Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение уклонения от призыва на военную службу



Уг. дело № 1-208/2011 (вступил в законную силу 13.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 г., выданное Министерством юстиции РФ по Мурманской области и ордер № 120 от 30 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавроненко Дениса Александровича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лавроненко Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

Лавроненко Денис Александрович, <.....>, в период времени с 05 часов <дата> до 18 часов <дата> уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Лавроненко Д.А., в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 (в ред. от 21.12.2009) состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты, расположенном по адресу <адрес> с 20 января 2003 года как призывник.

С <дата> по <дата> года на основании Указа Президента РФ № 378 от 31.03.2011, проходил призыв на военную службу граждан не пребывающих в запасе.

<дата> Лавроненко Д.А., находясь на призывном пункте отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты по <адрес>, по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывной комиссией г. Апатиты, протокол <№>, был признан годным по состоянию здоровья к военной службе, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123. Там же, в помещении призывного пункта <дата> Лавроненко Д.А. под личную подпись была вручена повестка серии <.....> <№> для прибытия <дата> к 09 часам на контрольную явку в отдел военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты и <дата> к 05 часам на сборный пункт, расположенный <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Лавроненко Д.А. жалоб и заявлений не подавал, с принятыми решениями был согласен, заявлений от него о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты не поступало. Законных оснований для предоставления отсрочки или освобождения от прохождения срочной военной службы Лавроненко Д.А. не имел. Кроме того, он лично был ознакомлен с положениями ч. 1 ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Лавроненко Д.А., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины не явился на контрольную явку <дата> к 09 часам в отдел военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты и сборный пункт <дата> к 05 часам, расположенный <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, о причинах неявки в отдел военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При неоднократном посещении места жительства Лавроненко Д.А. сотрудниками отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты в период с <дата> по <дата> установить Лавроненко Д.А. и выяснить у него причины его неявки по повестке отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты не представилось возможным, так как тот скрывался от работников отдела военного комиссариата, злостно уклоняясь от призыва на военную службу.

Подсудимый Лавроненко Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лавроненко Д.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Лавроненко Д.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лавроненко Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавроненко Д.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное подсудимым Лавроненко Д.А. преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие личность виновного Лавроненко Д.А., <.....>.

Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на исправление Лавроненко Д.А., условия его жизни, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Суд при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств назначает Лавроненко Д.А. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Лавроненко Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Лавроненко Д.А. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц; не менять без согласия УИИ постоянного места жительства и работы, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 10 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: оригинал отрывного листа повестки на имя Лавроненко Д.А. – хранить при уголовном деле;

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии <.....> <№> - выданное на ответственное хранение Лавроненко Д.А. оставить у осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавроненко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лавроненко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Лавроненко Д.А. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Возложить на Лавроненко Д.А. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области;

- являться на регистрацию в данную инспекцию не реже одного раза в месяц;

- не менять без согласия УИИ №3 постоянного места жительства и работы;

- трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 10.10.2011.

Меру пресечения Лавроненко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригинал отрывного листа повестки на имя Лавроненко Д.А. – хранить при уголовном деле;

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии <.....> <№> - выданное на ответственное хранение Лавроненко Д.А. оставить у осужденного.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лавроненко Д.А. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю.Воронцов