Совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело № 1-169/2011 (Приговор вступил в законную силу 08.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 15 июля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Романовой Л.М.,

защитника, адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 268 от 06.07.2011,

а также потерпевшего <.....>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чабанова Сергея Борисовича, <.....>

<.....> <.....> <.....>

<.....> <.....> <.....>

<.....> <.....> <.....>

<.....> <.....> <.....>

<.....> <.....> <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабанов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> Чабанов С.Б., находясь <адрес>, в ходе ссоры с <.....>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений опасных для жизни человека, нанес <.....> два удара ножом в область грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью, в виде <.....>, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Чабанов С.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Чабанова С.Б. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Чабанов С.Б. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чабанов С.Б., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Чабанова С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные, характеризующие его личность. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.

Подсудимый Чабанов С.Б. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чабанову С.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <.....>, а также явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Чабанова С.Б. полученное 27.05.2011, до возбуждения уголовного дела (л.д. 24).

В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Чабанова С.Б. содержится особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство отягчает наказание подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Чабанова С.Б. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чабановым С.Б. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чабанов С.Б. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чабанова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Чабанову Сергею Борисовичу исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть Чабанову Сергею Борисовичу в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с 03 июня 2011 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чабанову Сергею Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов