Уг. дело №1-207/2011 (приговор вступил в законную силу 23.09.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Полищука Е.В., при секретаре Солуяновой Ж.Е., с участием государственного обвинителя Романовой Л.М., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №302 от 12.09.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова Игоря Владимировича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: <дата> около <.....> часов <.....> минут Гаврилов И.В., находясь на асфальтированной дорожке около <адрес>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, открыто похитил, имущество ФИО1, а именно полиэтиленовый пакет, в котором находились: комплект ключей (2 ключа с пластмассовым брелоком зеленого цвета) солнцезащитные очки, футляр для очков с очками для коррекции зрения, 2 шариковые ручки, бумажный блокнот, прозрачный полиэтиленовый пакет с резинками для волос в количестве 20 штук, шелковый платок, 2 носовых платка, кошелек, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и денежные средства в сумме <.....> рублей. Несмотря на законные требования ФИО1 вернуть похищенное, Гаврилов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <.....> рублей. Подсудимый Гаврилов И.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Гаврилова И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Гаврилов И.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаврилов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание Гаврилову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, <.....>. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гаврилова И.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает Гаврилову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях Гаврилова И.В. не имеется. Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен. В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим способом: полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком, солнцезащитные очки в пластмассовой оправе черного цвета, футляр для очков черного цвета с очками для коррекции зрения в пластмассовой оправе светлого цвета, 2 шариковые ручки в оранжевом корпусе, бумажный блокнот, прозрачный полиэтиленовый пакет с резинками для волос в количестве 20 штук, шелковый платок, 2 носовых платка, кошелек, комплект ключей (2 ключа с брелоком зеленого цвета), документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, 2 сберегательные книжки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9(девять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову Игорю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Гаврилова Игоря Владимировича возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области. Возложить на Гаврилова Игоря Владимировича обязанности: -встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области; -являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц; -не менять без разрешения ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства. -находиться по месту постоянного проживания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру пресечения Гаврилову Игорю Владимировичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком, солнцезащитные очки в пластмассовой оправе черного цвета, футляр для очков черного цвета с очками для коррекции зрения в пластмассовой оправе светлого цвета, 2 шариковые ручки в оранжевом корпусе, бумажный блокнот, прозрачный полиэтиленовый пакет с резинками для волос в количестве 20 штук, шелковый платок, 2 носовых платка, кошелек, комплект ключей (2 ключа с брелоком зеленого цвета), документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, 2 сберегательные книжки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Е.В.Полищук