Уголовное дело № 1-214/2011 Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты Романовой Л.М., адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 445 от 06.09.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даниличева Александра Юрьевича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, <.....>, гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Даниличев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено подсудимым в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах. <.....> года, примерно в <.....> часов, Даниличев А.Ю. достоверно зная, о том, что у <.....> в собственности имеется мобильный телефон, имея умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру по адресу: <.....>, где для того, что бы сломить волю и решимость к сопротивлению, у находившегося в указанной квартире <.....> нанес последнему не менее десяти ударов кулаками по голове и не менее двенадцати ударов ногами по телу от которых <.....> испытал сильную физическую боль. После этого, Даниличев А.Ю., видя что <.....>. опасаясь за свою жизнь и здоровье, не решается оказывать ему сопротивления, реализуя свой преступный замысел, с <.....>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий <.....>. мобильный телефон "Nokia-6800" <.....> стоимостью <.....> рублей с которым, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему <.....> материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Даниличев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. При этом суд учитывает следующее. Даниличев А.Ю. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Срок наказания за совершенное Даниличевым А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевший <.....> будучи надлежащим образом, уведомленным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. В судебное заседание представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего <.....> Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Даниличев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Даниличева А.Ю.: по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Назначая Даниличеву А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, личность виновного, который по месту жительства и временной регистрации <.....> характеризуется <.....>, <.....> В соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Даниличева А.Ю., назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст. 161 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать. Принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Даниличева А.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Контроль за поведением Даниличева А.Ю. суд возлагает на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области. Для обеспечения целей исправления подсудимого суд возлагает на Даниличева А.Ю. обязанности: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области; являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже 1 (одного) раза в месяц; продолжить <.....>; не менять без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области места жительства и учебы. Исковые требования по делу потерпевшим не заявлены. В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон NOKIA 6800 <.....>, хранящийся у потерпевшего <.....>. суд считает возможным оставить по принадлежности владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Даниличева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даниличеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Даниличева А.Ю. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области. Возложить на Даниличева А.Ю. обязанности: - встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже 1 (одного) раза в месяц; - продолжить <.....>; - не менять без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и учебы. Меру пресечения Даниличеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон NOKIA 6800 <.....>, хранящийся у потерпевшего <.....> оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Даниличевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Даниличева А.Ю., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Даниличев А.Ю. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов