Совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело №1-216/2011 (приговор вступил в законную силу 27.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.М.,

обвиняемой Жигановой А.С.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 и ордер №318 от 07.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жигановой Анны Сергеевны, <.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиганова А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, Жиганова А.С., находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в левую область грудной клетки. В результате преступных действий Жигановой А.С. потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью в виде колото-резанного ножевого проникающего в плевральную полость ранения левой половины грудной клетки в надключичной области (2-ое межреберье), длина раны 1,0 см., опасный для жизни человека.

Подсудимая Жиганова А.С. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Жиганова А.С. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Жиганова А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жигановой А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Жигановой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая <.....>.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Жигановой А.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии со ст.82 УПК РФ нож с деревянной рукояткой и обломанным лезвием, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиганову Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жигановой Анне Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Жигановой А.С. возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Жиганову Анну Сергеевну обязанности:

-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять место жительство без уведомления ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-трудоустроится или встать на учет в Центре занятости населения г.Апатиты в срок до 01.12.2011 года.

Меру пресечения Жигановой Анне Сергеевне в виде «заключения под стражу» отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае обращения приговора к реальному исполнению, зачесть в срок наказания Жигановой А.С. время нахождения под стражей с 23 июля 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой и обломанным лезвием, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук