Уг. дело №1-183/2011 ( приговор вступил в законную силу 29.09.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Полищука Е.В., при секретаре Земской З.В., с участием государственного обвинителя Романовой Л.М., потерпевшего ФИО1. защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение №49 и ордер №132 от 22.07.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харченко Алексея Владимировича, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....>, У С Т А Н О В И Л: Харченко А.В. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Харченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Также Харченко А.В. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Кроме того, Харченко А.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь рядом со зданием МУП «<.....>», расположенным по адресу: адрес1, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил незаконно проникнуть в какое-либо помещение указанного здания и совершить оттуда тайное хищение ценного имущества. С этой целью Харченко А.В. прошел в здание МУП «<.....>», где увидел расположенный на втором этаже кабинет с незапертой входной дверью с табличкой «<.....>», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в <.....> час. <.....> мин. незаконно проник в указанный выше кабинет, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 перфоратор «BOSCH 2-26 DRE» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившийся на полу рядом со шкафом, установленным слева от входа в кабинет. Продолжая свои преступные действия, Харченко А.В. никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., проходя возле дома адрес2, увидел припаркованный на стоянке, расположенной с торца указанного дома, автомобиль «<.....>», гос. рег. знак <.....>, после чего имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить из салона указанного автомобиля какое-либо ценное имущество. С этой целью Харченко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> подошел к указанному автомобилю, где, обнаружив, что пассажирская дверь не заперта, открыл ее, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 торцовочную пилу «Metabo K3216» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., и бурильный молоток «Makita HR2450» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившиеся за пассажирским сиденьем. Продолжая свои преступные действия, Харченко А.В. никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь в качестве пассажира в автомобиле «<.....>», гос. рег. знак <.....>, припаркованном с торца дома адрес3, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, достоверно зная, что у водителя автомобиля ФИО4 имеется при себе мобильный телефон «Sony Ericsson T-71», решил путем обмана из корыстных побуждений добиться от ФИО4 добровольной передачи ему указанного имущества и незаконно завладеть им. С этой целью Харченко А.В., намеренно искажая истинную цель своих действий и желая ввести в заблуждение ФИО4, попросил у последнего мобильный телефон «Sony Ericsson T-71» под предлогом совершения звонка, заранее не собираясь возвращать имущество его владельцу, пообещав ФИО4 вернуть мобильный телефон «Sony Ericsson T-71» после звонка. В свою очередь, ФИО4, заблуждаясь в искренности намерений Харченко А.В., полагая, что последний действительно вернет ему указанное имущество в назначенный срок, примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> добровольно передал Харченко А.В. принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson T-71», стоимостью <.....> руб. После этого Харченко А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь во дворе дома адрес4, увидел рядом с первым подъездом указанного дома детский велосипед «Атом» и подростковый велосипед «Merida Dakar 624-SUS 24», скрепленные между собой велосипедным замком, после чего имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил их тайно похитить. С этой целью Харченко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> подошел к первому подъезду дома адрес4, где тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 детский велосипед «Атом», стоимостью <.....> руб., и подростковый велосипед «Merida Dakar 624-SUS 24» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб. Продолжая свои преступные действия, Харченко А.В. никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., проходя возле дома адрес5, увидел, что на кровле указанного дома проводятся ремонтные работы, и из любопытства решил посмотреть на происходящее, находясь в подъезде. Пройдя в подъезд <№> дома адрес5, Харченко А.В. поднялся на лестничную площадку 5-го этажа и, обнаружив открытый вход на кровлю, поднялся по лестнице в будку, расположенную при выходе на кровлю, где увидел находившийся на кровле ручной строительный миксер «Фиолент», при этом, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, Харченко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 ручной строительный миксер «Фиолент», стоимостью <.....> руб., после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь в помещении комнаты для умывания, расположенной на пятом этаже дома адрес6, увидел находившийся у стены велосипед «Мерида-калахари 510» серийный номер <№>. Харченко А.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «Мерида-калахари 510» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь на территории промышленной площадки г.Апатиты Мурманской области, увидел, что створка окна гаражного бокса ФИО8, расположенного адрес7, закрыта отрезком ДВП, при этом, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, Харченко А.В. решил незаконно проникнуть через окно в указанный бокс, откуда похитить какое-либо ценное имущество. С этой целью примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> Харченко А.В., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подкатил металлическую бочку под окно бокса, после чего забрался на нее и, вытащив отрезок ДВП из створки окна, незаконно проник в гаражный бокс ФИО8, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: угловую шлифовальную машинку «Skill» модель 3240, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемого в качестве склада, угловую шлифовальную машинку «Peugeot» модель МА-230 серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемого в качестве склада, угловую шлифовальную машинку «Интерскол» модель УШМ-150 без отрезного диска и кнопки стопора, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемого в качестве склада, угловую шлифовальную машинку «Интерскол» модель УШМ-150/1300 в комплекте с отрезным диском без повреждений, стоимостью <.....> руб., находившуюся на верстаке мастерской бокса, угловую шлифовальную машинку «Интерскол» модель УШМ-150/1300 в комплекте с отрезным диском и дополнительной прокладкой, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемого в качестве склада, угловую шлифовальную машинку «Bocsh» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемого в качестве склада, шуруповер «Bort» модель ВАВ-12-N-К серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившейся в раздевалке бокса на полу рядом со шкафом, дрель «Skill» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившуюся на верстаке в мастерской бокса, дрель «Rebir» модель IE-1305, стоимостью <.....> руб., находившуюся на верстаке в мастерской бокса, дрель «Интерскол» с поврежденной кнопкой включения, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемого в качестве склада, зарядное устройство для шуруповера «Robiton» артикул DN-1000, стоимостью <.....> руб., находившуюся в шкафу раздевалки, головки шпильковерта в количестве 4-х штук, стоимостью <.....> руб. каждая, на общую сумму <.....> руб., находившиеся в шкафу, установленном в помещении бокса, используемом в качестве склада, бензорез «Still» модель «Still ТS420» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившийся на полу в помещении бокса, используемого в качестве склада, рядом со стеллажами для инструментов и запасных деталей, 3 отрезных диска к бензорезу «Still» модели «Still ТS420», стоимостью <.....> руб. каждый, на общую сумму <.....> руб., находившиеся рядом с бензорезом, пропановый резак для резки металла, стоимостью <.....> руб., кислородный шланг длинной 15м, стоимостью <.....> руб., пропановый шланг длинной 15м, стоимостью <.....> руб., 2 редуктора для пропанового резака, стоимостью <.....> руб. каждый, на общую сумму <.....> руб., находившиеся в прицепе для легкового автомобиля, установленном в отделении бокса, используемого в качестве гаража, велосипед «Merida», стоимостью <.....> руб., находившийся в помещении бокса, используемого в качестве склада, у стены, расположенной напротив входа в помещение, обогреватель, стоимостью <.....> руб., находившийся в раздевалке бокса. Продолжая свои противоправные действия, Харченко А.В. никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь во дворе дома адрес8, увидел как ФИО9, припарковав свой автомобиль «<.....>», гос. рег. знак <.....>, возле указанного дома, вышла из автомобиля и, не закрыв водительскую дверь автомобиля «<.....>», гос. рег. знак <.....>, вошла в подъезд <№> адрес8. Харченко А.В. достоверно зная, что водительская дверь автомобиля «<.....>», гос. рег. знак <.....>, не заперта, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил тайно похитить из указанного автомобиля какое-либо ценное имущество. С этой целью он примерно в <.....> час. <.....> мин. подошел к указанному автомобилю, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, беспрепятственно открыл водительскую дверь автомобиля и с переднего пассажирского сидения тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО9 женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находился мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью <.....> руб., после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь рядом с административным зданием МУЗ «<.....>», расположенным по адресу: адрес9, достоверно зная, что служебных вход в указанное здание не закрыт на замок, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил незаконно проникнуть в какое-либо помещение указанного здания и совершить оттуда тайное хищение ценного имущества. С этой целью Харченко А.В. через служебный вход прошел в административное здание МУЗ «<.....>», где увидел расположенный на первом этаже кабинет с табличкой «<.....>», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в <.....> час. <.....> мин. путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в указанный кабинет, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО10 сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....> руб. и принадлежащую ФИО11 сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....> руб. Продолжая свои противоправные действия, Харченко А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <.....> руб., а потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прошел в помещение бани, расположенной по адресу: адрес10, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в комнату отдыха, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО12 мобильный телефон «Samsung GT-С6112», IMEI <№>, стоимостью <.....> руб., находившийся на столе, установленном справа от входа в комнате отдыха, после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь возле здания <.....> цеха <.....>, расположенного в доме адрес11, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что форточка окна, оборудованного металлической решеткой, в здании цеха открыта решил незаконно проникнуть в помещение <.....> цеха и совершить оттуда тайное хищение какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный замысел, Харченко А.В. примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> схватился за металлическую решетку обеими руками и повис на ней, отчего решетка под воздействием его веса оторвалась с петель. После этого Харченко А.В. через открытую форточку незаконно проник в служебное помещение <.....> цеха, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: телевизор «Akai» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <.....> руб., и ДВД-плеер «ВВК», стоимостью <.....> руб., находившийся на тумбе, установленной слева от входа в помещение, после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь рядом со зданием <.....> цеха <.....>, расположенного в доме адрс12, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил незаконно проникнуть в какое-либо помещение в указанном здании и совершить оттуда тайное хищение ценного имущества. С этой целью, Харченко А.В. примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> прошел в здание <.....> цеха <.....>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в кабинет мастеров, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон «Nokia 6060» IMEI <№>, стоимостью <.....> руб., находившийся на угловом офисном столе, установленном справа от входа в комнату, после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь на территории промышленной площадке в г.Апатиты Мурманской области рядом с административным зданием участка <№> ОАО «<.....>» с юридическим адресом: адрес13, расположенного напротив административного здания ООО «<.....>», находящегося по адресу: адрес14, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил незаконно проникнуть в какое-либо помещение в указанном здании участка <№> ОАО «<.....>» и совершить оттуда тайное хищение ценного имущества. С этой целью, Харченко А.В. примерно в <.....> час. <.....> мин. прошел в указанное здание, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в кабинет с табличкой «<.....>», откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО15 жидкокристаллический монитор «ACER FL017Csd» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившийся на столе, установленном напротив входа в кабинет, после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прошел в цех <.....> ООО «<.....>», расположенный по адресу: адрес15, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в кабинет мастеров, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ООО «<.....>» жидкокристаллический монитор «LG L1933S» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб. <.....> коп., находившийся на столе, установленном напротив входа в кабинет мастеров, после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «<.....>» материальный ущерб на сумму <.....> руб. <.....> коп. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь рядом со зданием ГУЗ «<.....>», расположенном по адресу: адрес16, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил незаконно проникнуть в какое-либо помещение в указанном здании, откуда совершить тайное хищение ценного имущества. С этой целью, Харченко А.В. примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> прошел в здание ГУЗ «<.....>», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в кабинет <№> начальника отдела кадров ФИО16, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся в шкафу, установленном справа от входа в кабинет, принадлежащие последней кошелек, стоимостью <.....> руб., с денежными средствами в сумме <.....> руб., после чего никем не замеченный с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. Кроме того, <дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Харченко А.В., находясь на территории коттеджного поселка, расположенном по адрес17, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил совершить хищение ценного имущества из какого-либо коттеджа. После этого, примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> Харченко А.В. находясь возле недостроенного нежилого коттеджа <№> по адрес17, в помещении которого в настоящее время проводятся ремонтные работы, достоверно зная о том, что внутри коттеджа находятся электроинструменты, решил незаконно проникнуть в указанный коттедж и тайно похитить оттуда указанное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Харченко А.В., убедившись, что внутри коттеджа никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в коттедж <№> по адрес17, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 инструменты, а именно: перфоратор «Metabo КРУ22SP» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., и электролобзик «Makita 4327» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., находившиеся в санитарном узле коттеджа, расположенном на первом этаже, а также принадлежащие ФИО17 инструменты: перфоратор «Makita НR2450» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., перфоратор «Makita НR2450» серийный номер <№>, стоимостью <.....> руб., угловую шлифовальную машинку «Прогресс», стоимостью <.....> руб., находившиеся под окном в комнате, расположенной на первом этаже, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Харченко А.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <.....> руб., потерпевшему ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. Харченко А.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлениям потерпевших они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Харченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого: по факту хищения <дата> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения <дата> по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по факту хищения <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения <дата> по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения <дата> по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения <дата> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> в отношении потерпевшей ФИО14 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> в отношении потерпевшего ФИО15 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> в отношении потерпевшей ФИО16 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения <дата> в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО17 по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Харченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который <.....>. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие <.....>. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Харченко А.В. являются явки с повинной о совершении преступлений в отношении имущества потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО9, ФИО11 и ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ООО ПО«<.....>», ФИО16. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Харченко А.В. Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ в действиях подсудимого не имеется. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает. В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Харченко А.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима. При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу подсудимым совершены до постановления приговора от <дата>, то суд назначает Харченко А.В. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму <.....> руб., ФИО12 на сумму <.....> руб., ФИО10 на сумму <.....> руб. подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: перфоратор «BOSCH 2-26 DRE» серийный номер <№>, и гарантийный талон на него, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить в его пользовании; гарантийные талоны на торцовочную пилу «Metabo K3216» и бурильный молоток «Makita HR2450», выданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить в его пользовании; велосипед «Merida Dakar 624-SUS 24» серийный номер <№>, и гарантийный талон на него, выданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в его пользовании; велосипед «Мерида-калахари 510» серийный номер <№>, выданный на хранение потерпевшей ФИО7, оставить в ее пользовании; товарный чек и информационный лист на бензорез «Still ТS400», угловые шлифовальные машинки «Skill» модель 3240, «Peugeot» модель МА-230 серийный номер <№>, «Интерскол» модель УШМ-150 без отрезного диска и кнопки стопора, «Интерскол» модель УШМ-150/1300 в комплекте с отрезным диском без повреждений, «Интерскол» модель УШМ-150/1300 в комплекте с отрезным диском и дополнительной прокладкой, «Bocsh» серийный номер <№>, шуруповер «Bort» модель ВАВ-12-N-К серийный номер <№>, дрели «Skill» серийный номер <№>, «Rebil» модель IE-1305, «Интерскол» с поврежденной кнопкой включения, зарядное устройство для шуруповера «Robiton» артикул DN-1000, головки шпильковерта в количестве 4-х штук, бензорез «Still» модель «Still ТS420» серийный номер <№>, 3 отрезных диска к бензорезу «Still» модели «Still ТS420», пропановый резак для резки металла с 2 шлангами и 2 редукторами, выданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его пользовании; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-С6112», IMEI <№>, выданный на хранение потерпевшей ФИО12, оставить в ее пользовании; гарантийный талон с кассовым чеком на жидкокристаллический монитор «ACER FL017Csd» серийный номер <№>, выданный на хранение потерпевшему ФИО15, оставить в его пользовании; перфоратор «Makita НR2450» серийный номер <№> с гарантийным талоном с кассовым чеком на него, перфоратор «Makita НR2450» серийный номер <№>, угловую шлифовальную машинку «Прогресс» с гарантийным талоном на нее, выданные на хранение потерпевшему ФИО17, оставить в его пользовании; мобильный телефон «Nokia 6060» IMEI <№>, выданный на хранение потерпевшей ФИО14, оставить в ее пользовании; перфоратор «Metabo КРУ22SP» серийный номер <№>, электролобзик «Makita 4327» серийный номер <№>, выданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании; сиденье от стула, находящееся в камере хранения межмуниципального УВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу уничтожить; кроссовки «Salomon», находящиеся в камере хранения межмуниципального УВД «Апатитское», выдать подсудимому Харченко А.В. после вступления приговора в законную силу; выданные на хранение Харченко А.В.: сумку, в которой находятся 2 спортивные сумки, гигиенические принадлежности и парфюмерия (3 флакона шампуни «Глисс кур», 1 флакон бальзама для волос, 1 флакон пены «Лореаль», 1 флакон геля для бритья «Джилетт», 1 флакон геля для душа «Акс», 1 флакон геля после бритья «Лореаль», 1 флакон антиперсперанта «Олд Спайс», 2 флакона туалетной воды «Джилетт», 1 флакон туалетной воды «Поло» в коробке, 1 кусок туалетного мыла «Шик», 1 зубная щетка в пенале, бритвенный станок), одежда (7 мужских джемперов, 3 мужских брюк и нижнее мужское белье (3 трусов и 3 футболки)), 4 полотенца (3 махровых и 1 кухонное), пододеяльник и 2 наволочки, мужской ремень, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№> на имя Харченко А.В., оставить в его пользовании. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харченко Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год; - по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 3(три) месяца; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев; - по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 2(два) года; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата> в отношении потерпевшей ФИО14) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата> в отношении потерпевшего ФИО15) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата>) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата> в отношении потерпевшей ФИО16) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения <дата> в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО17) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 3(три) месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Харченко Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <.....> суда <.....> от <дата>, окончательно назначить Харченко Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Харченко Алексею Владимировичу исчислять с 09.08.2011. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Харченко Алексея Владимировича с 27 мая 2011 года по 24 июля 2011 года и с 25 июля 2011 года по 08 августа 2011 года по приговору <.....> суда <.....> от <дата>. Меру пресечения Харченко Алексею Владимировичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО10 к Харченко А.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Харченко Алексея Владимировича в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....> (<.....>) рублей <.....> копеек. Взыскать с Харченко Алексея Владимировича в пользу ФИО12 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....> (<.....>) рублей <.....> копеек. Взыскать с Харченко Алексея Владимировича в пользу ФИО10 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....> (<.....>) рублей <.....> копеек. Вещественные доказательства: перфоратор «BOSCH 2-26 DRE» серийный номер <№>, и гарантийный талон на него, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить в его пользовании; гарантийные талоны на торцовочную пилу «Metabo K3216» и бурильный молоток «Makita HR2450», выданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить в его пользовании; велосипед «Merida Dakar 624-SUS 24» серийный номер <№>, и гарантийный талон на него, выданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в его пользовании; велосипед «Мерида-калахари 510» серийный номер <№>, выданный на хранение потерпевшей ФИО7, оставить в ее пользовании; товарный чек и информационный лист на бензорез «Still ТS400», угловые шлифовальные машинки «Skill» модель 3240, «Peugeot» модель МА-230 серийный номер <№>, «Интерскол» модель УШМ-150 без отрезного диска и кнопки стопора, «Интерскол» модель УШМ-150/1300 в комплекте с отрезным диском без повреждений, «Интерскол» модель УШМ-150/1300 в комплекте с отрезным диском и дополнительной прокладкой, «Bocsh» серийный номер <№>, шуруповер «Bort» модель ВАВ-12-N-К серийный номер <№>, дрели «Skill» серийный номер <№>, «Rebil» модель IE-1305, «Интерскол» с поврежденной кнопкой включения, зарядное устройство для шуруповера «Robiton» артикул DN-1000, головки шпильковерта в количестве 4-х штук, бензорез «Still» модель «Still ТS420» серийный номер <№>, 3 отрезных диска к бензорезу «Still» модели «Still ТS420», пропановый резак для резки металла с 2 шлангами и 2 редукторами, выданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его пользовании; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-С6112», IMEI <№>, выданный на хранение потерпевшей ФИО12, оставить в ее пользовании; гарантийный талон с кассовым чеком на жидкокристаллический монитор «ACER FL017Csd» серийный номер <№>, выданный на хранение потерпевшему ФИО15, оставить в его пользовании; перфоратор «Makita НR2450» серийный номер <№> с гарантийным талоном с кассовым чеком на него, перфоратор «Makita НR2450» серийный номер <№>, угловую шлифовальную машинку «Прогресс» с гарантийным талоном на нее, выданные на хранение потерпевшему ФИО17, оставить в его пользовании; мобильный телефон «Nokia 6060» IMEI <№>, выданный на хранение потерпевшей ФИО14, оставить в ее пользовании; перфоратор «Metabo КРУ22SP» серийный номер <№>, электролобзик «Makita 4327» серийный номер <№>, выданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании; сиденье от стула, находящееся в камере хранения межмуниципального УВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу уничтожить; кроссовки «Salomon», находящиеся в камере хранения межмуниципального УВД «Апатитское», выдать подсудимому Харченко А.В. после вступления приговора в законную силу; выданные на хранение Харченко А.В.: сумку, в которой находятся 2 спортивные сумки, гигиенические принадлежности и парфюмерия (3 флакона шампуни «Глисс кур», 1 флакон бальзама для волос, 1 флакон пены «Лореаль», 1 флакон геля для бритья «Джилетт», 1 флакон геля для душа «Акс», 1 флакон геля после бритья «Лореаль», 1 флакон антиперсперанта «Олд Спайс», 2 флакона туалетной воды «Джилетт», 1 флакон туалетной воды «Поло» в коробке, 1 кусок туалетного мыла «Шик», 1 зубная щетка в пенале, бритвенный станок), одежда (7 мужских джемперов, 3 мужских брюк и нижнее мужское белье (3 трусов и 3 футболки), 4 полотенца (3 махровых и 1 кухонное), пододеяльник и 2 наволочки, мужской ремень, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№> на имя Харченко А.В., оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Е.В.Полищук С П Р А В К А Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 29 сентября 2011 года, определено: Приговор Апатиского городского суда Мурманской области от 09 августа 2011 года в отношении Харченко Алексея Владимировича изменить, исключив из него указание о назначении осужденному Харченко А.В. окончательного наказания в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от <дата>. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Харченко А.В. без удовлетворения. Судья Е.В.Полищук