Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Угол.дело 1-204/11 (Вступил в законную силу 06.09.2011)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Апатиты 26 августа 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитников:

-Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 104 от 11.08.2011 года,

-Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 424 от 11.08.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова Сергея Сергеевича, <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

Петрова Владимира Николаевича, <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельников С.С. и Петров В.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней <дата>, Стрельников С.С., имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Апатиты, с целью получения большей материальной выгоды, находясь в г. Апатиты Мурманской области, решил привлечь к совершению указанных преступлений Петрова В.Н., являющегося потребителем наркотических средств и имеющего большое количество знакомых среди наркозависимых лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Стрельников С.С. предложил Петрову В.Н. осуществлять совместную реализацию наркотических средств - героина в г. Апатиты Мурманской области и получать, таким образом, для обоих материальную выгоду.

В соответствии с совместно разработанным преступным планом, Стрельников должен был приобретать партии наркотического средства– героин, затем совместно с Петровым В.Н. делить полученный наркотик на дозы, упаковывать, после чего незаконно хранить наркотические средства, приготовленные к продаже, самостоятельно незаконно сбывать наркозависимым лицам, а также передавать небольшими партиями Петрову для их последующего сбыта. Петров, в свою очередь, согласно преступной договоренности, должен был при этом деньги, вырученные с продажи героина, передавать Стрельникову для приобретения новых партий наркотического средства.

Петров В.Н., в целях извлечения материальной выгоды, а также возможности самостоятельного употребления наркотиков по более низкой стоимости, на предложение Стрельникова согласился.

После чего, <дата>, в дневное время, Стрельников С.С., действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего незаконного сбыта совместно с Петровым В.Н. и получением, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел в г. Апатиты у неустановленного лица не менее 27,136 грамма наркотического средства- героин, в особо крупном размере, которое перенес в свое жилище, по <адрес>. После чего Петров, реализуя задуманное, совместно со Стрельниковым, разделили героин на дозы, расфасовав по пакетикам и приготовив, таким образом, героин к последующему незаконному сбыту.

Часть наркотического средства- героин, массой 23,326 грамма, Стрельников С.С. незаконно хранил в своем жилище, часть наркотического средства- героин массой 2,831 грамма Петров В.Н. незаконно хранил при себе, а другую часть наркотического средства- героин Петров и Стрельников, действуя совместно, в целях получения материального обогащения, незаконно сбыли при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 17-00, Стрельников С.С., находясь в <адрес>, незаконно сбыл <.....> не менее 0,069 наркотического средства- героин, изъятое впоследствии у <.....>., после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

<дата>, примерно в 12-00, Стрельников С.С., находясь в <адрес>, вновь незаконно сбыл <.....> не менее 0,893 грамма наркотического средства- героин.

<дата>, примерно в 17-30, Стрельников С.С., находясь на лестничной площадке у <адрес>, незаконно сбыл Петрову М.Н. разовую дозу наркотического средства- героин, которое <.....> употребил путем внутривенной инъекции. После чего, <.....> наполнил медицинский шприц, в котором находился остаток наркотического средства, водой, чем подверг раствор героина гидролизу, в связи с чем, изъятый у <.....> наркотик разложился до наркотического средства 6-моноацетилморфин массой 0,017 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства- героин массой 27,136 грамма, Стрельников С.С. и Петров В.Н. совместно и по предварительному сговору до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как <адрес> были задержаны сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а наркотические средства в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота, при следующих обстоятельствах:

.

<адрес>, в период времени с 04-33 до 06-05, в ходе производства ОРМ «Обследование…» в жилище Стрельникова С.С., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 23,326 грамма.

<адрес>, в период времени с 15-55 до 16-40, в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, в ходе производства личного досмотра у Петрова В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 2,831 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрельников С.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Стрельникова С.С. (т. 1 л.д. 146-148) следует, что он, желая иметь деньги, решил заняться реализацией сбыта наркотиков на территории г. Апатиты. Заняться сбытом наркотиков вместе с ним он предложил своему знакомому Петрову В.Н., который употребляет героин и имеет знакомых, также употребляющих наркотики. Петров с его предложением согласился.

Согласно совместно разработанного плана он должен был приносить домой приобретенный героин, который они вместе должны были делить на дозы и совместно продавать.

После этого, он с <дата> и до <дата> приобретал партии наркотического средства героин, которое приносил к себе в жилище, по адресу: <адрес>, где вместе с Петровым В.Н. взвешивали наркотик, делили его на дозы по 1-3 грамма и упаковывали в полимерные пакеты с комплиментарной застежкой горловины, после чего продавали наркозависимым лицам. Деньги, вырученные с продажи наркотиков, Петров отдавал ему для приобретения новых партий героина. Наркотическое средство - героин он хранил по месту своего жительства.

<дата>, в дневное время, он приобрел очередную партию наркотического средства- героин, весом около 50 граммов (из расчета 1 гр. героина за 1500 рублей), который перенес к себе домой, где с Петровым, при помощи электронных весов, разделили его на дозы и расфасовали, приготовив к сбыту.

<дата>, примерно в 17-00, находясь в <адрес>, он продал 1 пакетик с наркотическим средством героин, весом около 1 грамма, за <.....> рублей, <.....>

<дата>, примерно в 12-00, он вновь, находясь по месту жительства, продал <.....> еще 1 пакетик с наркотическим средством героин, весом 3 грамма за <.....> рублей.

В этот же день, примерно в 17-20, он сбыл <.....> на лестничной площадке у <адрес>, героин, упакованный в фольгированную бумагу.

Около 22-00 <дата>, действуя в соответствии с предварительной договоренностью, он передал Петрову В.Н. 1 полимерный пакет с героином, массой примерно 3 грамма, для последующей продажи.

Продать весь наркотик они с Петровым В.Н. не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе ОРМ «Обследование помещений» изъяли у него в квартире электронные весы, наркотическое средство-героин, приготовленный к сбыту и предметы, сопутствующие незаконному обороту наркотических средств.

Оглашенные показания подсудимый Стрельников С.С. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров В.Н. показал, что вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признает полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Петрова В.Н. (т. 1 л.д. 196-198) следует, что <дата> Стрельников С.С. предложил ему заняться совместным сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам на территории г. Апатиты, на что он согласился, так как тогда он получал возможность бесплатно употреблять наркотики.

Согласно разработанного ими плана Стрельников должен был приносить домой героин, который они должны были делить на дозы и совместно продавать.

После этого, до <дата>, они вместе со Стрельниковым занимались сбытом наркотических средств наркозависимым лицам, которые, находясь в квартире Стрельникова, они взвешивали, делили на дозы по 1-3 грамма и упаковывали в полимерные пакеты с комплиментарной застежкой горловины, после чего продавали. Деньги, вырученные с продажи наркотиков, он отдавал Стрельникову, для приобретения новых партий героина. Из этих наркотических средств он бесплатно употреблял героин. Героин Стрельников хранил по месту своего жительства: <адрес>.

<дата>, Стрельников С.С. приобрел очередную партию наркотического средства героин, которую они совместно разделили на дозы и упаковали, приготовив к сбыту. Часть из приготовленного к сбыту наркотика они успели сбыть.

<дата>, примерно в 22-00, Стрельников, привез и передал ему для дальнейшего сбыта 1 полимерный пакет с героином, массой примерно 3 грамма. Однако наркотик он незаконно сбыть не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него сверток с героином. Изъятые у него в квартире полимерные пакетики из под героина, он брал у Стрельникова.

Оглашенные показания подсудимый Петров В.Н. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых в совершении преступлений в полном объеме, помимо их признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель <.....> <.....>, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно о Петрове В.Н. и Стрельникове С.С., которые занимались распространением на территории г. Апатиты героина. Было установлено, что приобретенный героин они вместе делили, упаковывали и сбывали своим знакомым. Героин хранили по месту жительства Стрельникова.

Было зафиксировано, что сбывают они наркотики <.....>, который перепродает героин другим лицам.

В <дата> было установлено, что <.....> сбыл <.....> героин, который приобрел в этот же день у Стрельникова С.С., и часть которого была изъята. <.....> подтвердила факт приобретения ею героина у <.....>.

Через несколько дней после этого, в начале <дата>, <.....> был задержан. В ходе обыска в жилище <.....> по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят героин, который, как было установлено, последнему сбыл Стрельников. После этого Стрельников был задержан.

При обыске в квартире Стрельникова были изъяты: героин массой около 30 граммов, расфасованный в пакетики, электронные весы, упаковочный материал в виде полимерных пакетов, а также иные предметы, свидетельствующие о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

После этого, <дата>, был задержан Петров В.Н.. В ходе личного досмотра у Петрова был обнаружен и изъят героин массой в особо крупном размере, а также предметы, при помощи которых Петров употреблял наркотики.

При обыске в квартире Петрова были обнаружены предметы, свидетельствующие о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

Свидетель <.....><.....> чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 114) показал, что 04.02.2011 года, в период времени с 17-00 до 18-00, Стрельников С., на лестничной площадке перед <адрес>, передал ему 1 сверток с героином, которое он употребил путем внутривенной инъекции. В шприц, которым делал инъекцию наркотика, он набрал кипяченой воды, чтобы не засох остаток раствора героина.

<дата>, он вместе с Петровым В.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него шприц, в котором находилась жидкость с остатками раствора героина.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами уголовного дела:

Материалами ОРМ, предоставленными следователю, прокурору и суду:

- рапортом, что <дата> в 02-30 был задержан Стрельников С.С., по месту жительства которого: <адрес>, были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетиков с героином общей массой 23,326 грамма (т. 1 л.д. 32);

- протоколом ОРМ «Обследование…» от <дата>, согласно которого по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство героин общей массой 23,326 грамма, расфасованное в 10 полимерных пакетов, электронные весы, упаковочный материал в виде полимерных пакетов, стеклянная емкость; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 34-41);

- справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 22, 724 гр., изъятое в ходе ОРМ «Обследование..» <адрес>, является героином; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 44-45);

- справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 0,602 гр., изъятое в ходе ОРМ «Обследование..» <адрес>, является героином; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 47-48);

- рапортом, что <дата> в 15-00, в первом подъезде <адрес>, были задержаны Петров В.Н. и <.....> У Петрова В.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с героином массой 2,831 гр., а у <.....> - шприц с жидкостью красного цвета массой 1, 514 гр., являющимся героином в пересчета на сухой остаток- 0,069 гр. (т. 1 л.д. 57);

- протоколом личного досмотра Петрова В.Н., у которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство-героин массой 2,831 грамма, 2 медицинских шприца, 2 фрагмента полимерной пленки, металлическая ложка; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 59-61);

- протоколом личного досмотра <.....>., у которого был обнаружен и изъят медицинский шприц, при помощи которого употребил героин, наполненный жидкостью красного цвета; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 62-64);

- справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 2,831 гр., изъятое у Петрова В.Н., является героином; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 68-69);

- справкой <№> от <дата>, что жидкость, массой 1,514 гр., изъятая в шприце у <.....>., в пересчете на сухой остаток является героином, массой 0,069 гр.; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 74-75);

- протоколом обыска в жилище Петрова В.Н., по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины с наслоением вещества бежевого цвета и фрагментом ваты; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 83-86);

- протоколом выдачи наркотических средств от <дата>, согласно которого <.....>., участвовавшая в ОРМ «Оперативный эксперимент» выдала сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин, массой 0,069 грамма, приобретенный у <.....> (т. 1 л.д. 99);

- справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 0,069 гр., выданное <.....>., является героином (т. 1 л.д. 100);

- протоколом личного досмотра <.....> у которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство-героин массой 0,045 грамма, (т. 1 л.д. 101-102);

- справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 0,045 гр., изъятое у <.....> является героином (т. 1 л.д. 100);

- протоколом обыска в жилище <.....>., по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины с героином массой 0,848 гр. (т. 1 л.д. 106-107);

- справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 0,848 гр., изъятое у <.....> при обыске, является героином (т. 1 л.д. 108);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество массой 0,053 грамма (после исследования), выданное <.....>., является наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 249-251);

- заключением эксперта<№> от <дата>, что вещество массой 0,033 грамма (после исследования), изъятое у <.....> <дата> в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 252-253);

- заключением эксперта <№> от 02.03.2011 года, что вещество массой 0.832 грамма (после исследования), изъятое у Крошнина И.В. 04.02.2011 года в ходе обыска по адресу: г. Апатиты, ул. Ферсмана, д.50, кв.6, является наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 254-255);

- заключением эксперта<№> от <дата>, что вещество массой 22,685 грамма (после исследования), изъятое <дата> у Стрельникова С.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 256-258);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество массой 0,587 грамма (после исследования), изъятое <дата> у Стрельникова С.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 259-261);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество массой 2,820 грамма (после исследования), изъятое <дата> у Петрова В.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 262-264);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что наркотические средства- героин, изъятые у Стрельникова С.С., Петрова В.Н. и <.....> могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 265-266);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что жидкость массой 1,188 грамма (после исследования), изъятая <дата> у <.....> в ходе личного досмотра является наркотическим средством 6-моноацетилморфин, что в перерасчете на сухой остаток составляет 0,017 грамма; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 267-269);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что <.....>., используя мобильный телефон «Nokia 2720a-2», с абонентским номером <№> неоднократно общался со Стрельниковым С.С., в пользовании которого находились мобильные телефоны с абонентскими номерами <№>, <№> (т. 1 л.д. 270-275);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что на поверхности электронных весов, изъятых у Стрельникова С.С. в ходе производства ОРМ «Обследование…», содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 276-278);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что на внутренней поверхности стеклянной емкости и на поверхности ватных фрагментов, изъятых у Стрельникова С.С. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование…», содержится наркотическое средство- героин в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 282-284);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что следы рук обнаруженные и изъятые с поверхностей деревянной балки, в которой находилась полимерная емкость с пакетом с наркотическим средством-героин и с дверцы серванта, в котором находились 9 полимерных пакетов с наркотическим средством-героин, оставлены Стрельниковым С.С.; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 287-297);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что на поверхности полимерных пакетов, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства-героин, изъятого у Стрельникова С.С. в ходе производства ОРМ «Обследование…», имеются следы рук оставленные Стрельниковым С.С.; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 298-301);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что на внутренней поверхности 2-х медицинских шприцев, на внутренней поверхности фрагментов пакетов и на поверхности фрагмента ваты, изъятых <дата> у Петрова В.Н. в ходе личного досмотра, содержится наркотическое средство- 6-моноацетилмрфин (героин) в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 302-304);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что вещество общей массой 0,011 грамма, обнаруженное на внутренней поверхности 2-х полимерных пакетов, изъятых <дата> у Петрова В.Н. в ходе обыска, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин, а на поверхности ватных фрагментов содержится наркотическое средство героин в следовых количествах; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 305-307);

- заключением эксперта <№> от <дата>, что на поверхности полимерного пакета, изъятого <дата> у Петрова В.Н. в ходе производства обыска, по адресу: <адрес>, выявлен след пальца рук, оставленный Петровым В.Н.; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 308-311);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на компакт-диске TDK CD-R 700 Mb <№>, с записями телефонных переговоров Петрова В.Н., Стрельникова С.С., в ходе которых:

- <дата> Стрельников С.С. и Петров В.Н. обсуждают сбыт наркотического средства героин <.....> и <.....>;

- <дата> <.....>. сообщает Стрельникову С.С., что он употребил часть приобретенного героина и договариваются о встрече <дата> в вечернее время (т. 2 л.д. 30-32,33);

- протоколом осмотра: наркотического средства - героин массой 0,661 грамма, первоначальной упаковки наркотических средств и мобильного телефона «Nokia 2720a-2», изъятых у <.....>., и 2 полимерных пакета и 1 фрагмента фольгированной бумаги, изъятых у <.....> (т. 2 л.д. 34 -35);

- протоколом осмотра: наркотического средства - героин массой 21,952 грамма; наркотического средства - героин массой 0,391 грамма; 11 полимерных пакетов с комплиментарными застежками, пластиковой емкости - первоначальной упаковки наркотического средства - героин; электронных весов «BW500»; следов рук, изъятых на 16 фрагментов л\л скотч и 2 темные дактилопленки, стеклянной емкости с надпись «Нафтизин», фрагмента ваты; 47 полимерных пакетов с комплиментарной застежкой - упаковочного материала, изъятого у Стрельникова С.С. в ходе производства ОРМ «Обследование….»; жидкости массой 0,672 грамма, являющейся наркотическим средством 6-моноацетилморфин, наркотического средства - 6-моноацетилморфин массой 0,004 грамма, медицинского шприца - первоначальной упаковки наркотика, изъятого у <.....> в ходе личного досмотра; наркотического средства - героин массой 2,401 грамма; 1 полимерного пакета с комплиментарной застежкой - первоначальной упаковки наркотического средства; 2 медицинских шприцов, 2 фрагментов полимерного пакета, фрагмента ваты, металлической чайной ложки, изъятых у Петрова В.Н. в ходе личного досмотра (т. 2 л.д. 38-39,40);

- протоколом осмотра:

1\ ведомостей телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№> и <№>, находившегося в пользовании Стрельникова С.С., на 73 листах; и согласно которых последний неоднократно общался с:

- <.....> в фактическом пользовании которого находился телефон с абонентским номер <№>, в том числе:

<дата> в 19.39 час.; в 22.00 час; в 22.12 час.;

<дата> в 01.04 час., в 09.36 час., в 14.47 час.; в 20.19 час., в 20.57 час., в 21.43 час.;

- Петровым В.Н., в фактическом пользовании которого находился телефон с абонентским номер <№> и <№>, в том числе:

<дата> в 13.04 час., в 16.42 час., в 17.01 час., в 17.03 час., в 17.04 час.; в 17.05 час., в 18.15 час., в 20.27 час., в 21.07 час., в 21.53 час., в 22.54 час., в 23.40 час.;

<дата> в 01.00 час, в 01.08 час., в 01.12 час., в 01.22 час., в 01.43 час., в 09.10 час.; в 12.49 час., в 12.51 час., в 13.00 час., в 14.02 час., в 16.23 час., в 16.24 час., в 16.30 час., в 17.55 час., в 20.54 час., в 22.16 час., в 22.38 час., в 22.46 час., в 23.08 час., в 23.09 час., в 23.10 час., в 23.41 час., 23.52 час.;

2\ ведомостей телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№> и <№>, находившегося в пользовании Петрова В.Н. на 61 листе, и согласно которых последний неоднократно общался со Стрельниковым С.С., в фактическом пользовании которого находился телефон с абонентским номер <№>; <№>, в том числе:

<дата> в 13.04 час., в 16.42 час., в 17.01 час., в 17.03 час., в 17.04 час., в 17.05 час., в 18.15 час., в 20.27 час., в 21.07 час., в 21.53 час., в 22.54 час., в 23.40 час.;

<дата> в 01.00 час, в 01.12 час., в 01.22 час., в 01.43 час., в 09.10 час., в 12.49 час., в 12.51 час., в 13.00 час., в 14.02 час., в 16.23 час., в 16.24 час., в 16.30 час., в 17.55 час., в 20.54 час., в 22.16 час., в 22.38 час., в 22.46 час., в 23.08 час., в 23.09 час., в 23.10 час., в 23.41 час., 23.52 час.; (т. 2 л.д. 42,43).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимых в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными в орган предварительного расследования в установленном законом порядке, которые послужили основанием для возбуждения и расследования уголовных дел; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Стрельникова С.С. и Петрова В.Н., данную на предварительном следствии по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалификация действий Стрельникова С.С. и Петрова В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи, с чем суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Кроме этого, суд исходит из того, что преступление подсудимыми совершено по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, на совершение которого подсудимые договорились заранее. Так имея в наличии наркотики, приобретенные в свою очередь у неустановленного лица для дальнейшего обогащения, Стрельников С.С. предложил Петрову В.Н. совместно реализовать имеющиеся наркотические средства с целью получения материальной прибыли. Петров В.Н., в свою очередь преследуя возможность употреблять героин по более низкой цене, а также преследуя корыстную цель, согласился с данным предложением. После чего, Стрельников и Петров, действуя совместно по сбыту наркотических средств, расфасовали наркотик в пакеты, и который хранили в квартире Стрельникова. При этом, часть наркотического средства Стрельников, согласно предварительной договоренности с Петровым В., исполняя объективную часть преступления, сбыл <.....> и <.....> (у которых часть героина была изъята из незаконного оборота), а оставшееся у них и приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство- героин: массой 23,326 гр., находящееся в квартире Стрельникова и массой 2,831 гр., находящееся у Петрова В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Об умысле подсудимых на покушение к сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют изученные доказательства: результаты ОРМ «Обследование помещений,..» в квартире Стрельникова и Петрова, где были изъяты: наркотическое средство – героин, расфасованный по пакетикам; полимерные пакетики с комплиментарными застежками, электронные весы, шприцы, а также иные объекты, указывающие на причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических средств. При этом, данные доказательства в совокупности с показаниями самих подсудимых, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, и признанных судом допустимыми и достоверными, указывают на то, что свой преступный умысел Стрельников и Петров В. до конца реализовать не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героин признается масса от 2,5 гр. и выше, а наркотическое средство - героин, приобретенное и приготовленное к сбыту Стрельниковым и Петровым В., а затем изъятое, с учетом изъятого героина у <.....>, <.....> и <.....>, составило общую массу 27,136 грамма, то есть подпадает под признаки особо крупного размера.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению их совместных действий, направленных на реализацию наркотических средств, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей и извлечения таким образом материальной выгоды, (а для Петрова В.Н. кроме этого возможность употреблять наркотические средства по более низкой цене), до совершения ими инкриминируемого им преступления. Каждый из участников выполняя объективную сторону преступления, был заинтересован в конечном результате, и зависел от действий другого соисполнителя

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Стрельников С.С. <.....>.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стрельникову С.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Стрельникова С.С. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенного Стрельниковым С.С. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом за преступление, признав, исключительными смягчающими ему наказание обстоятельства.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Стрельникову С.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Петров В.Н. <.....>.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений<.....>.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Петрова В.Н. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенного Петровым В.Н. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом за преступление, признав, исключительными смягчающими ему наказание обстоятельства.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Петрову В.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Стрельникову Сергею Сергеевичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Стрельникову Сергею Сергеевичу исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Стрельникову Сергею Сергеевичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 05 февраля 2011 года по 25 августа 2011 года.

Петрова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Петрову Владимиру Николаевичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петрову Владимиру Николаевичу исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Петрову Владимиру Николаевичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 05 февраля 2011 года по 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области:

- 24,744 гр. наркотического средства – героина; жидкость массой 0,672 гр. являющуюся 6-моноацетилморфин; наркотическое средство – 6-моноацетилморфин массой 0,004 гр., медицинский шприц – уничтожить,

после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО:

- компакт диск TDK CD-R 700 Mb <№> от <дата>

61 полимерных пакетов, пластиковую емкость, электронные весы, следы рук на дактилопленках и скотче, 2 фрагмента ваты, емкость с надписью «Нафтизин», 2 шприца, 2 фрагмента полимерного пакета, чайную ложку -уничтожить;

после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№> и <№>, находившихся в пользовании Стрельникова С.С., на 73 листах; а также ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№> и <№>, находившихся в пользовании Петрова В.Н. на 61 листе, и находящиеся в материалах уголовного дела – оставить и хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий В.М. Горюнов