Уг. дело № 1-222/2011 (вступил в законную силу 04.10.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты Себякиной Н.А., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 40 от 13 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленовой Полины Васильевны, <.....> <.....>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 ; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленова П.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах. <дата>, примерно в 05 часов 05 минут, Зеленова П.В. имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из нагрудного кармана олимпийки, находящейся на гр-не <.....> денежные средства в сумме <.....> рублей и принадлежащие последнему. С места преступления с денежными средствами Зеленова П.Н. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <.....> материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, <дата>, примерно в 04 часа 30 минут, Зеленова П.В., находясь в <.....>, расположенного <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствием лицом (в отношении неустановленного лица выделено уголовное дело в отдельное производство), по предложению Зеленовой П.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решили совершить хищение всех денежных средств, находящихся на расчетном счете <№> вышеуказанного банка, при помощи пластиковой банковской карты <.....> <№> на имя <.....> и принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный замысел Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, <дата> примерно в 05 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, в которой проживает <.....> воспользовавшись тем обстоятельством, что последний находится в кухне указанной квартиры <адрес>, и за их действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили пластиковую кредитную карту <.....> <№> на имя <.....> и не представляющую материальной ценности, с той целью, чтобы впоследствии при помощи данной пластиковой банковской карты похитить все денежные средства, находящиеся на расчетном счете и принадлежащие <.....> <дата>, примерно в 05 часов 20 минут, Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что банковская карта <.....> <№> на имя <.....> и принадлежащая последнему, находится при них и которая была ранее тайно похищена ими у <.....>., имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, пришли в отдел <.....>, расположенного <адрес>, где Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, вставили в банкомат банковскую карту, принадлежащую <.....> и набрав известный им ПИН - код карты, Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо тайно похитили денежные средства в сумме <.....> рублей. После этого, примерно в 05 часов 22 минуты <дата>, Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, продолжая свои преступные действия, находясь в отделе <.....>, расположенного <адрес>, аналогичным способом тайно похитили со счёта пластиковой карты <.....> <№> на имя <.....> принадлежащие последнему денежные средства в сумме <.....> рублей. После этого, примерно в 05 часов 23 минуты <дата>, Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, продолжая свои преступные действия, находясь в отделе <.....>, расположенного <адрес>, аналогичным способом тайно похитили со счёта пластиковой карты <.....> <№> на имя <.....> принадлежащие последнему денежные средства в сумме <.....> рублей, после чего с похищенными денежными средствами Зеленова П.В. и неустановленное предварительным следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии совместно и по своему усмотрению, чем причинили <.....> значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей. Подсудимая Зеленова П.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Зеленовой П.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Зеленова П.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Себякина Н.А. согласна с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие <.....>, защитник Москаленко А.Н., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие <.....> будучи надлежащим образом, уведомленными о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. Согласно имеющимся в деле заявлениям, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие. Выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших <.....> Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зеленова П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Зеленовой П.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные, характеризующие личность виновной. Совершенные подсудимой Зеленовой П.В. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленовой П.В. в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленовой П.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает данные, характеризующие личность виновной Зеленовой П.В., <.....>. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Зеленовой П.В. наказание, не превышая 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Зеленовой П.В. и назначает наказание в отношении подсудимой с применением ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания Зеленовой П.В. условно в соответствии со ст.73 УК РФ судом не установлено. <.....>. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание подсудимой Зеленовой П.В., суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения к наказанию, назначенному за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, назначенное по приговору от <дата>, поскольку указанное преступление совершено до вынесения приговора от <дата>. Окончательное наказание суд назначает Зеленовой П.В. по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединяя к наказанию назначенному настоящим приговором по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, назначенное по приговору от <дата>. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Зеленовой П.В. отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку подсудимая осуждается за совершение преступлений относящихся к категории средней тяжести, и ранее не отбывала лишение свободы. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: справка о реквизитах для перечисления средств на счет банковской карты <.....> зарегистрированных на имя <.....> и справка по счету банковской карты зарегистрированной на имя <.....> с указанием оборота денежных средств за период с <дата> по <дата>, видео файл «<.....>» на лазерном компакт диске, суд считает возможным, хранить при материалах уголовного дела. Исковые требования в судебном заседании по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеленову Полину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Зеленовой П.В. наказание в виде лишения свободы: -по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ на срок 11 (одиннадцать) месяцев; -по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год 1 (один) месяц. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание Зеленовой П.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, назначенное по приговору от <дата> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Зеленовой П.В. по совокупности приговоров частично присоединив к наказанию назначенному настоящим приговором по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, назначенное по приговору от <дата>, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Зеленовой П.В. исчислять с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Зеленовой П.В. содержание осужденной по приговору от <дата> в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области в период с 12 сентября 2011 года по 22 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зеленовой П.В. изменить на заключение под стражу. Зеленову П.В. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: справка о реквизитах для перечисления средств на счет банковской карты <.....> зарегистрированных на имя <.....> и справка по счету банковской карты зарегистрированной на имя <.....> с указанием оборота денежных средств за период с <дата> по <дата>, видео файл «<.....>» на лазерном компакт диске, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, Зеленова П.В. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю.Воронцов