Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение уклонения от призыва на военную службу



Уг. дело №1-206/2011 (Приговор вступил в законную силу 13.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.М.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение №491 от 06.03.2008 и ордер №124 от 02.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова Кирилла Петровича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров К.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» Петров К.П., <.....>, зарегистрированный <.....>, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты, расположенном в Мурманской обл., г.Апатиты, <.....>, с 30.01.2003 как призывник.

На основании Указа Президента РФ №378 от 31.03.2011 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 апреля по 15 июля 2011 года проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

19 мая 2011 года Петров К.П., находясь на призывном пункте отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты, расположенного <.....> по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывной комиссией г.Апатиты, протокол <.....> был признан годным по состоянию здоровья к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123. Там же в помещении призывного пункта 05 июля 2011 года Петрову К.П. под личную подпись была вручена повестка серии МА №5111/1822 для прибытия 11 июля 2011 года к 05 часам на сборный пункт, расположенный на <.....>, для отправки к месту прохождения военной службы.

Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Петров К.П. жалоб и заявлений не подавал, с принятыми решениями был согласен, заявлений от него о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты не поступало. Законных оснований для предоставления отсрочки или освобождения от прохождения срочной военной службы Петров К.П. не имел. Кроме того, Петров К.П. лично был ознакомлен с положениями ч.1 ст.328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Петров К.П., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч.2 ст.59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины не явился 11 июля 2011 года на сборный пункт отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты. О причинах неявки в отдел военного комиссариата Петров К.П. не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При неоднократном посещении места жительства Петрова К.П. 11 июля 2011 года сотрудникам отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты не представилось возможным выяснить местонахождение Петрова К.П. и причины его неявки по повестке отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты, так как по месту регистрации он не проживал, скрывался от работников отдела военного комиссариата, злостно уклоняясь от призыва на военную службу.

Подсудимый Петров К.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Петров К.П. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров К.П., обоснованно и подтверждается письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание Петрову К.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование ракрытию и расследованию преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова К.П.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Петрову К.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях Петрова К.П. отсутствуют.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство – отрывной лист повестки на имя Петрова К.П. серии МА №5111/1822, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Кирилла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову Кириллу Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Петрова Кирилла Петровича возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Петрова Кирилла Петровича обязанности:

-встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять место жительство без уведомления ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.

Меру пресечения Петрову Кириллу Петровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отрывной лист повестки на имя Петрова К.П. серии МА №5111/1822, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук