Совершение квалифицированной кражи



Уголовное дело № 1-228/2011 (вступил в законную силу 03.10.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Романовой Л.М.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002г. и ордер № 322 от 20 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева Евгения Олеговича, <.....>,

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Беляев Е.О. совершил в <.....> при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 21 час 00 минут Беляев Е.О., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <.....> Реализуя задуманное, Беляев Е.О., примерно в 21 час 05 минут, находясь в кухне квартиры <адрес>, воспользовавшись тем, что <.....> ушел спать в комнату, а <.....> смотрела телевизор в комнате, он удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на столе мобильный телефон Nokia 1616 в корпусе черного цвета, стоимостью <.....> рублей.

После этого, Беляев Е.О. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата>, примерно в 08 часов 30 минут Беляев Е.О., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил совершить хищение имущества, принадлежащего <.....> Реализуя задуманное, Беляев Е.О., <дата> примерно в 08 часов 40 минут, находясь в кухне квартиры <адрес>, воспользовавшись тем, что <.....> отвернулась мыть посуду, а <.....> вышел в коридор, он удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на столе полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <.....> рублей, принадлежащими <.....>

После этого, Беляев Е.О. с места совершения преступления вместе с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями <.....> значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Беляев Е.О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Беляев Е.О. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Санкции статей, по которым обвиняется Беляев Е.О., предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Романова Л.М., защитник Чернова А.Х. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие <.....> будучи надлежащим образом, извещенными о месте, дате и времени судебного заседания в судебное заседание не явились. Представили заявления, согласно которым просили рассмотреть дело без своего участия, и не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник согласны с рассмотрением дела в отсутствие потерпевших.

Суд учитывая мнение сторон, то обстоятельство, что потерпевшие извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания и просили дело рассмотреть без их участия, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляев Е.О., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беляева Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного Беляева Е.О., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым Беляевым Е.О., предусмотренные ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласно ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

Беляев Е.О.<.....>,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева Е.О. согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не установлено.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Беляеву Е.О. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности Беляева Е.О., и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание Беляеву Е.О. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.

Поскольку Беляев Е.О. осужден <.....>, поэтому окончательное наказание суд назначает в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку преступления совершены до вынесения указанных приговоров.

Оснований для постановления наказания условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в отношении Беляева Е.О. не усматривается.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Беляев Е.О. одно из преступлений относится к категории тяжких, поэтому суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S3600i», IMEI: <№>, зарядное устройство и гарнитура к нему, USB-кабель к мобильному телефону «Samsung», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S3600i», IMEI: <№>; блютуз-гарнитуру «Samsung Headset Wep250», зарядное устройство к нему, инструкция по эксплуатации, приобретенные Беляевым Е.О., на похищенные денежные средства у <.....> приобщенные к материалам уголовного дела <№>, сданные на хранение в камеру хранения МУВД «Апатитское» суд считает возможным выдать по принадлежности Беляеву Евгению Олеговичу;

копию гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung S3600i», IMEI: <№> приобщенную к материалам уголовного дела <№> суд считает возможным хранить при материалах уголовного дела.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Беляеву Е.О. в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание Беляеву Е.О. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному настоящим приговором наказанию наказания, назначенные приговорами от <дата> и от <дата>, окончательно назначить Беляеву Евгению Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Беляеву Е.О. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Беляева Е.О. содержание его под стражей в период с 14 августа 2011 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Беляеву Е.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу.

Взять Беляева Е.О. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S3600i», IMEI: <№>, зарядное устройство и гарнитура к нему, USB-кабель к мобильному телефону «Samsung», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S3600i», IMEI: <№>; блютуз-гарнитуру «Samsung Headset Wep250», зарядное устройство к нему, инструкция по эксплуатации, приобретенные Беляевым Е.О. на похищенные денежные средства у <.....>., приобщенные к материалам уголовного дела <№>, сданные на хранение в камеру хранения МУВД «Апатитское» выдать Беляеву Евгению Олеговичу;

копию гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung S3600i», IMEI: <№>, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым Е.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Беляев Е.О вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Беляев Е.О вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Беляев Е.О. также в праве в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов