Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение квалифицированной кражи



Уг. дело № 1-145/2011 (вступил в законную силу 25.08.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 01 июля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника адвоката адвокатской палаты Мурманской области Дацковского А.Н., представившего удостоверение № 409 от 01.07.2011 и ордер № 2376 от 01.07.2011,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашаева Алексея Юрьевича, <.....>

<.....>

- <дата> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению от 30.11.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашаев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 20 часов 15 минут Кашаев А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи имеющихся у него ключей, не представляющих материальной ценности, которые он ранее похитил у <.....>., незаконно про­ник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий <.....> плазменный телевизор Toshiba 32AV703R, стоимостью <.....> рублей.

С похищенным имуществом Кашаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив по­терпевшей <.....> значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый Кашаев А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Кашаева А.Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Кашаев А.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая <.....> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кашаев А.Ю., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Кашаева А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, поскольку в данной редакции исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Преступление, совершенное Кашаевым А.Ю., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашаеву А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Кашаеву А.Ю.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, который неоднократно судим за преступления против собственности, освободился из мест лишения свободы в <дата> <.....>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Кашаева А.Ю. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кашаевым А.Ю. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, <.....> суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку Кашаев А.Ю. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору суда от <дата> и совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от <дата>.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кашаев А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Toshiba», выданный на ответственное хранение потерпевшей <.....> следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашаева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить Кашаеву Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кашаеву Алексею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Кашаева Алексея Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Кашаеву Алексею Юрьевичу исчислять с 01 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Toshiba», выданный потерпевшей <.....>., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов