Уг. дело № 1-143/2011 Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., Солуяновой Ж.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А., защитников - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г., и ордер № 260 от 29.06.2011, Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 года, выданное Управлением Минюста РФ по Мурманской области, и ордер № 123 от 15.06. 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Александра Фёдоровича, <.....> года рождения, уроженца <.....> гражданина <.....> <.....> <.....> Добровой Светланы Сергеевны, <.....> рождения, уроженки <.....>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко А.Ф. совершил соучастие в форме организатора к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Доброва С.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Преступление Коваленко А.Ф. и Доброва С.С. совершили в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах. В период времени с сентября по <.....> Коваленко А.Ф., <.....> расположенном по адресу: <.....>, <.....> решил создать организованную группу, противоправной целью которой станет осуществление многократных поставок наркотических средств в особо крупных размерах на территорию <.....>, с целью последующей продажи их лицам, потребляющим наркотики, то есть совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Для достижения своих преступных намерений Коваленко А.Ф. заведомо и достоверно зная, что <.....> Доброва С.С., проживающая в <.....> является потребителем наркотиков, <.....> при этом склонна к наживе, а т.ж. подвержена влиянию других лиц, пользуясь авторитетом перед Добровой С.С., путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения решил объединиться с ней в устойчивую преступную группу. Данное решение было принято Коваленко А.Ф. осознанно, поскольку он обладал организаторскими способностями и лидерскими качествами; имел широкий круг знакомых среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пользовался авторитетом в данной среде и среди лиц, <.....> имел обширные связи с поставщиками наркотического средства героин, находящимися в <.....>, и для связи с ними пользовался различными симкартами и мобильными телефонами, <.....>. При этом Коваленко А.Ф. руководствовался корыстным мотивом, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина, как наиболее востребованного среди лиц потребляющих наркотики, проживающих на территории <.....>, является высокодоходным видом противоправной деятельности (так как ранее сам занимался сбытом наркотиков на территории <.....>, и владел информацией о спросе на них и стоимости как в розницу, так и мелкими партиями), и, в результате осуществления таковой участниками организованной группы, рассчитывал на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. Коваленко А.Ф., являясь организатором преступной группы, распределил роли, разработал план и порядок осуществления действий по незаконному приобретению наркотических средств в <.....>, их доставке в <.....> а так же последующего сбыта наркотиков. Согласно с разработанным планом Коваленко А.Ф., посредством телефонной связи, намеревался взять на себя руководство по осуществлению созданной им организованной преступной группы, через неустановленных лиц должен был организовывать незаконное приобретение Добровой С.С. наркотических средств на территории г<.....>, предварительно договариваясь с неустановленными лицами о способе оплаты за приобретаемые наркотики и порядке передачи денежных средств, осуществлять контроль за действиями Добровой С.С., вести учет поступаемых денежных средств, вырученных ею с продажи наркотиков, устанавливать цену на сбываемое наркотическое средство. Доброва С.С., находящаяся на свободе, должна осуществлять незаконные приобретение и перевозку наркотических средств на территорию г<.....>, их хранение в тайниках, оборудованных в различных местах, а так же непосредственно незаконно сбывать наркотики неопределенному кругу лиц по более высокой цене. Прибыль, полученная в результате незаконного сбыта наркотических средств, должна была распределяться Коваленко А.Ф. между членами организованной им преступной группы в равных долях и расходоваться ими по своему усмотрению. Но большая часть денежных средств должна была направляться на приобретение новых партий наркотиков. Денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков, являлись основным источником дохода для участников организованной преступной группы. Кроме того, Коваленко А.Ф., несмотря на <.....>, незаконно используя <.....> средства мобильной связи, с целью облегчения совершения преступлений осуществлял приискание лиц для их вовлечения в преступную деятельность, руководил их действиями и договаривался с неустановленными лицами о приобретении наркотических средств. О разработанном им плане Коваленко А.Ф. сообщил посредством мобильной телефонной связи Добровой С.С. и предложил ей объединиться в организованную преступную группу, на что Доброва из корыстных побуждений, выразила свое согласие. Устойчивость и организованность преступной группы определялась длительным периодом ее существования, подготовкой и совершением преступлений в период времени с <.....>, предварительным выбором места, времени и способа совершения преступления, наличием выработанных мер безопасности и разработкой типового плана при совершении преступления, распределением функций каждого участника группы и наличием четкого руководства группы, осуществляющегося Коваленко А.Ф. Между участниками организованной преступной группы были распределены преступные роли, а так же предприняты меры конспирации - использование мобильных телефонов с сим-картами, зарегистрированными на подставных лиц, применение в телефонных переговорах зашифрованных фраз и слов, обозначающих виды, количество наркотических средств и их стоимость, применение тайников для хранения наркотиков. Указанная организованная преступная группа отличалась стабильностью состава и сплоченностью ее членов, осведомленностью каждого из них о преступном характере совершенных деяний, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки с приисканием средств, высокой степенью обеспечения и соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке, так и непосредственном совершении преступных деяний, а так же упорством в достижении своих преступных намерений связанных с поставкой и сбытом наркотических средств на территории <.....>. Осуществляя подготовительный этап для преступной деятельности созданной им преступной группы Коваленко А.Ф., реализуя общий преступный умысел в период с конца <.....>, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, в том числе проживающими в <.....>, на приобретение у них крупной партии наркотического средства-героин, с которыми договорился о прибытии от него курьера (Добровой С.С.) в <.....> г. После чего Коваленко А.Ф., согласно взятых на себя обязательств по руководству созданной им преступной группы, используя мобильную телефонную связь, дал указание Добровой С.С. приобрести на <.....> г. железнодорожные билеты, чтобы <.....> г. прибыть в <.....>, для получения партии наркотических средств. Выполняя указания Коваленко, Доброва С.С. приобрела железнодорожные билеты на поезд <.....> г., отправление в <.....>., от станции <.....>. После чего на указанном поезде Доброва С.С. прибыла <.....>, где находилась до <.....> г., выполняя указания, поступавшие от Коваленко. Однако приобрести наркотические средства в <.....> Доброва С.С. и Коваленко А.Ф. не смогли, поскольку последнего не устраивали условия, выдвигаемые неустановленными лицами, в том числе цена, качество и количество предлагаемого ими наркотика. В связи с чем Коваленко, внес коррективы в разработанный им план и используя обширные криминальные связи с поставщиками наркотического средства героин, находящимися в <.....>, в период с <.....> г. вступил с ними в преступный сговор, для приобретения под «реализацию» не менее <.....> грамм наркотического средства-героин. Создав достаточные условия для осуществления преступной деятельности, организованная преступная группа в составе Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., в период с <.....> г. организовала доставку наркотических средств из <.....>, совершив, согласно ранее разработанного Коваленко плана, не менее одной поставки наркотических средств в <.....> при следующих обстоятельствах. В период времени с <.....> г. договорившись с неустановленными лицами о приобретении у них партии наркотического средства-героин, в особо крупных размерах по цене <.....> рублей за <.....> грамм наркотика, Коваленко А.Ф., поставил в известность об этом Доброву С.С. и дал ей указания по соблюдению мер конспирации, а так же подыскать автотранспорт, на котором та смогла бы <.....> г. прибыть в <.....> для приобретения наркотиков, сообщив при этом, что Доброва С.С., для извлечения большей прибыли, должна была сбывать героин не менее чем по <.....> рублей за <.....> грамм наркотика. Исполняя цели организованной преступной группы Доброва С.С., в период времени с <.....> г., договорилась о доставке ее в г. <.....> и обратно в г<.....>, со своими знакомыми <.....>, у которого в пользовании имелся автомобиль <.....>. При этом Доброва С.С., следуя указаниям Коваленко А.Ф. по конспирации их преступной деятельности, в замыслы организованной преступной группы по сбыту наркотиков на территории г. <.....> не посвящала. После чего, <.....> Доброва С.С., на указанном автомобиле под управлением <.....>, совместно с <.....> выехали из г. <.....>, куда прибыли примерно в <.....>. Находясь в <.....>, в период времени <.....> ч., в неустановленном месте, Доброва С.С. выполняя указания Коваленко А.Ф., поступавшие ей по мобильной телефонной связи, незаконно приобрела у неустановленного лица через тайник не менее <.....> грамма наркотического средства-героин, что является особо крупным размером. После этого Доброва С.С., на указанном автомобиле совместно с <.....> проехала в г. <.....>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, участники организованной группы до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. <.....> г., примерно в <.....> мин. Доброва С.С., совместно с <.....>, были задержаны сотрудниками наркоконтроля в автомобиле <.....> на стационарном посту ГИБДД, расположенном при выезде из <.....>, по автодороге, ведущей к «<.....> <.....> г., в период времени с <.....>., в ходе проведения личного досмотра в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у <.....> из одежды шприц и стеклянную емкость, во внутренней поверхности которой были обнаружены следовые количества наркотического средства-героин. Кроме того, <.....>., в период времени с <.....> мин., в ходе проведения личного досмотра в помещении Апатитского МРО, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Добровой С.С., из левого рукава куртки, под подкладкой <.....> гр. наркотического средства-героин, что является особо крупным размером. Подсудимый Коваленко А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал. Он полностью подтвердил обстоятельства, при которых его сожительница Доброва С.С. ездила город <.....> за приобретением партии наркотических средств, изложенные в описательной части настоящего приговора. Также он подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части настоящего приговора, при которых Доброва С.С. ездила в город <.....> с целью приобретения героина и дальнейшей его реализации. Коваленко А.Ф. не отрицал своей роли в инкриминируемом ему преступлении, признал, что он руководил действиями Добровой С.С. по мобильному телефону, которая выполняла все его указания. При этом Коваленко А.Ф. показал, что он был вынужден заниматься незаконным оборотом наркотических средств, в связи с тем обстоятельством что, находясь на свободе, до его задержания и осуждения, он получил партию наркотических средств на сумму <.....> млн. руб., которую изъяли сотрудники госнарконтроля. Находясь в местах лишения свободы, на него оказали воздействие лица, которым он был должен деньги за изъятые наркотические средства, и эти лица вынудили его заниматься незаконным оборотом наркотических средств, таким образом, отрабатывая образовавшийся денежный долг. Он понимает, что вовлек Доброву С.С. в незаконный оборот наркотических средств. Вину признает и раскаивается в содеянном. Подсудимая Доброва С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ виновной себя признала. Из показаний Добровой С.С., следует, что Коваленко А.Ф. она знает более <.....> лет, и <.....> г. В конце 2009 г. Коваленко <.....>, <.....> С <.....> употреблять героин. С <.....> г. и до момента ее задержания, т.е. <.....> г. она <.....>. С <.....> г. она стала приобретать «под реализацию» для последующего сбыта наркотическое средство героин. Часть приобретаемого героина она употребляла лично, другую часть наркотика сбывала различным лицам в г<.....>. Часть наркотических средств и денег у неё кто-то украл. Осенью <.....> по просьбе Коваленко ездила в <.....>. Для этой поездки она заложила телевизор, так как у неё не было денег. В <.....> он получила деньги в сберкассе и отдала незнакомым лицам, ожидала на вокзале, потом вернулась в <.....>. ей позвонил Коваленко и сказал, что нужно съездить в <.....> После чего она созвонилась с <.....> с которым договорилась о том, что тот найдет кого-нибудь, в пользовании у которого имеется автомобиль, чтобы отвезти ее в г<.....> и обратно в г. <.....>. Примерно в <.....> мин. <.....> на автомобиле <.....> под управлением ранее ей незнакомого мужчина, заехали за ней. После чего они проехали в г. <.....>, где она через тайник приобрела наркотическое средство-героин. После чего вернулись в г. <.....> где на посту ГИБДД были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые, в ходе личного досмотра, изъяли у нее приобретенный в г. <.....> наркотик. В содеянном преступлении она полностью раскаивается. Виновность Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., в совершении инкриминируемого им преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Показаниями свидетеля <.....>, данными в судебном заседании из которых следует, что в <.....> г. сотрудниками ОУР МУВД «Апатитское» проводились ОРМ, связанные с выявлением лиц, занимающихся сбытом наркотиков на территории г. Апатиты, в том числе отрабатывались на причастность к поставке наркотических средств и их сбыту в <.....> Коваленко А.Ф. и <.....> Доброва С.С. В ходе проводимых ОРМ сотрудниками уголовного розыска МУВД «Апатитское» за сбыт наркотиков был задержан Коваленко А.Ф., в жилище которого по адресу: г<.....>, было изъято почти <.....> гр. героина, а так же различные предметы, свидетельствующие о причастности его к сбыту наркотиков, в т.ч. весы, упаковочный материал и др. Кроме того, в подвальном помещении подъезда дома, где проживал Коваленко, сотрудники милиции изъяли примерно <.....> кг. наркотического средства-героин. Коваленко устно пояснял сотрудникам милиции о наличии у него указанного наркотика, однако давать показания по этому поводу отказывался. Доброва свою причастность к сбыту НС отрицала, однако поясняла, что ей было известно, что Коваленко занимался сбытом героина. По просьбе последнего она неоднократно осуществляла денежные переводы в оплату за наркотики, на лиц, данные которых ей давал Коваленко. После <.....> Коваленко, <.....>, в Апатитский МРО поступила информация о том, что Доброва С.С. причастна к незаконному обороту наркотических средств. В дальнейшем, в ходе проверки указанной информации были получены сведения о том, что в указанный период времени Коваленко А.Ф., <.....> создал организованную преступную группу, в которую вовлек <.....> Доброву С.