Совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело 1-199/2011 (вступил в законную силу 06.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 г. г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Апатиты Романовой Л.М., Себякиной Н.А.,

защитников адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 года и ордер № 423 от 19.08.2011г.,

Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 438 от 26.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Звонниковой Надежды Аркадьевны, <.....>,

28.04.10 г. по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению от 15.02.11 г. испытательный срок продлен до 1 года 03 мес.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонникова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Звонникова Н.А. совершила в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В период, не позднее <.....> часов <дата>, Звонникова Н.А. находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 2,211 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (в ред. от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2011 N 255, от 30.06.2011 N 486, от 29.07.2011 N 578) составляет особо крупный размер. Приобретенное психотропное вещество Звонникова до <дата>., перенесла в свою квартиру, расположенную по адресу: <.....>, где в случае необходимости делила на удобные для сбыта части, незаконно хранила и осуществляла его дальнейший сбыт при следующих обстоятельствах:

В один из дней <дата>, не ранее <дата>, Звонникова Н.А., заранее договорившись по мобильному телефону с <.....> о продаже последнему, психотропного вещества– амфетамин, примерно в 15 часов у магазина <.....> по адресу: <.....>, встретилась с <.....> где за <.....> рублей незаконно сбыла последнему часть психотропного вещества амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,394 грамма, которое впоследствии, упакованное в одном бумажном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при личном досмотре <.....> <дата>.

Кроме того, в один из дней <дата>, примерно <дата>, Звонникова Н.А., заранее договорившись по мобильному телефону с <.....> о продаже последнему, психотропного вещества– амфетамин, примерно в 24 часа у магазина <.....> по адресу: <.....>, встретилась с Морозовым Н.С., где за <.....> рублей незаконно сбыла последнему часть психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 1,214 грамма, которое впоследствии, упакованное в трёх пакетиках из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при личном досмотре <.....> <дата>.

Кроме того, <дата>, Звонникова Н.А., заранее договорившись по мобильному телефону с <.....> о продаже последнему психотропного вещества– амфетамин, примерно в 16 часов во дворе <адрес>, встретилась с <.....>., участвующим в качестве покупателя, в проводимом сотрудниками ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», где за <.....> рублей, незаконно сбыла последнему психотропное вещество амфетамин в крупном размере, общей массой не менее 0,603 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, которое впоследствии 14.06.2011, изъяли из незаконного оборота сотрудники полиции при личном досмотре <.....>

В судебном заседании подсудимая Звонникова Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не стала свидетельствовать против себя лично. Показания Звонниковой Н.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

Из показаний Звонниковой Н.А. следует, что психотропное вещество амфетамин (в молодежной среде называемое "Спиды") она стала употреблять около 3-х лет назад, в настоящее время зависимости от этого наркотика у нее нет, в среднем употребляла наркотик около двух раз в месяц, внутривенно либо путем вдыхания через нос, разовая доза составляла примерно 0.5 грамма. <.....> Поэтому, <.....> она решила, начать заниматься сбытом психотропных веществ, а именно покупала 1 грамм амфетамина за <.....> рублей и перепродавала это психотропное вещество своим знакомым за <.....> рублей, из которых <.....> рублей она отдавала поставщику психотропных веществ, а полученную прибыль в размере <.....> рублей тратила на продукты для себя и <.....>. В первых числах <дата>, примерно <дата>, когда около 15 часов ей по телефону позвонил знакомый <.....> и попросил продать ему амфетамин на <.....> рублей, она согласиласьи и назначила <.....> встречу через несколько минут в районе магазина <.....> на <адрес>, после чего она приобрела у неустановленного следствием лица примерно 1 грамм амфетамина, представлявшего собою вязкую массу белого цвета, упакованную в прозрачном полимерном пакетике с комплиментарной застежкой горловины и пришла на место встречи к магазину <.....> где ее уже ожидал <.....>, который отдал ей деньги в сумме <.....> рублей, а она отдала ему амфетамин. Кроме того, днем <дата> года она находилась дома, когда около 14 час. туда пришел <.....> и сказал, что он опять хочет приобрести амфетамин на <.....> рублей. В тот момент амфетамина у нее не было, поэтому они договорились, что в случае, если она в течение дня сможет купить указанное психотропное вещество, то она сообщит об этом <.....> по телефону. В тот же день, около 19.30 часов она гуляя по г. Апатиты, встретила неустановленного следствием поставщика психотропных веществ. Она перезвонила <.....>, и когда последний подтвердил что ему еще требуется амфетамин, она за <.....> рублей купила амфетамин, представлявший собою вязкую массу белого цвета, упакованную в прозрачном полимерном пакетике с комплиментарной застежкой горловины. Во время разговора с <.....> по телефону, они договорились, что о место и время для передачи амфетамина они оговорят по телефону позже. В тот же вечер, примерно в 23 часа, ей на мобильный телефон позвонил <.....>, которому она назначила встречу через 15-20 минут в районе магазина <.....> на <адрес>. Затем около 24 часов <дата> года она пришла к магазину <.....> где ее ожидал <.....>, который отдал ей деньги в сумме <.....> рублей, а она в свою очередь отдала ему пакетик с амфетамином. Также, <дата> года примерно в 15 часов ей по телефону позвонил <.....> и попросил продать ему амфетамин на <.....> рублей. После этого, она приобрела у неустановленного следствием лица амфетамин упакованный в два свертка из газеты и принесла его домой. Дома она при помощи пилочки для ногтей(которую впоследствии обнаружили при обыске) на глаз, разделила указанное психотропное вещество на три части, которые переупаковала в три свертка из фольгированной бумаги, а первичную упаковку, выбросила в мусорное ведро, где ее впоследствии обнаружили сотрудники полиции при обыске. Затем она перезвонила <.....>, с которым они договорились о встрече, во дворе <адрес>. Во дворе указанного дома у 4-го подъезда, она встретилась с <.....> он отдал ей деньги в сумме <.....> рублей(купюрами достоинством одна по <.....> рублей, остальные по <.....> рублей), пообещав занести оставшиеся <.....> рублей ей позже, а она отдала <.....> три свертка из фольгированной бумаги с амфетамином. После того, как <.....> ушел в подъезд, она пешком пошла домой, но в это время ее задержали сотрудники полиции. Которые привезли ее домой <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен обыск, после окончания которого, ее доставили в Межмуниципальное УВД «Апатитское», где женщина сотрудник полиции произвела ее личный досмотр при котором были изъяты <.....> рублей, которые за амфетамин ей заплатил <.....> (л.д. 191-194 ).

Виновность Звонниковой Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления кроме её собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля <.....>., данными в судебном заседании из которых следует, что среди его знакомых есть Звонникова Надежда, проживающая <адрес>, они знакомы около полугода, познакомились в одной компании общих знакомых, впоследствии из общения со Звонниковой ему стало известно, что она также как и он употребляет наркотики «Спиды» (амфетамин и метамфетамин). <дата>, ему понадобился амфетамин на <.....> рублей и он с этой просьбой, примерно в 15 часов по мобильному телефону обратился к Звонниковой. Звонникова назначила ему встречу через несколько минут у магазина <.....> <адрес>, когда они там встретились, Звонникова передавала ему психотропное вещество в одном полимерном пакетике, а он ей отдал <.....> рублей. Приобретенный амфетамин он в одном из подъездов <адрес> разделил на 4 равные части, которые он завернул в четыре бумажных свертка из белой бумаги. Впоследствии в период до <дата> года, 2 из этих свертков с психотропным веществом он продал кому-то из своих знакомых, один употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшийся четвертый сверток хранил при себе для собственного употребления. Днем <дата> года ему опять понадобился амфетамин, поэтому он примерно в 13 часов зашел домой к Звонниковой <адрес>, однако Звонникова сказала, что в настоящее время у нее амфетамина нет. Через некоторое время, около 20 часов Звонникова перезвонила ему и сообщила, что у нее скоро появится амфетамин и они договорились, что он купит у нее 1 грамм амфетамина на сумму <.....> рублей, место и время встречи они уточнят по телефону позже. После этого, он ожидал звонка Звонниковой около 3 часов, но так как она ему не перезвонила, то примерно в 23 часа, он позвонил на мобильный телефон Звонниковой. Звонникова сказала, чтобы он через 15-20 минут ждал ее в районе <адрес>. После этого, он пришел к магазину <.....> <адрес>, где в течении примерно 40 минут ожидал там Звонникову. Когда в оговоренное время Звонникова не появилась, он несколько раз пытался позвонить ей на мобильный телефон, но не смог дозвониться до нее, видимо из за неполадок сотовой связи. От Звонниковой ему приходили СМС сообщения, в которых сообщалось, что она пытается с ним связаться. Примерно в 24.00 час. за магазином <.....> он дождался Звонникову, которая передала ему амфетамин в одном полимерном пакетике, а он отдал ей <.....> рублей. Он разделил купленный у Звонниковой наркотик на 4 равные части, 3 из которых он для продажи упаковал в заранее приготовленные для этой цели 3 полиэлетиленовых пакетика с комплиментарной застежкой горловины, а из оставшейся четвертой части наркотика он приготовил раствор и употребил его путем внутривенной инъекции. На следующий день, <дата> примерно в 10.50 час. у магазина <.....> его по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержали сотрудники полиции и доставили в Межмуниципальное УВД «Апатитское», где при личном досмотре у его изъяли 1 бумажный сверток с амфетамином, который ему сбыла Звонникова <дата> а также, 3 полимерных пакетика с амфетамином, который ему сбыла Звонникова <дата>. <дата> он раскаявшись в содеянном предложил сотрудникам ОУР МУВД «Апатитское» свою помощь для изобличения Звонниковой Н.А. в причастности к незаконному сбыту наркотических средств и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего не обнаружили и ничего не изымали, затем ему выдали денежные средства в сумме <.....> рублей (5 купюр достоинством по <.....> рублей и одну купюру достоинством <.....> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, с целью пометки их серий и номеров). Затем, в период времени примерно с 15.15 до 15.57 часов, он по просьбе сотрудников полиции, со своего мобильного телефона несколько раз звонил Звонниковой и договорился приобрести у неё около 1 грамма амфетамина на <.....> рублей. После этого, он с сотрудниками полиции и понятыми поехали в район <адрес>, где Звонникова назначила ему встречу. Он встретился со Звонниковой, передал ей деньги в сумме <.....> рублей (ранее выданные ему сотрудниками полиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка») а Звонникова передала ему три свертка из фольгированной бумаги(вывернутой бумагой наружу) с психотропным веществом. Когда Звонникова ушла, он совместно с сотрудниками полиции и понятыми проехали в здание Межмуниципального УВД «Апатитское», где сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого он выдал психотропное вещество, проданный ему Звонниковой Н.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата>, пояснив, что приобрел его у своей знакомой Звонниковой Н.А.;

показаниями свидетеля <.....>., данными в судебном заседании из которых следует, что <дата>., в ходе отработки информации оперативного характера о причастности гр-на <.....> к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, им совместно с оперуполномоченными <.....> и <.....> примерно в 11 часов 15 минут в районе магазина <.....> <адрес> был задержан указанный гражданин. После чего, имея достаточные основания полагать, что у <.....> при себе находятся наркотические и психотропные вещества, они доставили <.....> в Межмуниципальное УВД «Апатитское» для проведения личного досмотра, на предмет обнаружения и изъятия наркотических и психотропных веществ. До начала досмотра, <.....> в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические и психотропные вещества. На что <.....> пояснил, что у него при себе пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе проведения досмотра у <.....>, в кармане спортивных брюк были обнаружены: 3 полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, а в нарукавном кармане спортивной куртки один сверток из бумаги белого цвета в которых находилось пастообразное вещество белого цвета. На вопрос, чем является вещество из свертков, <.....> пояснил, что это наркотическое средство амфетамин. Впоследствии при даче объяснения <.....> пояснил что изъятый у него <дата> амфетамин ему сбыла Звонникова Надежда, проживающая по <адрес>, часть из которого он хранил с целью сбыта, а другую часть для личного употребления. <дата> к нему добровольно обратился <.....>., который предложил свою помощь в изобличении Звонниковой Н.А. в причастности к незаконному сбыту психотропных веществ. После чего, <.....> было написано письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и были приглашены понятые <.....> и <.....>, в присутствии которых был произведен досмотр <.....>., в ходе которого было установлено, что каких либо наркотических либо психотропных веществ и денежных средств при последнем не было. Затем он в присутствии понятых, он вручил <.....> деньги в сумме <.....> рублей, необходимые для приобретения наркотических средств, предоставив понятым, возможность сравнить номера и серии оригиналов купюр с их ксерокопиями, которые были приложены к протоколу вручения <.....> денежных средств. Затем <.....> со своего мобильного телефона позвонил Звонниковой и договорился о приобретении амфетамина на сумму <.....> рублей, после чего около 16 часов он вместе <.....> и понятыми, поехали в район <адрес> где должна была состоятся закупка. Выйдя из автомобиля <.....> пошел к 4-му подъезду указанного дома, где к нему подошла Звонникова Н.А.. Звонникова и <.....> общались менее минуты, при этом ему было видно, что они что-то предают друг-другу. Когда Звонникова отошла, оперуполномоченные <.....> и <.....> произвели ее задержание, а <.....> вернулся в служебный автомобиль, на котором его вместе с понятыми, доставили обратно в Межмуниципальное УВД «Апатитское». В Межмуниципальном УВД «Апатитское» им в присутствии понятых, был проведен повторный досмотр <.....> в ходе которого последний выдал три свертка с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что это амфетамин, который ему несколько минут назад за <.....> рублей продала Звонникова. В тоже время, оперуполномоченные ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» <.....> и <.....> после задержания, доставили Звонникову Н.А. к ее квартире <адрес>, где был произведен обыск, после которого Звонникова была доставлена в Дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское», где сотрудник ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» женского пола <.....> в присутствии понятых женского пола, произвела ее личный досмотр, в ходе которого, в кармане одежды Звонниковой, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <.....> рублей;

показаниями свидетеля <.....> данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> примерно в 18.50 час.., она в Межмуниципальном УВД «Апатитское», проводила личный досмотр доставленной сотрудниками ОУР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ Звонниковой Н.А.. До начала досмотра, Звонниковой было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней вещества и предметы запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги полученные в результате преступной деятельности, на что Звонникова пояснила, что у нее при себе ничего запрещенного нет, но имеются деньги которые ей, в счет возмещения прежнего долга отдал знакомый. При этом Звонникова достала из кармана одетых на ней джинсов деньги в сумме <.....> рублей, купюрами достоинством по <.....> и <.....> рублей. После этого, сотрудники милиции мужского пола удалились из кабинета и она приступила к процедуре личного досмотра, в результате которого других денег, помимо уже выданных <.....> рублей, а также запрещенных к свободному обороту веществ и предметов при Звонниковой обнаружено не было.

Также виновность Звонниковой Н.А. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства героин массой подтверждается.

Рапортом оперуполномоченных ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» об обнаружении признаков преступлении (л.д. 9,77);

протоколом личного досмотра <.....> в ходе, которого <дата>., при нём обнаружены и изъяты из незаконного оборота три пакетика из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной и один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с находившимся в них психотропным веществом амфетамин (л.д. 10);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 78);

постановлением о проведении проверочной закупки основании, которого сотрудниками ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» проводились оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых положены в основу обвинения (л.д. 79);

протоколом личного досмотра <.....> <дата> перед оперативно-розыскным мероприятием проверочная закупка (л.д. 82);

протоколом осмотра и выдачи <.....> денежных средств (л.д. 83)

протоколом личного досмотра <.....> <дата>., после завершения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в ходе которого из незаконного оборота было были изъяты три свертка из фольгированной бумаги с находившимся в них психотропным веществом амфетамин (л.д. 86);

протоколом личного досмотра Звонниковой Н.А., в ходе которого, <дата> при ней были обнаружены и изъяты деньги в сумме <.....> рублей, которые использовались для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием <.....> (л.д. 91);

явкой с повинной Звонниковой Н.А., из которой следует, что <дата> около 23 часов она недалеко от <адрес>, за <.....> рублей сбыла <.....> психотропное вещество амфетамин (л.д. 74);

протоколом очной ставки Звонникова Н.А. – <.....>, в ходе которой, последний подтвердил, свои показания, о том, что обнаруженные при нем <дата> психотропные вещества, ему сбывала Звонникова Н.А. (л.д. 113-115);

протоколом обыска в жилище Звонниковой Н.А. по <адрес>, в ходе которого, были обнаружены 13 фрагментов фольгированной бумаги в пачке из под сигарет, а также два отрезка бумаги с типографскими надписями, а на поверхности которых в ходе экспертного исследования было обнаружено и извлечено наслоение психотропного вещества амфетамин массами 0,0015г и 0,0021г соответственно, а также пилка для ногтей, с рабочей поверхности которой ходе экспертного исследования было обнаружено и извлечено наслоение психотропного вещества амфетамин общей массой 0,0032 грамма (л.д. 42);

справкой эксперта № 5-378 от <дата>., согласно выводов которой изъятое <дата> года при личном досмотре <.....> упакованное в одном бумажном свертке вещество массой 0,394 грамма, а также упакованное в трёх пакетиках из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной вещество общей массой 1,214 грамма, является психотропным веществом –амфетамин (л.д. 12 );

справкой эксперта № 5-390 от <дата>., согласно выводов которой изъятое <дата> года при личном досмотре <.....> представленное на исследование вещество, из трех свертков общей массой 0,603 грамма, психотропным веществом –амфетамин (л.д. 88 );

заключением эксперта № 2337 от <дата>. согласно выводов которого, представленное на исследование, изъятое <дата> при личном досмотре <.....> вещество, является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. (л.д. 55-56);

заключением эксперта № 2336 от <дата>. из которого следует, что вещество изъятое <дата> при личном досмотре <.....> является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин (л.д. 122-123);

заключением эксперта № 2409 от <дата> из которого следует, что изъятое <дата> при личном досмотре <.....> смесь, содержащая амфетамин упакованная в трёх пакетиках из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной и смесь содержащая амфетамин изъятая <дата> при личном досмотре <.....> после проведения "проверочной закупки" имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 128-129 );

справкой о результатах химико-токсикологических исследований №2711 от <дата> из которой следует, что в моче Звонниковой Н.А. наркотические средства и психотропные вещества амфетамин обнаружены не были, что соответствует предъявленному ей обвинению, в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ (л.д. 93);

протоколом выемки у Звонниковой Н.А., в ходе которой был изъят мобильный телефон "Siemens-А35" IMEI <.....> с СИМ-картой оператора "Теле-2" абонентский номер <.....>, которыми Звонникова Н.А. пользовалась для связи со сбытчиками и приобретателями психотропных веществ, в том числе с <.....> во время участия последнего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (л.д. 163);

информацией о соединениях между телефонами, которыми пользовались Звонникова Н.А. и <.....> содержащая данные о дате и времени телефонных соединений между указанными гражданами, что является подтверждением показаний <.....> и Звонниковой Н.А. об обстоятельствах преступления, в частности, о том, что перед сбытом амфетамина, они предварительно договариваюсь об этом по телефону (л.д. 144-158);

протоколами осмотра предметов и документов, в ходе которых были осмотрены вещественные доказательства: психотропные вещества, их первичные упаковки, изъятые при личных досмотрах <.....> и при обыске в жилище Звонниковой Н.А., а также изъятые при обыске в жилище у Звонниковой Н.А. отрезки фольгированной бумаги подготовленные для упаковки психотропных веществ, а также деньги изъятые в ходе личного досмотра Звонниковой Н.А. которые использовались сотрудниками полиции <дата> для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием <.....>., а также изъятый при выемке у Звонниковой Н.А., мобильный телефон и СИМ-карта, которые использовались Звонниковой Н.А. для связи со сбытчиками и приобретателями психотропных веществ (л.д. 159-160,164-167,171,174-177,182-183).

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Звонниковой Н.А. полностью доказана собранными и исследованными доказательствами по всем инкриминируемым ей преступлениям, а именно: показаниями свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств, протоколами личного досмотра, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Показания свидетелей <.....>., <.....>., <.....> последовательны на протяжении всего предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, логичны, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами и изобличают подсудимую в содеянном, в связи с чем, сомневаться в показаниях данных лиц у суда оснований не имеется, и суд полностью доверят им, поэтому признает их достоверными и кладет в основу приговора.

На предварительном следствии действия Звонниковой Н.А. были квалифицированы:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Себякина Н.А. поддержала указанную квалификацию действий Звонниковой Н.А.

Суд квалифицирует действия подсудимой Звонниковой Н.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд принимает во внимание постановление правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и учитывает, что психотропные вещества, изъятые при личных досмотрах <.....> и при обыске в жилище Звонниковой Н.А., представляет собой массу 2,211 г., что составляет особо крупный размер.

Назначая наказание Звонниковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая <.....>.

Совершенное Звонниковой Н.А., преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет соответственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звонниковой Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к совершенному преступлению<.....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Звонниковой Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Звонниковой Н.А., преступления, личность виновной, её материальное положение, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное статьей по которой она признана виновной, без дополнительных наказаний, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Звонниковой Н.А. в совершенном ею преступлении, наличие ряда смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и позволяют признать указанные обстоятельства исключительными. Суд назначает наказание в отношении Звонниковой Н.А., с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено статьей, по которой она признана виновной.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Звонниковой Н.А., отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается за совершение особо тяжкого преступления

В отношении Звонниковой Н.А., которая имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте не превышающем 3 года, и осуждается к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ребенка <.....>, то есть до 08 января 2024 года.

Приговор от 28.04.10 г. по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год в отношении Звонниковой Н.А. суд находит возможным, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - изъятое <дата> при личном досмотре <.....> психотропное вещество амфетамин 1,0365 грамма и 0,2188 грамма;
- изъятое <дата> при личном досмотре <.....> психотропное вещество амфетамин массой 0,4984 грамма;
- изъятые <дата> при обыске в жилище Звонниковой Н.А. маникюрная пилка и обнаруженное на ее поверхности психотропное вещество амфетамин массой 0,0032 грамма
хранящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД "Апатитское" (МО МВД России «Апатитский»);

- изъятые <дата> при личном досмотре <.....> три пакетика из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной и один фрагмент (сверток) бумаги;
- изъятые <дата> при личном досмотре <.....> три фрагмента (свертка) фольгированной бумаги;
- изъятые <дата> при обыске в квартире Звонниковой Н.А. тринадцать фрагментов фольгированной бумаги в пачке из-под сигарет и два отрезка бумаги с типографскими надписями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД "Апатитское" (МО МВД России «Апатитский») вышеперечисленные предметы суд считает необходимым уничтожить;
- изъятая <дата>, при выемке у Звонниковой Н.А., СИМ-карта идентификационный номер <.....>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД "Апатитское" (МО МВД России «Апатитский») суд считает необходимым выдать по принадлежности Звонниковой Н.А.,

- изъятые при личном досмотре Звонниковой Н.А. деньги в сумме <.....> рублей использовавшиеся для проведения ОРМ проверочная закупка возвращены на хранение в ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» (в ОСО МО МВД России «Апатитский») оставить в собственности по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 398 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонникову Надежду Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.82 УК РФ в отношении Звонниковой Н.А. реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнка – <.....> четырнадцатилетнего возраста, то есть до 08 января 2024 года.

Контроль за поведением осужденной Звонниковой Н.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Звонниковой Н.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор от <.....> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год в отношении Звонниковой Н.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятое <дата> при личном досмотре <.....> психотропное вещество амфетамин 1,0365 грамма и 0,2188 грамма;
- изъятое <дата> при личном досмотре <.....> психотропное вещество амфетамин массой 0,4984 грамма;
- изъятые <дата> при обыске в жилище Звонниковой Н.А. маникюрная пилка и обнаруженное на ее поверхности психотропное вещество амфетамин массой 0,0032 грамма
хранящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД "Апатитское" (МО МВД России «Апатитский»);

- изъятые <дата> при личном досмотре <.....> три пакетика из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной и один фрагмент (сверток) бумаги;
- изъятые <дата> при личном досмотре <.....> три фрагмента (свертка) фольгированной бумаги;
- изъятые <дата> при обыске в квартире Звонниковой Н.А. тринадцать фрагментов фольгированной бумаги в пачке из-под сигарет и два отрезка бумаги с типографскими надписями;
<.....>

<.....>хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД "Апатитское" (МО МВД России «Апатитский») вышеперечисленные предметы суд считает необходимым уничтожить;

- изъятая <дата> при выемке у Звонниковой Н.А., СИМ-карта идентификационный номер <.....>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД "Апатитское" (МО МВД России «Апатитский») выдать по принадлежности Звонниковой Н.А.;

- изъятые при личном досмотре Звонниковой Н.А. деньги в сумме <.....> рублей использовавшиеся для проведения ОРМ проверочная закупка, находящиеся на хранении в ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» (в ОСО МО МВД России «Апатитский»), оставить в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Звонниковой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Звонниковой Н.А., осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае, если Звонниковой Н.А., откажется от ребенка или продолжит уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Если в период отсрочки отбывания наказания Звонникова Н.А. совершит новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов