Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение квалифицированной кражи



Уголовное дело № 1-202/2011 г. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Романовой Л.М.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г., и ордер № 317 от 05.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина Николая Владимировича, <.....> года рождения, уроженца <.....> области, гражданина <.....> имеющего <.....> образование, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены в городе <.....> области при следующих обстоятельствах.

<.....> года примерно в <.....> Головин Н.В., находясь в квартире <.....> области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил из <.....> находившегося в <.....> не представляющую материальной ценности <.....> принадлежащую <.....> с целью дельнейшего снятия с неё денежных средств, принадлежащих последней. После этого, <.....> года, примерно в <.....> минуты, Головин Н.В. с целью хищения денежных средств пришёл в <.....> расположенный по адресу <.....> где подошёл к банкомату, расположенному в указанном месте, и, путём введения известного ему пин-кода, тайно похитил со счёта <.....> <.....> на имя <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей. В тот же день, примерно в <.....> минут Головин Н.В., продолжая свои преступные действия, вновь пришёл в вышеуказанный магазин и аналогичным способом тайно похитил со счёта <.....> на имя <.....>, принадлежащие последней денежные средства в сумме <.....> рублей, после чего вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Головина Н.В. потерпевшей <.....>. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, <.....> года примерно в <.....> минут Головин Н.В., находясь в <.....>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находившийся на <.....> в комнате мобильный телефон <.....> стоимостью <.....> рублей и карту памяти <.....> стоимостью <.....> рублей принадлежащие <.....> После этого Головин Н.В. никем не замеченный с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Головин Н.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Головин Н.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Романова Л.М., защитник Степанян Р.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие <.....> будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, с решением суда согласны.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших <.....>

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Головин Н.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головина Н.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Головин Н.В. по месту жительства характеризуется <.....>, к административной ответственности <.....>, на учете у врачей психиатра и нарколога <.....>, <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головина Н.В., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Головина Н.В., согласно <.....> УК РФ суд признает совершение преступлений в условиях <.....>.

Преступления, совершенные подсудимым Головиным Н.В., согласно ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание, что Головин Н.В. совершил преступления в условиях <.....>, и при этом имеются обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные статьей 61 УК РФ, в соответствии с правилами ч.3 ст. 68 УК РФ, срок наказания подсудимому суд назначает менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку одно из преступлений, за которое осуждается Головин Н.В., относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд назначает в отношении подсудимого наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и <.....>, поскольку преступления, за которые Головин Н.В. осуждается настоящим приговором, совершены подсудимым до вынесения <.....>.

Оснований для назначения наказания в отношении Головина Н.В. с применением ст.73 УК РФ условно, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Головин Н.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку он <.....>.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки от мобильного телефона «Нокиа 5250», гарантийный талон на карту памяти <.....>, выданные на ответственное хранение потерпевшей <.....> оставить по принадлежности в ее собственности;

диск с видеозаписью, справка о заработной плате и три расчётных листа на имя <.....> хранить при материалах уголовного дела.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Головину Н.В. наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 1 (один) месяц;

-по ч. 1 ст.158 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Головину Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании <.....> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания <.....> окончательно назначить Головину Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Головину Н.В. исчислять с 05 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Головина Н.В. отбывание наказания <.....>.

Меру пресечения Головину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взять Головина Н.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагмент коробки от мобильного телефона «Нокиа 5250», гарантийный талон на карту памяти <.....> выданные на ответственное хранение потерпевшей <.....> оставить по принадлежности в ее собственности;

диск с видеозаписью, справка о заработной плате и три расчётных листа на имя <.....> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Головин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Головина Н.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов