Уг. дело № 1-197/2011 (вступил в законную силу 07.10.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 24 августа 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя Романовой Л.М., Себякиной Н.А., защитника - адвоката Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 425 от 16.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилова Дмитрия Игоревича, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнилов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в вечернее время, Корнилов Д.И. решил совершить хищение из квартиры <.....>., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный план, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Корнилов Д.И. <дата>, в период с 20-00 до 22-00, прошел <адрес>, принадлежащей <.....> где убедившись, что в квартире никого нет,. выбил входную дверь, куда незаконно проник. Из указанной квартиры Корнилов тайно похитил: домашний кинотеатр «BBK DK3810», состоящий из ДВД-плеера «ВВК», пульта ДУ к нему, микрофона «ВВК», саббуфера и трех стереоколонок «ВВК», общей стоимостью <.....> рублей, а также 17 ДВД-дисков, общей стоимостью <.....> рублей, принадлежащие <.....> После этого Корнилов Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей. Подсудимый Корнилов Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. Подсудимый Корнилов Д.И. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Корнилова Д.И. без проведения судебного разбирательства. Возражений потерпевший по данному вопросу не представил. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Корнилов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Корнилова Д.И. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <.....>. Преступление, совершенное Корниловым Д.И., отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилова Д.И., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Доводы о наличии <.....> у Корнилова Д.И., как обстоятельство, смягчающее наказание, суд не принимает во внимание, за отсутствием данных подтверждающих данный факт. В соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Корнилова Д.И. имеется особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие непогашенных и неснятых судимостей в установленном законом порядке за совершение однородных преступлений, временной промежуток, в течение которого после освобождения из мест лишения свободы, Корнилова совершил инкриминируемое преступление, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Корнилову Д.И. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы. Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, однако полагает возможным не назначать максимального наказания. Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку при рассмотрении данного преступления, совершенного подсудимым, установлено, что оно совершено до вынесения приговора <.....>. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ подсудимый Корнилов Д.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. При таких обстоятельствах, вещественные доказательства: - домашний кинотеатр «BBK DK3810», состоящий из ДВД-плеера «ВВК», пульта ДУ к нему, микрофона «ВВК», саббуфера и трех стереоколонок «ВВК», фрагмент картонной коробки, выданные на ответственное хранение потерпевшему <.....>., необходимо оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корнилова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <.....>, окончательно назначить Корнилову Дмитрию Игоревичу наказание 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Корнилову Дмитрию Игоревичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Корнилова Дмитрия Игоревича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Корнилову Дмитрию Игоревичу исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть Корнилову Дмитрию Игоревичу в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда <дата> с 07 июля 2011 года по 23 августа 2011 года. Вещественные доказательства: - домашний кинотеатр «BBK DK3810», состоящий из ДВД-плеера «ВВК», пульта ДУ к нему, микрофона «ВВК», саббуфера и трех стереоколонок «ВВК», фрагмент картонной коробки, выданные на ответственное хранение потерпевшему <.....>., оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов