Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере



Уг. дело №1-205/2011 (приговор вступил в законную силу 11.10.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 от 20.11.2002 и ордер №305 от 22.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова Николая Сергеевича, <.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Кроме того, Морозов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В <.....> года не позже <.....> часов <дата> Морозов Н.С. для личного употребления у магазина «<.....>» по адресу: адрес1 незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 0,394 гр. психотропного вещества – смесь, содержащую амфетамин, что согласно списку 1 постановления Правительства РФ«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 №76 составляет крупный размер.

Приобретенное психотропное вещество– смесь, содержащую амфетамин Морозов Н.С. переупаковал в бумажный сверток и без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане спортивной куртки до задержания сотрудниками полиции в <.....> час. <.....> мин. <дата> у дома адрес2. В ходе личного досмотра находившееся при Морозове Н.С. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в <.....> часа Морозов Н.С., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ с целью их дальнейшего сбыта на территории г.Апатиты Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды у магазина «<.....>», расположенного по адресу: адрес1, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 1,214 гр. психотропного вещества– смесь, содержащую амфетамин, что согласно списку 1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 составляет особо крупный размер. Приобретенное психотропное вещество– смесь, содержащую амфетамин Морозов Н.С. подготовил к сбыту, переупаковав его в три пакетика из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной, и хранил при себе в карманах спортивных брюк. Данное психотропное вещество– смесь, содержащую амфетамин, Морозов Н.С. покушался сбыть при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в <.....> час. <.....> мин. Морозов Н.С. договорился по мобильному телефону с ФИО1 о продаже последней психотропного вещества– смесь массой 1,214 гр., содержащую амфетамин, на сумму 1000 руб. В тот же день примерно в <.....> часов с целью встречи с ФИО1 для сбыта последней психотропного вещества в особо крупном размере, Морозов Н.С. пришел к магазину «<.....>», расположенному в адрес2. Однако, осуществить сбыт психотропного вещества – смесь, содержащую амфетамин, Морозов Н.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> на месте совершения преступления. Психотропное вещество- смесь массой 1,214 гр., содержащее в своем составе амфетамин было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов Н.С. вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого следует, что в течение трех лет до <.....> года он употреблял психотропное вещество амфетамин путем внутривенных инъекций. Амфетамин приобретал у ФИО2. Часть приобретаемого амфетамина сбывал, так как нуждался в деньгах на приобретение амфетамина для личного употребления.

В <.....> года до <дата> он, предварительно созвонившись встретился со ФИО2 у магазина «<.....>», расположенного адрес1, которая передала ему амфетамин в полимерном пакетике, а он передал ей 1000 руб. Приобретенное психотропное вещество он разделил на четыре части. Одну часть употребил сам, три оставшиеся части амфетамина упаковал в бумажные свертки. Один бумажный сверток с амфетамином он хранил при себе в кармане левого рукава куртки для личного употребления, а два свертка с амфетамином он сбыл своим знакомым.

<дата> в дневное время по мобильному телефону он договорился со ФИО2 о продаже ему 1 гр. амфетамина за 1000 руб. Примерно в <.....> часа <дата> он встретился со ФИО2 у магазина «<.....>», которая передала ему полимерный пакет с амфетамином, а он передал ей денежные средства в сумме 1000 руб. Приобретенный амфетамин он разделил на четыре части, из которых одну часть психотропного вещества он употребил лично, а три части упаковал в три полимерных пакета для продажи.

<дата> в утреннее время ему на мобильный телефон позвонила девушка по имени <.....>, они договорились о встрече у магазина «<.....>» и продаже ей амфетамина на 1000 руб. Примерно в <.....> час. <.....> мин. <дата> он пришел к магазину «<.....>», расположенному адрес2, где стал ждать покупателя, но был задержан сотрудниками полиции. После чего он был доставлен в МО МВД России «Апатитский», где в присутствии понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято три полимерных пакетика с амфетамином, приготовленные для продажи, и один бумажный сверток с амфетамином, который он хранил при себе для личного употребления (л.д.148-151).

Подсудимый Морозов Н.С. подтвердил правдивость показаний, содержащихся в протоколе его допроса в качестве обвиняемого. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого, помимо его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в <.....> года он работал начальником отделения ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское». <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в дневное время у магазина «<.....>», расположенного адрес2 был задержан Морозов Н.С. При личном досмотре у Морозова Н.С. из карманов одежды было изъято четыре пакетика с веществом белого цвета. Морозов пояснил, что это вещество является амфетамином.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что знакома с Морозовым Н.С два- три года. <дата> она в дневное время у магазина «<.....>» сбыла Морозову Н.С. психотропное вещество амфетамин на 1000 руб. На следующий день, то есть <дата> она по предварительной договоренности сбыла Морозову Н.С. в <.....> часа у магазина «<.....>» амфетамин в полимерном пакетике за 1000 руб.

Свидетель ФИО4 с учетом оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний суду показала, что в <.....> и <.....> года она не менее двух раз видела, как Морозов Н.С. продавал амфетамин ФИО1 по цене 500 руб. и 1000 руб. Приобретенный ФИО1 амфетамин она употребляла совместно с ФИО1. (л.д.45-46)

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что в <.....> году два раза приобретала у Морозова Н.С. психотропное вещество амфетамин. <дата> утром она созвонилась с Морозовым Н.С. и договорилась с ним о продаже ей амфетамина на сумму 1000 рублей у магазина «<.....>», расположенного адрес2. Около <.....> часов она, выйдя из торгового павильона на встречу с Морозовым Н.С. увидела, как на улице у магазина «<.....>» сотрудниками полиции был задержан Морозов Н.С.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также письменными доказательствами.

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что <дата> в присутствии понятых у Морозова Н.С. в кармане спортивных брюк обнаружено 3 полимерных пакета с веществом белого цвета, в кармане спортивной куртки - 1 бумажный сверток с веществом белого цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.17);

- справкой эксперта <№>, из которой следует, что объединенное из трех пакетиков вещество, массой 1,214 гр., и вещество из бумажного свертка, массой 0,394 гр., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д.20);

- справкой о результатах химико-токсилогических исследований <№>, из которого следует, что в моче Морозова Н.С. обнаружен амфетамин и метамфетамин (л.д.23);

- заключением эксперта <№>, согласно которому представленные вещества, массами 1,2078гр. и 0,3921 гр., являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д.85-86);

- заключением эксперта <№>, согласно которому вещество, массой 0,3921 гр., не могло ранее составлять единую массу с веществом, массой 1,1978гр. (л.д.89-90);

- протоколом выемки у ФИО2 мобильного телефона «Сименс А35», IMEI <№> с сим-картой оператора «Теле-2» абонентского номера <№> (л.д.120);

- ведомостью ЗАО «Теле-2» телефонных соединений, содержащей информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи, согласно которым зафиксированы соединения абонентов с телефонов, находившихся в фактическом пользовании ФИО2 и Морозова в период времени с <.....> час. <.....> мин. <дата> до <.....> час. <.....> мин. <дата>, а также абонентов с телефонов, находившихся в фактическом пользовании Морозова и ФИО1 в период времени с <.....> час.<.....> мин. до <.....> час. <.....> мин. <дата> (л.д.97-115);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены психотропные вещества, из первичная упаковка, изъятые при личном досмотре Морозова, ведомость ЗАО «Теле-2» телефонных соединений, содержащая информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи, и мобильный телефон «Сименс А35», IMEI <№> с сим-картой оператора «Теле-2» абонентского номера <№>, изъятый у ФИО2. (л.д.116-117, 121-124, 129-132, 139-140).

Заключения экспертов сомнений у суда и участников судебного разбирательства не вызывают, так как они научно обоснованы и согласуются с другими доказательствами собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Морозова Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, которые не содержат противоречий и взаимодополняют друг друга, суд считает вину Морозова Н.С. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого:

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Морозова Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и хранил при себе в кармане куртки для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,394 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество амфетамин включено в список I и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Согласно п.4 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.07.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 масса психотропного вещества - смесь, содержащая амфетамин 0,394 грамма, изъятая у Морозова Н.С. в бумажном свертке, составляет крупный размер.

Квалифицируя действия Морозова Н.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Морозов Н.С. незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь массой 1,214 гр., содержащую амфетамин, разделил его на дозы и поместил в удобную для сбыта упаковку. Подсудимый договорился с ФИО1 о встрече для незаконного сбыта последней психотропного вещества. Подсудимый пытался реализовать ФИО1 психотропное вещество с целью получения материальной выгоды в виде денег. Однако, преступный умысел на сбыт психотропного вещества Морозов Н.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 масса психотропного вещества - смесь, содержащая амфетамин 1,214 грамма, изъятая из незаконного оборота у Морозова Н.С. в трех пакетиках, составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Морозову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова Н.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие в изобличении и привлечению к уголовной ответственности иных лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, а также наличие <.....> у подсудимого.

Представленные стороной защиты <.....>. Однако, данное обстоятельство не может быть расценено судом в качестве смягчающего наказание подсудимого за совершенные в <.....> году преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Морозова Н.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Морозову Н.С. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поскольку он совершил преступления в период условного осуждения, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

При назначении наказания по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными и применяет ст.64 УК РФ при назначении Морозову Н.С. наказания по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Морозову Н.С. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ не имеется.

При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку подсудимым совершены преступления в период испытательного срока, назначенного приговором <.....> суда <.....> от <дата>, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору от <дата> и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Морозову Н.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: находящиеся в МО МВД России «Апатитский» психотропные вещества - смеси, содержащие амфетамин, массами 1,0365 гр. и 0,2188 гр. после экспертиз и исследований, первичную упаковку психотропного вещества в виде фрагмента бумаги и трех полимерных пакетиков - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, сим-карту сотового оператора «Теле-2» абонентского номера <№> выдать ФИО2 после вступления приговора суда в законную силу; ведомости телефонных соединений, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи, на 18 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Морозову Николаю Сергеевичу наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца,

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Морозову Николаю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Морозову Николаю Сергеевичу условное осуждение по приговору <.....> суда <.....> от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору <.....> суда <.....> от <дата>, окончательно назначить Морозову Николаю Сергеевичу наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морозову Николаю Сергеевичу, исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения Морозову Николаю Сергеевичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: находящиеся в МО МВД России «Апатитский» психотропные вещества - смеси, содержащие амфетамин, массами 1,0365 гр. и 0,2188 гр. после экспертиз и исследований, первичную упаковку психотропного вещества в виде фрагмента бумаги и трех полимерных пакетиков - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, сим-карту сотового оператора «Теле-2» абонентского номера <№> выдать ФИО2 после вступления приговора суда в законную силу; ведомости телефонных соединений, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи, на 18 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук

СПРАВКА

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 11 октября 2011 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 24 августа 2011 года в отношении МОРОЗОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА изменить, исключив из его резолютивной части ссылку на применение ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В остальной части этот же приговор в отношении Морозова Н.С. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора гор. Апатиты Мурманской области Щеглова Ю.П. – без удовлетворения.

Судья Е.В.Полищук