Совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья



Уг. дело №1-225/2011 (приговор вступил в законную силу 30.09.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №308 от 09.09.2011,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева Николая Владимировича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с <.....> часов до <.....> часов <.....> минут Николаев Н.В., находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеется мобильный телефон «Nokia-6120», имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить открытое хищение указанного имущества, используя в случае необходимости физическую силу. Непосредственно, после возникновения преступного умысла, Николаев Н.В., желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, умышленно начал избивать потерпевшего, нанеся не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. Продолжая преступные действия, Николаев Н.В. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Nokia-6120» стоимостью <.....> рублей, находящийся в рабочем (исправном состоянии). После этого Николаев Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Николаева Н.В. потерпевшему ФИО1 причинен средней тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома шестого ребра слева по передне-подмышечной линии, а также материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Николаев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Николаева Н.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Николаев Н.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Назначая наказание Николаеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <.....>.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Николаева Н.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает Николаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях Николаева Н.В. не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Николаю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Николаева Николая Владимировича возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Николаева Николая Владимировича обязанности:

-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения г.Апатиты в срок до 01 декабря 2011 года;

-не менять без разрешения ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и место работы;

Меру пресечения Николаеву Николаю Владимировичу в виде «заключения под стражу» отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае обращения приговора к реальному исполнению, зачесть в срок наказания Николаеву Н.В. время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и нахождения под стражей с 21 августа 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук