Совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уг.дело 1-166/2011 (Приговор вступил в законную силу 06.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Осокина Д.М.,

защитника адвоката адвокатского кабинета №131 МОКА Чекстера А.В., представившего удостоверение 449 от 19.01.2007 и ордер № 853 от 06.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоголева Андрея Валерьевича, <.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гоголев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> Гоголев А.В., находясь около магазина «<.....>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления за <.....> рублей, вещество общей массой не менее 0,836 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и 3-метилфентанил.

После чего Гоголев А.В. переложил наркотическое средство в сверток, изготовленный из обложки железнодорожного проездного документа, и убрал его в левый передний карман своих джинсов, где незаконно хранил при себе для личного употребления до <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками ЛОМ на <.....>, следовавшего по участку железнодорожного перегона между <адрес>, и последующего его доставления в помещение служебного купе проводников вагона №<.....> указанного поезда, где в ходе производства его личного досмотра около <дата>, при следовании поезда по указанному железнодорожному перегону, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и 3-метилфентанил, общей массой 0,836 граммов, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят сотрудниками ЛОМ на ст.Апатиты Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО.

Подсудимый Гоголев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Гоголева А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Гоголев А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гоголев А.В., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гоголева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гоголев А.В. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гоголеву А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <.....>

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Гоголева А.В. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, совокупность имеющихся у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Гоголев А.В. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору суда от <дата> и совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от <дата>.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гоголев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гоголев А.В. задержан в порядке ст.91 УПК РФ <дата>. Однако, как следует из обвинения, а также из постановления о предоставлении следователю результатов ОРД от <дата>, фактическое задержание Гоголева А.В. было осуществлено в 22 часа 20 минут 10.05.2011, в связи с чем, срок предварительного содержания Гоголева А.В. под стражей следует исчислять с 10.05.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, стеклянная емкость из-под лекарственного средства «<.....>», шприц, первоначальная упаковка наркотического вещества подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить Гоголеву Андрею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоголеву Андрею Валерьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гоголеву Андрею Валерьевичу исчислять с 14 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Гоголева А.В. под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 10 мая 2011 года по 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и 3-метилфентанил, весом 0,8253 гр., стеклянную емкость из-под лекарственного средства «<.....>», шприц, первоначальную упаковку наркотического вещества (упаковка от железнодорожного билета), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <.....>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов