Угол.дело 1-181/(Приговор вступил в законную силу 22.09.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 августа 2011 г. г.Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Солуяновой Ж.Е., Земской З.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А., защитников - адвокатов Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 76 от 14.07.2011, Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 77 от 14.07.2011, Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 174 от 14.07.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишницкого Евгения Олеговича, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Комаровой Татьяны Витальевны, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> Комарова Дмитрия Леонидовича, <.....> <.....> <.....> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вишницкий Е.О., Комарова Т.В., Комаров Д.Л. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Вишницкий Е.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Преступления Вишницким Е.О., Комаровой Т.В. и Комаровым Д.Л. совершены в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах. В один из дней <дата>, Вишницкий Е.О., имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. <.....>, с целью получения материальной выгоды, находясь в г. <.....>, решил привлечь к совершению указанных преступлений своих знакомых, а именно Комарова Д.Л. и Комарову Т.В.. Реализуя свой преступный умысел, Вишницкий Е.О., заведомо и достоверно зная, что его знакомые Комаров Д.Л. и Комарова Т.В., <.....> путем уговоров и обещаний быстрого материального обогащения, а также возможности личного употребления наркотиков по заниженной стоимости, привлек указанных граждан к участию в сбыте наркотиков. При этом Вишницкий Е.О. распределил роли указанных лиц следующим образом. Вишницкий Е.О. обязался наладить канал поставки наркотиков на территорию г. <.....>, используя свои криминальные связи, передавать под реализацию наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта Комарову Д.Л. и Комаровой Т.В., контролировать вышеуказанных лиц и получать от них денежные средства, вырученные от продажи наркотиков с целью личного обогащения, а так же приобретения новых партий наркотических средств. Комарова Т.В., согласно отведенной ей роли, должна была получать для дальнейшего сбыта от Вишницкого Е.О., под реализацию, наркотики, подготавливать их для сбыта, разделяя на дозы и упаковывая в свертки из бумаги, и, используя связи своего бывшего мужа Комарова Д.Л. среди наркозависимых лиц, совместно с последним, сбывать героин указанным гражданам. Вырученные с продажи наркотика денежные средства Комарова Т.В. должна была аккумулировать у себя, а впоследствии передавать их Вишницкому Е.О.. Согласно разработанному Вишницким Е.О. плану, Комаров Д.Л. должен был подыскивать лиц, для сбыта героина, договариваться о сбыте героина и, выполнять роль сбытчика наркотиков разовыми дозами совместно с Комаровой Т.В.. Следуя условиям преступного сговора, Вишницкий Е.О. <дата> примерно в 15 ч., находясь на территории г. <.....> встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел для последующего сбыта совместно с Комаровой Т.В. и Комаровым Д.Л. наркотическое средство героин массой не менее 0.04 г.. <дата>., примерно в 16 ч. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес> Вишницкий Е.О. передал Комаровой Т.В. для последующего сбыта не менее 0,04 гр. наркотического средства - героин. Незаконно приобретенный наркотик Комарова Т.В. совместно с Комаровым Д.Л. разделили на дозы, упаковав их в свертки из глянцевой бумаги, и незаконно хранили в своем жилище. Впоследствии, Комарова Т.В. и Комаров Д.Л., выполняя условия преступного сговора с Вишницким Е.О., часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин сбыли при следующих обстоятельствах: <дата>, примерно в 17 ч. 21 мин., <.....>., действуя в интересах <.....>, достоверно зная, что его знакомые Комарова Т.В. и Комаров Д.Л., проживающие по адресу: <адрес>, совместно занимаются сбытом героина, созвонился по мобильному телефону с Комаровым Д.Л. и договорился с ним о приобретении героина на <.....> рублей. После чего, <.....> прошел по указанному адресу, где, примерно в 18 ч. 16 мин., Комарова Т.В.. незаконно сбыла ему за <.....> руб. 0,04 гр. наркотического средства - героин, которое он передал Теличко А.В.. Теличко А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля <дата>, примерно в 18 ч. 20 мин., у <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, <дата> примерно в 21 ч., Вишницкий Е.О. находясь на территории г. <.....> встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0.788 г.. Часть наркотического средства героин массой не менее 0.124 г. он в целях последующего совместного сбыта передал Комаровой Т.В. и Комаровым Д.Л. при следующих обстоятельствах: <дата>., примерно в 23 ч. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес> Вишницкий Е.О. передал Комаровой Т.В. для последующего сбыта не менее 0,034 гр. наркотического средства - героин. Продолжая свои преступные действия, Вишницкий Е.О., <дата>, не позднее 15 ч. 45 мин., находясь у дома по адресу: <адрес> передал Комаровой Т.В. для последующего сбыта не менее 0,09 гр. наркотического средства - героин. Незаконно приобретенный наркотик Комарова Т.В. совместно с Комаровым Д.Л. разделили на дозы, упаковав их в свертки из глянцевой бумаги, и незаконно хранили в своем жилище. Впоследствии, Комарова Т.В. и Комаров Д.Л., выполняя условия преступного сговора с Вишницким Е.О., часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин сбыли при следующих обстоятельствах: <дата>., примерно в 15 ч. 40 мин., <.....>, действуя в интересах <.....>., достоверно зная, что его знакомые Комарова Т.В. и Комаров Д.Л., проживающие по адресу: <адрес>, совместно занимаются сбытом героина, созвонился по мобильному телефону с Комаровым Д.Л. и договорился с ним о приобретении героина на <.....> рублей. После чего, <.....> прошел по указанному адресу, где, примерно в 15 ч. 45 мин., Комарова Т.В.. незаконно сбыла ему за <.....> руб. 0,034 гр. наркотического средства - героин, которое он передал <.....>. <.....>, действовавший в рамках ОРМ проверочная закупка добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин массой 0.034 г.. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства - героин Комаров Д.Л., Комарова Т.В и Вишницкий Е.О. до конца не смогли по причинам от них не зависящим, т.к. <дата>., примерно в 17 ч. 32 мин., Комарова Т.В. и Комаров Д.Л. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а 0,09 гр. наркотического средства - героин, расфасованного в 4 свертка из глянцевой бумаги, было обнаружено и изъято <дата>, в период времени с 17 ч. 45 мин. до 19 ч. 18 мин., в ходе проведения обследования жилища последних по адресу: <адрес> Кроме того, <дата> примерно в 21 ч., Вишницкий Е.О. находясь на территории г. <.....> встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0.788 г.. Часть наркотического средства героин массой не менее 0.124 г. он в целях последующего совместного сбыта передал Комаровой Т.В. и Комаровым Д.Л., а другую часть наркотического средства героин Вишницкий принес в свою квартиру по адресу: <адрес>, разделил на дозы, упаковал в свертки из фольгированной бумаги и незаконно хранил, приготовив для сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин до конца не смог по причинам от него не зависящим, т.к. <дата>, Вишницкий Е.О. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а 0,664 гр. наркотического средства героин, что является крупным размером, расфасованного в 6 свертков из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято <дата>., в период времени с 19 ч. 20 мин. до 20 ч. 20 мин., в ходе проведения осмотра квартиры Вишницкого Е.О. по адресу: <адрес> Подсудимая Комарова Т.В., виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что <дата> днем к ним домой пришел Вишницкий Евгений и предложил заняться сбытом героина, который он будет поставлять с условием оплаты после реализации наркотика. Она с Комаровым Дмитрием согласилась заниматься сбытом героина. <дата> примерно в 16 ч. Вишницкий привез 8 свертков из фольгированной бумаги с героином и сказал, что за этот героин они должны <.....> рублей. Два свертка и героином они с Комаровым Д.Л. употребили лично. Оставшийся героин Комаров смешал с сахарной пудрой для увеличения объема, разделил на дозы и упаковал в свертки из глянцевой бумаги. После этого, Комаров Дмитрий обзвонил своих знакомых и сообщил, что у него есть героин на продажу. Эту партию героина они продали за <дата> г. и день <дата>.. <дата> примерно в 17 ч. Комарову Дмитрию позвонил <.....> и попросил продать ему героин на <.....> рублей. Комаров согласился и сказал, чтобы <.....> подходил к дому. Когда <.....> был у дома, то перезвонил и Комаров передал ей сверток с героином, который она вынесла на улицу и передала <.....> за деньги в сумме <.....> рублей. <дата>, примерно в 23.00 час., к ним домой снова пришел Вишницкий. Комаров Д.Л. отдал Вишницкому деньги в сумме <.....> рублей, а Вишницкий на стол на кухне положил 4 свертка с героином, которым они с Комаровым должны продать за <.....> рублей. Данную партию наркотика они с Комаровым Д.Л. полностью употребили. <дата>, примерно в 14.00 час., Вишницкий снова пришел к ним домой. Вишницкий из пачки сигарет достал еще 5 или 6 свертков с наркотиком, передал их Комарову Д.Л.. В полученный от Вишницкого героин Комаров Д.Л. снова добавил сахарную пудрю, разделил героин на дозы и упаковал в свертки из фольгированной бумаги, для того, чтобы их продать. Из этой партии наркотика они с Комаровым Д.Л. успели продать только 1 сверток с героином. <дата>, примерно в 16.00 час., Комарову Д.Л. позвонил <дата> и снова попросил продать героин на <.....> рублей, на что Комаров согласился и сказал, чтобы <.....> приезжал к ним домой. После данного разговора, Комаров сообщил ей о том, что за героином должен приехать <.....> Примерно в 16.30 час. <дата>, <.....> приехал на такси к дому и позвонил Комарову. Комаров дал ей 1 сверток с наркотиком и сказал, чтобы она продала его <.....> Она спустилась на улицу, и отдала <.....> сверток с героином, а <.....> отдал ей <.....> рублей (<.....> купюр по <.....> рублей каждая), после чего уехал. После этого, она поднялась домой и зашла в квартиру. В этот момент позвонил Вишницкий и спросил у нее, как обстоят дела с продажей наркотиков и сколько они выручили денег. Она ответила, что только что продала героина на <.....> рублей. Вишницкий сказал ей принести указанные деньги к <.....> Примерно в 16.40 час. 19 <дата>, она встретилась с Вишницким возле <.....> и отдала тому деньги в сумме <.....> рублей (<.....> купюр достоинством <.....> рублей каждая, которые получила от <.....> за сбыт наркотиков). Придя домой, она попросила Комарова Д.Л. сходить за сигаретами. Через некоторое время, Комаров Д.Л. вернулся домой в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Им предложили добровольно выдать оружие, наркотики и т.д., т.е. предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту или имеющие отношение к преступной деятельности. Она сказала, что в мебельной стенке в комнате находится наркотическое средство героин. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля изъяли свертки с героином, которые они с Комаровым Д.Л. приготовили для продажи и хранили в мебельной стенке, а также медицинские шприцы, стеклянную емкость, при помощи которых они употребляли раствор наркотиков, мобильные телефоны. В ходе обыска Комаров Д.Л. сообщил сотрудникам наркоконтроля, что он расфасовывал изъятый у них героин на дозы, чтобы впоследствии его продать. Весь героин, который был изъят у них сотрудниками наркоконтроля, они бы продали, для того, чтобы рассчитаться с Вишницким и получить новую партию наркотика для личного употребления и продажи. Героин они продали бы любому из знакомых, употребляющих героин, которые бы нам позвонили (т. 1, л.д. 98-101). Подсудимый Комаров Д.Л., виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что <дата> Комарова Т.В. сообщила ему, что познакомилась с Вишницким Евгением, который предложил ей заняться сбытом героина. Вишницкий предложил сбывать героин, который будет поставлять с условием оплаты после реализации наркотика. Комарова предложила ему заняться сбытом героина вместе с ней. Он согласился, и они стали заниматься сбытом героина совместно. Вишницкий привозил героин в свертках из фольгированной бумаги. Этот героин он разбавлял сахарной пудрой, чтобы увеличить его количество. <дата> примерно в 16 ч. 30 мин. Вишницкий приехал к ним домой. После того, как тот ушел, Комарова достала из кармана куртки 5 свертков из фольгированной бумаги с героином. По просьбе Комаровой он вырезал несколько отрезков бумаги из журнала, героин разделил на дозы и упаковал в 8 свертков. Один сверток они употребили с Комаровой. Один сверток они сбыли <.....>. <.....> позвонил на телефон и попросил продать ему героин. Он сказал, чтобы <.....> подходил к дому. Когда <.....> сообщил, что находится у подъезда, он дал Комаровой сверток с героином и сказал, чтобы она отдала <.....> и забрала деньги в сумме <.....> рублей. Героин он вместе с Комаровой Т.В. продавал <.....> проживающему в <адрес> и <.....> по прозвищу <.....>т. 1, л.д. 108-110). Подсудимый Вишницкий Е.О., вину признал полностью в содеянном раскаялся, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что после нового 2011 года он познакомился сначала Комаровой Татьяной, а затем с Комаровым Дмитрием. В разговоре с Комаровой он предложил им брать героин у него с условием оплаты после реализации лицам, употребляющим героин. Комарова согласились заниматься сбытом героина вместе с мужем. После этого, он стал делить приобретенный героин на дозы и упаковывать в фольгированную бумагу. Часть свертков он передавал Комаровой с условием, что они должны были отдать ему деньги после реализации из расчета <.....> рублей за сверток. Часть героина он употреблял сам внутривенно. Деньги, полученные от Комаровой, он частично тратил на личные нужды, а на другую часть приобретал следующую партию героин. Героин он передавал Комаровой Татьяне. Деньги за героин ему передавала Комарова. Обстоятельств приобретения героина <дата> он не помнит, но ознакомившись с телефонными соединениями с телефона, может пояснить что очевидно он <дата> два раза посылал СМС сообщение поставщику наркотиков, чтобы договориться о встрече, но не получив ответа, пошел к его дому и встретил его на улице и приобрел героин. После этого, примерно в 16 ч. он приехал к Комаровой Татьяне и передал 8 свертков с героином. Последний раз он приобрел героин <дата> Примерно в 21 ч. он позвонил <.....> на телефон и договорился о встрече. После этого, он подъехал к его подъезду. По его звонку тот открыл дверь подъезда. В подъезде он передал Жене <.....> рублей, а тот ему два свертка из газеты с героином. За этот героин он остался должен <.....> рублей. Приобретенный героин он разделил примерно на 15 свертков. В тот же день <дата> он примерно в 23 ч. созвонился с Комаровой и встретился с ней дома и передал 4 свертка с героином. Комарова ему отдала часть денег за предыдущую партию героина. Комаров Дмитрий был дома, но присутствовал ли он при передаче героина, не помнит. Оставшийся героин он спрятал дома за унитазом в пачке из-под сигарет «Винстон». На следующий день <дата> примерно в 16 ч. Комарова позвонила ему и сказала, что готова отдать часть денег за героин. Он подъехал к ее дому. Она села к нему в машину. В машине она отдала <.....> рублей, а он передал 5 свертков с героином. За них Комарова должна была отдать ему <.....> рублей. После этого, он поехал в сервисный центр <.....> на <.....>, чтобы сделать ксерокопию. Когда он вышел, то его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля он сознался, что причастен к незаконному обороту наркотиков и указал, что у него в квартире по адресу: <адрес> спрятано под трубой унитаза в пачке из-под сигарет «Винстон» 6 свертков с героином. В ходе осмотра квартиры он в присутствии понятых указал место, где находился героин. Наркотическое средство в 6 свертках было изъято и упаковано в конверт и опечатано. Кроме этого, были изъяты пачка из-под сигарет, в которой находились наркотики, деньги в сумме <.....> рублей. Из общей массы денег <.....> купюр по <.....> рублей при освещении ультрафиолетовой лампой светились светло-зеленным светом. Эти денежные купюры были упакованы отдельно. Все упаковки были заклеены фрагментами бумаги с оттисками печати. На опечатывании расписались все участники осмотра. В ходе осмотра его машины были изъяты шприц, и емкость с помощью которых он приготавливал раствор героина и употреблял внутривенно. Кроме того, были изъяты два пакета, в одном пакете находился анальгин, а во втором возможно он хранил героин (т. 1, л.д. 297-298) В судебном заседании Вишницкий подтвердил что часть наркотического средства, которое у него изъяли сотрудники наркоконтроля он приготовил для сбыта. Виновность Комарова Д.Л., Комаровой Т.В., Вишницкого Е.О. в совершении инкриминируемых им преступлений кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Виновность подсудимых по факту незаконного сбыта наркотического средства героин <.....> <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается. Показаниями Свидетеля 1., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <дата> года ему позвонила его знакомая Комарова Татьяна и сообщила, что у нее или ее мужа Комарова Дмитрия можно приобрести героин. <дата>., в вечернее время <.....> попросил помочь приобрести героин на сумму <.....> руб.. После этого он позвонил Комарову Дмитрию на телефон № <.....> и договорился о приобретении героина. После чего он и <.....> прошли к <адрес>, где он вновь созвонился с Комаровым. Через несколько секунд входную дверь в подъезд открыла Комарова Татьяна и впустила в подъезд, где он передал <.....> руб., а Комарова передала ему бумажный сверток с героином. После этого он подошел к <.....>, которому передал сверток с наркотиком (т. 1, л.д. 124); показаниями Свидетеля 2., данными в судебном заседании, из которых следует, что в <дата> сотрудниками <.....> проводились ОРМ, в ходе которых было установлено, что к незаконному обороту наркотиков причастны Комаров Д.Л. и Комарова Т.В., которые занимались сбытом героина по месту своего проживания по адресу: <адрес>. <дата> была получена информация, что Комарова Т.В. совместно с Комаровым Д.Л. примерно в 18 ч., находясь в подъезде по месту проживания, незаконно сбыли <.....>, действовавшему в интересах <.....> наркотическое средство героин. Для документирования преступной деятельности Комаровых, было принято решение о задержании <.....>., которому <.....> передал героин после приобретения у Комаровых. <.....> был задержан у <адрес>. В ходе личного досмотра у <.....> было изъято наркотическое средство героин в свертке из глянцевой бумаги. В ходе личного досмотра <.....> пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел с помощью <.....>; показаниями Свидетеля 3., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с <дата> он стал обращаться к Комарову для приобретения героина. Героин он приобретал за <.....> рублей за один сверток. Сначала он звонил на телефон Комарову и спрашивал его: «как дела». Если тот говорил, что все нормально, то он шел к нему домой по адресу: <адрес>. Иногда телефон вместо Комарова брала Комарова Татьяна, тогда он с ней договаривался о встрече для приобретения героина. Когда он подходил к их дому, то снова набирал их телефон. Иногда Комаров скидывал из окна ключи, тогда он заходил в подъезд и поднимался к ним в квартиру. В квартире он приобретал героин у Комарова или Комаровой. Иногда Комаров Дмитрий или Комарова Татьяна спускались в низ и открывали дверь подъезда. В этом случае он передавал деньги за героин в подъезде и забирал героин у Комаровой или Комарова. Героин у Комаровых был упакован в глянцевую бумагу. Были случаи, что он разговаривал о приобретении героина с Комаровым, а героин ему передавала и забирала деньги Комарова. Очевидно в этот момент Комаров был занят. Также и было наоборот, когда он договаривался о приобретении героина с Комаровой, а героин приносил вниз Комаров Дмитрий (т. 1, л.д. 179); показаниями Свидетеля 4, данными в судебном заседании, из которых следует, что изъятое у него наркотическое средство ему приобрел <.....> в подъезде <адрес> <дата> примерно в 17 ч. 30 мин.. Кроме того, виновность Комарова, Комаровой и Вишницкого подтверждается письменными материалами дела: протоколом личного досмотра <.....> от <дата>., в ходе которого у <.....>. изъято наркотическое средство героин (т. 1, л.д. 21-22); справкой эксперта <№>, в которой указано, что изъятое у <.....> вещество является наркотическим средством героин массой 0.04 г. (т. 1, л.д. 25); заключением эксперта <№>, в котором указано, что изъятое у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры вещество является наркотическим средством героин массой 0.081 г. (т. 1, л.д. 237-239); заключением эксперта <№>, в котором указано, что изъятое у <.....> <дата> вещество является наркотическим средством героин массой 0.028 г. (т. 1, л.д. 257-259); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено: фр. гл. бум. – первоначальная упаковка НС выданного <.....> (т. 1, л.д. 276-277); вещественные доказательства: В ходе расследования уголовного дела <№> изъяты: - наркотическое средство героин общей массой 0.556 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого <дата> <.....> в виде фр. гл. бум. – упакован в конверт; - распечатка телефонных соединений с телефона Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. № <.....> на 19 листах, в котором указано, что <дата> между телефоном <.....> и Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. было два соединения в 17 ч. 21 мин. и 18 ч. 16 мин. – отмечено зеленным маркером на 30 странице трафика (т. 1, л.д. 278-279); Виновность подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин <.....>. <дата> подтверждается. Показаниями Свидетеля 4., данными в судебном заседании из которых следует, что <дата> он добровольно участвовал в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка, в ходе которого ему вручили <.....> рублей купюрами по <.....> рублей. После чего, он позвонил <.....> и попросил приобрести для него героин на <.....> рублей. <.....> согласился и пришел в больницу за деньгами. Взяв деньги, он ушел и вернулся примерно через 20 минут. При встрече Ефремовцев передал ему сверток с героином, который он выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля; показаниями Свидетеля 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.286 УПК РФ из которых следует, <дата>, примерно в 16 ч. ему на мобильный телефон позвонил <.....>, который сообщил, что лежит в больнице, так как <дата> упал и сломал ногу. При этом <.....> попросил его помочь приобрести героин на <.....> руб.. После этого он созвонился с Комаровым Димой, которому сообщил, что намеревается приобрести на <.....> руб. (героина). Затем на такси он приехал в больницу, где в травматологическом отделении в палате <№> находился <.....>, который передал ему <.....> руб. купюрами по <.....> руб. каждая. После чего на такси он приехал домой к Комаровым, где вновь позвонил на мобильный телефон и сообщил, что находится у подъезда. После этого дверь в подъезд открыла Комарова Татьяна и впустила в подъезд, где он передал <.....> руб., а Комарова отдала ему бумажный сверток (возможно из журнального листа) с героином. Указанный наркотик он отвез в больницу, где передал <.....>, после чего ушел по своим делам (т. 1, л.д. 124-125); показаниями Свидетеля 2., данными в судебном заседании из которых следует, что <дата> было проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка. В ходе проведения проверочной закупки <.....> в здании больницы были вручены деньги в сумме <.....> рублей купюрами по <.....> рублей, помеченные метящим веществом. После этого, <.....> созвонился с <.....> и попросил приобрести героин на <.....> рублей. <.....> пришел в <.....> взял деньги у <.....> и прошел к дому, где проживали Комаровы. По пути <.....> созвонился по телефону с Комаровыми и договорился о встрече для приобретения героина. Подойдя к подъеду, примерно в 15 ч. 45 мин. <.....> перезвонил Комаровым. К нему спустилась Комарова и открыв дверь в подъезд сбыла наркотическое средство героин за <.....> рублей. <.....> принес героин в <.....> и передал <.....>.. <.....> выдал приобретенный героин в присутствии понятых. <дата> примерно в 16 ч. 00 мин. Комарова Т.В. вышла из квартиры и прошла к дому <.....> по адресу: <адрес> и села в машину к Вишницкому Е.О.. Через несколько минут Комарова вышла из машины и вернулась к себе в квартиру. С целью пресечения преступной деятельности Вишницкого Е.О., Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. было принято решение о их задержании. Комаров Д.Л. был задержан в подъезде рядом со своей квартирой в 17 ч. 20 мин., когда выходил из квартиры. После задержания у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. <дата> в период с 17 ч. 45 мин. до 19 ч. 18 мин. было проведено обследование квартиры. Перед проведением обследования Комарову Д.Л. и Комаровой Т.В. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Комарова Т.В. и Комаров Д.Л. в присутствии понятых заявили, что у них в квартире на стенке находится наркотическое средство героин. Кроме этого, Комарова указала, что перед ее задержанием Комаров по телефону договорился с <.....> о сбыте героина, а она взяла сверток с героином и сбыла <.....> в подъезде. В указанном Комаровыми месте в мебельной стенке в пачке из под сигар было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в 4 свертка из глянцевой бумаги. Кроме того, были изъяты: фрагменты глянцевой бумаги, журнал «Семь дней»; фрагменты фольгированной бумаги; сверток с веществом; смывы с рук Комаровой Т.В., которые после обработки светились в ультрафиолетовом свете зеленным светом, мобильный телефон Нокия с сим-картой «<.....>»; 2 шприца и стеклянный флакон. Все изъятое было упаковано и опечатано. На опечатывании расписались все участники обследования. Кроме того, виновность Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О. подтверждается письменными материалами дела. Протоколом вручения денег <.....> от <дата>., в ходе проведения ОРМ проверочная закупка (т. 1, л.д. 37-39); протоколом добровольной выдачи, в ходе которого <.....> выдал приобретенное наркотическое средство героин (т. 1, л.д. 40-41); справкой эксперта <№>, в которой указано, что выданное <.....> вещество является наркотическим средством героин массой 0.034 г. (т. 1, л.д. 45); протоколом обследования квартиры Комаровых по адресу: <адрес> от <дата>, в ходе которого у Комаровой Т.Л. и Комарова Д.Л. изъято наркотическое средство героин, упакованное в 4 свертка из глянцевой бумаги, фрагменты фольгированной бумаги, в которой Вишницкий Е.О. передавал героин для сбыта и сухие смывы рук Комаровой Т.В. (т. 1, л.д. 53-58); протоколом очной ставки между <.....> и Комаровым Д.Л., в ходе которой <.....> подтвердил свои показания о том, что о приобретении героина <дата> он договаривался с Комаровым Д.Л., а героин ему сбыла Комарова Т.В. (т. 1, л.д. 182); протоколом очной ставки между <.....> и Комаровым Д.Л., в ходе которой <.....> показал, что договаривался и приобретал героин, как у Комарова Д.Л., так и у Комаровой Т.В.. Комаров Д.Л. подтвердил показания <.....> (т. 1, л.д. 183). справкой эксперта <№> в которой указано, что изъятое у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л. вещество в 4 свертках является наркотическим средством героин массой 0.09 г. (т. 1, л.д. 60); заключением эксперта <№>, в котором указано, что на стеклянном флаконе, изъятом у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (т. 1, л.д. 226-228); заключением эксперта <№>, в котором указано, что изъятое у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры вещество является наркотическим средством героин массой 0.081 г. (т. 1, л.д. 237-239); заключением эксперта <№>, в котором указано, что изъятый у Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О. героин идентичен по составу основных компонентов и абсолютному содержанию диацетилморфина (т. 1, л.д. 243-244); заключением эксперта <№>, в котором указано, что два фрагмента фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой НС, изъятого у Вишницкого Е.О. и фрагмент фольгированной бумаги, изъятый в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. ранее составляли единое целое. (т. 1, л.д. 245-250); заключением эксперта <№>, в котором указано, что основа люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхности фильтровальной бумаги (сухие смывы с рук Комаровой Т.В.), на поверхности денежных <.....> купюр по <.....> рублей, изъятых у Вишницкого Е.О., и основа метящего состава на поверхности фильтровальной бумаги, представленного в качестве образца, однородна по своему качественному составу (т. 1, л.д. 253-256); заключением эксперта <№>, в котором указано, что выданное <.....> <дата> после проведения ОРМ проверочная закупка вещество является наркотическим средством героин массой 0.031 г. (т. 1, л.д. 260-262); заключением эксперта <№>, в котором указано, что сим-карте «<.....>» № <.....>, изъятой у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. вместе с телефоном «Нокия 1110» соответствует абонентский номер <.....>. Кроме того, в папке принятых вызовах находится вызов от <.....>., записанного в записной книге телефона, как <.....> в 16 ч. 31 мин. <дата> и от Вишницкого Е.О., записанного в записной книге телефона, как <.....> в 16 ч. 33 мин. <дата>.; В исходящих вызовах находится исходящий вызов на телефон Вишницкого Е.О., записанного в записной книге телефона, как <.....> в 16 ч. 47 мин. <дата>; Среди принятых смс – сообщений находится два от Вишницкого Е.О.: <дата> в 15 ч. 14 мин. «Танюша, ну что происходит? Где чел., где оборот? Нам нужна скорость и быстрота во всем» и <дата> в 15 ч. 29 мин. «Сейчас буду». Среди отправленных смс – сообщений находится два для Вишницкого Е.О.: <дата> г. в 15 ч. 24 мин. «Где паша не знаю. Мои клиенты еще на работе 2 р. у меня есть» и <дата> г. в 15 ч. 47 мин. «Заезжай». В записной книге телефона среди 108 записей телефонов есть телефон <.....> под названием «<.....>» № <.....>; Вишницкого Е.О. под названием «<.....>» № <.....>; <.....> под названием «<.....>» № <.....>; <.....> под названием «<.....>» № <.....>; <.....> под названием «<.....>» № <.....>; <.....> под названием «<.....>» № <.....> (т. 1, л.д. 265-272); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено: изъятые наркотическое средство героин массой 0.556 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах, 2 шприца и стеклянный флакон, изъятые у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л., картонная коробка, в которой находилось наркотическое средство героин, чистая фильтровальная бумага; фильтровальная бумага, обработанная метящим идентификатором «Люмограф – 3Е»; <.....> денежных купюр по <.....> рублей <.....>; сухой смыв руки гр. Комаровой Т.В., шесть фрагментов фольгированной бумаги, шесть фр. фольгированной бумаги серого цвета – Первоначальная упаковка НС, четыре фр. фольгированной бумаги серого цвета, обер. пленка и фр. гл. бум., фрагмент бумаги, изъятый у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В., фр. гл. бум. – первоначальная упаковка НС выданного <.....>., восемь фрагментов журнального листа и журнал «7 дней», Распечатка телефонных соединений с телефона Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. № <.....> на 19 листах; Распечатка телефонных соединений с телефона Вишницкого Е.О. <.....> № <.....> на 20 листах; телефон Нокия 1110 с сим-картой «<.....>» № <.....> (т. 1, л.д. 276-277); вещественные доказательства: в ходе расследования уголовного дела № 24-2765(5) изъяты: - наркотическое средство героин общей массой 0.556 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах; - у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л. в ходе обследования квартиры 2 шприца и стеклянный флакон – упакованы в конверт; - у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л. в ходе обследования квартиры картонная коробка, в которой находилось наркотическое средство героин – упакована в конверт; - чистая фильтровальная бумага; фильтровальная бумага, обработанная метящим идентификатором «Люмограф – 3Е»; <.....> денежных купюр по <.....> рублей <.....>; сухой смыв руки гр. Комаровой Т.В. – упакованы в 4 конверта; - у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л. в ходе обследования квартиры шесть фрагментов фольгированной бумаги – упакованы в конверт; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, в виде четырех фр. фольгированной бумаги серого цвета – упакована в конверт; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, выданного <дата> <.....> в виде обер. пленка и фр. гл. бум. – упакована в конверт; - фрагмент бумаги, изъятый у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, – упакован в конверт; - восемь фрагментов журнального листа и журнал «7 дней», изъяты <дата> Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, – упакован в конверт; - Распечатка телефонных соединений с телефона Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. № <.....> на 19 листах, в которой указано, что <дата> между телефоном <.....> и телефоном, которым пользовались Комаров Д.Л. и Комарова Т.В. было 2 соединения в 16 ч. 08 мин. и 16 ч. 28 мин. – отмечено зеленным маркером на 36 странице трафика; соединения между телефоном Комаровых и <.....> отмечены желтым маркером с 29 по 33 страницу трафика. - телефон Нокия 1110 с сим-картой «<.....>» № <.....> – упакован в конверт (т. 1, л.д. 278-279); Виновность подсудимого Вишницкого Е.О. по факту приготовления к сбыту наркотических средств героин в крупном размере от 19.01.11 г. подтверждается. Показаниями Свидетеля 2 данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> сотрудниками <.....> после задержания Комаровых примерно в 17 ч. 40 мин. у магазина «<.....>» был задержан Вишницкий Е.О., который заявил, что у него в квартире по адресу: <адрес> хранится наркотическое средство героин. После этого в присутствии Вишницкого <дата> с 19 ч. 20 мин. до 20 ч. 20 мин. был проведен осмотр квартиры по адресу: <адрес> Перед проведением осмотра Вишницкому Е.О. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Вишницкий Е.О. в присутствии понятых заявил, что у него в квартире за унитазом находится наркотическое средство героин. В указанном Вишницким месте за унитазом в туалете в пачке из-под сигарет «Винстон» было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в 6 свертков фольгированной бумаги. Кроме того, были изъяты: <.....> купюр по <.....> рублей, используемые в ОРМ проверочная закупка и светящиеся в ультрафиолетовом свете. Все изъятое было упаковано и опечатано. На опечатывании расписались все участники обследования. Затем было проведено обследование автомобиля Вишницкого <.....> г\н <.....>. В ходе обследования из машины были изъяты 2 шприца, стеклянный флакон, два пакета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, а в другом остатки вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано. На опечатывании расписались все участники обследования. Кроме того, виновность Вишницкого Е.О. подтверждается письменными материалами дела. Протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого у Вишницкого Е.О. изъято наркотическое средство героин, упакованное в 6 свертков из фольгированной бумаги, деньги с ОРМ проверочная закупка (т. 1, л.д. 76-79); справкой эксперта <№>, в которой указано, что изъятое у Вишницкого Е.О. вещество является наркотическим средством героин массой 0.664 г. (т. 1, л.д. 82); заключением эксперта <№>, в котором указано, что на поверхности пакета, изъятого у Вишницкого Е.О. в ходе обследования машины, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (т. 1, л.д. 229-230); заключением эксперта <№>, из которого следует, что изъятое у Вишницкого Е.О. в ходе обследования квартиры вещество является наркотическим средством героин массой 0.654 г. (т. 1, л.д. 240-242); заключением эксперта <№>, в котором указано, что изъятый у Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О. героин идентичен по составу основных компонентов и абсолютному содержанию диацетилморфина (т. 1, л.д. 243-244); заключением эксперта <№>, в котором указано, что два фрагмента фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой НС, изъятого у Вишницкого Е.О. и фрагмент фольгированной бумаги, изъятый в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. ранее составляли единое целое. (т. 1, л.д. 245-250); заключением эксперта <№>, в котором указано, что основа люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхности фильтровальной бумаги (сухие смывы с рук Комаровой Т.В.), на поверхности денежных <.....> купюр по <.....> рублей, изъятых у Вишницкого Е.О., и основа метящего состава на поверхности фильтровальной бумаги, представленного в качестве образца, однородна по своему качественному составу (т. 1, л.д. 253-256); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено: изъятые у Вишницкого Е.О. 2 шприца, стеклянный флакон со следовыми остатками наркотического средства героин, пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились 6 свертков с наркотическим средством героин, пакет со следовыми остатками наркотического средства героин (т. 1, л.д. 276-277); вещественные доказательства: В ходе расследования уголовного дела <№> изъяты: - наркотическое средство героин общей массой 0.556 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах; - у Вишницкого Е.О. в ходе обследования машины 2 шприца и стеклянный флакон – упакованы в конверт; - у Вишницкого Е.О. в ходе осмотра квартиры пачка из под сигарет «Винстон», в которой находилось наркотическое средство героин – упакована в конверт; - у Вишницкого Е.О. в ходе обследования машины пакет со следовыми остатками наркотического средства героин – упакован в конверт; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Вишницкого Е.О. в ходе осмотра квартиры, в виде шести фр. фольгированной бумаги серого цвета – упакована в конверт (т. 1, л.д. 278-279). Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О. в инкриминируемых им преступлениях полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами. При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей <.....> оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами. Государственным обвинителем предложено квалифицировать действия подсудимых Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О. по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Действия Вишницкого Е.О. также по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О.: -по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; -по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимого Вишницкого Е.О. суд квалифицирует - по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению их совместных действий по возмездной реализации наркотического средства гр. <.....>., предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей, при которых Вишницкий Е.О. создал все необходимые условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства <.....>., и это охватывалось их умыслом. Комарова Т.В. и Комаров Д.Л. получив от Вишницкого Е.О. наркотическое средство героин, расфасовали его и незаконно сбыли <.....>, который является знакомым Комарова Д.Л. На предварительный сговор между Вишницким Е.О., Комаровым Д.Л. и Комаровой Т.В. указывают также то, что с целью извлечение имущественных выгод, а также создания для подсудимых благоприятных условий, направленных на постоянное употребление наркотических средств без материальных затрат, подсудимые достигли устного соглашения друг с другом, в котором оговорили свои совместные действия и распределили роли, до совершения инкриминируемого им преступления. При определении квалификации действий подсудимых Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О. по сбыту наркотических средств <.....> от <дата>, суд учитывает положения пункта 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006г., согласно которому в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ (в редакции №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При определении квалификации действий подсудимого Вишницкого Е.О. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин признается масса 0,5 гр. и выше, а наркотическое средство героин, изъятое у Вишницкого Е.О. <дата> составило соответственно массу 0.654 г. грамма, то есть подпадает под признаки крупного размера. Назначая наказание Вишницкому Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, который <.....> Назначая наказание Комаровой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, которая <.....> Назначая наказание Комарову Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, который <.....> Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В отношении Вишницкого Е.О. смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что он является <.....> Обстоятельством, отягчающим наказание Комаровой Д.Л., суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 и ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в условиях рецидива преступлений, поскольку подсудимая, будучи осужденной, за умышленные преступления, вновь совершила ряд умышленных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова Д.Л., суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 и ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в условиях рецидива преступлений, поскольку подсудимый, будучи осужденным, за умышленные преступления, вновь совершил ряд умышленных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Вишницкого Е.О., суд признает в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 и ст. 63 УК РФ, совершение подсудимым преступлений в условиях особо опасного рецидива, преступлений поскольку, будучи дважды осужденным, за тяжкие преступления, он вновь совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений. Преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в совершении, которых Комаров Д.Л., Комарова Т.В. и Вишницкий Е.О., признаны виновными, относятся согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, и влекут безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок соответственно от 5 до 12 лет. При назначении наказания Комарову Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкому Е.О. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой они признаны виновными. При назначении наказания Вишницкому Е.О. по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным. Также при назначении наказания Комарову Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкому Е.О., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность каждого виновного, их поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, и полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, что позволяет назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, по которым они признаны виновным, в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимых без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания в отношении Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В., Вишницкого Е.О. суд учитывает правила ст.17 УК РФ, что совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Комаров Д.Л., Комарова Т.В., Вишницкий Е.О. совершили несколько особо тяжких преступлений и ни за одно из них они не осуждены. Поэтому при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ в отношении Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкому Е.О. суд применяет принцип частичного сложения наказаний. В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимой Комаровой Т.В. суд назначает путем частичного сложения к наказанию назначенному настоящим приговором, не отбытую часть наказания по приговору от 28.04.2011 года, поскольку инкриминируемые ей преступления она совершила до вынесения указанного приговора. Оснований для постановления наказания Комарову Д.Л. и Вишницкому Е.О., с применением ст.73 УК РФ условно, о чем просили подсудимые и защитники, суд не усматривает, поскольку подсудимые совершили особо тяжкие преступления, которые представляют повышенную общественную опасность. Комаров Д.Л. ранее отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкие преступления, в условиях рецидива преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Комаровой Т.В. отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается за совершение преступлений при наличии рецидива преступлений к реальному лишению свободы. Вишницкий Е.О., ранее отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкие преступления, в условиях особо опасного рецидива преступлений, поэтому в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию особого режима. Вещественные доказательства в соответствии со ст.82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство героин общей массой 0.556 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах, хранящиеся в камере хранения <.....> уничтожить; - 2 шприца и стеклянный флакон, изъятые у Вишницкого Е.О.; - пачка из под сигарет «Винстон», изъятую у Вишницкого Е.О.; - пакет со следовыми остатками наркотического средства героин, изъятый у Вишницкого Е.О.; - 2 шприца и стеклянный флакон, изъятые у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л.; - картонную коробку, изъятую у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л., в которой находилось наркотическое средство героин; - чистую фильтровальную бумагу; фильтровальную бумагу, обработанную метящим идентификатором «Люмограф – 3Е»; сухие смывы рук гр. Комаровой Т.В.; - шесть фрагментов фольгированной бумаги, изъятые у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л.; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Вишницкого Е.О. в ходе осмотра квартиры, в виде шести фр. фольгированной бумаги серого цвета; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, в виде четырех фр. фольгированной бумаги; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, выданного <дата> <.....> в виде обер. пленка и фр. гл. бум.; - фрагмент бумаги, изъятый у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого <дата> <.....> в виде фр. гл. бум.; - восемь фрагментов журнального листа и журнал «7 дней», изъяты <дата> Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, хранящиеся в <.....> все вышеперечисленные предметы уничтожить; <.....> денежных купюр по <.....> рублей <.....> оставить по принадлежности владельцу <.....>; - телефон Нокия 1110 с сим-картой «<.....>» № <.....>, хранящиеся в <.....> выдать по принадлежности владельцу Комарову Д.Л.; распечатку телефонных соединений с телефона Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. № <.....> на 19 листах и распечатку телефонных соединений с телефона Вишницкого Е.О. <.....> № <.....> на 20 листах хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарову Татьяну Витальевну и Комарова Дмитрия Леонидовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Комарову Д.Л. наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Комарову Д.Л. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Комарову Д.Л. исчислять с 02 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания задержание Комарова Д.Л. в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 19.01.2011 по 21.01.2011. Меру пресечения Комарову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Комарова Д.Л. под стражу в зале суда. Назначить Комаровой Т.В. наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Комаровой Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию назначенному настоящим приговором путем частичного сложения наказания по приговору от 28.04.2011 окончательно назначить Комаровой Т.В. к отбытию лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Комаровой Т.В. исчислять с 02 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Комаровой Т.В. задержание в порядке ст.91 УПК РФ в период с 29.03.2011 по 30.03.2011 и время заключения под стражу в период с 31.03.2011 по 01.08.2011. Вишницкого Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Вишницкому Е.О. наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года; по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Вишницкому Е.О. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев исправительной колонии особого режима. Срок наказания Вишницкому Е.О. исчислять с 02 августа 2011 года. Меру пресечения Вишницкому Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Вишницкого Е.О. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство героин общей массой 0.556 г. после экспертиз и исследований в 3 конвертах, хранящиеся в камере хранения <.....> уничтожить; - 2 шприца и стеклянный флакон, изъятые у Вишницкого Е.О.; - пачка из под сигарет «Винстон», изъятую у Вишницкого Е.О.; - пакет со следовыми остатками наркотического средства героин, изъятый у Вишницкого Е.О.; - 2 шприца и стеклянный флакон, изъятые у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л.; - картонную коробку, изъятую у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л., в которой находилось наркотическое средство героин; - чистую фильтровальную бумагу; фильтровальную бумагу, обработанную метящим идентификатором «Люмограф – 3Е»; сухие смывы рук гр. Комаровой Т.В.; - шесть фрагментов фольгированной бумаги, изъятые у Комаровой Т.В. и Комарова Д.Л.; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Вишницкого Е.О. в ходе осмотра квартиры, в виде шести фр. фольгированной бумаги серого цвета; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, в виде четырех фр. фольгированной бумаги; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, выданного <дата> <.....> в виде обер. пленка и фр. гл. бум.; - фрагмент бумаги, изъятый у Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры; - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого <дата> <.....> в виде фр. гл. бум.; - восемь фрагментов журнального листа и журнал «7 дней», изъяты <дата> Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. в ходе обследования квартиры, хранящиеся в <.....> все вышеперечисленные предметы уничтожить; <.....> денежных купюр по <.....> рублей <.....> оставить по принадлежности владельцу Апатитскому <.....>; - телефон Нокия 1110 с сим-картой «<.....>» № <.....>, хранящиеся в <.....> выдать по принадлежности владельцу Комарову Д.Л.; распечатку телефонных соединений с телефона Комарова Д.Л. и Комаровой Т.В. № <.....> на 19 листах и распечатку телефонных соединений с телефона Вишницкого Е.О. <.....>. № <.....> на 20 листах хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Комаровым Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницким Е.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Комаров Д.Л., Комарова Т.В. и Вишницкий Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Осужденные Комаров Д.Л., Комарова Т.В. и Вишницкий Е.О. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Комарова Д.Л., Комаровой Т.В. и Вишницкого Е.О., осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов С П Р А В К А Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 22 сентября 2011 года, определено: Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 02 августа 2011 года, в отношении Вишницкого Евгения Олеговича, изменить, исключить из описательно-мотивировочной его части указание на совершение осужденным преступлений при особо опасном рецидиве, считать Вишницкого Е.О. совершившим преступления при опасном рецидиве, а назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев подлежащим отбытию в исправительной колонии строгого режима. В остальной части, а также это же приговор в отношении Комаровой Татьяны Витальевны и Комарова Дмитрия Леонидовича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Комаровых Т.В. и Д.Л. – без удовлетворения. Кассационное представление прокурора г. Апатиты Мурманской области Ю.П.Щеглова и кассационную жалобу осужденного Вишницкого Е.О. – удовлетворить частично. Судья Ю.Ю.Воронцов