С., поскольку достоверно знал, что последняя употребляет наркотики, легальных источников дохода не имеет, подвержена влиянию других лиц. Согласно распределенных ролей Добровой отводилась роль курьера по доставке наркотиков на территорию <.....>, а т.ж. сбытчика наркотиков мелкими партиями и в розницу их потребителям. Из поступавшей оперативной информации следовало, что Коваленко, имея обширные криминальные связи среди лиц, отбывающих наказание на территории <.....>, а также среди лиц, проживающих в различных регионах РФ, используя методы конспирации, посредством <.....> средств мобильной связи, наладил контакты с указанными лицами, направленные на организацию поставки наркотиков на территорию <.....>, в частности в г. <.....>. Кроме того, Коваленко непосредственно осуществлял контроль за действиями Добровой, при помощи мобильной связи координировал ее действия, назначал цену, по которой Доброва должна была сбывать наркотики, какие меры конспирации она должна предпринять. При сборе данных о личностях Коваленко и Добровой, были получены следующие сведения, что последние знакомы друг с другом не менее чем <.....> лет, <.....>, оба длительное время употребляли наркотические средства, в частности героин. С <.....>. Доброва <.....> О методах конспирации свидетельствует то, что с <.....> г. Коваленко использовал в своей преступной деятельности, мобильные телефоны с несколькими сим-картами периодически меняя их. С той же целью, опасаясь прослушивания телефонных переговоров, Коваленко и Доброва, в разговорах использовали условные фразы и обозначения преступных действий и наркотиков. В ходе ОРМ было установлено, что приобретаемые указанной организованной преступной группой наркотики Доброва сбывала в <.....> следующим лицам: <.....> <.....> г. в Апатитский МРО поступила информация о том, что Коваленко А.Ф. организовал очередную поставку наркотиков в <.....>, которую осуществила Доброва С.С., приобретя не менее <.....> гр. героина у неустановленного лица, через тайник. Часть наркотика Доброва С.С. по указанию Коваленко передала на следующий день неустановленному лицу. Оставшуюся часть наркотика Доброва намеревалась сбыть в г. <.....>. Однако, из этой части героина Доброва успела сбыть лишь небольшую часть наркотика, поскольку у нее большую часть героина украли. Кроме того, через несколько дней у нее украли и <.....> руб., вырученные ранее с продажи героина. В дальнейшем в конце <.....> г., появилась информация о том, что Коваленко намеревается приобрести крупную партию героина в г. <.....>, и при помощи Добровой, (которой отводилась роль курьера и сбытчика наркотиков), перевести на территорию <.....>, где реализовать наркотик его потребителям. Для чего Коваленко по мобильному телефону связался с неустановленным лицом. С указанным неустановленным мужчиной Коваленко договорился о том, что тот окажет ему помощь в приобретении героина под реализацию в г. <.....>. Коваленко и Доброва длительное время искали денежные средства, необходимые Добровой для проезда в г. <.....> и других расходов, а так же для приобретения большего объема наркотиков. В связи, с чем Доброва, по указанию Коваленко, обращалась с заявлением в <.....> о получении ссуды, а т.ж. в <.....>, о получении ссуды. Однако по заявке Добровой были получены отказы в выдаче кредита. Доброва приобрела железнодорожные билеты на поезд <.....> отправление от станции <.....>. После чего на указанном поезде Доброва С.С. прибыла в г. <.....>, где находилась до <.....> г. Однако приобрести наркотические средства в г. <.....>, Доброва С.С. и Коваленко А.Ф. не смогли. Коваленко используя криминальные связи с поставщиками наркотических средств, находящимися в г. <.....>, для приобретения под «реализацию» не менее <.....> грамм наркотического средства-героин. О своих намерениях он поставил в известность Доброву, однако не сообщил последней всех деталей. Коваленко несколько раз созванивался с Добровой, которую, в ходе телефонных переговоров инструктировал о конспирации, давал указания, где и у кого необходимо взять денежные средства на поездку в г. <.....> В ходе проведения различных ОРМ, в том числе ОРМ «ПТП», была получена информация о том, что Доброва, по указанию Коваленко, в вечернее время встретилась с <.....> и получила от последней <.....> руб. для оплаты поездки в г. <.....>. Изложенные обстоятельства, а т.ж. методы конспирации преступной деятельности указанных лиц, прослеживаются в материалах ОРМ «ПТП», где отражена роль Коваленко как организатора созданной им преступной группы. На мобильный телефон, которым пользовалась Доброва С.С., позвонил Коваленко А.Ф.. В ходе указанного телефонного разговора Коваленко дал указания Добровой, чтобы та подыскала деньги на поездку в г. <.....> за новой партией героина. Указывал, что необходимо сменить сим-карту на новую, разъяснил Добровой как и каким транспортом необходимо ехать за наркотиком, что необходимо делать в г. <.....>, разъяснил ей, что после приобретения героина, его необходимо разделить на мелкие партии и упаковать в п\пакеты («целофанки»), и продать наркотик в течение 1 недели. Предупредил, чтобы при себе и дома наркотик не хранила, а хранила и передавала его через тайники. Кроме того, Коваленко сообщил Добровой, что за приобретаемый героин они должны отдать поставщику наркотиков по <.....> руб. за <.....> грамм и дал указание сбыть весь наркотик по цене за <.....> грамм <.....> руб. Доброва С.С. договорилась о доставке ее в г. <.....> и обратно в г. <.....>, со своим знакомым <.....>., который в свою очередь, договорился со своим знакомым <.....> пользующимся автомобилем <.....>. При дальнейшем проведении ОРМ, было установлено, что <.....> Доброва С.С., совместно с <.....> на автомобиле <.....> уехали в г. <.....>. Находясь в г. <.....> в неустановленном месте, Доброва С.С. выполняя указания Коваленко, поступавшие ей по мобильной телефонной связи, незаконно приобрела у неустановленного лица через тайник партию героина. После этого Доброва, на указанном автомобиле совместно с <.....>., выехала из г. <.....> и проехала в г. <.....> г., примерно в <.....> мин., он совместно с другими сотрудниками Апатитского МРО, задержали Доброву С.С., совместно с <.....>, в автомобиле <.....> на стационарном посту ГИБДД, расположенном при выезде из г. <.....>, после чего они были доставлены в помещение <.....>. Как перед проведением личного досмотра, так и в ходе него сотрудниками наркоконтроля неоднократно предлагалось Добровой добровольно выдать запрещенные к хранению наркотики, предметы их содержащие и др. имущество, добытое преступным путем. Однако Доброва каждый раз отвечала, что при себе наркотиков не имеет. В ходе личного досмотра Добровой, в потайном месте ее одежды, находящемся в левом рукаве, в р-не предплечья, под подкладкой, была обнаружена пачка из-под сигарет «Вог», внутри которой находился п\пакет с комкообразым веществом, как впоследствии выяснилось <.....> гр. героина. В ходе личного досмотра <.....>, были обнаружены и изъяты использованный шприц и стеклянна емкость, во внутренней поверхности которой, были обнаружены следовые количества героина. Сама Доброва показала, что <.....> который поставлял ей наркотики, она никогда не видела и его анкетных данных не знает, так как тот всегда сам созванивался с ней по мобильному телефону с «закрытого» номера. Изъятый у нее <.....> г. героин она так же приобрела у указанного мужчины в г. <.....> через тайник. Заниматься сбытом героина она стала потому, что с <.....> г. нигде <.....> Коваленко оказывал им помощь в установлении и изобличении лиц, которые участвовали в незаконном обороте наркотических средств, в связи с совершенным им преступлении; показаниями свидетеля <.....>, данными в судебном заседании, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства-героин, который приобретал у Добровой С.С.. <.....>., утром Доброва созвонилась с ним по мобильному телефону и попросила найти ей для поездки в г. <.....> и обратно в г. <.....>, любой автомобиль. Он согласился ей помочь. После чего созвонился со своим знакомым <.....>, владеющим автомобилем <.....>, с которым договорился о поездке в г. <.....>. После этого, он, Доброва и <.....> на автомобиле последнего, проехали в г. <.....>, По дороге Доброва сообщила, что намеревается приобрести героин. В г. <.....> Доброва неоднократно с кем-то созванивалась по мобильному телефону. В <.....> Доброва вышла из автомобиля, минут через 15 она вернулась и села к ним в автомобиль. Доброва сообщила, что по приезду в г. <.....>, он может обращаться к ней для приобретения героина. После этого они проехали в г. <.....>, где на стационарном посту ГИБДД были задержаны сотрудниками наркоконтроля; показаниями свидетеля <.....> данными в судебном заседании, из которых следует, что она является <.....> Добровой С.С., с которой до настоящего времени поддерживает отношения. Из общения с Добровой С.С. ей известно, что Доброва знакома с Коваленко А.Ф. не менее чем <.....> лет, <.....>., оба длительное время употребляли наркотические средства, в частности героин. Коваленко <.....> Доброва С.С. <.....>. Иногда она давала Добровой в долг небольшие суммы денежных средств, либо продукты питания. <.....> Доброва созвонилась с ней по мобильному телефону и попросила разрешения оставить у нее дома, на несколько дней <.....> пояснив, что она (Доброва) якобы собирается на несколько дней ехать в <.....> для <.....> с Коваленко А.Ф. Она согласилась помочь Добровой. Доброва приехала в <.....> и забрала <.....>. Впоследствии ей стало известно, что Доброва была задержана сотрудниками наркоконтроля с крупной партией наркотика. После задержания Добровой ей несколько раз звонил Коваленко А.Ф. и интересовался судьбой Добровой; показаниями свидетеля <.....>, данными в судебном заседании из которых следует, что она длительное время употребляет различные виды наркотиков, в том числе и героин, приобретаемый ею <.....> г. у своей знакомой Добровой С.С., с которой поддерживала дружественные отношения. Со слов Добровой С.С. ей известно, что последняя длительное время <.....> с Коваленко А.Ф. также ей известно, что <.....> г. Коваленко <.....>. Ей известно, что в <.....>. Доброва С.С. приобрела героин. Она сама приобретала неоднократно у Добровой героин для личного потребления. В конце <.....> г. Доброва С.С. ей сообщила, что у нее украли большую часть героина, а так же деньги, вырученные с продажи наркотиков. При этом Доброва подозревала ее в краже героина и денег. Чтобы рассчитаться с поставщиками наркотиков, Доброва предпринимала попытки взять денежный кредит, в т.ч. в одном из банков в г. <.....>, но ей в этом отказали. Со слов Добровой ей известно, что та в <.....> г. ездила в г. <.....>, для приобретения партии героина под реализацию. Однако по какой-то причине Доброва не смогла приобрести героин. <.....>., днем, с ней созвонилась Доброва С.С., которая сообщила, что намеревается приобрести в г. <.....> под «реализацию» партию героина, для чего ей необходимо найти кого-нибудь с автомобилем для поездки в г. <.....> Однако она в этом Добровой ничем помочь не смогла. При этом они договорились, что после приобретения героина Доброва должна была созвониться с ней, т.к. она намеревалась приобрести у Добровой для личного употребления часть наркотика. Впоследствии от <.....>. ей стало известно, что Доброву с наркотиками задержали сотрудники наркоконтроля; показаниями свидетеля <.....> данными в судебном заседании, из которых следует, что с <.....> г. он неоднократно приобретал для личного употребления у своей знакомой Добровой С.С. наркотическое средство- героин, предварительно связываясь с ней по мобильному телефону и договариваясь с Добровой о месте встречи. Последние 2-3 раза он приобретал у Добровой разовые дозы героина в долг. В связи, с чем у него возник денежный долг в сумме примерно <.....> рублей. По указанной причине Доброва неоднократно пыталась связаться с ним, чтобы забрать деньги, но он, на ее звонки не отвечал. Кроме того, в конце <.....> ему на мобильный телефон позвонил Коваленко А.Ф. В разговоре Коваленко требовал, чтобы он вернул Добровой денежный долг. Он пообещал отдать Добровой деньги. Впоследствии ему стало известно, что Доброва была задержана сотрудниками наркоконтроля; показаниями свидетеля <.....> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <.....> г. она неоднократно приобретала для личного употребления у своей знакомой Добровой С.С. наркотическое средство- героин, предварительно связываясь с ней по мобильному телефону и договариваясь о месте встречи. В то время она пользовалась мобильным телефоном с федеральным номером <.....>. В пользовании у Добровой было несколько симкарт. В конце <.....> г. от Добровой она узнала, что у той пропала крупная партия наркотиков, в чем Доброва подозревала их общую знакомую <.....> г., вечером, в р-<.....>, расположенного по <.....>, она встретила Доброву С.С., которая ей сообщила, что недавно она (Доброва) ездила в г. <.....> для приобретения партии героина, но по какой- то причине приобрести наркотик она не смогла. В ходе разговора Доброва попросила дать ей в долг <.....> рублей для поездки в г. <.....>, где Доброва намеревалась приобрести партию героина, но она отказала Добровой в этой просьбе, поскольку не было денег. Однако они договорились, что когда Доброва привезет в г. <.....> героин, то созвонится с ней, для приобретения у Добровой наркотиков. Впоследствии она узнала, что Доброва была задержана сотрудниками наркоконтроля с крупно партией героина (т.1 л.д.60-61); показаниями свидетеля <.....> данных в судебном заседании, из которых следует, что он является <.....> Доброва С.С. на самом деле работала у него в организации, <.....> В дальнейшем он предлагал Добровой работу, но она отказалась. Справку он сделал по просьбе <.....> где ошибочно указал неверный период времени работы Добровой в его организации. Также виновность Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. в инкриминируемом им преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела. рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области, Ковалева А.А., о задержании <.....>., на посту ГИБДД г. Апатиты, в автомобиле <.....> Добровой С.С., <.....> В ходе личного досмотра Добровой С.С. в помещении Апатитского МРО, было обнаружено и изъято в подкладке рукава куртки пачка сигарет «ВОГ» с полимерным пакетом, в котором находилось <.....> гр. наркотического средства-героин (т.1 л.д.20-21); протоколом личного досмотра Добровой С.С., <.....> г., в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в подкладке рукава куртки Добровой пачку сигарет «ВОГ» с полимерным пакетом, в котором находилось <.....> гр. наркотического средства- героин. Кроме того, у Добровой С.С. были изъяты 2 мобильных телефона с 3 симкартами операторов сотовой <.....> с номерами абонентов <.....>, 2 стартовых пакета оператора сотовой связи «<.....> др. предметы, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотиков и их сбыту Добровой (т.1 л.д.27); протоколом личного досмотра <.....>., в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у него шприц и стеклянная емкость со следами нагара, на внутренней поверхности которой в ходе химической экспертизы были обнаружены следовые количества наркотического средства-героин (т.1 л.д.28); справкой эксперта №810 от 21.11.2010 г., согласно которой <.....> гр. вещества, изъятого <.....> г. в ходе личного досмотра Добровой С.С., является наркотическим средством-героин (т.1 л.д.30-31); заключением эксперта № 849 от 24.12.2010 г., подтверждающие выводы эксперта в первоначальном исследования, согласно которого вещество, изъятое <.....> г. в ходе личного досмотра Добровой С.С., является наркотическим средством-героин массой (после исследования) <.....> гр. (т.2 л.д.1-3); результатами медосвидетельствования от <.....> г., согласно которому <.....> употребляет наркотические средства, в том числе и героин (т.1 л.д.76); заключением эксперта №857 от 31.12.2010 г., согласно которому на внутренней поверхности стеклянной емкости, изъятой <.....> г. в ходе личного досмотра <.....>., обнаружены следовые количества наркотического средства-героин. (т.2 л.д.22-24); результатами медосвидетельствования, согласно которому Доброва С.С. потребляла наркотические средства, в том числе героин (т.1 л.д.75); ответом на запрос в <.....>», расположенного по адресу: г. <.....> обращалась Доброва С.С. <.....> г.р. с целью получения кредита на сумму <.....> рублей, в чем ей было отказано (т.1 л.д.127); ответом на запрос в <.....> г., Доброва С.С. <.....> г.р. с целью получения кредита на сумму <.....> рублей, обращалась в операционный офис указанного банка в г<.....> в чем ей было отказано (т.1 л.д.129); ответом на запрос в <.....>», о том, что Доброва С.С. приобретала на свое имя железнодорожные билеты на <.....> г. на скорый поезд <.....> отправлением из г. <.....>, куда поезд прибывал <.....> г., а так же на <.....>. до станции г. Апатиты (т.1 л.д.131,132); ведомостями телефонных соединений, из которых следует, что Доброва С.С., используя свой мобильный телефон (абонентский номер <.....>, зарегистрированный на Доброву С.С. <.....> г.р.) неоднократно связывалась с потребителями наркотиков, в том числе со <.....>), которым сбывала героин, а так же с <.....> у которых брала денежные средства, для поездки в г.г. <.....>, с целью приобретения новых партий наркотиков. (т.1 л.д.143 и приложение к у\д №24-2697(5)); ведомостями телефонных соединений, из которых следует, что Доброва С.С., используя свои мобильные телефоны <.....> неоднократно связывалась с организатором преступной группы Коваленко А.Ф., который пользовался большим количеством мобильных телефонов и симкарт (в том числе <.....>), для получения от последнего указаний по сбыту наркотиков, их поставки на территорию <.....>, осуществления денежных переводов, и др. координирующих действий в их совместной преступной деятельности. При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в р-не которых осуществлялись телефонные соединения, следует, что с номера <.....> Доброва С.С. систематически созванивалась с Коваленко А.Ф., в период времени с <.....> г. включительно, когда находилась в г. <.....> С номера <.....> Доброва С.С. систематически созванивалась с Коваленко до <.....> г. включительно, находясь в <.....> р-не, <.....>, находилась уже в <.....> находилась в <.....>., уже находясь в г. <.....> (т.1 л.д.144\164 и приложение к у\д №24-2697(5)); ведомостями телефонных соединений, из которых следует, что Коваленко А.Ф., используя свой мобильный телефон <.....> неоднократно связывался с участницей организованной им преступной группы Добровой С.С, которая пользовалась большим количеством мобильных телефонов и симкарт <.....>), давая ей указания по сбыту наркотиков, их поставки на территорию <.....> и г. <.....>, осуществления денежных переводов, и др. координирующих действий в их совместной преступной деятельности. При этом, согласно предоставленных сведений о расположении базовых станций, в р-не которых осуществлялись телефонные соединения, следует, что с номера <.....> Коваленко А.Ф. систематически созванивался с Добровой, находясь в <.....> (т.1 л.д.144\164 и приложение к у\д №24-2697(5)); протоколом осмотра информации, предоставленной <.....>», (телефонные соединения, месторасположение базовых станций, ФИО лиц, на кого зарегистрированы запрашиваемые номера телефонов (т.1 л.д.165-166); заключением эксперта №128 от 21.02.2011 г., где приведены сведения (в таблицах 1-10) о исходящих, входящих, принятых, не принятых вызовах, СМС-сообщений, телефонного справочника, обнаруженные в мобильном телефоне САМСУНГ с симкартой оператора сотовой связи <.....>» с федеральным номером +<.....>, изъятых <.....> г. у Добровой С.С. Согласно приведенных в указанных таблицах сведений, Доброва созванивалась <.....> г. (исходящие звонки табл.№2) 4 раза с Коваленко А.Ф., записанным в ее записной книжке телефона как <.....>.. В тот же день Доброва созванивалась 2 раза с <.....> в записной книжке обозначен как <.....> С <.....> Согласно таблицы №4 (принятые вызовы), 1 раз с Коваленко А.Ф., записанным в ее записной книжке телефона как <.....> В таблице №5- не принятые вызовы, Коваленко А.Ф., записанный в телефоне Добровой как <.....> пытался дозвониться до Добровой 9 раз. В таблице № 6 приведены СМС-сообщения, обнаруженные в памяти телефона, в том числе под номерами <.....>, отосланные Коваленко А.Ф., записанный в телефоне Добровой как <.....> (когда по времени Доброва уже была задержана с наркотиками). В таблице №7 приведена информация, обнаруженная в памяти Сим-карты об абонентских записях телефонной книги, где имеются следующие записи: «<.....> В таблице №8 приведены СМС-сообщения, обнаруженные в СИМ-карте, в т.ч. СМС-сообщение <.....> предлагает Добровой свои услуги по продаже наркотиков их потребителям, а так же просит дать ему разовую дозу наркотика в долг (т.2 л.д.28-37); заключением эксперта № 129 от <.....> г., где приведены сведения (в таблицах 1-10) о исходящих, входящих, принятых, не принятых вызовах, СМС-сообщений, телефонного справочника, обнаруженные в мобильном телефоне СИМЕНС с симкартой оператора сотовой связи <.....> у Добровой С.С. Согласно таблицы №3 (принятые вызовы), Доброва С.С. созванивалась с Коваленко А.Ф., записанным в ее записной книжке телефона без имени как <.....> В таблице №2- не принятые вызовы, Коваленко А.Ф., записанный в телефоне Добровой без имени как <.....>», пытался дозвониться до Добровой <.....> В таблице №7 приведена информация, обнаруженная в памяти Сим-карты об абонентских записях телефонной книги, где имеются следующие записи: <.....> (Коваленко А.Ф.). В таблице №9 приведены СМС-сообщения, обнаруженные в СИМ-карте, в т.ч. СМС-сообщения <.....> (Коваленко А.Ф.), где <.....> г. Коваленко инструктирует Доброву, чтобы та, которая приобрела <.....> грамм наркотика («Короче там 2 груза, по 50 один убери и, не открывая не трогай…»), соблюдала меры конспирации, сменила номер телефона, приобрела новую симкарту (т.2 л.д.38-44); заключением эксперта № 130 от 15.02.2011 г., где в таблице №3 приведена информация, обнаруженная в памяти Сим-карты об СМС-сообщениях, в т.ч. СМС-сообщения <.....> от абонента, записанного в записной книжке симкарты без имени как <.....>Коваленко А.Ф.), где <.....> г. Коваленко инструктирует Доброву, чтобы та, которая приобрела очередную партию наркотика, взвесила наркотик, определила его качество, часть наркотика отсыпала в другую упаковку, которую необходимо было передать <.....> мин. (т.2 л.д.45-49); протоколами осмотров компакт-дисков «CD-R «Verbatim» 52х, 700 мв., 80 мин., №7\854», с записями телефонных переговоров с мобильного телефона, абонентский номер <.....>, которым пользовался Коваленко А.Ф., «Verbatim CD-R 52х №7\654 от 15.06.2009 г.», «CD-R «Verbatim» 52х, 700 мв., 80 мин., №7\853 с записями телефонных переговоров с мобильного телефона с федеральным номером <.....>, которым пользовалась Доброва С.С. для связи с потребителями наркотиков, и «CD-R «Verbatim» 52х, 700 мв., 80 мин., №7\855», с записями телефонных переговоров с мобильного телефона с федеральным номером <.....>, которым пользовалась Доброва С.С.». (т.2 л.д.139-180,182-189, 191-194) Согласно звуковых файлов, записанных на указанных дисках, Доброва С.С. неоднократно связывалась по мобильному телефону с Коваленко А.Ф., <.....> от которого получала указания, по методам конспирации, когда и какой вес наркотика необходимо приобрести, когда необходимо встретиться с неустановленными лицами для получения очередной партии наркотиков; при этом Коваленко, <.....> координировал действия Добровой, направленные на сбыт наркотиков и получения материальной выгоды, и т.д. Кроме того, Доброва С.С., согласно отведенной ей Коваленко роли сбытчика наркотиков, систематически связывалась с потребителями наркотиков и сбывала им героин, что, в том числе отражено в следующих файлах, записанных в папке 638 компакт-диска «CD-R «Verbatim» 52х, 700 мв., 80 мин., №7\853: где в файле №1.) от <.....> в ходе разговора <.....> просит приехать Доброву к ней домой (чтобы привести дозу героина). Но Доброва отказывается выполнить просьбу <.....>, на что та просит отправить к ней домой с разовой дозой «<.....> <.....>). В разговоре Доброва сообщает, что у нее пропала часть наркотика. В файле №2 Доброва вновь сообщает <.....>, что пропало большое количество героина («говно»). В 3-м файле об этом Доброва уже сообщает <.....> кроме того, сообщает, что об этом она еще не рассказывала Коваленко, вместе с которым они должны отдать за наркотик <.....> рублей <.....> еще не знает, а мне надо <.....> тысяч отдать»). В 4-м и 5-м файлах от <.....> г., Доброва сообщает <.....> что у нее пропало из сумки в квартире еще и <.....> рублей, в связи, с чем предъявляла ей претензии, так как думала, что <.....> совершила кражу. В 6-м файле Доброва поясняет Коваленко, что намеревается собрать деньги с лиц, которым она ранее продавала героин в долг «по должничкам надо немножко пройтись..». В частности сообщает, что <.....> ей должен <.....> рублей (данное обстоятельство было так же подтверждено <.....> в ходе допроса последнего). Кроме того Доброва сообщает, что собирается сходить к <.....>), которая так же должна ей за наркотики деньги. В файлах: отражены телефонные разговоры между Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., где последние подыскивают денежные средства, для поездки Добровой в <.....>, с целью приобретения новой партии героина по низкой цене. Кроме того, в указанных файлах отражено, что Коваленко дает указания Добровой о том, что с собой необходимо взять, указывает о необходимости соблюдения мер конспирации (требует, чтобы Доброва не ставила в известность о поездке за наркотиками в г. <.....>), что по приезду в <.....>. необходимо приобрести новую симкарту, по которой и поддерживать с ним контакт. В файле 75-681-10_14112010_142804_000044_In_79210489737_89212703088.wav (диск №7\854), отражен разговор между Коваленко и неустановленным лицом, которому Коваленко сообщил, что Доброва выезжает в <.....>. В файлах: отражены телефонные переговоры между Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., а так же между Коваленко и неустановленным лицом в период с <.....> когда Доброва С.С. уже находилась в г. <.....> и ожидала встречи с неустановленными лицами, для приобретения партии героина. При этом в 1-м файле (т.2 л.д.151-153) Коваленко дал указания Добровой приобрести новую симкарту, по которой Доброва будет связываться с ним в <.....>. Все последующие разговоры Доброва осуществляла уже используя новую симкарту с номером <.....> В файле №5 (т.2 л.д.159-160), Коваленко сообщает Добровой, что наркотики ей могут передать за несколько минут до отправления поезда в <.....> «…жди… Они могут за час до поезда позвонить. Подъехать и отдать сразу все… Мне вот так же в прошлый раз вообще за 15 минут …Я за 15 минут сразу же побежал, билеты взял, сел и уехал». Из представленного разговора следует, что ранее Коваленко так же приобретал в <.....> партии наркотиков) В файлах: (диск №7\854) отражены телефонные переговоры между Добровой С.С. и Коваленко А.Ф., с <.....> г., где тот сообщает Добровой, что за партией героина необходимо ехать в г. <.....>. При этом Доброва и Коваленко подыскивают денежные средства, для поездки Добровой в г. <.....>. В файле №3 (т.2 л.д.170-174), Коваленко дает указания Добровой, чтобы та подыскала деньги на поездку в г. <.....> за новой партией героина, указывает, что необходимо сменить сим-карту на новую, разъясняет Добровой как и каким транспортом необходимо ехать за наркотиком, что необходимо делать в г. <.....>, разъясняет ей, что после приобретения героина, его необходимо разделить на мелкие партии («короче приезжаешь. Сразу же откидываешь») и упаковать в п\пакеты («целофанки»), и продать наркотик в течение 1 недели. Предупреждает, чтобы Доброва при себе и дома наркотик не хранила, а хранила и передавала его через тайники. Кроме того, Коваленко сообщает Добровой, что за приобретаемый героин они должны отдать поставщику наркотиков по <.....> руб. за <.....> грамм («… по полтарешки. Вот это все.», то есть всю партию героина), и дает указание сбыть весь наркотик по цене за <.....> руб. («лучше один отдать за три…»). Сообщает, что перезвонит ей в ближайшее время и продиктует номер телефона <.....> которая даст деньги на поездку в г. <.....> Кроме того, Коваленко дает указание, чтобы Доброва заранее сообщила своим доверенным лицам, что через 1-2 дня у нее появится в продаже наркотик. В файле №4 Коваленко диктует Добровой номер мобильного телефона <.....>, и называет ее имя- <.....> которая должна была дать Добровой деньги на поездку в г. <.....>. В файлах: (диск №7\854), отражены телефонные переговоры <.....>., где Коваленко координирует действия Добровой в г. <.....>. В файле №5 (т.2 л.д.177) Доброва сообщила Коваленко, что уже приобрела партию наркотиков и собирается скоро ехать домой; заключением экспертов №58эс-11 от 25.02.12011 г., согласно которому в файле 75-681-10_16112010_100854_000728_Out_79313044871_79212703088.wav (диск № 7\854), реплики лиц, обозначенных как <.....> пригодны для проведения идентификационных исследований, и устная речь, обозначенная как <.....> принадлежит Коваленко А.Ф., а устная речь, обозначенная как <.....>» принадлежит Добровой С.С. (т.2 л.д.51-66); заключением экспертов №59эс-11 от 25.02.12011 г., согласно которого в файле 75-681-10_16112010_134933_000139_Out_79313044871_79212703088.wav(диск №7\854, реплики лиц, обозначенных как <.....> пригодны для проведения идентификационных исследований, и устная речь, обозначенная как <.....> принадлежит Коваленко А.Ф., а устная речь, обозначенная как <.....> не пригодна для идентификации (т.2 л.д.68-79); заключением экспертов №58эс-11 от 25.02.12011 г., согласно которого в файле 75-681-10_16112010_100854_000728_Out_79313044871_79212703088.wav (диск № 7\854), реплики лиц, обозначенных как <.....> пригодны для проведения идентификационных исследований, и устная речь, обозначенная как <.....> принадлежит Коваленко А.Ф., а устная речь, обозначенная как «<.....>» принадлежит Добровой С.С. (т.2 л.д.81-97); протоколами осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотики, мобильные телефоны, сим-карты, и др. предметы, изъятые у Добровой, а так же предметы, содержащие следовые количества наркотического средства-героин, изъятые у <.....>т.2 л.д.110-115); протоколом выемки от 26.04.2011 г., у сотрудников ФБУ ИЗ-51/2 УФСИН России по Мурманской области (г. Апатиты), которые проводили <.....>, где содержатся Доброва и Коваленко, 6 записок, выполненных Добровой и переправленных ею Коваленко <.....>, а так же 3 справок, одна из которых от руководителя <.....> о том, что Доброва С.С. работала в указанном предприятии в должности <.....> (т.2 л.д.201); протоколом осмотра вещественных доказательств от <.....> г., в ходе которого были осмотрены различные документы, в том числе справка от <.....> о том, что Доброва С.С. работала в указанном предприятии в должности <.....> г.; 2 письма, где Доброва сообщает Коваленко, что о преступной деятельности Коваленко она показаний не давала. Кроме того, Доброва поясняет Коваленко, что при помощи <.....> подготовила справку о том, что якобы работала до <.....>, в связи, с чем деньги на приобретение наркотиков у нее было, по этой причине она намеревается выдвинуть версию о том, что приобретала для личного употребления героин (т.2 л.д.206-211). Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. в инкриминируемом им преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами. При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей <.....> оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами. Органами предварительного следствия действия Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Коваленко А.Ф. по ч.3 ст.33, ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и Добровой С.С. по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.Ф.: по ч.3 ст.33, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как соучастие в форме организатора в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Действия подсудимой Добровой С.С. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак совершение преступления «организованной группой» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению совместных действий Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. по возмездной реализации наркотического средства предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей, при которых Коваленко А.Ф. создал все необходимые условия для незаконного приобретения Добровой С.С. наркотического средства героин в особо крупном размере с целью последующего его сбыта, и это охватывалось умыслом подсудимых. При этом организованная группа в составе Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. обладала предусмотренными для этого ст.35 УК РФ признаками, а именно устойчивостью, поскольку подсудимые в течение длительного периода времени проживали совместно, как Коваленко А.Ф., так и Доброва С.С. были причастны к незаконному обороту наркотических средств, и они заранее объединились в организованную группу, для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Квалификация действий Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение. Коваленко А.Ф. и Доброва С.С. совершили действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. <.....>. в ходе проведения досмотра Добровой С.С. сотрудники наркоконтроля обнаружили у подсудимой и изъяли <.....> гр. наркотического средства-героин, что является особо крупным размером. Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Коваленко А.Ф. и Доброва С.С. признали факт соучастия в приобретении Добровой С.С. наркотического средства героин с целью сбыта. Изъятое у Добровой С.С. наркотическое средство героин в ходе проведения её досмотра сотрудниками наркоконтроля было надлежащим образом упаковано, опечатано в присутствии понятых. Проведено соответствующее экспертное исследование изъятого, у Добровой С.С. наркотического средства-героин. На приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства указывает его количество, предшествующие телефонные переговоры по мобильной связи между Коваленко А.Ф., который отбывал наказание в местах лишения свободы, и Добровой С.С. Совокупность указанных выше обстоятельств, свидетельствует о причастности Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. к деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе именно организованной группы, поскольку как Коваленко А.Ф., так и Доброва использовали мобильную связь для обсуждения между собой деталей совершаемого преступления. До приобретения наркотических средств <.....>. в <.....> Доброва С.С. с этой же целью в период <.....> по указанию Коваленко А.Ф. ездила на железнодорожном транспорте в <.....>, но приобрести наркотическое средство у них не получилось. Суд принимает во внимание постановление правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и учитывает, что наркотическое средство героин, изъятое <.....> г. в ходе личного досмотра Добровой С.С., весом <.....> гр., составляет особо крупный размер. Так же суд принимает во внимание, что государственным обвинителем предложено квалифицировать действия Коваленко А.Ф. по ч.3 ст.33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд учитывает, что согласно ч.3 ст.34 УК РФ уголовная ответственность организатора, наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ, за исключением случаев, когда он одновременно является соисполнителями преступления. Как установлено в судебном заседании Коваленко А.Ф. является непосредственным организатором данного преступления, поскольку он лично не исполнял действия, связанные с приобретением наркотических средств, а осуществлял действия, направленные на поиски источника приобретения наркотических средств и по мобильной связи руководил действиями Добровой С.С. по поездке в <.....>, а затем и в <.....> с целью приобретения наркотических средств для последующего сбыта, оказывал помощь Добровой С.С. по поиску денег на поездку, по мобильной связи контролировал передвижение подсудимой во время поездки. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. При этом, несмотря на то, что в обвинительном заключении ссылки на ст.33 УК РФ в отношении Коваленко А.Ф. не имеется. Суд полагает возможным уточнить форму соучастия Коваленко А.Ф. в инкриминируемом ему преступлении по ч.3 ст.33 УК РФ, и учитывает, что такая квалификации действий подсудимого его положение не ухудшает, объём обвинения не увеличивает. Суд учитывает, что подсудимые признали факт совершения инкриминируемого им преступления. Доводы Коваленко А.Ф. о вынужденном характере совершенного им преступления, под воздействием на него лиц, которым он якобы был должен денежные средства за переданный ему ранее наркотические средства, которое изъяли сотрудники наркоконтроля, суд находит несостоятельными. Суд не принимает во внимание подобные утверждения Коваленко А.Ф., поскольку на предварительном следствии подсудимый воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя лично, и показаний не давал. Каких либо объективных данных, подтверждающих в этой части показания Коваленко А.Ф., в судебном заседании не установлено. Суд не имеет возможности проверить показания Коваленко А.Ф. в этой части. Назначая наказание Коваленко А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, <.....> Назначая наказание Добровой С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, <.....> Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Коваленко А.Ф., в силу ст.ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Наличие <.....> Коваленко А.Ф. <.....> суд не учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку оно не подтверждается медицинскими документами. Согласно выписки из медицинской карты Коваленко А.Ф. <.....> Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу <.....>, является <.....> Обстоятельствами, смягчающими наказание Добровой С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <.....> Обстоятельств, отягчающих наказание Добровой С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в совершении, которого Коваленко А.Ф. и Доброва С.С. признаны виновными, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок соответственно от 8 до 20 лет. При назначении наказания Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой они признаны виновными. Кроме того, при назначении Коваленко А.Ф. наказания, суд учитывает правила <.....> УК РФ, согласно <.....> Оснований для постановления наказания Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. условно в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимые совершили особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ в отношении Коваленко А.Ф., то есть назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным. Однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным. В отношении Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., с учетом материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. Суд учитывает, что <.....> г. Коваленко А.Ф. <.....>. В соответствии со ст. <.....> УК РФ окончательное наказание суд назначает Коваленко А.Ф. <.....> Суд принимает во внимание, что Коваленко А.Ф. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы на срок свыше пяти лет, и назначает подсудимому к отбытию части наказания в тюрьме по правилам ч.2 ст.58 УК РФ. При этом суд принимает во внимание следующее, несмотря на назначенное Коваленко А.Ф. наказание за совершение аналогичного характера преступления <.....>, подсудимый <.....>. В связи с вышеуказанными обстоятельствами <.....> до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбытия наказания. На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Коваленко А.Ф. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, <.....>, суд назначает к отбыванию в исправительной колонии особого режима. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Добровой С.С. в совершенном ею преступлении, наличие смягчающих, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и позволяют признать их исключительными. Суд назначает наказание в отношении Добровой С.С. с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено статьей, по которой она признана виновной. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Добровой С.С. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается за совершение особо тяжкого преступления В связи с тем, что Доброва С.С., будучи <.....> и <.....>, суд считает возможным на основании <.....> УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения <.....>. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: (наркотическое средство-героин), изъятое у Добровой С.С, направленное в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской обл. уничтожить; - компакт-диск «CD-R «Verbatim» №7\854 от 27.01.2011 г., компакт-диск «CD-R «Verbatim» №7\853 от 27.01.2011 г., компакт-диск «CD-R «Verbatim» №7\855 от 27.01.2011 г., хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО, суд считает возможным оставить на хранение в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, для использования в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 24-3045(5); - остальные вещественные доказательства: первоначальная упаковка НС-прозрачный п\пакет и пачка сигарет «Vogue», прозрачный п\пакет, с пластиковой картой оператора мобильной связи «МегаФон» «ICC: 8970102 103 221 8760 2» (без симкарты); и прозрачный п\пакет с картой оператора мобильной связи <.....> с симкартой оператора мобильной связи <.....>; 2 фрагмента бумаги с рукописным текстом (номерами м.т., именами и кличками), лист по блицпереводу, п\пакет с 20 таблетками розового цвета, изъятые в ходе личного досмотра Добровой С.С., стеклянная емкость, пластиковая емкость <.....> и шприц, изъятые у <.....> 2 прозрачных п\пакета, вложенных один в другой с веществом, не являющимся наркотиком, п\пакет и бумажная салфетка с веществом, не являющимся наркотиком, 2 чайные ложки с фрагментом ваты, 2 шприца, стеклянная емкость, пластиковая бутылка и стеклянная фигурная колау, изъятые из <.....>, а всего вещественных доказательств в 16 бумажных конвертах) хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО суд считает возможным уничтожить; 6 листов бумаги с рукописным текстом (межкамерная переписка Добровой и Коваленко), хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО уничтожить; мобильный телефон <.....> с симкартой <.....> мобильный телефон «<.....>, с флешкартой 1 GB, и симкартой <.....>; 2 банковские карты на имя Добровой С. и Коваленко Александра, сберкнижку на имя Добровой С.С., хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО, суд считает возможным выдать по принадлежности владельцам; - справка от <.....> 2 справки <.....> информация, содержащаяся на 34 листах формата А4 из <.....> и на 140 листах формата А4 из <.....>», хранящиеся при уголовном деле (приложение №1) суд считает возможным хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коваленко Александра Фёдоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. В соответствии со <.....> УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание <.....>, и окончательно назначить Коваленко А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет. При этом часть срока 4 (четыре) года осужденному Коваленко А.Ф. надлежит отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть 8 (восемь) лет в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Коваленко А.Ф. исчислять с 12 июля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Коваленко А.Ф. <.....> В срок отбывания части наказания в тюрьме зачесть нахождение Коваленко А.Ф. <.....> Доброву Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В силу ст.<.....> УК РФ реальное отбывание наказания Добровой С.С. отсрочить <.....> Контроль за поведением осужденной Добровой С.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области. В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания время задержания Добровой С.С. в порядке ст.91 УПК РФ <.....> Меру пресечения Добровой С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменять на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Доброву С.С. немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: (наркотическое средство-героин), изъятое у Добровой С.С, направленное в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской обл. уничтожить; - компакт-диск «CD-R «Verbatim» №7\854 от 27.01.2011 г., компакт-диск «CD-R «Verbatim» №7\853 от 27.01.2011 г., компакт-диск «CD-R «Verbatim» №7\855 от 27.01.2011 г., хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО, суд считает возможным оставить на хранение в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, для использования в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 24-3045(5); - остальные вещественные доказательства: первоначальная упаковка НС-прозрачный п\пакет и пачка сигарет «Vogue», прозрачный п\пакет, с пластиковой картой оператора мобильной связи <.....> (без симкарты); и прозрачный п\пакет с картой оператора мобильной связи <.....>», с симкартой оператора мобильной связи <.....>; 2 фрагмента бумаги с рукописным текстом (номерами м.т., именами и кличками), лист по блицпереводу, п\пакет с 20 таблетками розового цвета, изъятые в ходе личного досмотра Добровой С.С., стеклянная емкость, пластиковая емкость <.....>» и шприц, изъятые у <.....> 2 прозрачных п\пакета, вложенных один в другой с веществом, не являющимся наркотиком, п\пакет и бумажная салфетка с веществом, не являющимся наркотиком, 2 чайные ложки с фрагментом ваты, 2 шприца, стеклянная емкость, пластиковая бутылка и стеклянная фигурная колау, изъятые из <.....>, а всего вещественных доказательств в 16 бумажных конвертах) хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО суд считает возможным уничтожить; 6 листов бумаги с рукописным текстом (межкамерная переписка Добровой и Коваленко), хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО уничтожить; мобильный телефон <.....>, с симкартой <.....> мобильный телефон <.....>, с флешкартой 1 GB, и симкартой <.....>; 2 банковские карты на имя Добровой С. и Коваленко Александра, сберкнижку на имя Добровой С.С., хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО, суд считает возможным выдать по принадлежности владельцам Добровой Светлане Сергеевне и Коваленко Александру Федоровичу; - справка от гендиректора <.....> 2 справки <.....>», информация, содержащаяся на 34 листах формата А4 из <.....> и на 140 листах формата А4 из <.....> хранящиеся при уголовном деле (приложение №1) суд считает возможным хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коваленко А.Ф. и Добровой С.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Коваленко А.Ф. и Доброва С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Коваленко А.Ф. и Добровой С.С., осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов