Угол.дело 1-152/2011 (вступил в законную силу 23.08.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Серебрянской С.Ф., Солуяновой Ж.Е., с участием помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 289 от 10.06.2011 года, потерпевшей <.....>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигарева Ярослава Александровича, <.....> <дата> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освобожден 05.06.2008 г. по отбытию срока, <дата><дата> по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 116 УК РФ в силу ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жигарев Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кроме того, он же совершил, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступления подсудимым Жигаревым Я.А. совершены в гор. Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с 12.00 до 18.30 часов Жигарев Я.А., находясь в гостях в квартире <адрес>, имея умысел на тайное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пользуясь тем, что находившиеся в тот момент в указанной квартире <.....> и <.....>., крепко спят и не могут видеть его действий, путем свободного доступа, с табурета в комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий <.....> мобильный телефон «Nokia - Е72» IMEI <№>, стоимостью <.....> рублей. После этого, Жигарев Я.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей <.....> материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, <дата>, примерно в 14 часов, Жигарев Я.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, незаконно потребовал у <.....> передать ему находящийся при последнем мобильный телефон, принадлежащий <.....> После того, как <.....> отказался добровольно передавать свой телефон, Жигарев Я.А. используя деревянную ножку от стула, чтобы подавить у <.....> волю и решимость к сопротивлению, нанес ею не менее трех ударов по ногам, не менее трех ударов по телу и не менее четырех ударов по голове <.....> от которых последний испытал сильную физическую боль и упал на пол. Затем Жигарев Я.А. реализуя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, взял у <.....> одетую на нем демисезонную куртку "JIN LI bestfashon" и стал осматривать ее карманы с целью отыскания мобильного телефона. Не обнаружив телефона в куртке, Жигарев Я.А. продолжая требовать от <.....> передачи мобильного телефона нанес ему деревянной ножкой от стула еще не менее трех ударов по ногам, не менее трех ударов по телу и не менее трех ударов по голове, от которых <.....> испытал сильную физическую боль и перестал оказывать сопротивление. Убедившись, что воля и решимость к сопротивлению у <.....> сломлены, Жигарев Я.А. из левого переднего кармана джинсов одетых на <.....>., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон "Motorola-C118" IMEI <№> стоимостью <.....> рублей. В результате преступных действий Жигарева Я.А., <.....> были причинены побои и материальный ущерб на общую <.....> рублей. Однако распорядиться похищенным мобильным телефоном Жигарев Я.А. не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции МУВД «Апатитское». Подсудимый Жигарев Я.А., в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал частично, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, и его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Жигарева Я.А., следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ он признает полностью. В середине <дата> утром ему позвонил <.....> и пригласил к себе в гости. Когда он пришел в гости по <адрес>, дома находился <.....> и знакомая последнего <.....>. Втроем они стали распивать спиртное в зале. В ход распития, он видел, что принадлежащий <.....> мобильный телефон «Nokia E-72» в корпусе бело-серебристого цвета лежал на табурете возле дивана в зале. Около 12 час. 30 мин. <дата> <.....>, <.....> крепко уснули в комнате, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время, он решил похитить телефон <.....>, чтобы потом продать, а денежные средства потратить на свои нужды. Поэтому, он пользуясь, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, взял с табурета мобильный телефон «Nokia E-72» и с ним ушел из квартиры <.....>. Впоследствии, когда он пришел в гости к <.....> и <.....>, то за <.....> рублей продал похищенный им мобильный телефон малознакомому мужчине по имени <.....>. Вырученные от продажи денежные средства он потратил на продукты питания и сигареты (л.д. 147-149) Вину в совершении <дата>. преступления в отношении <.....> он признает частично, а именно он действительно избил <.....> деревянной ножкой от мебели, но не с целью подавить его волю к сопротивлению для обеспечения хищения куртки и телефона, а из чувства личной неприязни, куртку и телефон он не похищал, а попросил телефон у <.....> для того, что бы узнать который час, а куртку он брал, чтобы примерить. В ночь на <дата> он пошел в магазин за спиртным, а когда вернулся домой к <.....>, то обнаружил, что у нее в гостях уже находится ранее незнакомый ему <.....>. Он вместе с <.....> и <.....> стали распивать принесенное им спиртное в большой комнате. Когда спиртное закончилось, они легли спать. Утром <дата> домой к <.....> пришел <.....>, который принес с собою бутылку этилового спирта, который он, <.....>, <.....> и <.....> все вместе распили. Когда спирт закончился, он и <.....> ушли на поиски денег для приобретения добавки спиртного. Им удалось приобрести еще спиртного, с которым они вернулись в квартиру к <.....>. В квартире кроме <.....> по прежнему находился <.....>, который стал распивать спиртное вместе с ним, <.....> и <.....>. В ходе распития <.....> и <.....> сидели на диване, а он и <.....> находились в креслах, примерно в 14 часов, он взял со стола деревянную ножку от стула, и придираясь, к какой-то незначительной фразе сказанной <.....>, трижды нанёс ему по два-три несильных удара (таких что бы только причинить боль) указанной ножкой от стула по голове, после второго такого конфликта, он попросил у <.....>, дать ему примерить одетую на нем куртку. <.....> снял с себя куртку и передал ее ему. Он примерил куртку <.....>, а потом бросил ее на диван. Потом они еще какое-то время распивали спиртное, и уже после третьего конфликта со <.....>, он попросил <.....> дать ему находившийся при нем телефон, не объясняя для чего, он ему требуется. <.....> в тот момент сидел в кресле и без возражений передал ему указанный телефон (в черном пластиковом корпусе с монохромным дисплеем). Он посмотрел время и положил телефон на табуретку, через некоторое время в квартиру к <.....> прибыли сотрудники милиции, которые доставили его в Дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» (л.д. 147-149) В судебном заседании Жигарев Я.А. дополнил свои показания, из которых следует, что телефон, который дал ему <.....> после того как посмотрел время он положил на табурет. Также он взял телефон у <.....>, с тем, чтобы тот не позвонил в милицию. Ранее он <.....> не знал, показания в отношении него, по его мнению, потерпевший и свидетели давали по указанию сотрудников милиции. На следствии он не говорил о том, что опасался, что <.....> вызовет милицию, так как не придал этому значения. Виновность Жигарева Я.А., в совершении преступлений, помимо показаний подсудимого, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами. Виновность Жигарева Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается. Показаниями потерпевшей <.....>., данными в судебном заседании, из которых следует, что утром <дата> она распивала спиртное в гостях у <.....> в квартире по <адрес>. В это время к <.....> пришел ранее ей незнакомый Жигарев Ярослав, и они втроем продолжили распитие спиртного. Затем <.....> уснул, а она со своего мобильного телефона позвонила подруге <.....> и попросила придти к <.....>, что бы забрать ее, так как она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, она совместно с Жигаревым еще какое-то время распивала спиртное, а потом уснула. Перед тем как уснуть она оставила принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia E-72» в корпусе бело-серебристого цвета на табурете перед диваном в комнате. <.....> в то время уже крепко спал на полу в комнате, она лежала на диване, а Жигарев оставался сидеть в кресле, входная дверь в квартиру была заперта изнутри. Когда ее разбудила <.....>, то Жигарева уже в квартире не было, а <.....> продолжал спать на полу, а она стала искать свой мобильный телефон «Nokia E-72», но телефон нигде в квартире не оказалось. Сколько именно прошло времени, пока ее разбудила <.....>, она сказать затрудняется, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, полагает, что кража произошла в период с 12 до 17.30 часов. Ущерб от кражи указанного телефона составил <.....> рублей, просит взыскать с Жигарева сумму <.....> руб., то есть возместить причиненный ей вред; показаниями свидетеля <.....>., данными в судебном заседании, из которых следует, что утром <дата> он распивал спиртное с <.....> в своей квартире по <адрес>. В это время к нему пришел Жигарев Ярослав и они втроем продолжили распитие спиртного. Затем он опьянел и уснул. Когда его разбудили, то Жигарева уже в квартире не было, а у <.....> пропал мобильный телефон «Nokia E-72», после чего они обратились с заявлением о данном факте в милицию. Он пытался дозвониться до Жигарева, но тот не отвечал не его звонки; показаниями свидетеля <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в один из дней <дата>, в период с 12 до 15 часов, он находился дома у <.....>, когда к ней домой пришел Жигарев Ярослав. Жигарев показал им мобильный телефон «Nokia» в серебристо-белом корпусе и сказал, что намерен его продать. <.....> сказала Жигареву, что ее сосед хотел купить какой-нибудь подержанный мобильный телефон для себя. После этого Жигарев вместе с <.....> на несколько минут вышли из квартиры. Когда они вернулись, то из их разговора, ему стало известно, что знакомый соседа, находившийся в тот момент у него в гостях купил у Жигарева указанный телефон за <.....> или <.....> рублей. Впоследствии Жигарев ему рассказывал, что проданный телефон он накануне похитил, во время распития спиртного в квартире одного своего знакомого, проживающего в <адрес> с которым он ранее отбывал уголовное наказание (л.д. 93-94); показаниями свидетеля <.....>., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в один из дней в середине <дата> она и <.....> находились у нее дома, когда туда пришел Жигарев Ярослав. Жигарев показал им мобильный телефон «Nokia E-72» в серебристо-белом корпусе и сказал, что намерен его кому-либо продать. Она сказала Жигареву, что слышала, что ее сосед хотел купить какой-нибудь подержанный мобильный телефон. После этого они спустились с Жигаревым к квартире соседа, где Жигарев договорился о продаже телефона с находившимся в гостях у соседа мужчиной по имени <.....>. За сколько именно Жигарев продал мобильный телефон «Nokia E-72» <.....> ей не известно. После этого, Жигарев пошел в магазин за спиртным и продуктами питания и вернулся к ней в квартиру, где они втроем с <.....> стали распивать спиртное. Из разговора Жигарева с <.....> она поняла, что данный телефон Жигарев недавно похитил в гостях в квартире, своего знакомого, с которым он ранее отбывал уголовное наказание, во время распития спиртного со знакомым и другими людьми (л.д. 40-41); Кроме того, виновность Жигарева Я.А. подтверждается письменными доказательствами: протоколом устного заявления <.....>., из которого следует, что в период времени с 12 до 18 часов <дата>., из квартиры по <адрес>, путем свободного доступа был тайно похищен принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia - Е72» (л.д. 20); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что местом преступления является квартира по адресу<адрес>, а также были изъяты полис дополнительного сервисного обслуживания с кассовым чеком на похищенный телефон (л.д. 22-25); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у <.....> полис дополнительного сервисного обслуживания с кассовым чеком на похищенный телефон «Nokia - Е72» IMEI <№> (л.д. 51). Виновность Жигарева Я.А. в совершении покушения на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении <.....> подтверждается. Показаниями потерпевшего <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он распивал спиртное вместе с <.....> и Жигаревым в гостях у <.....>. Около 13 часов Жигарев попросил дать ему позвонить его мобильный телефон. Он опасаясь, что Жигарев может забрать телефон себе, отказал в его просьбе. После этого, Жигарев взял в руку деревянную ножку от стула и нанес ею ему не менее трех ударов по ногам, не менее трех ударов по телу и не менее трех ударов по голове. От данных действий Жигарева он испытал острую физическую боль. Ранее, во время распития спиртного, он в присутствии Жигарева убирал свой телефон в карман одетой на нем куртки и опасаясь, что Жигарев может предпринять попытку отобрать у него этот телефон, он воспользовавшись тем, что Жигарев на какое-то время отвлекся, на всякий случай, незаметно для того, переложил телефон из куртки в левый передний карман своих джинсов. Вскоре после этого, Жигарев потребовал, что бы он отдал ему свою куртку. Он уже был напуган действиями Жигарева и опасаясь, что в случае отказа тот опять станет избивать его, снял куртку и отдал ее Жигареву. Для чего ему нужна куртка, Жигарев ему не объяснял, а он его об этом не спрашивал. Жигарев примерил на себя куртку, потом осмотрел содержимое ее карманов, но ничего в них не найдя, стал спрашивать, куда он дел телефон. Он на это Жигареву ничего отвечать не стал. Затем Жигарев опять нанес ему один удар ножкой от стула по голове, от которого он испытал острую физическую боль и упал на пол. После этого, Жигарев нанес ему еще не менее трех ударов по ногам, не менее трех ударов по телу и не менее трех ударов по голове указанной ножкой. От данных действий Жигарева он испытал острую физическую боль, затем Жигарев стал обыскивать карманы одетых на нем джинсов, он в это время лежал на полу и не сопротивлялся, так как боялся продолжения физической расправы. Жигарев из левого переднего кармана его джинсов вытащил мобильный телефон "Моторола". Однако звонить он по этому телефону никуда не стал. Куда впоследствии Жигараев дел его телефон и куртку он не видел, так как потерял сознание от побоев, пришел в себя только тогда, когда в квартиру <.....> прибыли сотрудники милиции. Стоимость похищенного телефона составляет <.....> рублей (л.д. 85-90); показаниями свидетеля <.....>., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 13 <дата>, примерно в 11 часов она вместе с <.....>, Жигаревым и <.....> распивали спиртное у нее дома. Во время распития она видела, что у <.....> при себе есть мобильный телефон черного цвета, который тот периодически доставал из кармана своей куртки. Примерно в 13 часов 30 минут. Жигарев попросил у <.....> телефон, но последний отказал ему в этом. После этого Жигарев взял деревянную ножку от стула и стал наносить удары <.....> по голове и ногам не менее 10 раз. Во время нанесения ударов Жигарев стал требовать от <.....>, чтобы последний отдал ему куртку. <.....> снял свою куртку и передал ее Жигареву. Жигарев примерил на себя куртку <.....> и осмотрел содержимое ее карманов. Ничего не обнаружив в карманах куртки Жигарев продолжил наносить удары <.....> по голове и ногам ножкой от стула, при этом он требовал от него мобильный телефон. <.....> упал на пол и не вставал. После чего, Жигарев из кармана брюк находившихся на <.....> достал мобильный телефон, марки «Моторола». Куда Жигарев в последствии положил этот телефон, она внимания не обратила, так как вышла из комнаты, чтобы ее никто не видел, и по телефону вызвала милицию. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции, которые доставили всех в Дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское » (л.д. 91); показаниями свидетеля <.....>., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что утром <дата> он находился в гостях <.....>, где с нею, Жигаревым и <.....> распивали спиртное. Около 14 часов Жигарев попросил у <.....> дать ему мобильный телефон. <.....> ответил, что не даст свой телефон Жигареву. После этого, Жигарев взял в руку деревянную ножку от стула и нанес указанной ножкой не менее трех ударов по ногам, не менее двух ударов по голове <.....>. После этого, Жигарев предложил <.....> дать ему одетую на нем куртку. <.....> не сопротивляясь снял и отдал Жигареву свою куртку. Жигарев примерил на себя куртку <.....>, осмотрел содержимое ее карманов и обратившись к <.....> спросил, куда он положил свой телефон. <.....> на это ничего Жигареву не ответил. Затем Жигарев опять нанес <.....> один удар ножкой от стула по голове, после которого <.....> упал на пол. Жигарев в это время нанес <.....> указанной ножкой от стула еще не менее трех ударов по ногам, а затем нагнулся и из кармана одежды одетой на <.....> вытащил мобильный телефон в черном пластмассовом корпусе моноблок. После этого, Жигарев нанес лежавшему на полу <.....> еще не менее 3-х ударов ножкой от стула, в область ног. Спустя некоторое время, в квартиру <.....> зашли сотрудники полиции в штатском, он в это время лежал на диване, а Жигарев стоял над лежащим на полу <.....>. Жигарев заметив сотрудников правоохранительных органов молча бросил ему мобильный телефон, который ранее забрал у <.....>. Он испугавшись, что его могут обвинить в причастности к преступлению, связанному с хищением имущества <.....>, убрал указанный телефон под матрас дивана. Впоследствии, когда сотрудники милиции увели из квартиры Жигарева и задали ему вопрос, где находится телефон <.....>, он указал, что телефон находится под матрасом. Почему, Жигарев кинул ему телефон <.....>, он не знает, они с ним заранее не о чем таком не договаривались, полагает, что таким образом Жигарев хотел избавиться от улики (л.д. 93-94); показаниями свидетеля <.....>., данными в судебном заседании, из которых следует, что в <дата> примерно в 14.15 час., он находился на работе в здании Межмуниципального УВД «Апатитское», когда ему на мобильный телефон пришло SMS сообщение, от <.....> следующего содержания "У меня дома убийство происходит". После чего, он вместе с оперуполномоченными <.....> и <.....> незамедлительно прибыли к квартире <.....> по адресу: г<адрес>. Когда <.....>., запустила их в квартиру, в большой комнате на табуретке имелись следы застолья (пустые стопки и посуда), там же на диване в состоянии алкогольного опьянения сидел <.....>, рядом в состоянии алкогольного опьянения на кресле сидел Жигарев Я.А. который держал в руке деревянную ножку от стула. На полу перед Жигаревым лежал молодой человек, впоследствии установленный как <.....>. Он представился сотрудником милиции и потребовал, что бы Жигарев положил ножку от стула из рук на пол. Жигарев подчинился. После чего, он подошел к <.....>, у которого на лице и голове имелись множественные свежие ссадины и гематомы, поднял его и вместе с <.....> отвел в соседнюю комнату, где <.....> рассказал, что он вместе с <.....>, <.....> и Жигаревым распивал спиртное в указанной квартире, в ходе распития, Жигарев взял ножку от стула, без видимых причин нанес ему несколько ударов по голове, после чего, под угрозой физической расправы забрал у него сначала его куртку, а потом принадлежащий ему телефон "Моторола". <.....> сначала отказался передавать свой телефон Жигареву, после чего, последний опять стал избивать его ножкой от стула по голове, и когда он от боли упал на пол похитил у него телефон из кармана куртки. После чего, <.....>, Жигарев и <.....> были доставлены в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» для дальнейшего выяснения обстоятельств, а в квартиру <.....> была вызвана следственно-оперативная группа, для проведения осмотра места происшествия, в ходе которого, были обнаружены деревянная ножка от стула, а также принадлежащие <.....> куртка и мобильный телефон, который находился под матрасом в диване. Кроме того, виновность Жигарева Я.А. подтверждается письменными доказательствами: протоколом устного заявления <.....>., из которого следует, что <дата> примерно в 13 часов в квартире по <адрес>, у него с применением насилия были похищены принадлежащие ему куртка и мобильный телефон (л.д. 70); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого <дата>, было установлено, что местом преступления является квартира по <адрес>, а также были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Motorola " IMEI <№>, мужская демисезонная куртка и ножка от стула (л.д. 73-79); протоколом очной ставки Жигарев Я.А. – <.....> в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, о том, что мобильный телефон <дата> у него похитил Жигарев Я.А., который избил его ножкой от стула, так как сначала он отказался добровольно передать Жигареву свой телефон (л.д. 129-131); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия, полученные в результате совершения преступления мобильный телефон "Motorola-C118" IMEI <№> и мужская демисезонная куртка "JIN LI bestfashon 185-100А XXXL", а также орудие преступления деревянная ножка от стула и стакан (л.д. 135,138). Оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд считает виновность Жигарева Я.А., в инкриминируемых ему преступлениях установленной и доказанной. При вынесении приговора суд принимает во внимание показания потерпевших <.....>., Жбанова М.С., свидетелей <.....>., <.....> <.....>., <.....> оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт их за основу при вынесении приговора в отношении Жигарева Я.А., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами. Суд учитывает показания <.....>., которые он давал, будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии, и подтвердил их в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего <.....> и свидетеля <.....> Показания свидетеля <.....> данные им при проведении очной ставки с Жигаревым Я.А., суд не принимает во внимание, поскольку в судебном заседании, свидетель их не подтвердил, других доказательств, подтверждающих такие показания не имеется. Также суд принимает во внимание показания свидетеля <.....> об имевшем месте преступлении в квартире <.....> со стороны Жигарева Я.А. в отношении <.....> Однако в части того, что мобильный телефон Жигарев Я.А. якобы взял из кармана куртки <.....>., о чем показал свидетель, ни чем не подтверждается. Вместе с тем суд учитывает, что свидетель <.....> сам очевидцем преступления не был. Информацию о совершенном преступлении получил от потерпевшего и свидетелей, поэтому мог не точно её воспроизвести. Однако факт непосредственно покушения на открытое завладение мобильным телефоном Жигаревым Я.А., по мнению суда, установлен и полностью доказан. Органами предварительного следствия действия Жигарева Я.А. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий Жигарева Я.А. по ч.1 ст.158 УК РФ и заявила ходатайство об изменении квалификации действий Жигарева Я.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и квалификации его действий по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из перечня имущества, являющегося предметом посягательства, указанного в обвинении, куртки принадлежащей <.....>., поскольку целью завладения подсудимым как установлено в ходе судебного разбирательства была не куртка, а только мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему. Куртку Жигарев Я.А. взял с единственной целью отыскания в ней мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему. Суд, выслушав мнение прокурора, подсудимого и его защитника, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. В силу с ч.4 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения. В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте, переквалифицировать деяние в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Жигарева Я.А. Суд квалифицирует действия подсудимого Жигарева Я.А.: по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайно хищение чужого имущества; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Квалификация действий Жигарева Я.А. по ч.1 ст.158 УК РФ нашла свое полное подтверждение и не оспаривается подсудимым и его защитником. При квалификации действий Жигарева Я.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд принимает во внимание характер действий Жигарева Я.А. и наступившие последствия. Суд учитывает, что Жигарев Я.А. завладев имуществом <.....>., а именно мобильным телефоном не вернул его потерпевшему. Но при этом Жигарев Я.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным мобильным телефоном, поскольку не покинул пределов квартиры, а был задержан сотрудниками милиции не месте преступления. Показания Жигарева Я.А., в этой части обвинения, об отсутствии у него умысла на совершение грабежа, суд расценивает критически, как способ избежать справедливого наказания за совершенное преступление, так как, показания подсудимого существенно противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей по уголовному делу. Из показаний потерпевшего <.....>., свидетелей <.....> и <.....> следует, что Жигарев Я.А. сначала потребовал от <.....> передачи ему мобильного телефона, а после получения отказа, стал избивать <.....>, нанося ему ножкой от стула удары по различным частям тела. Кроме того, завладев телефоном, Жигарев Я.А. не стал возвращать его <.....>., а когда приехали сотрудники милиции, передал похищенное <.....>., который, испугавшись, что его посчитают причастным к преступлению, положил телефон по матрас. Версия Жигарева Я.А. о том, что мобильный телефон он попросил у <.....>., для того чтобы узнать время, а удары ножкой от стула наносил из-за сказанной потерпевшим незначительной фразы, суд находит надуманными, несостоятельными и ничем не подтвержденными, а саму версию выдвинутой подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд принимает во внимание, что в ходе судебного разбирательства Жигарев Я.А. дополнил, что телефон он у <.....> взял, потому что он не хотел, чтобы тот вызвал сотрудников милиции. Вместе с тем в ходе предварительного следствия Жигарев Я.А. об этом обстоятельстве показаний не дал, несмотря на то, что оно имеет важное значение. Утверждения Жигарева Я.А. о том, что <.....> самостоятельно передал ему мобильный телефон в руки, опровергается показаниями потерпевшего, который утверждал, что мобильный телефон из кармана джинсов забрал Жигарев Я.А.. Тем самым никакой добровольности получения Жигаревым Я.А. мобильного телефона в судебном заседании не установлено. Не подтверждается версия подсудимого, о том что, он взял мобильный телефон <.....> с целью посмотреть время. <дата> в квартире находилась, свидетель <.....> у которой также имелся мобильный телефон, но время у неё Жигарев не спрашивал. Кроме того, в этой части его показания противоречивы. В судебном заседании подсудимый показал, что взял мобильный телефон, чтобы <.....> не позвонил в милицию, о чем ранее не говорил. В судебном заседании установлено, что Жигарев Я.А. и <.....> незнакомы друг с другом. <дата> они встретились впервые. Никаких оснований оговаривать потерпевшим <.....> подсудимого Жигарева Я.А., в совершении преступления не установлено. Не заявлял о наличии каких-либо оснований для оговора и сам подсудимый. Доводы Жигарева Я.А., о том, что показания потерпевшего <.....>., свидетелей <.....> и <.....> даны под влиянием сотрудников правоохранительных органов, ничем не подтверждены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех обстоятельств, при которых они совершены, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Жигарев Я.А. <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигарева Я.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины по ч.1 ст.158 УК РФ, раскаяние в содеянном, <.....>. Обстоятельством, смягчающим наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Жигарева Я.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает <.....>. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Жигарева Я.А. установлен опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление и, отбыл реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Жигарева Я.А., назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ч.1 статьи 158 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение Жигарева Я.А., суд считает возможным назначить наказание подсудимому, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, при назначении Жигареву Я.А. наказания, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и учитывает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление по которой он признан виновным, но в пределах санкции статьи. Также при назначении наказания Жигареву Я.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным. Наказание подсудимому Жигареву Я.А., суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний. Кроме того, суд учитывает, что Жигарев Я.А. осужден <дата><дата> по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 116 УК РФ в силу ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку преступления Жигаревым Я.А. совершены в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору от <дата> и окончательно назначает наказание подсудимому по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <дата> к наказанию назначенному настоящим приговором. Оснований для назначения Жигареву Я.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Поскольку преступление Жигарев Я.А. совершил при наличии опасного рецидива преступлений и ранее подсудимый реально отбывал лишение свободы, поэтому согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание суд назначает отбывать в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании потерпевшей Михайловой О.В. заявлены исковые требования о возмещении материального вреда в размере <.....> руб., которые подтверждены соответствующими документами. Суд принимает во внимание признание иска Жигаревым Я.А. в этой части о взыскании причиненного подсудимым ущерба, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, исковые требования <.....> в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ в этой части подлежат полному удовлетворению. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - полис дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек на мобильный телефон «Nokia Е-72» хранящийся у потерпевшей <.....>., суд считает возможным оставить в её собственности по принадлежности; - мобильный телефон "Motorola-C118" IMEI <№> и мужская демисезонная куртка "JIN LI bestfashon 185-100А XXXL", хранящиеся у потерпевшего <.....> оставить в собственности владельца по принадлежности; - деревянная ножка от стула и стакан из прозрачного бесцветного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципальное УВД «Апатитское», суд считает возможным уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жигарева Ярослава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Назначить Жигареву Я.А. наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца 15 (пятнадцать) дней. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Жигареву Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата> в отношении Жигарева Я.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору суда от <дата>, и окончательно назначить Жигареву Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жигареву Я.А. исчислять с 30 июня 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Жигареву Я.А. время содержания его под стражей в период с 13 мая 2011 года по 29 июня 2011 года. Меру пресечения Жигареву Я.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск <.....> удовлетворить. Взыскать с Жигарева Ярослава Александровича в пользу <.....> компенсацию материального вреда, в размере <.....> рублей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - полис дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек на мобильный телефон «Nokia Е-72» хранящийся у потерпевшей <.....> оставить в собственности владельца по принадлежности; -мобильный телефон "Motorola-C118" IMEI <дата> и мужская демисезонная куртка "JIN LI bestfashon 185-100А XXXL", хранящиеся у потерпевшего <.....> оставить в собственности владельца по принадлежности; - деревянная ножка от стула и стакан из прозрачного бесцветного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципальное УВД «Апатитское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жигаревым Я.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы Жигарев Я.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Жигарев Я.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Жигарева Я.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Воронцов Ю.Ю.