Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение квалифицированных краж и мошеничества



Уг. дело № 1-198/2011 (вступил в законную силу 06.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 25 августа 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием

государственного обвинителя Романовой Л.М.,

потерпевших: <.....>, <.....>., <.....>., <.....>.,

представителя потерпевшего: Колганова Д.В.,

защитников - адвокатов:

- Бурневской А.А., представившей удостоверение №18 и ордер №226 от 16.08.2011г.,

- Чекстера А.В., представившего удостоверение №449 и ордер №870 от 16.08.2011 г.,

- Москаленко А.Н., представившего удостоверение №651 и ордер №22 от 25.08.2011 г.,

- Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 и ордер № 297 от 16.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завалиной Александры Евгеньевны, <.....>

- <дата> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;

- <дата> по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 175 УК РФ

Коврижных Светланы Сергеевны, <.....>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Беловой Светланы Васильевны, <.....>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завалина А.Е. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (6 эпизодов);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (3 эпизода);

- заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

Коврижных С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (8 эпизодов);

Белова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> Завалина А.Е., находясь в торговом доме «<.....>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, оформила кредит, заключив с ИП <.....> кредитный договор на приобретение холодильника «Bosch KGS 33 Z 25» стоимостью <.....> рублей, с обязательным внесением первого платежа на сумму <.....> рублей. Продолжая свои противоправные действия, Завалина А.Е., заранее не собираясь выполнять договорные обязательства по остаточной оплате полученного кредита, внеся обязательный первоначальный платеж на сумму <.....> рублей, похитила указанные холодильник, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ИП <.....> <.....>. материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата> Завалина А.Е., находясь в торговом доме «<.....>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, оформила кредит, заключив с ИП <.....> кредитный договор на приобретение холодильника «LG GA-449 UABA» стоимостью <.....> рублей, с обязательным внесением первого платежа на сумму <.....> рублей. Продолжая свои противоправные действия, Завалина А.Е., заранее не собираясь выполнять договорные обязательства по остаточной оплате полученного кредита, внеся обязательный первоначальный платеж на сумму <.....> рублей, похитила указанные холодильник, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ИП <.....> материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата>, примерно в 12-00, Завалина А.Е. находясь в первом подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Коврижных С.С., по предложению последней, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «Атом-Matrix» принадлежащего <.....>., находящегося в подъезде указанного дома между вторым и третьим этажами. Непосредственно после возникновения преступного умысла, Коврижных С.С. и Завалина А.Е., разработали план согласно которому Коврижных С.С. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находился велосипед и следить за окружающей обстановкой, а Завалина А.Е. при помощи ранее приготовленного тросокуса, перекусит велосипедный замок, которым велосипед скреплен с решеткой окна, с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Завалина А.Е., находясь в первом подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «Атом-Matrix», номер рамы <.....>, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, примерно в 13-00, Завалина А.Е. находясь в подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Коврижных С.С., по предложению последней, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «Iron Horse», принадлежащего <.....>., находящегося при входе в подъезд указанного дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Завалина А.Е. разработали план согласно которому Коврижных С.С. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находится велосипед и следить за окружающей обстановкой, а Завалина А.Е. при помощи ранее приготовленного тросокуса, перекусит велосипедный замок, которым велосипед скреплен с трубой отопления, с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Завалина А.Е., находясь в подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «Iron Horse», номер рамы <.....>, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно и по своему усмотрению, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, примерно в 16-30, Завалина А.Е. находясь в первом подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Коврижных С.С., по предложению последней, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «Merida M 70» принадлежащего <.....>., находящегося при входе в подъезд указанного дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Завалина А.Е. разработали план согласно которому Коврижных С.С. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находился велосипед и следить за окружающей обстановкой, а Завалина А.Е. при помощи ранее приготовленного тросокуса, перекусит велосипедный замок, которым велосипед скреплен с отопительной трубой, с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Завалина А.Е., находясь в первом подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «Merida M 70», номер рамы <.....>, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совестно и по своему по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <.....>, примерно в 06-00, Завалина А.Е. находясь в первом подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Коврижных С.С., по предложению последней, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «Iron Horse» принадлежащего <.....>., находящегося при входе в подъезд указанного дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Завалина А.Е. разработали план согласно которому Коврижных С.С. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находилось имущество и следить за окружающей обстановкой, а Завалина А.Е. при помощи ранее приготовленного тросокуса, перекусит велосипедный замок, которым велосипед скреплен с перилами, с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Завалина А.Е., находясь в первом подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «Iron Horse», номер рамы <.....>, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно и по своему усмотрению, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, примерно в 12-30, Завалина А.Е. находясь в седьмом подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Коврижных С.С., по предложению последней, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение зимней детской коляски «Bogus» принадлежащей <.....>., находящейся в указанном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Завалина А.Е. разработали план, согласно которому Коврижных С.С. и Завалина А.Е. вдвоем вынесут коляску из подъезда. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Завалина А.Е., находясь в седьмом подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили зимнюю детскую коляску «Bogus», без номера, стоимостью <.....> рублей принадлежащую <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совестно и по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, около 14-00, Завалина А.Е. заведомо и достоверно зная, что около 13 часов 00 минут <дата>, ранее ей знакомые Коврижных С.С. и Белова С.В. находясь в одном из подъездов домов расположенных на территории г. Апатиты Мурманской области, тайно похитили велосипед «Атом ХС 150», номер рамы <.....>, принадлежащий <.....>., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, <дата> около 14 часов 30 минут, находясь в помещении городского рынка расположенного в <адрес>, сбыла данный велосипед «Атом ХС 150», номер рамы <.....>, <.....> за <.....> рублей.

Кроме того, <дата>, примерно в 10-00, Завалина А.Е. находясь в третьем подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Коврижных С.С., по предложению последней, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «К 2» принадлежащего <.....>., находящегося при входе в подъезд указанного дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Завалина А.Е. разработали план согласно которому Коврижных С.С. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находился велосипед и следить за окружающей обстановкой, а Завалина А.Е. при помощи ранее приготовленных кусачек, перекусит велосипедный замок, которым велосипед скреплен с перилами, с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Завалина А.Е., находясь в третьем подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «К 2», номер рамы предварительным следствием неустановлен, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно и по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, примерно в 14-20, Завалина А.Е. находясь у магазина «<.....>» расположенного по <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду имущественного характера, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно введя в заблуждение <.....> под вымышленным предлогом покупки матраца в кредит для последнего, представив при этом для убедительности пакет документов, похитила денежные средства на общую сумму <.....> рублей, принадлежащие <.....>., которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, примерно в 13-30, Коврижных С.С. находясь в пятом подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Беловой С.В., по предложению Коврижных С.С., имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «Атом ХС 150» принадлежащего <.....>., находящегося в подъезде указанного дома между первым и вторым этажами. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Белова С.В. разработали план согласно которому Белова С.В. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находилось имущество и следить за окружающей обстановкой, а Коврижных С.С. выведет велосипед из подъезда с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Белова С.В., находясь в пятом подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «Атом ХС 150», номер рамы <.....>, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, <дата>, примерно в 14-30, Коврижных С.С. находясь в третьем подъезде <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ранее ей знакомой Беловой С.В., по предложению Коврижных С.С., имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решили совершить хищение велосипеда «Merida M 70» принадлежащего <.....>., находящегося в подъезде указанного дома между первым и вторым этажами. Непосредственно после возникновения преступного умысла Коврижных С.С. и Белова С.В. разработали план согласно которому Белова С.В. будет стоять непосредственно у входа в подъезд где находилось имущество и следить за окружающей обстановкой, а Коврижных С.С. при помощи ранее приготовленных кусачек, перекусит велосипедный замок, которым велосипед скреплен с трубой отопления, с целью тайного хищения и последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел Коврижных С.С. и Белова С.В., находясь в третьем подъезде <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили велосипед «Merida M 70», номер рамы предварительным следствием неустановлен, стоимостью <.....> рублей принадлежащий <.....>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно и по своему усмотрению, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Завалина А.Е., Коврижных С.С. и Белова С.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимые Завалина А.Е., Коврижных С.С. и Белова С.В. понимают существо обвинения, с которым они согласились в полном объеме, осознают характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Завалиной А.Е., Коврижных С.С. и Беловой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевших и представителя потерпевшего по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Завалина А.Е., Коврижных С.С. и Белова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Завалиной А.Е. по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

Коврижных С.С. по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Беловой С.В. по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Завалиной А.Е. преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Завалина А.Е. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завалиной А.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений<.....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность Завалиной А.Е., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Завалина А.Е. приговором от <дата> осуждена по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Также Завалина А.Е. приговором от <дата> осуждена по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Преступления по данному приговору Завалина совершила до осуждения ее по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от <дата>, по которому ей назначено условное наказание.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой Завалиной А.Е, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ей семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимой, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако полагает необходимым назначить наказание за каждое из преступлений с применением ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В действиях подсудимой Завалиной А.Е. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, в связи с чем, суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Как следует из Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, по которому также данное лицо осуждено условно, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могу, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

При таких обстоятельствах, назначенное Завалиной А.Е. наказание по приговорам от <дата> и <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из преступлений суд считает необходимым подсудимой Завалиной А.Е. не назначать.

Совершенные Коврижных С.С. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Коврижных С.С. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврижных С.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновной Коврижных С.С., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ей семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 1 октября 2011 года.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимой, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако полагает необходимым назначить наказание за каждое из преступлений с применением ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В действиях подсудимой Коврижных С.С. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, в связи с чем, суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из преступлений суд считает необходимым подсудимой Коврижных С.С. не назначать.

Совершенные Беловой С.В. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Белова С.С. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беловой С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновной Беловой С.В., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой Беловой С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ей семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 1 октября 2011 года.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимой, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако полагает необходимым назначить наказание за каждое из преступлений с применением ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В действиях подсудимой Беловой С.В. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, в связи с чем, суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из преступлений суд считает необходимым подсудимой Беловой С.В. не назначать.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах, вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение владельцам указанного имущества, оставить в собственности указанных лиц.

Гражданские иски <.....>., <.....>., <.....> о взыскании материального ущерба в размере <.....> рублей, <.....> рублей и <.....> рублей соответственно подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку иск признается подсудимыми и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалину Александру Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ч. 1 ст. 175 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Завалиной Александре Евгеньевне наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завалиной Александре Евгеньевне считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Завалиной Александры Евгеньевны в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Завалину Александру Евгеньевну:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации;

- не менять места жительства без согласия УИИ;

- являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц.

Меру пресечения Завалиной Александре Евгеньевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты от <дата> года и Апатитского городского суда Мурманской области от <дата> года исполнять самостоятельно.

Признать Коврижных Светлану Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Коврижных Светлане Сергеевне наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коврижных Светлане Сергеевне считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Коврижных Светланы Сергеевны в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Коврижных Светлану Сергеевну:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации;

- не менять места жительства без согласия УИИ;

- являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц,

- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 1 октября 2011 года.

Меру пресечения Коврижных Светлане Сергеевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Белову Светлану Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по:

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевшая <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата>, потерпевший <.....>.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Беловой Светлане Васильевне наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беловой Светлане Васильевне считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Беловой Светланы Васильевны в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Белову Светлану Васильевну:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации;

- не менять места жительства без согласия УИИ;

- являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц;

- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 1 октября 2011 года.

Меру пресечения Беловой Светлане Васильевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски <.....>, <.....>, <.....> удовлетворить.

Взыскать с Завалиной Александры Евгеньевны и Коврижных Светланы Сергеевны в пользу <.....> <.....> рублей солидарно.

Взыскать с Коврижных Светланы Сергеевны и Беловой Светланы Васильевны в пользу <.....> <.....> рублей солидарно.

Взыскать с Завалиной Александры Евгеньевны в пользу <.....> <.....> рублей.

Вещественные доказательства:

- велосипед «Merida М 70», гарантийный талон на велосипед «Merida М 70», выданные на ответственное хранение <.....>.;

- тросокусы «Kellen», выданные на ответственное хранение <.....>.,

- велосипед «Atom Matrix», выданный на ответственное хранение <.....>.;

- детская зимняя коляска «Bogus», выданная на ответственное хранение <.....>.;

- велосипед «Iron Horse», выданный на ответственное хранение <.....>.;

- велосипед «Atom XC 150» и договор <дата>, выданные на ответственное хранение <.....>.;

- велосипедный замок, выданный на ответственное хранение <.....>.;

- велосипед «Iron Horse», выданный на ответственное хранение <.....>.;

- копия договора <№> от <дата>, копия договора <№> от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела, в течение всего срока хранения уголовного дела;

после вступления приговора в законную силу, оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов