Совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Уг. дело № 1-238/2011 (приговор вступил в законную силу 25.10.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 13 октября 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение №491 и ордер №148 от 13 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малахова Дениса Валерьевича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала <.....> года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Апатиты Мурманской области и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь в г.Апатиты Мурманской области, решило привлечь к совершению совместных преступных действий своего знакомого Малахова Д.В.

В начале <.....> года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении ООО«<.....>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе разговора предложило Малахову Д.В. заняться совместным сбытом наркотического средства героин. В соответствии с разработанным преступным планом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обязалось наладить канал поставки наркотиков на территорию г.Апатиты, передавать героин для дальнейшего сбыта Малахову Д.В., руководить его действиями и получать от последнего денежные средства, вырученные от продажи наркотиков с целью личного обогащения, а также приобретения новых партий наркотических средств.

Малахов Д.В. согласился на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заняться совместным незаконным сбытом наркотического средства героин в целях извлечения материальной выгоды, а также получения возможности самостоятельного употребления наркотиков.

Продолжая свою преступную деятельность, в начале <.....> года в дневное время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории микрорайона «<.....>» г.Апатиты, встретился с Малаховым Д.В., которому в соответствии с ранее разработанным планом, передал для последующего незаконного сбыта не менее 1,033гр. наркотического средства героин. Указанный наркотик Малахов Д.В. перенес по месту своей работы в ООО«<.....>» по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, приготовив героин для последующей продажи.

Впоследствии часть наркотического средства героин Малахов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Малахов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение, таким образом, материальной выгоды, находясь в помещении ООО«<.....>», встретился с Михайловым В.М., которому незаконно сбыл не менее 0,228гр. наркотического средства героин, упакованного в 4 свертка из фрагментов глянцевой бумаги, за 2000 руб.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства героин, массой 1,033гр., Малахов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата> года примерно в <.....> часов <.....> минут Малахов Д.В. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

<дата> года в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в ходе проведения ОРМ «Обследование…» в помещение ООО «<.....>» по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля у Малахова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,805гр.

Уголовное дело в отношении Малахова Д.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поступило в суд с представлением прокурора города Апатиты Мурманской области в порядке ст.317.5 УПК РФ.

Подсудимый Малахов Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Малахов Д.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и при участии последнего в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Защитник поддержал ходатайство Малахова Д.В. об особом порядке принятия судебного решения при заключении с Малаховым Д.В. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Суд считает возможным в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ постановить приговор в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Малахова Д.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.317.6 УПК РФ, и содействие подсудимого следствию заключалось не только в сообщении им сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

При этом суд учитывает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

В результате исполнения Малаховым Д.В. условий досудебного соглашения, Апатитским МРО УФСКН возбуждено два уголовных дела в отношении иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, изъято более 200 грамм наркотического средства героин, иное лицо привлечено к уголовной ответственности и ему предъявлено обвинение. Безопасность Малахова Д.В. вследствие сотрудничества с правоохранительными органами подвергалась значительной угрозе.

Исследовав материалы дела, и удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает, что обвинение, с которым согласился Малахов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малахова Д.В. по ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, Малахову Д.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого Малахова Д.В. отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль подсудимого в совершенном преступлении, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.

С учетом оказанного подсудимым содействия органам предварительного следствия в привлечении к уголовной ответственности иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, значительного объема активных действий, совершенных Малаховым Д.В. в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении Малахову Д.В. наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массами 0,106гр., 0,592гр. после экспертиз и исследований, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу <№>;

первоначальную упаковку наркотического средства в виде 4 фрагментов глянцевой бумаги, 4 медицинских шприца, стеклянную емкость со следами нагара, пластиковую емкость с этикеткой «Нафтизин», 5 буклетов ООО «<.....>», металлическую чайную ложку, фрагмент ваты, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малахову Денису Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Малахова Д.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Малахова Д.В. обязанности:

-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять без разрешения ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и работы.

Меру пресечения Малахову Денису Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массами 0,106гр., 0,592гр. после экспертиз и исследований, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу <№>;

первоначальную упаковку наркотического средства в виде 4 фрагментов глянцевой бумаги, 4 медицинских шприца, стеклянную емкость со следами нагара, пластиковую емкость с этикеткой «Нафтизин», 5 буклетов ООО «<.....>», металлическую чайную ложку, фрагмент ваты, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук