-метилфентанил, фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 46-48); - заключением эксперта №442 от <дата>, согласно которого 30,697 гр. вещества, изъятого в ходе ОРМ «Обследование» из пластиковой емкости, является смесью наркотических средств - героин и 3-метилфентанил, фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 49-51); - заключением эксперта №428 от <дата>, согласно которого на поверхности флакона для геля после бритья, изъятого в ходе ОРМ «Обследование», обнаружены следы пальцев рук: указательного, среднего и большого пальца правой руки Куркиной С.И.; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 72-75); - заключением эксперта №430 от <дата>, согласно которого на поверхности электронных весов, изъятых в ходе ОРМ «Обследование», содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 61-63); - заключением эксперта №433 от <дата>, согласно которого на фрагменте ваты, смыве с левой руки Куркиной С.И., отобранного <дата>, содержатся наркотическое средство героин и психотропное вещество – амфетамин, в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 64-66); - заключением эксперта №445 от <дата>, согласно которого на поверхности двух ложек, изъятых в гараже в ходе ОРМ «Обследование», содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 84-86); - заключением эксперта №№ 427, 435 от <дата>, согласно которых на поверхности шприца и двух емкостей, изъятых у <.....>., содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 58-60; 69-71); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотические средства и психотропные вещества: 93, 534 гр. амфетамина, 152,896 гр. смеси героина и 3-метилфентанила, их первоначальные упаковки, электронные весы, 98 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, отпечатки пальцев рук, использованные шприцы, емкости, изъятые у <.....>, фрагменты ваты, ложка, свидетельствующие о причастности Куркина А.Н. и Куркиной С.И. к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Апатиты (т. 2 л.д. 189-194); - протоколом осмотра изъятых у Куркиной С.И. и Куркина А.Н. мобильных телефонов, используемыми последними для связи наркозависимыми лицами при сбыте наркотических средств (т. 2 л.д. 187); Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимых в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными в орган предварительного расследования в установленном законом порядке, которые послужили основанием для возбуждения и расследования уголовных дел; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия подсудимых Куркина А.Н. и Куркиной С.И. квалифицированы по: - ст. 163 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; - ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Куркина А.Н. и Куркиной С.И. по ст. 163 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ, мотивировав это отсутствием в действиях подсудимых данного состава преступления, поскольку совершение объективной стороны данного преступления Куркиными ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашло. В связи с отказом прокурора от обвинения суд, постановлением от 22 августа 2011 года, прекратил уголовное преследование в отношении Куркина А.Н. и Куркиной С.И. по ст. 163 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Кроме этого, государственный обвинитель изменил объем обвинения, исключив указание на сбыт Куркиным А. <.....> <дата> разовой дозы смеси наркотических средств 3-метилфентанила и героина, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и не подтвержденный материалами дела. В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, обязательной для суда, и в соответствии с ней уменьшает объем обвинения, исключая эпизод сбыта смеси наркотических средств 3-метилфентанила и героина <.....> В остальной части государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Куркина А.Н и Куркиной С.И., данную на предварительном следствии по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалификация действий Куркина А.Н. и Куркиной С.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи, с чем суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Кроме этого, суд исходит из того, что преступление подсудимыми совершено по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, на совершение которого подсудимые договорились заранее. Так имея в наличии наркотики, Куркин А. предложил Куркиной С. совместно реализовать имеющиеся наркотические средства и психотропные вещества с целью получения материальной прибыли. Куркина С., преследуя корыстную цель, согласилась с данным предложением. После чего, Куркин А. действуя с единой с Куркиной С. целью - дальнейшем совместном сбыте наркотических средств и психотропных веществ и извлечение прибыли, расфасовали наркотик в пакетики, которые хранили в квартире, игрушках, одежде и при себе. При этом, часть наркотического средства Куркина С., согласно предварительной договоренности с Куркиным А., исполняя объективную часть преступления, сбыла <.....> а оставшуюся у них и приготовленную к дальнейшему сбыту смесь наркотических средств: 3-метилфентанила и героина, массой: 1,832 гр., находящуюся в кармане брюк Куркиной С., 30, 973 гр., расфасованную в пакетики и находящиеся во флаконе из под геля, 1,138 гр., находящуюся в пакетике у Куркина А., а также психотропное вещество: амфетамин массой 96,993 гр., упакованное и находящееся в холодильнике, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. При этом, суд учитывает, что Куркина С.И. в реализации наркотических средств и психотропных веществ, принимала участие наравне с Куркиным. Об этом свидетельствует ряд исследованных доказательств: показания самих подсудимых о совместной деятельности по сбыту наркотиков своим знакомым; владение Куркиной информацией о наличии и местонахождении накротиков, выданных впоследствии сотрудникам наркоконтроля в ходе ОРМ «Обследование помещений,…» <адрес>; а также наличие на первоначальных упаковках наркотических средств отпечатков пальцев рук Куркиной С. и выданных последней, а также смывы с рук Куркиной С. <дата> (в день задержания), в которых обнаружены наркотическое средство - героин и психотропное вещество – амфетамин, в следовых количествах. Об умысле подсудимых на покушение к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере свидетельствуют изученные доказательства: результаты ОРМ «Обследование помещений,..» в квартире Куркиных, где были изъяты: смесь наркотических средств 3-метилфентанила и героина в пакетиках, психотропное вещество - амфетамин; полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками, электронные весы, шприцы, а также иные объекты, указывающие на причастность Куркина А. и Куркиной С. к незаконному обороту наркотических средств. При этом, данные доказательства в совокупности с показаниями самих подсудимых, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, и признанных судом допустимыми и достоверными, указывают на то, что свой преступный умысел Куркин А. и Куркина С. до конца реализовать не смогли по независящим от них обстоятельствам. Кроме этого, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом требований п.п. 4 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - вес всей смеси наркотических средств героина и 3-метилфентанила признается особо крупным размером, по весу наркотического средства, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер - героин признается масса 2,5 гр. и выше, а 3-метилфентанил от 0,001 гр. и выше, а смесь наркотического средства (по весу 3-метилфентанил) приготовленная к сбыту, а затем изъятая составила массу 33,943 гр., то есть подпадает под признаки особо крупного размера. Кроме того, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что масса психотропного вещества - амфетамин, изъятого у Куркиных, приготовленное к сбыту, согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поскольку составляет – 96,993 гр.. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению их совместных действий, направленных на реализацию наркотических средств и психотропных веществ, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей и извлечения таким образом материальной выгоды, (<.....>), до совершения ими инкриминируемого им преступления. Каждый из участников выполняя объективную сторону преступления, был заинтересован в конечном результате, и зависел от действий другого соисполнителя Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Куркин А.Н. <.....>. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куркину А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, добровольная выдача наркотических средств. В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «Б» УК РФ в действиях Куркина А.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенного Куркиным А.Н. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом за преступление, признав, исключительными смягчающими ему наказание обстоятельства. Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ наказание Куркину А.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима. Куркина С.И. <.....> <.....>. Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куркиной С.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, добровольная выдача наркотических средств, <.....> Обстоятельств, отягчающих наказание Куркиной С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенного Куркиной С.И. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения условного осуждения, с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, поведение подсудимой как в ходе предварительного так и судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, семьи, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, признав, исключительными, смягчающими ее наказание обстоятельства. Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенные преступления, подсудимой суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Куркиной С.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Однако, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Куркиной С.И., совершившей особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности и имеющей на воспитании малолетнего ребенка - <.....>, <дата> рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно по <дата>. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Куркина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Куркину Александру Николаевичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Куркину Александру Николаевичу исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Куркину Александру Николаевичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 09 апреля 2011 года по 21 августа 2011 года включительно. Куркину Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 82 УК РФ в отношении Куркиной Светланы Ивановны реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнка – <.....>, <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно по <дата>. Контроль за поведением осужденной Куркиной Светланы Ивановны возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области. Меру пресечения Куркиной Светлане Ивановне - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <.....>: - 90, 309 гр. амфетамина, 39,894 гр смеси героина и 3-метилфентанила, 108,895 гр. героина, упакованные в 6 конвертов) – уничжоить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <.....>: - мобильный телефон «<.....>», мобильный телефон «<.....>» в корпусе черного и серебристого цвета, мобильный телефон «<.....>» в корпусе белого цвета, флешкарту «<.....>» на 4 Гигабайта – выдать Куркиной С.И. и оставить в собственности последней; - мобильный телефон «<.....>» в корпусе черного и красного цвета, мобильный телефон «<.....>» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «<.....>» в корпусе черного цвета – выдать и оставить в собственности Куркина А.Н.; - симкарты операторов сотовой связи: «<.....>» <.....>) - уничтожить; - первоначальную упаковку наркотических средств и психотропных веществ, электронные весы, 119 полиэтиленовых пакетиков, 2 квитанции, 8 приходно-кассовых ордеров, расписку, пластиковый контейнер с веществом, не являющимся наркотическим средством и психотропным веществом, 7 использованных шприцов, 2 стеклянных емкости, металлическую ложку, фрагмент ваты, самодельную ложку, 5 шприцев, отпечатки рук на дактопленке и скотче, расписку <.....> - уничтожить; - паспорт на имя <.....> – передать в паспортно-визовую службу МУВД «<.....>»; после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 8 колец и 1 цепочку, выданные на ответственное хранение <.....> и трудовую книжку, выданную <.....>. – оставить в собственности владельцев, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий В.М. Горюнов